Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Май » 24

Комсомол в моей жизни это:

Огни комбайнов в ночи кустанайской жатвы, ударные стройки в Экибастузе, Жайреме, Чилисае, мощные Белазы на Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном комбинате, бесконечные командировки в «Ленинской смене», ночные бдения в газете, сквозные комсомольские бригады отличного качества,  город Гагарин и Чара на БАМе,   домики-бочки в лагере «Спутник» в Гурзуфе и многое другое.

Комсомол – это бесконечная вера в будущее, молодость и самая лучшая страна в мире – СССР!
Людмила Мананникова.
А что комсомол значит для вас?

 

Категория: Новости Планета | Просмотров: 914 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-24

[Казинформ]
ТАРАЗ. 23 мая. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - В Жамбылском областном медицинском колледже сегодня проходит региональный семинар на тему «Инновационные технологии – ключевой подход к улучшению качества образования», сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.
В работе семинара принимают участие представители средних медицинских учебных заведений Казахстана из городов Талгар, Кызылорда, Талдыкорган, Шымкент, Туркестан и Жетисай, а также зарубежные коллеги из Узбекистана и Кыргызстана.
Участники семинара отметили, что для улучшения содержания образования необходимы совершенствование и гармонизация государственных общеобязательных стандартов образования по всем уровням, учебных планов и программ с учетом внедрения инновационных образовательных технологий.
«В образовании сегодня провозглашается принцип вариативности, - сказала директор Жамбылского медколледжа, кандидат педагогических наук Самиха Конырова, - который дает возможность конструировать педагогический процесс, искать новые идеи и технологии. Сегодня учебные заведения и, в частности, колледжи, должны уметь ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологических моделей».
В Жамбылском областном медицинском колледже разработан проект оптимизации образовательной и управленческой деятельности. Одним из основных направлений этого проекта является информатизация управления учебным процессом, поскольку на современном этапе информационные технологии проникают во все сферы деятельности, они активно внедряются в собственно учебный процесс, инновационную деятельность преподавателей, процессы функционирования различных подразделений колледжа.
Семинар завершился экскурсией гостей по Таразу.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1025 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-24

[Хабар]
Школьники всей страны могли задать свои вопросы руководству МВД – министерство провело интернет-конференцию по правовым вопросам для детей и подростков. За полтора часа на сайт Министерства внутренних дел поступило более 700 вопросов от подростков и их родителей, учителей и представителей общественных организаций. В числе самых популярных тем – безопасность и порядок проведения Единого национального тестирования, права подростков на рынке труда. Также школьников интересовали такие вопросы, как взаимоотношения с полицией в общественных местах, ответственность за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним, что такое самооборона и как можно стать сотрудником органов внутренних дел.
Молдияр Оразалиев, председатель комитета административной полиции МВД РК: - Нас это радует, что детей эти вопросы беспокоят. И такие интернет-конференции, наверное мы в дальнейшем будем практиковать и будем проводить еще.
Куляш Шамшитдинова, вице-министр образования и науки РК: - Отрадно отметить, что в целом население думает о том, чтобы наши подростки, наши дети выросли достойными гражданами нашей страны. И чувствуется какая-то очень такая сопричастность взрослого населения за воспитание дете
й.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 981 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-24

 [Казинформ]
АСТАНА. 23 мая. КАЗИНФОРМ. /Исенова Балым/ - Куат Акижанов закончил ту же Школу права университета Вирджинии, что и Роберт Кеннеди – генеральный прокурор США и возможный президент США, убитый, как и его брат Джон Кеннеди. В Министерстве юстиции РК он стал первым «болашаковцем» и отвечал за организацию защиты от многомиллионных зарубежных исков к Республике Казахстан. Он был в числе тех немногих, кто на первоначальном этапе занимался организацией первого Съезда лидеров мировых религий. А сегодня Акижанов Куат является председателем правления АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» .
- Все самые яркие периоды моей профессиональной деятельности отвечают обещаниям, данным в далеком 1997 г. в заявлении-обосновании на участие в программе «Болашак», - рассказывает Куат, - Приобретенные знания и опыт использую во благо своей Родины. Считаю это одним из главных своих достижений.
То, что может показаться «везением», на самом деле результат целенаправленных действий. В 25 лет возглавил департамент в Минюсте РК, который отвечал за всю претензионно-исковую деятельность за рубежом. Будучи выпускником Алматинского государственного университета им. Абая (диплом с «отличием» по международному праву), стипендиатом программы Президента РК «Болашак» (магистром права Университета Вирджинии (США), я реально использовал свои знания, необходимые для арбитражных и судебных разбирательств с иностранными инвесторами. Счет шел на сотни миллионов долларов США. Было нелегко, ведь нам противостояли зарубежные юридические фирмы с громкими и известными именами, а разбирательства велись в Лондоне, Нью-Йорке, Стокгольме и т.д. Тогда я почувствовал, как многое зависит от моих действий и профессионализма, зрелости и компетентности вверенного мне коллектива.
В 2003 г. случилось другое незабываемое событие, связанное с моей профессиональной деятельностью. Я был отобран для реализации тогда еще конфиденциального проекта в Администрации Президента РК по проведению Первого Съезда лидеров мировых религий. Нам необходимо было провести огромную организационную и дипломатическую работу. Занимался непосредственной подготовкой проектов посланий к лидерам мировых религий, действующим и бывшим главам государств и правительств, Нобелевским лауреатам мира. После завершения первого этапа подготовки съезда, отбыл для обучения в Великобританию, чтобы изучить вопросы экономики и государственного управления.
Работая в Администрации Президента, всегда чувствовал себя в гуще событий – ве ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1070 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-24

[Казинформ]
АКТОБЕ. 22 мая. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - Сегодня в Актюбинском городском акимате состоялось совещание по вопросу организации летнего отдыха детей и трудовой четверти, сообщает корреспондент Казинформа.
По словам замакима города Сании Калдыгуловой, в этом году на летний отдых детей бюджет выделяет около 40 млн.тенге. В первую очередь будет профинансирован летний досуг детей-сирот, детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей с ограниченными возможностями.
В летний сезон в городе будут функционировать 17 пришкольных лагерей, 11 лагерей труда и отдыха, в которых отдохнут за счет бюджета более 1,5 тысячи детей, также заключаются договора с загородными лагерями, где каникулы проведет 1 121 ребенок. Стоимость путевки в загородний лагерь сегодня в среднем составляет 23 тысячи тенге, несмотря на это, благодаря деятельности профсоюзных организаций, уже сейчас они реализованы на 95 процентов.
В этом году городские власти расширили количество пришкольных лагерей, лагерей труда и отдыха. Планируется организовать в 60 школах отряды по благоустройству и озеленению города (5-8 классы), в 53 школах - ремонтные бригады из учащихся 9-10 классов, на базе каждой школы будут созданы детские площадки. Всего, по данным отдела образования города, отдыхом и занятостью будет охвачено около 38 тысяч детей. В качестве поощрения по итогам летнего сезона будет отмечена работа лучших лагерей, бригад и т.д.
«Нужно так организовать летний отдых, занятость детей, чтобы во время каникул не было никаких правонарушений, за это ответственны не только родители. Теперь каждая школа будет вести учет детей - где они, чем заняты», - отметила С.Калдыгулова, подчеркнув актуальность вопроса, особенно в связи с ростом преступности среди несовершеннолетних области.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1014 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-24

 [Казинформ]
АСТАНА. 22 мая. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Казахстанские школьники, ставшие победителями и призерами межрегиональной олимпиады Московского института стали и сплавов по секции «Математика», зачислены в данный вуз, передает корреспондент Казинформа со ссылкой на РНПЦ «Дарын» при МОН РК.
Решением жюри победителем олимпиады, которая проходила в апреле текущего года в Павлодаре, стал Иван Кириченко. Вторые места заняли: Вадим Бекк, Азамат Кенжетаев, Данна Кымбатова, Андрей Сидоренко. Дипломов третьей степени удостоены: Станислав Дремов, Антон Желтовский, Уалихан Жумабеков, Алия Кенжибаева, Богдан Кудрин, Ажар Нажмиденова, Малика Уалиттенова, Дильшат Утешев, Александр Фоменко и Сания Ченваева.
Цель мероприятия - выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научной и инженерной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержка одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования.
Межрегиональная олимпиада МИСиС включает в себя следующие секции: математика, физика, химия, английский язык, экономика с элементами информатики и научно-творческий конкурс.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1291 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-24

[Казинформ]
ПАВЛОДАР. 22 мая. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Пропагандой здорового образа жизни и приобщением молодежи к занятиям спортом в Павлодаре занимаются 46 неправительственных организаций (НПО), передает корреспондент Казинформа. Это общественные объединения, спортивные клубы, федерации, популяризирующие спорт и здоровье.
Социальное партнерство, как форма сотрудничества между государственными органами и НПО, сообщили в отделе внутренней политики города, развивается в Павлодаре с 2003 года.
Отдел физической культуры и спорта города тесно сотрудничает с молодежными общественными объединениями. Совместно с «Ассоциацией детских и молодежных организаций» работают спортивные лагеря на базе домов отдыха «Лесная сказка», «Ата-Баян», «Черноярская жемчужина». Здесь проводятся соревнования по зимнему футболу, настольному теннису, пулевой стрельбе, подледной рыбалке, пляжному волейболу, плаванию.
Общественный фонд «Союз детских и пионерских организаций Павлодарской области» организует для детей физкультурно-оздоровительные игры. Занятия по ритмике, шейпингу, спортивные эстафеты проводились в школе № 22, на площадке детско-молодежного центра 5-го микрорайона. Для ребят устраивались соревнования по скалолазанию, «веселые старты» и турпоходы.
В этом году совместно с НПО будет проведено более 30 спортивных игр для детей и юношества. На оздоровительные мероприятия, организованные неправительственными организациями, из городского бюджета выделено свыше шести млн. тенге.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 991 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-24

 [Казинформ]
ПАВЛОДАР. 22 мая. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - День славянской письменности и культуры в Павлодаре отметят 24 мая с размахом - массовыми гуляниями, концертами и выставками, передает корреспондент Казинформа.
На территории павлодарского государственного педагогического института, сообщила председатель правления павлодарского Славянского центра Татьяна Кузина, установят несколько сценических площадок. Здесь развернутся театрализованные представления о жизни родоначальников славянской письменности, святых Кирилле и Мефодии. С концертами выступят творческие коллективы белорусского, украинского, греческого национально-культурных центров, зрители увидят спортивные национальные игры.
Для юных участников праздника подготовлена викторина «О русском по-русски». Знатоки славянской культуры и литературы - победители викторины, получат в подарок прекрасно изданные книги.
К празднику подготовили выставки библиотеки Павлодара. Каждой из них Славянский центр вручит сертификаты на получение новых художественных и справочных российских изданий. Это - дар Российского правительства казахстанцам, любителям изящной словесности.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 876 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-24

 [Хабар]
Новые учебники по древней истории Казахстана для шестиклассников и книги для школьников о культурных памятниках средних веков выйдут в свет в этом году. Об этом на интерактивном уроке, который назывался «Культурное наследие Казахстана - на благо молодого поколения» рассказал Карл Байпаков, академик, директор института археологии. Пообщаться в режиме он-лайн с известным казахстанским ученым смогли ребята более 800 школ страны. Ученики задавали вопросы, организаторы и гости интерактивного урока отвечали в прямом эфире. Для ребят - это уникальная возможность узнать об исторических памятниках, об археологии Казахстана. Школьников интересовало, как проходили раскопки на сакских курганах, в городищах Сауран и Отрар, как ученым удалось найти Золотого человека и каковы цели и результаты программы «Культурное наследие».
Бейбут Исабаев, вице-министр культуры и информации РК: - В целом по реализации, культурное наследие уже достигло больших результатов, они получили большую оценку и в казахстанском обществе и за рубежом. Данная программа стала ключевым механизмом влияния формирования нового историко- культурного ландшафта нашей страны в целом. В рамках программы открыты многие белые пятна, касающиеся истории и судьбы нашего народа и страны.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1131 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-24

Пятница, 2024-04-26, 2:48 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru