Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июнь » 12

 

В школе № 23 г. Алматы  прошел конкурс «Лучшая внешкольная организация 2008».

 Было особенно приятно смотреть на это соревнование, так как в последние, постперестроечные  годы,  славное племя внешкольников, кажется, пошло на убыль. Стало меньше Домов школьников, значительно сократилось число станций юных туристов, техников, натуралистов, которые на заре советской власти были придуманы еще Н.К.Крупской…

 Но, как отметили ведущие конкурса, люди, работающие во внешкольных учреждениях, особой породы. Им свойственны оптимизм, задор, бесконечный энтузиазм, и они обязательно должны быть открыты детству и мечтам, потому что иначе ребята к ним просто не придут. Недаром за внешкольными организациями закрепилось понятие: «восьмое чудо света».

…Итак, конкурс начался. Первый этап – самопрезентация. Здесь за 7 минут каждый участник должен был рассказать о себе и о своей работе. Жюри отмечало эрудицию, умение себя преподнести, профессиональную компетентность, культуру выступления и многое другое.

Первым себя представил коллектив Алматинского Дворца школьников во главе с директором Талгатом Игисиновым. Талгат говорил, так сказать, о глобальной работе. О том, как организация «Азамат» возглавила работу с детскими домами, о конкурсе «Пятидесятка лучших школ города Алматы», о том, что на детском форуме, недавно прошедшем в Астане, прозвучало предложение создать на территории нашей Республики Детскую Организацию Объединенных наций. Сам Талгат называет себя менеджером учреждений образования.

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1792 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-12

[Казинформ]
АСТАНА. 11 июня. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - В Астану прибыл гражданин Индии Сомен Дебнат, совершающий мировое турне на велосипеде с программой борьбы против СПИДа. Об этом на пресс-конференции в международном пресс-центре сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РК Ашок Саджанхар, передает Казинформ.
«С начала своего путешествия С. Дебнат проехал более 62 000 км и побывал в Индии, Непале, Бутане, Мьянме, Бангладеше, Шри Ланке, Афганистане, Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане. Он провел информирующие программы совместно с 172 неправительственными организациями в 3 065 школах, 2 504 колледжах и 59 университетах», - сказал А. Саджанхар.
Как отметил сам С. Дебнат, вдохновением на борьбу против СПИДа послужила газетная статья «СПИД беспощаднее рака», которую он прочитал в 14-летнем возрасте.
С. Дебнат начал свое мировое турне 27 мая 2004 года через два дня после сдачи выпускных экзаменов в университете Калькутты. Он намерен посетить 191 страну мира и планирует закончить свое путешествие к 2020 году. Посредством своего кругосветного путешествия он стремится распространить информацию о СПИДе и провести семинары, посвященные индийской культуре.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 874 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-12

 [Казинформ]
АСТАНА. 11 июня. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Через месяц столица Казахстана празднует свое десятилетие. Небольшой срок по любым меркам, но за эти десять лет на месте ничем ни примечательного рядового областного центра возник суперсовременный, сверкающий сталью конструкции и блеском зеркального остекления небоскребов столичный мегаполис.
О том, как претворялся в жизнь замысел Президента Н.А.Назарбаева о создании новой столицы Казахстана, отвечающей всем требованиям современности, воплощающей в себе многовековое стремление народа встать вровень с передовыми странами мира, в беседе с нашим корреспондентом рассказывает, кандидат архитектуры, профессор, член Архитектурного совета при Президенте РК Аманжол Чиканаев.
– Аманжол Шаймерденович, многие жители столицы уже свыклись с ее сегодняшним обликом и не ощущают в полной мере масштабов произошедших за десять лет изменений. Что бы Вы сказали об этом как архитектор, внимательно наблюдавший и непосредственно принимавший участие в решении многих вопросов, связанных с застройкой Астаны?
– Все познается в сравнении. В шестидесятых годах прошлого столетия облик нашего города определялся массивами ветхой, усадебной малоэтажной застройки, среди которых выделялись отдельные островки невыразительной архитектуры типовых пятиэтажных домов, преимущественно в центральной части города. В 70-80-х годах появились первые девяти и двенадцатиэтажные дома. Они возвышались в начале проспекта Целинников, ныне – проспекта Республики, обозначая границы и символизируя собой въездные ворота в город со стороны аэропорта. Контуры нескольких девятиэтажек определяли силуэтный рисунок центра города. Дворец молодежи, гордость целиноградцев, в море окружавшей его одноэтажной застройки, казался огромным каменным айсбергом, случайно заплывшим в чужеродную среду. Возведение в эти годы шестнадцатиэтажного здания проектного института «Целингипросельхоз», в котором, после переноса столицы, работал Парламент, рассматривалось как неординарное событие, как огромное достижение в развитии строительной отрасли и архитектуры города.
Сегодня мы видим, что архитектурный облик города украсился уникальными, построенными по проектам выдающихся зодчих современности, зданиями и сооружениями. Количество населения, проживающего в городе, за этот период увеличилось в два с половиной раза и достигло 700 тысяч человек. Город разросся и то, что ранее было периферией, стало входить в черту центральных районов Астаны. Глинистые берега Ишима, одетые в бетон и гра ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1481 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-12

[Казинформ]
АКТОБЕ. 11 июня. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - Сегодня в Актобе на площади у дворца спорта «Коныс» состоялось праздничное мероприятие, посвященное открытию летнего сезона лагерей, сообщает корреспондент Казинформа.
С открытием сезона собравшихся детей, родителей, руководителей различных исполнительных органов поздравил начальник отдела образования города Ералы Нургалиев.
Загородные лагеря отдыха начали свой первый сезон с 5 июня, а сегодня свои двери для актюбинских учащихся распахнули 17 пришкольных лагерей. В 11 школах организованы лагеря труда и отдыха для детей, находящихся на профилактическом учете, детей из малообеспеченных семей - всего около 440 человек. В ходе организации летнего отдыха детей, по данным отдела образования города, в 50 школах города открыты летние школьные площадки для 4 210 детей.
Кроме того, этим летом более тысячи детей из социально уязвимых слоев населения отдохнут за счет бюджетных средств в загородных лагерях отдыха, 550 детей из малообеспеченных семей поедут в лагерь «Дружба», в центре реабилитации детей «Акбобек» пройдет курс лечения 151 ребенок.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1404 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-12

[Казинформ]
ПЕТРОПАВЛОВСК. 11 июня. КАЗИНФОРМ /Сергей Кузнецов/ - В Петропавловске прошла олимпиада «Тiлдарын-2008», в которой приняли участие учащиеся колледжей, соревновавшиеся в знании казахского, русского и английского языков, сообщает корреспондент Казинформа.
Обладателем гран-при стал учащийся 3-го курса Петропавловского гуманитарно-педагогического колледжа им. Магжана Жумабаева Аскар Шарипов. Первое место жюри присудило студентке 2 курса Северо-Казахстанского государственного университета им. Манаша Козыбаева Динаргуль Кириевой, второе – учащейся гуманитарно-педагогического колледжа им. Магжана Жумабаева - Майре Курмашевой. Третью премию получил преподаватель Петропавловского строительно-экономического колледжа Игорь Новокрещенов.
Эта была городская олимпиада, в которой участвовали преподаватели и студенты учебных заведений областного центра и различных организаций. В ходе конкурса оценивались как знание трех языков, так и содержательность ответов, и уровень владения языками.
Призеры олимпиады награждены денежными призами, а победитель соревнований получил право выступать на областной олимпиаде в сентябре нынешнего года.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 909 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-12

[Казинформ]
АСТАНА. 11 июня. КАЗИНФОРМ - Посольство Кыргызской Республики в Республике Казахстан с глубоким прискорбием сообщает, что в связи с кончиной народного писателя Кыргызстана и Казахстана Айтматова Чингиза Торекуловича будет открыта Книга соболезнований для записей в период с 12 по 13 июня 2008 года с 10 ч. 00 м. до 12 ч. 00 м. и с 14 ч.00 м. до 16 ч. 00 м. в здании Посольства КР в РК по адресу: г.Астана, Дипломатический городок, В5, передает Казинформ со ссылкой на посольство Кыргызстана.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 959 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-12

 [Казинформ]
АСТАНА. 11 июня. КАЗИНФОРМ – В канун 10-летия столицы республиканский научно-практический центр «Дарын» МОН РК совместно с Евразийским национальным университетом им. Л. Гумилева проводит III республиканскую олимпиаду по истории Казахстана «Тарих Ата», передает Казинформ.
Цель олимпиады – формирование у подрастающего поколения казахстанского патриотизма, способствующего сохранению и обогащению исторической памяти общества и воспитанию бережного отношения к культурному наследию своей страны. В олимпиаде приняли участие учащиеся 7-10 классов специализированных школ для одаренных детей, гимназий и лицеев республики.
Республиканская олимпиада проводилась в два тура. В первом (заочном) туре 668 участникам были предложены задания из 3 вариантов по 30 вопросов в рамках учебной программы по истории Казахстана. По итогам данного тура решением оргкомитета признано призерами 114 школьников, из них дипломы I степени присуждены – 15, II степени – 17, III степени – 28, грамоты – 54 участникам.
Второй (очный) тур олимпиады проходит в столице сегодня. По его итогам призеры олимпиады будут награждены дипломами I, II, III степеней. Результаты олимпиады представлены на сайте www.daryn.kz и опубликованы в информационно-методическом сборнике РНПЦ «Дарын».
Для участников заключительного тура олимпиады была организована поездка в Музей истории политических репрессий (село Акмол), показ фильма «Лютый холод Алжира» и экскурсия.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 2059 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-12

Пятница, 2024-03-29, 11:24 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru