Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Май » 17

Дорогие коллеги! Приглашаю вас в женский клуб «Айналайын». http://poetry.ucoz.ru/

Здесь вы можете почитать о творческих женщинах Казахстана.

Если вы считаете себя творческими женщинами, то можете   рассказать о себе и своих подругах и тем самым войти в Энциклопедию творческих женщин Казахстана, которая есть на нашем сайте и постоянно пополняется.

Еще вы можете:

Опубликовать свои произведения.

В вашем распоряжении – психологический клуб, библиотечка интересной литературы по психологии.

Если вы любите стихи или преподаете русский язык и литературу, то можете заглянуть на страничку «Мой милый, что тебе я сделала», где вы найдете много стихотворений о любви, написанных женщинами всех времен и народов.

Если у вас есть интересные идеи – что бы вы хотели увидеть в нашем клубе. Пишите! Мы Вас обязательно поддержим!

Добро пожаловать в наш клуб!  

Людмила.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 934 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-17

Группа американских ученых доказала зависимость продолжительности жизни от уровня образования. Ученые исследовали данные о продолжительности жизни 3,5 млн. американцев и пришли к выводу, что разница между продолжительностью жизни людей с разным уровнем образования не только есть, но и увеличивается с каждым годом. В основу исследования легли данные по смертности 3,5 млн. американцев в период с 1993 по 2001 годы.
По данным ученых в рассматриваемый период снизилась смертность среди белого и темнокожего мужского населения страны (на 25% и 36% соответственно) закончивших как минимум колледж (получивших степень бакалавра). Кроме того, изменилась и причина смертности, на второй план отошел ВИЧ и различные инфекции, рак, болезни сердца, ранее бывшие основными причинами смерти.
Что же касается тех, кто смог закончить только школу, то среди них смертность наоборот возросла. Ученые считают, что причиной этому мог послужить невысокий уровень доходов, отсутствие постоянной работы, хорошей страховки.
В результате, если смертность среди среднего класса сокращается, то у менее обеспеченных слоев населения наоборот, повышается.

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 930 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-17

[Хабар]
В ближайшее время в Казахстане в системе образования будет разработана новая концепция воспитания молодёжи. Об этом в Атырау педагоги говорили на республиканском семинаре. Основное направление новой концепции - формирование у подрастающего поколения системы ценностей, учитывающей этнопедагогические основы духовно-нравственного развития. К этому педагогов призвал и глава нашего государства Нурсултан Назарбаев, выступая на первом Съезде молодёжного крыла «Жас Отан». Говоривший о том, что наше общество должно всячески противостоять бездуховным образцам западной эрзац-культуры. Прививая с детства такие качества, как трудолюбие, порядочность, любовь к родной стране.
Венера Жексембекова, и.о. директора департамента воспитательной работы и молодёжной политики Министерства образования и науки РК: - Наша концепция духовно-нравственного воспитания молодёжи будет основываться на этнопедагогике. Мы не изобретаем ничего нового. Просто возрождаем ценности, которые всегда были присущи казахскому народу, казахстанцам. Почтение к старшим, уважение к женщине, верность дружбе, патриотизм. То есть категории, которые всегда в цене.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 946 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-17

 [Хабар]
В Беларуси нашли очередной центр Европы. По расчетам геодезистов, находится он в Полоцке Витебской области. Вскоре в этом городе появится памятный знак, обозначающий точку, в которой сходятся все пути Европы. Мемориал, по задумке местных властей, должен привлечь в город туристов и стать самой оригинальной достопримечательностью региона. Пока же в Витебской области среди мест туристического паломничества лидирует могила барона Мюнхгаузена. Могилу супругов Мюнхгаузен, датированную 1873 годом, на центральном кладбище городка Глубокое нашли местные историки. Могила обросла легендами и стала местной достопримечательностью.
Владимир Скрабатун, краевед: - Похоронены здесь, похоже, муж и жена Фердинанд и Вильгельмина фон Мюнхгаузен. Приставка «фон» - это однозначно богатые люди, помещики.
Доподлинно известно, что у литературного героя был прототип. Звали его Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен. Он родился в 1720 году недалеко от Ганновера. В восемнадцать лет приехал в Россию, воевать против турок. Потом военную карьеру он оставил, женился на прибалтийской немке и уехал в Германию. Ходят слухи, что в Беларуси покоятся потомки именно того самого сказочного Мюнхгаузена, знаменитого враля и рассказчика.
Владимир Скрабатун, краевед: - Думаю, что рано или поздно нам будет известно, в каком родстве находятся эти Мюнхгаузены с тем известным литературным персонажем. Пока есть версия, что в каком-то колене это и есть родственники.
Историки уверены, что Мюнхгаузен на самом деле прожил яркую жизнь, и в старости врал просто от скуки. Это странное хобби прославило барона на весь мир. В Глубоком бывали люди и более именитые, чем барон и баронесса Мюнхгаузен. Наполеон Бонапарт жил здесь 10 дней. А в деревеньках Витебской области почти в каждой семье вам расскажут родовую легенду о французе, отставшем от своей армии и женившимся на белорусской девушке.

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1106 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-17

 [Казинформ]
ЛОНДОН. 16 мая. КАЗИНФОРМ - Послание величайшего физика и оригинала ХХ века Альберта Эйнштейна было продано в четверг на аукционе Bloomsbury в Лондоне за 404 тыс. долларов, что более чем в 25 раз превысило оценочную стоимость раритета, сообщает Казинформ со ссылкой на Утро.ру.
В послании содержится теория Эйнштейна, критикующая идею божественного происхождения человека. «Она (идея) звучит довольно по-детски», - так охарактеризовал физик свое отношение к библейской версии зарождения. Далее Эйнштейн пишет, что «Бог не более чем продукт человеческой слабости и Библии».
Новым владельцем ценнейшего документа стал коллекционер-фанатик. Один из директоров аукционного дома Руперт Пауэлл сказал: «Мы давно знакомы с клиентом, купившим письмо Эйнштейна. Это исступленный коллекционер, фанатично преданный теоретической физике».
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 993 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-17

[Казинформ]
АКТАУ. 16 мая. КАЗИНФОРМ /Надежда Рябчунова/ – В текущем году аким Мангыстауской области предоставит двести грантов выпускникам сельских школ. Об этом сегодня на очередной сессии областного маслихата сообщил заместитель акима Мангыстауской области Марат Абдрахманов, передаёт Казинформ.
Он отметил, что на сегодняшний день в сельской местности существует острый дефицит квалифицированных кадров в системе образования и здравоохранения. Зарегистрированы вакансии для 74 врачей и 78 педагогов.
Для решения проблемы найден путь поддержки молодых людей, которые связывают свое будущее с родными селами. Более того, молодым специалистам здравоохранения и образования планируется выплачивать «подъемные» в размере одного миллиона тенге. Таким образом, в 2008 году получат помощь 11 молодых врачей и 13 учителей.
Кроме того, с первого сентября текущего года для всех студентов очных отделений вузов и ссузов г. Актау будет введен льготный проезд в общественном транспорте.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 836 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-17

[Казинформ]
АТЫРАУ. 16 мая. КАЗИНФОРМ. /Андрей Соколов/ - Ученик 10 класса атырауского казахско-турецкого лицея Акжол Имангалиев успешно участвовал в международной олимпиаде научных проектов в американском Хьюстоне, сообщает корреспондент Казинформа.
Проект, который представил Акжол, назывался «Электромагнетический эффект во время деформации диэлектриков». Проще говоря, это научная работа о том, как из подручных материалов получить энергию. Проект перед жюри Акжол защищал на английском языке самостоятельно. За свою научную работу атырауский школьник был удостоен бронзовой медали олимпиады.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 947 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-17

[Казинформ]
АСТАНА. 15 мая. КАЗИНФОРМ – На III республиканской педагогической олимпиаде «Талантливый учитель – одаренным детям», проходившей с 14 по 15 мая на базе школы-лицея № 48 г. Астана, гран-при завоевали учитель истории школы-лицея № 38 Данияр Кузембаев и школа-гимназия № 3, передает Казинформ со ссылкой на РНПЦ «Дарын» при МОН РК.
Цель педагогической олимпиады – повышение значимости профессионального педагогического образования и педагогической профессии, выявление наиболее талантливой педагогически-ориентированной молодежи.
В олимпиаде приняли участие учащиеся старших классов специализированных школ для одаренных детей, гимназий, лицеев, учащиеся педагогических (гуманитарных) колледжей, студенты и магистранты педагогических высших учебных заведений, учителя.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 958 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-17

Пятница, 2024-04-19, 10:56 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru