Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июнь » 14
[Казинформ]
АСТАНА. 13 июня. КАЗИНФОРМ - Накануне в Астане состоялся гала- концерт III республиканского фестиваля детского творчества «Жулдызай». Около трехсот одаренных детей со всех уголков нашей республики смогли продемонстрировать свои лучшие номера, сообщили Казинформу в пресс-службе корпоративного фонда «Камкор».
Членам жюри свое искусство показали дети из специальных интернатов, детских домов и многодетных семей из всех областей нашей страны. Основными критериями оценки выступлений являлись индивидуальность, сценический образ, артистизм и мастерство исполнения.
Все участники, занявшие призовые места и гран-при получили памятные подарки и своеобразный «Оскар» - бронзовые, серебряные и золотые звезды «Жулдызай».
В номинации «вокал» гран-при получило трио из Шымкента «Сат». Этим ребятам не суждено увидеть солнечный свет, но своим пением они озаряют светом душу каждого, кто их слышит. Фариза Онгарсынова вручила гран-при в области литературы и журналистики Нурболу Зейнеулову из Актюбинской области. Известная казахстанская художница Лейла Махат без сомнений отдала гран-при в номинации изобразительное искусство Уразбеку Садателиеву из Астаны, а лучшее модельное искусство продемонстрировала детская спецшкола-интернат из Акмолинской области. Ведущими танцорами общим решением судейства были признаны ребята из спецшколы интерната №6 г. Кызылорды.
Фестиваль был впервые проведен в 2005 году и задумывался изначально как городской, но уже с 1 июня 2006 года он проходит на республиканском уровне. Бодро «шагая» по стране, он всюду находит позитивный отклик, поэтому его уже по праву можно считать народным, национальным фестивалем. В нынешнем году «Жулдызай» приурочен к юбилею столицы Казахстана города Астаны.
Организатором III республиканского фестиваля «Жулдызай» выступает корпоративный фонд «Камкор» холдинга «BI Group» при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан и Министерства труда и социальной защиты населения РК.
Главная цель Фестиваля: выявление и поддержка талантливых детей, оказание помощи и содействия каждому участнику в становлении и раскрытии индивидуального творческого потенциала, а также привлечение внимания общественности и бизнес-структур к проблемам особых детей.
«Это удивительный фестиваль, дети, которые плохо слышат, почти не видят, поют, танцуют. Задача нашего фестиваля не просто раздать подарки, а научить ребят достигать своих целей - от маленьких до глобальных, - поделился философией благотворительности председатель правления совета директоров АО «BI Group» Айдын Рахимбаев. – Ребята из глубинки счита ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1789 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-14

[KZ-today]
Праздничный концерт в честь Дня России, который состоялся вечером 12 июня на Красной площади, дал россиянам новый повод для гордости. Помпезное мероприятие, собравшее у стен Кремле 35 тысяч человек, и еще миллионы - у экранов телевизоров по всей стране, завершилось sms-голосованием, по результатам которого были выбраны и торжественно оглашены семь чудес России. Отныне каждый уважающий себя гражданин обязан знать эти имена: Долина гейзеров, Байкал, Петергоф, столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нер, собор Василия Блаженного, Мамаев курган, Эльбрус.
Собственно говоря, вчерашнее голосование является лишь вершиной айзберга, заключительным этапом длительного процесса. "Идея провести конкурс "Семь чудес России" родилась год назад, после того как в Европе были подведены итоги интернет-голосования за "Семь новых чудес света". К сожалению, в список финалистов не попало ни одно российское "чудо", - пишет газета "Известия", один из организаторов проекта. - И тогда мы решили провести свой конкурс. Благо чудес - и рукотворных, и природных - в нашей стране предостаточно!" Целью проекта было официально заявлено "возрождение чувства патриотизма" и привлечение внимания к сохранению уникальных памятников.
Первый этап начался 1 октября: оргкомитет принимал предложения от россиян и выставлял их на интернет-голосование. В результате были выбраны 49 номинантов - по семь от каждого из семи федеральных округов. Первого февраля стартовал второй тур конкурса, в ходе которого к 1 мая определились 14 полуфиналистов. Затем стартовал финальный этап: отбор семи победителей. Вчера наступил момент истины: в 22:00 был завершен прием голосов, подсчитаны результаты и объявлены победители. В итоге, когда Красная площадь замерла под звуки государственного гимна, страна уже была счастливой обладательницей семи "чудес", ставших ей подарком на совершеннолетие.
Больше всего радуется Камчатка, чья Долина гейзеров получила наибольшее количество голосов. "Это безусловная победа. Не было сомнений, что в семерку лидеров попадет объект, аналогов которому нет на всей планете. Наша Долина - самое красивое место в мире", - сказал губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. По его словам, победить было трудно - в Камчатском крае проживает всего 345,5 тысячи человек. Но усилиями всего Дальне-Восточного округа высота была взята: камчатские гейзеры вызвали у россиян больше гордости, чем любая другая достопримечательность.
Источник: Утро
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1079 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-14

[Казинформ]
ПАВЛОДАР. 13 июня. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Победителем на ярмарке социальных идей в Алматы признан проект учеников павлодарской школы № 36 в номинации «Самые гражданские СМИ», сообщает корреспондент Казинформа.
Ребята выступили с идеей создания телепередачи «Путешествовать – значит учиться», которая расскажет об участии школьников в программе молодежного обмена с Гете-Институтом (Германия).
Для немецких гостей, отметила учитель школы Корлан Демеуова, дети изготовили своими руками сувениры, подготовили культурные и развлекательные мероприятия. Вместе они посетили национальный парк в Баянауле, показали сверстникам город угольщиков и энергетиков Экибастуз.
Будучи гостями в Германии, они много рассказывали своим новым друзьям о своей родине - Казахстане.
В своей телепередаче школьники расскажут о познавательности обменной программы, укреплении дружбы и взаимопонимания между юными гражданами двух стран.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 853 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-14

 [Хабар]
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения казахского мыслителя и поэта. К юбилею международный клуб Абая издал трехтомное собрание сочинений великого деятеля культуры прошлого столетия. Презентация книг состоялась накануне Президентском центре культуры Астаны. Новый трехтомник – наиболее полное из когда-либо издававшихся собраний сочинений Шакарима Кудайбердиева. В него вошли поэтические произведения, исторические труды, публицистика. Ученик великого Абая, посетивший многие страны, изучивший их культуру, в своем творчестве он развивал вечно актуальные темы добра и зла, отношений общества и личности.
Гарифулла Есим, депутат Сената Парламента, академик АН РК: - Он говорил: «Мир разумного человека». Если ты разумный человек, мир твой. Это величайший мыслитель. По произведениям Шакарима просто - напросто его можно превратить в учебники по философии, по социологии, по религиоведению. Те вопросы, которые мы сейчас ставим, сегодня, он их обнажает.
Роллан Сейсенбаев, писатель, академик Всемирной Академии искусств и культуры: - Великие произведения они живут без времени, он всегда нужен. Тем более сегодня необходим Шакарим. Потому что произведения Шакарима не издавались у нас в Казахстане уже 60 лет. 60 лет его не было в поле литературы, в поле культуры Казахстана. И поэтому громадный труд и громадная радость для всех нас, казахстанцев.
Судьба Шакарима созвучна историям жизни всех его талантливых современников – участник движения «Алаш», он был репрессирован и погиб в 30-м году. При жизни автора были напечатаны его книга «Зеркало казахов», поэмы «Калкаман-Мамыр» и «Енлик-Кебек». Журналы того времени издавали его переводы европейских и восточных классиков.
Мырзатай Джолдасбеков, директор Президентского центра культуры Астаны: - Шакарим человек трагической судьбы, не только его самого убили, но сожгли многие уникальные вещи, которые принадлежали трудам этого уникального, замечательного человека. Я от души поздравляю читателей, что все-таки наша духовная сфера обогащена еще одним замечательным изданием.
Международный клуб Абая намерен продолжить свою работу по публикации литературного наследия, труды Шакарима обещают перевести и издать на английском и французском языках.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 2074 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-14

 [Казинформ]
СЕМЕЙ. 11 июня. КАЗИНФОРМ /Лина Славина/ - В Семее впервые прошел слет школьных лесничеств, сообщает корреспондент Казинформа.
Участниками первого регионального слета школьных лесничеств стали юные энтузиасты из восьми школ города. Мероприятие проходило в рамках проекта «Восстановим наш реликтовый бор» при финансовом содействии программы малых грантов Глобального экологического фонда совместно с лесным резерватом «Семей Орманы», регионального управления охраны окружающей среды и общественного объединения «Исток».
Слет проходил одновременно в нескольких направлениях - работали секции методов лесовоспитания, эрудитов и профилактики лесных пожаров. Команды участников, начинающие свои работы по восстановлению леса и более опытные, работающие уже по несколько лет, учились у спасателей, как надо действовать в экстремальных ситуациях, реагировать на поведение собак, специально обученных для работы на пожарах. Словом, учились защищать лес.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 953 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-14

[Казинформ]
МОСКВА. 11 марта. КАЗИНФОРМ /Арнур Рахымбеков/ – В Посольстве Казахстана в России состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в РФ Нуртая Абыкаева с казахстанскими студентами, заканчивающими московские вузы с отличной успеваемостью, передает наш корреспондент.
В текущем году высшие учебные заведения Москвы выпускают порядка трехсот молодых казахстанцев, из них тридцать пять показали отличные знания. Всего в России получает высшее образование более трех тысяч граждан Казахстана. С 2006 года в стране действует Ассоциация казахстанских студентов вузов России.
Открывая встречу, Посол поздравил студентов с успешным окончанием учебного курса. Отметил широкие жизненные перспективы, открывающиеся молодым соотечественникам в Казахстане. По словам Н. Абыкаева, в условиях растущей экономики и развития отечественного промышленного производства, возрастает потребность страны в собственных квалифицированных кадрах.
Также Нуртай Абыкаев проинформировал собравшихся с основными направлениями и перспективами казахстанско-российских отношений. После выступления главы дипмиссии, студенты задали ему несколько вопросов.
В частности, выпускник МГУ, стипендиат программы «Болашак» Сергей Ревякин на государственном языке спросил: какие качества им необходимы, чтобы стать успешными? Н. Абыкаев ответил, что «формула успеха у каждого индивидуальна». По мнению Посла, сегодня в Казахстане созданы все условия молодым специалистам для свободной самореализации в карьере. И все в руках самих ребят.
Выпускница Российского университета дружбы народов, победитель международной олимпиады по русскому языку Камшат Болысбаева от имени собравшихся студентов поблагодарила Посольство РК в РФ и лично Нуртая Абыкаева за оказываемую поддержку. Подчеркнула, что каждый выпускник будет стремиться достойно применить приобретенные в России знания на благо своей Родины.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1092 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-14

Суббота, 2024-04-20, 3:37 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru