Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июнь » 11

Писатель Чингиз Айтматов скончался в клинике в Германии 10 июня 2008 года. Он не дожил до 80-летия всего несколько месяцев.

Классик киргизской и русской литературы, он был одним из самых известных и любимых писателей для многих миллионов людей.

Его повести и романы "Прощай, Гульсары", "Белый пароход", "Пегий пес, бегущий краем моря", "И дольше века длится день", "Плаха" принесли ему заслуженную славу и вошли в учебники и хрестоматии.

В одном из интервью Чингиз Айтматов сказал, что любовь - это главная истинная жизненная сила. И в его произведениях видна огромная любовь автора к человеку, являющемуся частью природы, которая, в свою очередь, одушевляется, приобретая человеческие черты.

По словам татарского писателя Равиля Бухараева, "его вотчина, его мир, в котором он был, это мир мифологии и фольклора киргизских гор и... космоса. Потому что мифология - это отражение мифологии в повседневной жизни. И в этом смысле он был непревзойденным мастером".

Ваши воспоминания

C клеймом "враг народа"

Чингиз Торекулович Айтматов родился в 1928 году, в Киргизии. Когда ему было девять лет, в 1937 году, его отца арестовали. Еще через год его расстреляли.

... Читать дальше »
Категория: Новости Планета | Просмотров: 1066 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-11

[Казинформ]
АСТАНА. 10 июня. КАЗИНФОРМ /Дина Ермаганбетова/ - Казахстан перейдет на 12-летнее обучение в 2010 году, сообщил министр образования и науки Жансеит Туймебаев, передает Казинформ.
«Мы проверили Жамбылскую и Южно-Казахстанскую области и увидели удручающее состояние, количество аварийных школ увеличилось», - сказал министр в ходе встречи с членами комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента по вопросу реализации Закона РК «Об образовании».
«Поэтому нами было предложено перенести срок перехода
на 12-летнее обучение на 2010 год. Мы в Правительстве и Парламенте обсуждали этот вопрос, и была получена поддержка», - добавил он.
По его словам, за предстоящие годы необходимо «успеть не только улучшить материально-техническое обеспечение, но и подготовить новые стандарты, учебники и учебно-методические пособия». «Это огромная работа», - отметил министр.
Напомним, что в Казахстане изначально планировалось начать поэтапный переход на 12-летнее обучение с 2008 года.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 915 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-11

 [KZ-today]
Астана. 10 июня. "Казахстан Сегодня" - Министерство образования и науки РК планирует осуществить переход на 12-летнее школьное образование в 2010 году. Об этом сегодня в ходе встречи с депутатами сената заявил глава Минобразования Жансеит Туймебаев, передает корреспондент агентства.
"Нами был предложен срок перехода - 2010 год", - сказал Ж. Туймебаев.
"За это время мы должны успеть не только материально-техническое обеспечение подготовить, но и новые стандарты, учебники, учебно-методические пособия. Это огромная работа государственного масштаба", - отметил глава МОН РК
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 871 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-11

 [KZ-today]
Астана. 10 июня. "Казахстан Сегодня" - Результаты Единого национального тестирования (ЕНТ) в 2008 году впервые демонстрируют реальную картину знаний учащихся. Об этом сегодня в ходе встречи с депутатами сената заявил министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев, передает корреспондент агентства.
"Впервые в этом году, можно сказать, у нас реальная картина", - заявил Ж. Туймебаев.
"38,5% сдали на "удовлетворительно", 56% - на "хорошо", 6,5% - на "отлично". Это нормальная картина, которая есть во всем мире. Ничего здесь плохого нет", - считает он.
Министр отметил, что в текущем году, "в основном, жалобы поступали из Алматы", в частности, из-за технической ошибки с двумя вариантами вопросов. Однако, подчеркнул он, данная ошибка была в короткие сроки устранена.
Ж. Туймебаев также сообщил, что в настоящее время продолжается рассмотрение апелляций. "Сегодня 319 жалоб, все они рассматриваются", - отметил он. При этом министр подчеркнул, что рассмотрение апелляций продлено до 20 июня.
Вместе с тем Ж. Туймебаев особо отметил, что в текущем году впервые удалось избежать утечки информации по кодам ЕНТ.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 939 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-11

[KZ-today]
Алматы. 10 июня. "Казахстан Сегодня" - В Алматы в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия "STOP трафик" задержана молодая женщина, которая занималась торговлей несовершеннолетних. Об этом агентству сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел Алматы.
По информации пресс-службы, широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие "Stop трафик" направлено на ликвидацию подпольных точек для занятия проституцией.
"Основная цель оперативно-профилактического мероприятия "Stop трафик" - это выявление сотрудниками правоохранительных органов фактов трудовой и сексуальной эксплуатации иностранных граждан. Также оперативниками будут проверяться все развлекательные и увеселительные заведения с целью пресечения и задержания лиц, занимающихся трафиком людей, сводничеством, содержанием притонов, а также вовлечения в занятие проституцией, похищением и лишения свободы людей с целью сексуальной эксплуатации", - сообщил начальник отдела по борьбе с трафиком людей управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы Бейсен Айылшиев.
В частности, сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью была задержана 33-летняя гражданка Кыргызской Республики. Несколько месяцев назад она вместе со своим сожителем незаконно вывезла из Кыргызстана 14-летнюю девочку с целью продажи ее для дальнейшей сексуальной эксплуатации. В Алматы подростка за 30 тыс. тенге купила женщина, которая, в свою очередь, перепродала ее другому сутенеру.
"С марта месяца 14-летний подросток под угрозой физической расправы была вынуждена заниматься проституцией в одной из гостиниц, расположенной по проспекту Сейфуллина. Все это время ей запрещали выходить на улицу, клиентов приводила сама сутенер", - рассказал Б. Айылшиев.
В настоящее время несовершеннолетняя находится в центре временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних ДВД Алматы. Все лица, причастные к преступлению, установлены и задержаны. В отношении них в ДВД Алматы возбуждено уголовное дело по статье 133 (Торговля несовершеннолетними) УК РК.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 864 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-11

 [Казинформ]
АСТАНА. 10 июня. КАЗИНФОРМ - В Астане 12 июня состоится гала-концерт III республиканского фестиваля детского творчества «Жулдызай».
Этот фестиваль был впервые проведен в 2005 году и задумывался изначально как городской, но уже с 1 июня 2006 года он проходит на республиканском уровне.
Организатором III республиканского фестиваля «Жулдызай» выступает корпоративный фонд «Камкор» холдинга «BI Group» при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
Как сообщили Казинформув пресс-службе корпоративного фонда «Камкор», в нынешнем году «Жулдызай» приурочен к 10-летию столицы Казахстана. В День защиты детей состоялось открытие второго этапа фестиваля «Жулдызай», который проходил на базе республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» в Щучинске.
Главная цель фестиваля: выявление и поддержка талантливых детей, оказание помощи и содействия каждому участнику в становлении и раскрытии индивидуального творческого потенциала, а также привлечение внимания общественности и бизнес-структур к проблемам особых детей.
Во второй этап прошли 255 детей, показавшие наиболее высокие результаты по итогам первого этапа. Традиционно в номинациях «вокальное исполнение» (классические, эстрадные и народные вокальные произведения), «хореография», «изобразительное искусство», «поэзия», «журналистика», «модельное искусство» и «оригинальные жанры» (пантомима, цирковые номера, пародии) членам жюри свое искусство показывают дети из специальных интернатов, детских домов и многодетных семей из всех областей нашей страны. Основными критериями оценки выступлений являются индивидуальность, сценический образ, артистизм и мастерство исполнения.
С каждым годом конкурс уверенно набирает обороты, объединяя все больше ребят со всего Казахстана. Так, если в прошлом году в нем приняло участие 1600 детей, то в нынешнем году свое творчество продемонстрировало 3840 ребят. Для более расширенной координации работы фестиваля, а также привлечения внимания общественности к проблемам детей с особыми потребностями в 2007 году был создан наблюдательный совет фестиваля, в состав которого вошли видные общественные деятели Республики Казахстан, внесшие значительный вклад в социальное и культурное развитие страны: Токтар Аубакиров, Фариза Онгарсынова, Роза Рымбаева, Жания Аубакирова, Айман Мусаходжаева, Лейла Махат. В рамках второго тура известная художница Лейла Махат проведет для детей мастер-класс, раскрывающий осн ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1172 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-11

Пятница, 2024-04-26, 2:36 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru