Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Май » 04

№ 78 (16464) от 29.04.2008, "Экспресс К"
Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана

В грядущем ЕНТ одним испытанием станет больше, но на подступах к студенческой скамье добавочный тест не будет принципиально важен.

Прежние четыре предмета - математика, история Казахстана, предмет по выбору и язык обучения - остаются неизменными, но теперь, по словам директора Национального центра госстандартов образования и тестирования Исатая Сагындыкова, для русскоязычных школ в ЕНТ будет включен казахский, а для казахскоязычных - русский язык. Однако на поступление в вузы итоги последнего экзамена не повлияют.
Обсуждая тест-детали, министр образования и науки Жансеит Туймебаев напомнил своим подчиненным о чувстве долга. Не секрет, что вожделенные "ключи" к экзаменационным заданиям в предыдущие годы можно было подобрать за определенную плату. Министр напомнил, что коды относятся к государственным тайнам, и потребовал прекратить сие безобразие.
- Нельзя допустить попыток прохода на тестирование подставных лиц, подмены листов ответов, утечки кодов, использования мобильных телефонов и особенно - вмешательства членов госкомиссии в технологию проведения экзаменов, - потребовал он.
По словам Жансеита Туймебаева, уже подготовлены нормативно-правовые документы и приняты необходимые меры по обеспечению секретности и безопасности тестов.яПри этом министр напомнил, что в прошлом году за нарушения в процессе ЕНТ в Алматы были уволены преподаватели некоторых вузов и школьные учителя, а руководители школ Алматинской и Кызылординской областей получили строгие выговоры. Кроме того, лишились работы два программиста Национального центра госстандартов образования и тестирования.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 907 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-04

№ 80 (16466) от 01.05.2008 "Экспресс К"
Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область

Туфельки, которые вставляются в резиновые ботики, - такие вещи не найдешь ни в одном областном музее, а в Верх-Убинской школе они есть. Пять лет назад появился здесь краеведческий музей, и на его экспонаты уже с завистью посматривают городские музейщики.

Учитель истории Алла Барсукова рассказывает, что создавали школьный музей учителя вместе с учениками из группы "Поиск". Первой появилась экспозиция "Старообрядческая изба". Потом возникли разделы, рассказывающие об истории села, ветеранах войны, освоении целины, школьных выпускниках.
- Мы узнаем, - говорит Алла Валерьевна, - много нового о наших жителях. Когда просматривали архив школы, нашли личное дело Веры Николаевны Сухоруковой (бывший аким Усть-Каменогорска). Родилась Вера Николаевна в Выдрихе, начальную школу окончила в Карагужихе, а в Верх-Убе училась с четвертого класса.
В школьной характеристике В. Сухоруковой указывается: "На протяжении всех лет училась только на "пять", знания по всем предметам прочные. Девушка обладает отличными способностями, памятью, мышлением. В учебе очень старательная, в поведении скромная, тихая, общительная. Вера серьезно и много работала. Охотно помогала слабым ученикам. Работа спорится в ее руках. Девушка очень проворная, не боится физической работы".
Этнографы из областного центра умоляли Аллу Барсукову подарить туфельки с ботиками.
- Извините, - ответила на их мольбы Алла Валерьевна, - но у нас они в одном экземпляре, не подарим.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1579 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-04

№ 80 (16466) от 01.05.2008, "Экспресс К"
Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область

Необычный театр моды организован в Шемонаихинской средней школе имени Н. Островского. Наряды создаются из нетрадиционных материалов, проще сказать, из отбросов. В ход идет буквально все: пробки, диски, пластинки, полиэтилен, бумага, пластиковые бутылки, перья и даже спички.

Этот удивительный театр известен не только в Шемонаихе, но и в областном центре. Девочки в столь необычных нарядах выступали в разных учебных заведениях, их приглашали в модельное агентство.
Создала театр преподаватель дизайна Галина Хорева.
- У вас, - спрашиваю, - высокая мода?
- Да, - отвечает Галина. - Повседневно такие платья носить нельзя. А выступать на сцене можно. Девочки создают и примеряют эти наряды с огромным удовольствием. Ведь не у каждой есть возможность надеть, например, бальное платье. Не у всех найдутся средства. А в нашем театре такая возможность есть.
На каждый шедевр из сора уходит не меньше недели. Например, платье из бумажных кульков Катя Цвига и группа помощников создавали почти месяц. Попутно школьники постигают азы художественного оформления одежды, конструирования и дизайна костюмов.
- С чего все началось?
- С платья из фантиков, - улыбается Хорева, - которое я сделала для своей дочери. А теперь мы вывешиваем объявления о том, что принимаем нетрадиционные материалы, и откликаются десятки горожан. Они приносят мешки разного хлама.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 935 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-04

[Казинформ]
АСТАНА. 1 мая. КАЗИНФОРМ – Два школьника из Казахстана стали призерами IX Азиатской олимпиады по физике, проходившей в Монголии с 22 по 28 апреля, передает Казинформ со ссылкой на РНПЦ «Дарын» МОН РК.
Бронзовые медали на олимпиаде завоевали ученик 11 класса казахско-турецкого лицея г. Шымкент Шапагат Бердибек и ученик 11 класса казахско-турецкого лицея Восточно-Казахстанской области Андрей Сидоренко.
Кроме того, грамотами олимпиады удостоены ученик 10 класса казахско-турецкого лицея Жамбылской области Вячеслав Ли, ученик 11 класса РСФМСШИ им. О. Жаутыкова Тимур Токтасынов и ученик 10 класса казахско-турецкого лицея Алматинской области Акын Жаксылык.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1119 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-04

Среда, 2024-04-24, 11:21 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru