Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июнь » 07

[KZ-today]
Алматы. 6 июня. "Казахстан Сегодня" - Министр образования РК Жансеит Туймебаев заявил о необходимости вхождения Казахстана в мировое образовательное пространство. Об этом глава Минобразования сказал в Алматы на международном семинаре по внедрению кредитной технологии обучения и улучшению образовательной системы страны, передает корреспондент агентства.
Главная тема семинара - создание единого образовательного пространства в Центральной Азии и интеграция в мировом образовательном процессе.
Итогом встречи стало подписание меморандума университетов стран ЦА и нашей страны. 28 университетов Казахстана, 3 вуза Таджикистана и Киргизии приняли участие в подписании меморандума.
"Мы работаем, чтобы войти в мировое образовательное пространство, мы должны подписать Баллонскую декларацию, для этого у нас идет подготовительный процесс. Это означает,что, когда мы войдем, наши дипломы будут признаны международным сообществом, наши выпускники смогут работать в любой точке мира", - отметил Ж. Туймебаев.
На семинаре также обсуждалась тема внедрения кредитной технологии обучения. Было отмечено, что казахстанские вузы в этом направлении имеют хорошие наработки: 46 университетов страны ее уже внедрили.
"В Таджикистане кредитная система функционирует всего на базе трех университетов. Проблемы, которые стоят перед Таджикистаном, намного сложнее, чем в Казахстане, который ввел уже эту систему", - сообщила ректор технологического университета Таджикистана Туфа Усманова.
Кроме того, в Алматы начала свою работу выставка учебных заведений. Уникальность выставки в том, что она будет действовать постоянно и поможет определиться выпускникам с выбором вуза и даже с трудоустройством. Такие меры также способствуют улучшению всей системы образования - уверены педагоги, участники международной конференции.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 986 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-07

[Казинформ]
АЛМАТЫ. 6 июня. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Сегодня в 46 вузах Казахстана внедрена кредитная технология обучения. В стране накоплен позитивный опыт по использованию международных образовательных технологий, которым мы можем поделиться с вузами стран Центральной Азии. Об этом сегодня на международном семинаре по проблемам внедрения кредитной технологии в Алматы сказал министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев, сообщает корреспондент Казинформа.
Цель семинара - создание условий для вхождения вузов страны в единое международное образовательное пространство. Участники обсудят накопленный опыт по результатам внедрения кредитной технологии обучения, а также пути совершенствования учебного процесса в вузах. Было отмечено, что для присоединения к Болонской конвенции сделан первый шаг. Это - переход на многоуровневую систему высшего образования. В Законе РК «Об образовании» эта модель утверждена на законодательном уровне.
Ж. Туймебаев напомнил, что Болонский процесс несет в себе ряд обязательных принципов. Это – многоуровневая система высшего образования, введение системы академических кредитов, обеспечение академической мобильности студентов, выдача единого европейского приложения к диплому, контроль над качеством высшего образования. Самоизоляция от этих процессов ведет к отрицательным последствиям для любого университета, даже самого сильного. Национальные системы образования не могут развиваться без интеграции.
Президент Международного казахско-турецкого университета им. Ахмеда Яссауи Рысбек Ташимов сообщил, что в их вузе кредитная технология внедрена с 2003 года по всем специальностям, кроме медицинского факультета. «Актуальность нынешнего семинара в том, что вводится только 12 основных кредитов, остальные - вуз определяет самостоятельно», - подчеркнул Р. Ташимов.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1205 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-07

[Казинформ]
ПАВЛОДАР. 6 июня. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Павлодарские выпускники набрали по итогам ЕНТ в среднем 83,2 балла, передает корреспондент Казинформа. Это на 7,8 баллов больше, чем у выпускников 2007 года. В тестировании приняли участие 1 298 человек.
Только один выпускник в области набрал максимальные 125 баллов - это воспитанница павлодарской школы № 9 Алия Умралинова. Выпускница школы № 39 – Адель Игликова получила 124 балла. В этом учебном заведении все юноши и девушки успешно прошли тестовые испытания, набрав в среднем по 94,27 балла. Отличился в этой школе гимназический класс – результат тестирования здесь – 100,6 балла. Самые высокие результаты - от 114 до 125 баллов показали по ЕНТ 26 павлодарских учеников.
Из претендентов на получение знака «Алтын белгi» в Павлодаре подтвердили высокие школьные оценки 12 выпускников, две девушки станут обладателями аттестатов с отличием.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1186 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-07

[Казинформ]
АСТАНА. 6 июня. КАЗИНФОРМ /Бауыржан Муканов/ – Двое школьников при прохождении единого национального тестирования сумели набрать по 125 баллов, Один из них сдавал экзамены в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова, другой - в СШ им. М. Ломоносова г. Зайсан (ВКО). Об этом сегодня в столице сообщил директор Национального центра государственных стандартов, образования и тестирования Исатай Сагындыков, передает корреспондент Казинформа.
«Тестирование проходило с 1 по 5 июня. В нем приняли участие более 114 тыс. человек, из них более 68 тыс. - с казахским языком обучения и более 46 тыс. - с русским. Мы еще не подвели окончательные итоги и, возможно, количество учеников, набравших высший балл, увеличится», - прокомментировал ситуацию И. Сагындыков.
Примерно 5-6% от общего числа участников ЕНТ набрали свыше 100 баллов, около 38% не сумели преодолеть порог в 50 баллов. Каждый день подавалось порядка 1-2 тыс. апелляционных заявлений, из них удовлетворен 1%.
Как нам удалось выяснить, оба школьника сдавали ЕНТ на русском языке обучения в последний день тестирования. В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова 125 баллов набрала ученица гимназии № 9 г. Павлодар Алия Умралина. Имя и фамилия второго участника ЕНТ из Зайсана будет известно позже.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1015 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-07

 [Казинформ]
АЛМАТЫ. 6 июня. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Единое национальное тестирование отменяться не будет. Это - требование и стандарты, признанные в мировом масштабе. Об этом сегодня в Алматы на международном семинаре по внедрению кредитных технологий заявил министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев, сообщает корреспондент Казинформа.
По его словам, факты нарушений правил ЕНТ, имевшие место по техническим причинам, устранены. «На совещании в Правительстве РК с участием Премьер-Министра страны Карима Масимова были поставлены задачи по устранению всех недочетов. Создана специальная комиссия. Нарушения и ошибки имели место в нескольких пунктах приема ЕНТ в Алматы. В других регионах подобных случаев не зарегистрировано. Никаких жалоб из них по этому поводу в адрес министерства не поступало. Сегодня во всех пунктах приема ЕНТ работают апелляционные комиссии. Срок подачи на апелляцию продлен до 20 июня, заявлений - до 15 июня. Ни одно обращение выпускника школ не останется без рассмотрения», - подчеркнул Ж.Туймебаев.
Министр отметил, что в этом году достигнута главная задача. «Не продавались коды готовых ответов, не было никакой утечки информации. Эти результаты были достигнуты благодаря совместной работе с КНБ РК. У нас много откликов от отличников учебы, которые подтвердили свои знания на ЕНТ. Итоги тестирования через несколько дней будут объявлены официально», - сообщил глава МОН РК.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 891 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-07

[Казинформ]
ТАЛДЫКОРГАН. 6 июня. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - В Алматинской области систематизирована деятельность по пропаганде и применению государственных символов, заявил заместитель акима Алматинской области Серик Муканов, передает корреспондент Казинформа.
По словам С. Муканова, в целях реализации Конституционного закона Республики Казахстан от 4 июня 2007 года «О государственных символах Республики Казахстан» в области создана комиссия по государственным символам. В текущем году проведены уже ее два заседания. Были обсуждены вопросы соответствия государственным стандартам госсимволов, применения государственной символики в информационно-пропагандистской деятельности и воспитательной работе.
«Разработан комплексный план мероприятий по пропаганде и применению государственных символов, по реализации которого ведется постоянный мониторинг. По его итогам, в целях формирования у молодежи чувства патриотизма, гражданственности и укрепления духовного единства, проводятся «круглые столы», семинары, встречи, конференции. Так, департаментом внутренней политики организованы конкурс «Знаешь ли ты государственные символы Казахстана?», молодежно-патриотические акции «Мой герб!», «Это – наш Гимн!», «Это – наш Флаг!». В этом мероприятии принили участие 210 000 молодых людей области. Также проведены «круглый стол» на тему «Мемлекеттiк нышандар – елдiктiң белгiсi», семинары «Важность и значимость государственных символов Республики Казахстан в формировании национального сознания» и «Роль государственных символов в патриотическом воспитании молодежи», подчеркнул заместитель акима области.
Определенная система выработана и в сфере образования области. Разработаны методические рекомендации для учебных учреждений.
По данным Серика Муканова, во всех школах перед началом занятий обязательно исполняется государственный Гимн. В планах учебных заведений предусмотрены часы для изучения государственной символики Казахстана, его истории от тюркских национальных символов до наших дней и т.д.
«Учебные заведения области обновляют, создают новые информационные стенды, организуют классные уголки, изготавливают вышивки и гобелены, проводят конкурсы на знание символики, их авторов, композиторов, дату их принятия, включают указанные вопросы в экзаменационные билеты, вопросы различных олимпиад», - поясняет заместитель акима области.
В Илийском районе организован слет молодежных объединений среди школьников «Болашақ», в школе–интернате имени Нусипбаева проведен семинар «Государственный Гимн – значение символов в воспитании молодежи». В ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 3389 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-07

[KZ-today]
Фундамент "пирамиды номер 29" обнаружен египетскими археологами в некрополе Саккара под Каиром, сообщает ИТАР-ТАСС. Приблизительное расположение этой усыпальницы определил еще в XIX веке "отец египтологии", выдающийся немецкий исследователь Карл Рихард Лепсиус, он же присвоил ей порядковый номер. Однако точное местоположение пирамиды до настоящего времени было неизвестно.
Лепсиус на основании исторических источников предполагал, что "29-я" находится рядом с плохо сохранившейся гробницей фараона VI династии Древнего Царства Тети. В ходе недавних раскопок археологи обнаружили вход в пирамиду и ее основание. По словам главы Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хаваса, усыпальница вероятнее всего принадлежала фараону V династии Менкаухору Икау, правившему около 2396-2388 годов до н. э. Он считается последним из "фараонов-солнцепоклонников", скорее всего, последним царем, построившим крупный храм богу солнца Ра. До сих пор пирамида Менкаухора Икау считалась "затерянной".
По разным оценкам, в Древнем Египте было построено от 81 до 112 пирамид. Лепсиус насчитал их здесь 67, однако в дальнейшем были открыты новые усыпальницы. Неточное число пирамид объясняется тем, что многие гробницы не выдержали испытания временем и находятся в плачевном состоянии, выглядя как огромные кучи камня.
Источник: Росбалт
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 872 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-07

[KZ-today]
Китай опубликовал правила поведения гостей Олимпиады в Пекине. Иностранцам запрещается заниматься проституцией, сжигать китайские флаги и без разрешения проводить на улицах любые публичные мероприятия.
Гостям Пекинских Игр запрещается спать на улице, запускать фейерверки, курить, появляться пьяным в общественных местах и подниматься в горы. Это неполный список того, за что туристы могут попасть в полицейский участок. А все правила содержатся в девятистраничном пособии, которое пока что существует только на китайском языке. Своим мнением с Business FM поделился представитель Олимпийского комитета России Геннадий Швец: "Я думаю, там где-то "испорченный телефон" существует. Какие-то, возможно, переборы есть в этом. Подниматься в горы - какие горы? Может они имеют в виду Тибет? То, что на улицах не курить - слава Богу, что не курить. Можно, кстати, сделать олимпийскую столицу некурящей на 16 дней, пока горит олимпийский огонь".
Во время проведения Олимпиады Китай вправе устанавливать свои правила. Главное, чтобы они не противоречили нормам международного права. Говорит глава адвокатской компании "Трещев и партнеры" Александр Трещёв: "Китайские власти, в первую очередь, пытаются сослаться на то, что это особое мероприятие, и для того, чтобы не допустить неприятностей для самих же визитеров Олимпиады, они ввели такие временные ограничения. Конечно же, это не будет оформлено как уголовное наказание. Это будут административные наказания в виде штрафов и, может быть, кратковременных задержаний. В их действиях чрезмерно жестких норм пока не содержится".
И никакой массовой самодеятельности на площадях китайской столицы. Только по специальному разрешению. Властям Китая не нужны акции в поддержку автономии Тибета, которые начались ещё на церемонии зажжения олимпийского огня в Афинах. В Пекине отрицают, что имеют какие-либо черные списки потенциально опасных активистов. Однако подозрительным лицам в визе откажут без объяснения причины. Говорит спортивный комментатор радио "Спорт" Алла Глущенко: "Могут быть всякие провокации, и конечно они этого боятся. Если кто помнит Олимпиаду московскую в 80-м году, то тогда из Москвы вообще выселили всех гостей столицы, и остались только москвичи, которых тоже предупредили, что лучше уезжать на дачу или в отпуск. То же самое в Китае - огромное количество местных жителей, огромное количество гостей. Самая большая делегация будет в этом году на Олимпиаде, и огромное количество стран, людей. И естественно с этим справиться сложно".
Предусмотрены идеологические фильтры на границе. Иностранцам запретили ввоз любых изданий на любых носителях, содержание которых порочит пол ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 891 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-07

[KZ-today]
Алматы. 5 июня. "Казахстан Сегодня" - 46-летний миллиардер не имеет собственного дома. О непривычном для общества образе жизни миллиардера Николаса Берггруена рассказал Wall Street Journal, передает агентство.
"Я живу в гостиницах", - сказал Н. Берггруен в интервью корреспонденту Wall Street Journal.
46-летний Н. Берггруен, сделав себе миллиардное состояние, потерял интерес к приобретению материальных ценностей. Они перестали его радовать и стали для него обузой, поэтому он начал сокращать свои владения, продав апартаменты в Нью-Йорке, особняк во Флориде и свой единственный автомобиль. Он принял решение посвятить себя благотворительности и подарил свою арт-коллекцию новому музею в Берлине.
"Все люди разные, и я думаю, что мы живем в материальном мире. Но для меня обладание материальными ценностями не так интересно. Жить в роскоши для того, чтобы показать себе и другим, что я состоятельный человек, - это меня не привлекает. В любом случае все, чем я владею, - временно, так как мы все здесь пробудем недолго. То, что мы делаем, создаем, наши действия - вот что будет живо всегда. Это и есть настоящая ценность", - сказал миллиардер.
Н. Берггруен пояснил, что его философия - это его собственный выбор и он ничего не имеет против тех, кто хочет наслаждаться своим благосостоянием, имея большие дома, автомобили и все остальное. И, конечно, миллиардеру легко сказать: "Деньги и материальные ценности не важны", пишет издание.
Однако его взгляды совпадают с мировоззрением все большего числа современных суперсостоятельных людей и даже более или менее состоятельных - тех, кто ищет глубокий смысл своей жизни, заключает Wall Street Journal.
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 926 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-07

Четверг, 2024-03-28, 10:55 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru