Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Май » 11
[KZ-today]
Астана. 8 мая. "Казахстан Сегодня" - Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил Министерству образования и науки провести ревизию учебной литературы на соответствие государственным стандартам. Такую задачу президент поставил в ходе рабочего совещания с руководством и членами правительства, передает агентство со ссылкой на пресс-службу главы государства.
"Поручаю министерству провести ревизию учебной литературы, учебных программ на соответствие государственным стандартам", - сказал Н. Назарбаев.
"Итогом работы должно быть обеспечение учащихся учебниками и образовательными программами высокого качества", - подчеркнул президент.
Глава государства также поручил правительству и акимам принять реальные меры по привлечению инвестиций для строительства дошкольных учреждений, усилить материально-техническую базу школ, обратив особое внимание на сельские школы, ликвидировать трехсменное обучение, обеспечить качественное содержание образовательного процесса, ориентированного на международные стандарты.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 884 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-11

[Хабар]
«Созвездие надежд» в седьмой раз зажглось в Алматы. Так называется республиканский конкурс юных талантов, созданный по инициативе общественной организации «Фонд образования Нурсултана Назарбаева». Каждый раз он собирает одаренных детей со всех уголков Казахстана. О художественной выставке, которая состоялась в рамках фестиваля, расскажет наш корреспондент. Глядя на эти работы – видишь мир глазами детей. Яркие, добрые и наивные рисунки. На них изображены светлые детские мечты, сказочные персонажи, дикие животные и домашние любимцы, родная природа, и, конечно, портреты самых дорогих людей.
Ермек Жангельдин, координатор культурной программы «Фонда образования Нурсултана Назарбаева»: - Открытый, искренний взгляд наших детей он всегда дает четкую картину происходящего вокруг. И говорят же, устами младенца глаголет истина, и действительно глазами детей мы можем взглянуть даже на самих себя.
Самому младшему конкурсанту Дамиру нет еще и четырех лет. Но он уже довольно умело обращается с кисточкой и красками. Больше всего мальчик любит рисовать животных. И даже если в будущем он не станет художником, развивать творческие способности ребенка необходимо, - говорит бабушка Дамира:
- Мне кажется, такие уроки дадут очень хорошее развитие в дальнейшем для ребенка.
Этот конкурс дарит детям незабываемые впечатления и стимул для будущих побед. Ведь им гораздо больше, чем взрослым творческим людям необходимо признание и поддержка, чтобы поверить в себя, и может быть посвятить свою жизнь искусству.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1023 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-11

 [Казинформ]
АСТАНА. 9 мая. КАЗИНФОРМ – Казахстанские школьники на международной олимпиаде I-SWEEP, проходившей с 1 по 5 мая в Хьюстоне (Техас, США), завоевали 11 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей, передает Казинформ со ссылкой на РНПЦ «Дарын» при МОН РК.
Победителям и призерам олимпиады вручены денежные вознаграждения: обладателю золотой медали – 1 500 долларов США, серебряной медали – 1 тыс. долларов США, бронзовой медали – 500 долларов США. Казахстан представляла команда в составе 29 учащихся казахско-турецких лицеев Кызылорды, Алматы, Шымкента, Туркестана, Костаная, Кокшетау, Семея и Жамбылской области.
В международной олимпиаде I-SWEEP приняли участие школьные команды из 51 страны мира. Всего более 800 школьников защищали свои проекты в области энергетики, электроники, инжиниринга и экологии. Казахстанские школьники заняли второе общекомандное место, пропустив вперед только американцев.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 971 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-11

[Казинформ]
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 8 мая. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В Усть-Каменогорске внедряется опыт Санкт-Петербурга, Новосибирска, Украины и Беларуси по созданию «Клиник, дружественных к молодежи», передает корреспондент Казинформа.
По словам акима города Шакарыма Буктугутова, в городе сейчас работает 12 кабинетов анонимного тестирования и 11 кабинетов психосоциального консультирования. Во всех школах города работают психологи, социальные педагоги, которые ведут мониторинг и диагностику личных особенностей детей из «группы рис
ка».

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 806 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-11

[Казинформ]
АСТАНА. 8 мая. КАЗИНФОРМ – По итогам II международного конкурса «Математика и проектирование», проходившего в Москве, команда Казахстана заняла призовые места в различных номинациях, передает Казинформ со ссылкой на РНПЦ «Дарын» при МОН РК.
В целом участие в конкурсе приняли 52 команды. Первые места в секциях «Математическое моделирование», «Геометрические миниатюры» заняли учащаяся г. Павлодара Самал Ельтинова и учащаяся республиканской средней физико-математической школы Дина Даниярова. Жюри особо отметило работу учащегося из Караганды Данияра Татишева, который написал аналитический материал по ипотечному кредитованию ««Об одной математической модели финансовой математики». Третьи места заняли павлодарцы Нурсултан Балтабаев и Ануар Жусупбеков.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1047 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-11

 [Казинформ]
АСТАНА. 8 мая. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Сегодня в столице состоялось торжественное открытие XIX слета детских общественных организаций «Жулдыз», посвященного 10-летнему юбилею Астаны, передает Казинформ.
«С седьмое по десятое мая нами проводится традиционный слет «Жулдыз». В текущем году в нем принимает участие 115 лидеров молодежных организаций Казахстана. Слет проводится с целью посвятить все свои мысли, знания, дела и творческие проекты любимому городу – Астане», - сказала президент СДОО «Жулдыз» Елена Дмитриенко.
«В мероприятии запланирована очень серьезная программа по защите новых проектов. Они посвящены основным идеям Послания Главы Государства народу Казахстана», - добавила она.
В рамках слета состоятся «круглые столы», мастер-классы, пресс-конференции, творческие презентации, конкурсы и награждения грамотами и памятными подарками.
Организатором выступил Союз детских общественных объединений «Жулдыз» при поддержке НДП «Нур Отан» и управления образования Акмолинской области.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 961 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-11

 [Казинформ]
АСТАНА. 8 мая. КАЗИНФОРМ – Серебряные и бронзовые медали привезли казахстанцы с Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, проходившей в Ташкенте с 27 апреля по 4 мая, передает Казинформ со ссылкой на РНПЦ «Дарын» при МОН РК.
В сборной Казахстана было шесть одиннадцатиклассников казахско-турецких лицеев Тараза, Астаны, Актобе, Семея, Павлодара. В копилке наших школьников 4 серебряные и 1 бронзовая медали.
Обладателями серебра стали Султан Айтекенов (Астана), ЖанболатЖолгелдиев, ЕрболатАблеметов (Тараз), Санжар Каратаев (Актобе), бронзы – Аян Жумекенов (Семей).

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 904 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-11

 [Казинформ]
ПАВЛОДАР. 8 мая. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Городская выставка, посвященная 63-й годовщине Дня Победы, открылась в детской технической школе Павлодара, передает корреспондент Казинформа.
В экспозиции – более 500 работ, выполненных кружковцами техшколы и учебных заведений областного центра.
Колонны танков, над которыми «зависли в небе» эскадрильи самолетов, изготовлены из жестяных банок, но это маленькие копии боевых машин.
В разделе декоративно-прикладного творчества работы юных умельцев сотворены из бросового сырья и бытовых отходов. Здесь и панно из кусочков кожи, сломанных лыжных креплений, лоскутков. Вместе красок дети использовали даже жвачку, нарисовав замечательные розы и роскошную шляпку.
Авторы дали выразительные названия своим работам – «Цветы для ветеранов», «Фронтовой обед», «Воспоминания», «Мирное небо».
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 928 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-11

[Хабар]
В Актау проходит парусная регата. В соревнованиях участвуют 40 воспитанников детско-юношеской школы по парусному спорту. Традиционно награждение победителей состоится в День Победы. Путь к победе для этих ребят начинается на берегу. От того, как они подготовят свои яхты, во многом зависит результат гонок. Экипаж яхты класса «Кадет» - Саня и Ваня ходят вместе под парусом уже несколько лет.
Иван Куква, рулевой: - Яхтклуб – это, как его называют, школа жизни. И здесь не только проявляются качества, физические способности, но и ум, ловкость, изобретательность. Это просто интересно – романтика, яхты.
Дан сигнал к началу гонок, и все яхты выстраиваются на старте. Сегодня юным яхтсменам предстоит два раза пройти по маршруту, который называется «большая петля». Поймав ветер в паруса, легкие суденышки, обгоняя друг друга, скользят по волнам. Чтобы победить, спортсмен должен предвидеть малейшие изменения погоды.
Владимир Шевцов, главный тренер по парусному спорту Мангистауской области. - Он выходит на воду и ведет борьбу не только со своим соперником, не только в спортивных своих знаниях и умениях, но еще и с природой. Бывают очень сильные ветра, очень сильная волна. Ему все это приходится преодолевать. Захватывает стихия моря. Море – это основное для них.
Среди участников регаты два мастера спорта международного класса, четыре мастера спорта республики Казахстан. Сильнейшие определятся по результатам двенадцати гонок. Они войдут в команду, которая будет представлять Мангистаускую область на чемпионате страны на озере Капчагай в конце мая.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 959 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-11

Казинформ]
СЕМЕЙ. 8 мая. КАЗИНФОРМ /Лина Славина/ - Айтыс среди школьников Восточно-Казахстанской области, посвященный 150-летию философа и мыслителя Шакарима Кудайбердиева, прошел в Семее, сообщает корреспондент Казинформа.
В состязаниях за звание самого красноречивого поэта приняли участие учащиеся из многих регионов ВКО. Каждой паре юных айтыскеров предстояло состязаться в течение 20 минут. Причем в творческое задание юных мастеров поэтической импровизации входило освещение жизнедеятельности Шакарима и проблем современного общества.
Как сказала руководитель центра народных акынов, лауреат многих республиканских конкурсов Дамеш Омарбаева: «Главная задача, которую преследуют организаторы – научить молодежь не только выражать свои мысли, но и делать это красноречиво, как умели наши предки. Этот конкурс, как и многие другие, имеет огромное воспитательное значение для молодежи»
Выступления участников оцениваются по 10-бальной системе. Главный приз победителю – бесплатное обучение в вузе.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 946 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-11

 [Казинформ]
СЕМЕЙ. 8 мая. КАЗИНФОРМ /Лина Славина/ - В Семее в канун Дня Победы открыт музей вооружения и военной техники под открытым небом. Это второй после Астаны такой музей в республике, сообщает корреспондент Казинформа.
До недавнего времени на месте расположения новой экспозиции был заброшенный сквер. По инициативе регионального командования «Восток», территория была благоустроена и на ней выставлены основные образцы вооружения и военной техники.
В музее под открытым небом 25 экспонатов – пушки, «катюши», танки Т-34, гаубицы и другое. Самое древнее орудие – изготовлено в 1938 году. Оно было задействовано на фронтах Великой Отечественной войны с 1942 года. Наряду с вооружением прошлых лет, здесь выставлены образцы современной боевой техники.
Музей вооружения и военной техники под открытым небом теперь будет соседствовать с Музеем Великой Отечественной войны и регионального командования «Восток», открытие которого сегодня также состоялось в городском Доме офицеров.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1015 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-11

Четверг, 2024-04-18, 12:08 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru