Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Май » 27

 [Казинформ]
ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. 26 мая. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Известный в Павлодарской области фольклорный детский ансамбль «Русские узоры» из города Аксу отпраздновал 20-летие, передает корреспондент Казинформа.
Больше десяти лет назад творческому стоголосому коллективу за высокое исполнительское мастерство было присвоено звание «образцовый» и «народный». Юные певцы и танцоры города металлургов и энергетиков завоевали призовые места на международных фестивалях в России, Германии, на Кипре и других странах.
В репертуаре маленьких артистов - 150 народных песен, которые исполняются на русском, казахском и немецком языках. Жюри международных конкурсов отмечают: руководители ансамбля бережно сохраняют традиции народного вокала и хорового пения, хореографический рисунок танцев и дизайн костюмов.
В юбилейные дни «Русские узоры», собрав полные залы, выступили с отчетными концертами в Павлодаре и Экибастузе. В Аксу поздравить любимый ансамбль с юбилеем приехали его воспитанники из многих городов Казахстана и России. Вчера ансамбль принял участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры в Павлодаре.
Летом юные артисты из Аксу вновь соберутся в дорогу - они получили приглашение на международный фестиваль «Синеокая Анапа».

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1528 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-27

 [Хабар]
Аттестаты зрелости в этом году получили 120 выпускников. реди них есть и девушки, которые учатся в этой престижной школе с 2003 года. Благодаря сотрудничеству Казахстана и Турции в нашей стране создан научно-образовательный комплекс, в который входят Международный казахско-турецкий университет имени Ясави, открытый в 1992 году по договоренности главы нашего государства Нурсултана Назарбаева и Президента Турции Тургута Озала и около 30 лицеев, действующих в разных регионах страны. Обучение в них ведется по самым современным стандартам и на 4-х языках – английском, турецком, казахском и русском. О высоком качестве знаний свидетельствует то, что лицеисты регулярно становятся призерами республиканских и международных олимпиад.
Дана Скакова, выпускница: - Эта школа открыла мне очень много новых горизонтов. Благодаря казахско-турецкому лицею я хорошо выучила английский язык. Я поступила в Великобританию в одни из престижнейших университетов Лондона. В будущем я собираюсь стать экономистом
.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1048 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-27

 [KZ-today]
Министр здравоохранения Великобритании Алан Джонсон заявил, что в ближайшее время в стране будет принят закон, запрещающий продавать открыто сигареты в дневное время.
Как передает Би-би-си, введенный на территории Шотландии запрет на открытую продажу сигарет в дневное время, зарекомендовал себя как приносящий пользу, и правительство Великобритании, по словам министра, всерьез рассматривает этот вопрос.
Это предложение может быть вынесено на рассмотрение парламента в ближайшую неделю среди ряда других мер, способствующих снижению курения среди населения. Кроме этой меры, проект правительства предусматривает запрет автоматов по продаже сигарет.
На этом перечень ограничительных мер, приготовленных властями для курящих британцев, не исчерпывается. В начале с.г. департамент здравоохранения заявил, что в Великобритании может быть введена система лицензий на курение.
Чиновники настаивают на том, чтобы никто не мог приобрести табачные изделия без специального разрешительного документа. Стоимость лицензии запланирована в размере 10 фунтов - около 20 долл. Однако главным достоинством возможного нововведения, по мнению инициаторов, может стать сложная и запутанная форма анкеты, которую придется заполнять курильщику. Инициаторы проекта, напоминают, что порядка 70% "смолящих" британцев желают избавиться от вредной привычки. По их мнению, дополнительные трудности на пути к цели только укрепят их в этом стремлении.
Первым государством Европы, в котором был введен полный запрет на курение в любых местах, где работают люди, включая пабы и рестораны, стала в 2004г. Ирландия. За ней последовали и другие европейские страны. В Великобритании запрет действует на всей территории Соединенного Королевства после того как в июле 2007 был введен и в Англии. Сначала новому правилу подчинилась Северная Ирландия, затем Шотландия и Уэльс. Курить нельзя в ресторанах, пабах, больницах, тюрьмах, школах и клубах.
Напомним, что в России, где проблема курения стоит гораздо острее, чем в Британии, мало что делается для улучшения ситуации. Так, по данным Роспотребнадзора, у нас курят 65% мужчин и около 30% женщин, из них в подростковом возрасте (до 18 лет) пристрастились к табаку 80% мужчин и 50% женщин. Ежегодно в России от болезней, связанных с курением, умирают до 500 тыс. человек.
Источник: РБК
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 925 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-27

[Казинформ]
АСТАНА. 26 мая. КАЗИНФОРМ /Бауыржан Муканов/ – Сегодня в столице министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев поздравил выпускников средней многопрофильной школы № 22 с окончанием учебного года, передает Казинформ.
«Школа № 22 – одна из лучших в республике. В 2007 году по итогам ЕНТ ее средний балл составил 74,8, а это один из самых высоких результатов. Из 108 выпускников 2008 года семеро претендуют на получение знака «Алтын белгi». Я желаю вам успехов на предстоящем тестировании», - сказал Ж. Туймебаев.
За заслуги в области образования министр удостоил несколько учителей нагрудным знаком И. Алтынсарина, званием «Почетный работник образования» и вручил грамоты.
В 2008 году в республике количество выпускников общеобразовательных школ составляет 151 985 человек, на получение знака «Алтын белгi» претендуют 3 360 человек, на аттестат с отличием - 3 010 учеников.
ЕНТ будет проходить с 1 по 10 июня по пяти предметам на базе 49 вузов и 105 школ. Впервые, согласно новой редакции закона РК «Об образовании», в перечень обязательных предметов включены казахский язык для школ с русским языком обучения и русский язык для казахскоязычных школ. В ЕНТ будет участвовать 117 831 выпускник, в том числе 69 509 человек от школ с казахским языком обучения и 48 322 ученика – от школ с русским языком обучения.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1032 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-27

26.05.2008

·  Фонд некоммерческих программ "Династия"

Естественные науки

Фонд «Династия» совместно с Московским центром непрерывного математического образования проводит в 2008 году конкурс по решению задач по математике.
Конкурс проводится по задачам из книги
Владимира Игоревича Арнольда «Задачи для детей от 5 до 15 лет».
К участию в конкурсе приглашаются не только школьники старших классов, но и младшие школьники и сколь угодно взрослые люди России, СНГ и других стран.
Конкурс проводится открыто в два тура.
Первый тур — заочный.
Решения задач (на русском или английском языке) должны быть присланы по e-mail на адрес
ot5do15@math.ru с 15 июня до 15 сентября 2008 года в любом из следующих форматов: TeX или LaTeX, pdf, postscript, сканированная картинка (jpg, tiff, gif), и даже в OpenOfficeWriter или Word (последние два формата не очень желательно из-за вероятных проблем с формулами).
В том же письме сообщите Ваши:
• фамилию, имя и отчество;
• e-mail для обратной связи (и/или телефон);
• место работы или учебы;
• номера задач, решения которых Вы присылаете в данном письме.
Для успешного участия в конкуре не обязательно решить все задачи.
По условиям конкурса оценивается не только количество задач, но и качество представленных решений с учетом сложнос ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1019 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-27

Пятница, 2024-04-19, 5:30 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru