Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Май » 28

[Хабар]
Более трёх тысяч выпускников претендуют на знак отличия «Алтын бельгi». В самостоятельную жизнь выходят 151 985 выпускников. Более трёх тысяч претендуют на знак отличия «Алтын бельги». Немало отличников из своих стен выпустят и столичные школы. Юбилей столицы и окончание школьной жизни – для выпускников всё это стало общим праздником. Успехи города и свои собственные они связывают воедино.
Зарина Смаилова, выпускница, претендентка на «Алтын белгi»: - В этом году мне будет 18 лет, а столице получается 10 лет, ты это всё знаешь, потому что ты сам все это прожил с ней. И праздновал каждый год, и готовился.
Зарина Смаилова – выпускница 31-й школы, той, откуда 10 лет назад вышел первый обладатель Алтын бельги в столице. Многократная участница и победительница олимпиад, она мечтает учиться в Великобритании, но работать – только в Казахстане. Еще одна претендентка на «Алтын белгi» в этой школе – Мадина Кабжалялова. Именно здесь ей привили интерес к математике.
Мадина Кабжалялова, выпускница, претендентка на «Алтын белгi»: - Учитель по математике Галина Николаевна. Она меня готовила к олимпиадам, могла после обеда со мной оставаться несколько часов кряду заниматься со мной математикой. Очень ей благодарна. В принципе это и стало таким основополагающим моих побед в математике.
В столичные школы пришли новые технологии, интересно не только учиться, но и учить. Всё, что сделано в последние годы для сферы образования, в будущем станет успехом всей страны – считают педагоги.
Раиса Дембицкая, директор многопрофильной средней школы № 31 г. Астаны: - Образовательный уровень в Казахстане стал на свой настоящий путь. Мы почувствовали большую поддержку правительства. Какое внимание Президент наш Назарбаев Нурсултан Абишевич уделяет образованию, как он заботится о подрастающем поколении, он заботится о студенчестве.
Во все стране на знак «Алтын белгi» в этом году претендуют 3 360 выпускников. Несомненно, многие отличники воспользуются программой «Болашак» - получить образование за рубежом ежегодно могут три тысячи абитуриентов. Глава государства постоянно отмечает, что молодежь страны должна быть высокообразованной, знать три языка – казахский, русский и английский. Эти слова сегодня в одной из столичных школ - 22-й напомнил министр образования и науки Жансеит Туймебаев.
Жансеит Туймебаев, министр образования и науки РК: - Выпускники нынешнего года - это первоклассники, переступившие порог школы 1997 –й знаменательный год – это год переноса столицы из Алматы в Астану. Сегодня в преддверие 10-летия вы, ровесники столицы, вступаете в новую жизнь. Вы - будущее страны. Очень важно, чтобы вы навсегда сохран ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1186 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-28

28 мая 2008| "Время"
Алексей КОНОВАЛОВ

Напомним, еще в начале апреля эта организация подавала заявку в Министерство юстиции на регистрацию под названием “Достоинство”. Однако в тот раз их не зарегистрировали, сославшись на существование одноименного объединения (см. “Кузькина мать для чиновников”, “Время” от 5.4.2008 г.). Не мудрствуя лукаво, бюджетники пожертвовали “Достоинством”, сменив название на “Мугалим” (“Учитель”). И довольно быстро получили вожделенную регистрацию. Правда, по словам руководителя нового общественного объединения Сатека ОМАРОВА (на снимке), “попотеть нам пришлось”.

Потребовалась проверка подлинности подписи всех десяти учредителей “Мугалима”, а также их финансовой состоятельности.
- Никогда не думал, что у нас в стране фискальные и правоохранительные органы так дотошно работают, - смеется Сатек Омаров. -
Но все проверили, и вопросов к нам вроде бы не осталось.
Цели нового объединения просты и понятны: защита прав учителей и врачей и оказание бюджетникам юридической помощи.
- Мы будем бороться с беспределом, который творится в наших школах и больницах, - решительно заявляет Омаров. -
Пора положить конец нищете и бесправию учителей и врачей!

- Сатек, в начале апреля вы заявляли, что после регистрации первым делом будете подавать в суд на правительство. Вы по-прежнему намерены это сделать?
- Мы провели неофициальные переговоры с профсоюзами учителей и врачей и пришли к соглашению о том, что мы будем координировать наши действия. Сейчас мы решили спокойно провести ЕНТ, а затем уже действовать. Чтобы добиться достойной оплаты труда учителей и врачей, мы готовы в том числе и судиться с правительством.

- Помнится, в прошлый раз вы возмущались действиями местных властей, привлекающих учителей и врачей на всяческие “непрофильные мероприятия”...
- Заметил, что в последнее время таких фактов стало меньше. Это во многом заслуга профсоюзов и прессы. Но как только будут выявляться такие факты, мы немедленно будем предавать их огласке и обращаться ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1066 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-28

№ 20 (385) от 26.05.2008, "Мегаполис"
Сергей ТУНИК

«Убей ВТО», «Впереди мировой голодный бунт», «Призрак голодной смерти», «Только немедленный роспуск ВТО может спасти миллионы жизней в Азии, Африке и Латинской Америке», «Голодные бунты прокатятся по всему миру, и человечество погрузится в новые «темные века» хаоса, бандитизма и стремительно растущей смертности»… Такие заголовки появились на первых полосах ведущих изданий мира, которые трудно заподозрить в «желтизне»…

«Огненные буквы беспрецедентной всемирной катастрофы уже пылают на стене. Она будет гибельной для всего мира, если немедленно, уже в ближайшие дни и недели, мы не объявим глобализацию провалившейся и не предпримем меры, чтобы удвоить сельскохозяйственное производство».

Такими страшными словами предваряет результаты своего исследования председатель Шиллеровского института (Германия) Хельга Цепп-Ляруш

По данным управляющего Азиатским банком развития Раджата Нага, с октября 2007 года голодные бунты имели место уже более чем в сорока странах мира. Голод угрожает одному миллиарду людей, живущих в некоторых странах Азии, и еще миллиарду – в Африке и Латинской Америке. При этом соответствующие структуры ООН не смогли собрать 11 миллионов долларов для закупки семян для беднейших фермеров в развивающихся государствах: богатые страны не хотят помогать развивающимся деньгами, семенами и инвестициями…

Специальный докладчик ООН по праву на продовольствие Жан Зиглер указал еще на один аспект кризиса: «Использование продовольствия для производства биотоплива является преступлением против человечества. Когда мы заполняем баки наших машин спиртом – люди в третьем мире умирают от голода»…

ООН прогнозирует рост населения планеты в 2050 году на 33 процента – до девяти миллиа ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1686 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-28

№ 20 (385) от 26.05.2008,"Мегаполис"
Владимир НАГОРНЫЙ, Костанай

Опять документы переделывать! А все из-за той самой буквы «ё», которая есть у некоторых граждан в фамилии и отчестве. Все из-за того, что в стране нет никаких правил по написанию этой буквы алфавита в официальных документах. Таких, как, например, удостоверение личности, СИК, РНН…

До замужества она была Счастливая. После – Демкина. Смена фамилии никоим образом не беспокоила женщину на протяжении многих лет. 6 лет назад началось. Наталья Федоровна трудоустраивалась в Костанайскую теплоэнергетическую компанию. И там обратили внимание, что в удостоверении личности женщина Дёмкина, а в СИКе – Демкина. Пришлось идти менять СИК – добавили точки над «е». Затем покатила целая череда переделок: в самых различных документах расставляли точки мужу и сыну. До каких только курьезов не доходило и во время этих переделок. Ну коль расставлять точки, то везде. Ан нет. В удостоверении личности в фамилии поставили, а в отчестве нет. С ним тоже не повезло – Федоровна.

Теперь, говорит женщина, кажется, расставили все точки над «е». Сколько пришлось обить чиновничьих порогов, выстоять очередей и заплатить денег – Счастливая (в девичестве) часов не замечала и общую сумму уже не подсчитает. Как и число утраченных нервных клеток, в вопросе стопроцентной восстанавливаемости которых ученые свою точку также не поставили.

Как оказалось, Наталья Демкина и ее семья, не единственные костанайцы, которые дошли до точки. Таковых десятки. Об этом нам сказали в городском управлении юстиции. А заодно сказали, что по сей день в глаза не видели каких-либо правил на предмет того, ставить в ФИО точки над «е» или нет? Кроме того, чиновники сообщили, что, если выйдет какой-либо подзаконный акт по правилам использования в официальных документах букв «е», «ё», они будут только рады. Хотя сами для этого и пальцем не пошевелили: несмотря на десятки обращений жителей только Костаная, не отправили в Министерство юстиции ни одного письма с просьбой разъяснить ситуацию. Не досуг им.

А вообще получается, что раз нет никаких правил, то все зависит от конкретного чиновника или служащего в отделе кадров. Обратит внимание – отправит человека документы переделыв ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1004 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-28

№ 95 (16481) от 27.05.2008, "Экспресс К"
Илья ГУК, Астана

Последний звонок прозвенел вчера в немецкой школе-комплексе Астаны. В этом году стены престижного учебного заведения покинул сорок один выпускник.

В эту школу не так-то просто попасть. Перед поступлением в первый класс детишки сдают специальные тесты. И уж из тех, кто прошел, вырастают широко образованные юноши и девушки.
- Таких школ вообще шесть в республике, - говорит директор школы-комплекса Роза Приваленко. - А наши ученики получили шпрах-диплом D2, он дает им право не сдавать экзамен по немецкому языку, если они будут учиться в Германии. На немецком школьники говорят свободно, ведь одиннадцать лет они каждый день учили язык! А это очень сложная работа.
Кроме того, по словам директора, выпускники знают основы французского и английского, так что лингвистически они подготовлены прекрасно. Четверо из сорока человек претендуют на "Алтын белгi". Двоих выпускников уже ждут не дождутся в Казахстанско-немецком университете в Алматы. Ректор вуза пообещал им впрок скидку на четверть стоимости обучения, а ребята взяли и выиграли себе на олимпиадах стопроцентные образовательные гранты.
Государственный гимн на своем последнем звонке выпускники не просто слушали, а пели дружно и громко. А такое увидишь не на каждом официальном мероприятии.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 978 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-28

[Казинформ]
ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ. 27 мая. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - Одной из главных задач, стоящих сегодня перед казахстанским профессиональным образованием, определенных в Послании Президента Н. Назарбаева народу Казахстана, поставлена разработка и реализация программы дальнейшего развития профессионального технического образования. Профессиональное образование, отмечено в Послании, должно быть доступным и соответствующим потребностям рынка труда.
Как сообщили корреспонденту Казинформа в департаменте образования Жамбылской области, основной акцент сегодня делается на обеспечение экономики высокопрофессиональными специалистами технической направленности. Плановый прием учащихся на основе государственного заказа в 2007-2008 учебном году в профессиональные школы области был увеличен на 848 мест, в колледжи на 150 мест за счет открытия нового многоотраслевого колледжа в Сарысуском районе.
В 2007-2008 учебном году в 18 профессиональных школах области, 17 из которых государственных и одна - негосударственная, обучались 4 893 учащихся по 29 специальностям. В 35 колледжах, из них 10 государственных и 25 негосударственных, осуществлялась подготовка 32 994 учащихся по 83 специальностям технического и профессионального образования.
За последние три года в жамбылских профучреждениях введены такие новые технические специальности, как «Оператор в производстве черных металлов», «Электромонтер электрооборудования сельского хозяйства», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских зданий», «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электрического и электромеханического оборудования», «Строительство железнодорожных путей, путь и путевое хозяйство» и др.
При формировании государственного образовательного заказа на 2008-2009 учебный год, учитывая спрос населения, открыты две новые технические специальности. В Каратауском гуманитарно-техническом колледже - специальность «Техобслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования» (25 мест), в Куланском сельскохозяйственном колледже - специальность «Зоотехника» (25 мест).
Техническое и профессиональное образование сегодня востребовано временем. Анализ развития системы технического и профессионального образования за последние три года показал, что если в 2005 году подготовка кадров в колледжах велась по 68 специальностям, то в 2006 и 2007 годах она составила, соответственно, 79 и 83 специальности. Также растет количес ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 946 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-28

[KZ-today]
Шымкент. 27 мая. "Казахстан Сегодня" - В Шымкенте 1870 выпускников средней школы прошли двухгодичное обучение в учебно-производственном комбинате по 13 профессиям и получили профессиональное удостоверение. Об этом корреспонденту агентства сообщили в межшкольном учебно-производственном объединении №1.
"Сейчас мы обучаем по 13 профессиям, но в скором будущем планируем добавить еще 6 специальностей", - сказала заместитель директора МУПО по учебной части Светлана Ворочкина.
По словам завуча, в их учкомбинате наличествует шесть цехов и 26 кабинетов. Особенная гордость комбината - швейный цех и столярная мастерская, оборудованные современным японским оборудованием.
"Мы выиграли японский грант "Корни травы" и закупили современные швейные машины, столярное электротехническое оборудование", - говорит С. Ворочкина.
По словам завуча, в этом году закончили обучение в МУПО №1 1320 школьников. Им выдано удостоверение специалистов среднего звена.
"Эти дети уже получили свое первое профессиональное удостоверение, и оно в жизни, я уверен, им здорово поможет. Теперь они могут пойти работать или, поступив в вуз, совершенствоваться в профессии дальше", - сказал директор МУПО №1 Бауржан Ахметов.
Как сообщили в городском отделе образования, в Шымкенте два учебно-производственных объединения. В общей сложности в этом году в них получили профессии 1870 школьников.
Всего в Шымкенте в этом году 4 тыс. 817 выпускников.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 962 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-28

 [Казинформ]
АСТАНА. 26 мая. КАЗИНФОРМ - Министр образования и науки Республики Казахстан Жансеит Туймебаев принял председателя Центрально-Азиатского исследовательского форума Кембриджского университета, Почетного секретаря Комитета по Центральной и Внутренней Азии Британской Академии наук доктора Сидхарта Саксена и профессора факультета международного развития данного университета Шайладжа Феннел, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МОН РК.
Во время встречи были достигнуты договоренности об активизации сотрудничества по следующим основным направлениям: участие Университета Кембридж в создании нового Международного университета в Астане; создание казахского национального культурного центра в Кембриджском университете; проведение совместного Международного обзора и анализа развития науки и технологий в Республике Казахстан; создание совместной комиссии по отбору претендентов на обучение в Кембриджском университете по программе «Болашак» по программам: магистратура и докторантура.
Кроме того, достигнута договоренность о том, что британский университет представит свою кандидатуру для включения в состав руководства создаваемого Международного университета в столице РК. Обсуждена также возможность открытия в нем нескольких факультетов Кембриджского университета.
Доктор С.Саксен отметил, что заметные успехи Казахстана и позитивные перемены в образовательной и научной сфере республики привлекли пристальное внимание прославленного университета с восьмивековой историей.
Стороны договорились о разработке и подписании соответствующего соглашения между Министерством образования и науки РК и Кембриджским университетом, в котором будут закреплены все достигнутые договоренности по перспективным направлениям сотрудничества.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 981 | Добавил: collegy | Дата: 2008-05-28

Пятница, 2024-04-19, 4:26 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru