Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июнь » 16

Хочу вас пригласить на вальс.
Хоть к звукам мы иным привычны,
Но нынче вековой обычай
Нам должно выполнить хоть раз.

 

Я приглашаю вас на вальс.
Учителя зачем-то плачут.
Конечно, что-то это значит,
Потом пойму, но не сейчас.

 

Давайте потанцуем вальс!
Я пригласить хотел другую.
А впрочем, всё равно какую,
Ведь эта ночь одна у нас.

 

Как закружил нас этот вальс!
Я танцевать учился с мамой.
Как странно: кавалеры, дамы,
Бант с колокольцем в этот час!

 

Не утомил вас этот пляс –
Граница взрослости и детства?
Вы верите дороге сердца?
Весь мир открыт для нас сейчас.

 

Как упоителен сей вальс,
И ночь как будто бесконечна!
Но вдруг светает, кончен вечер.
Я провожу, конечно, вас.

 

Как ярок отблеск  ваших глаз!
В них потихоньку гаснут свечи.
Конечно, знаю: будут встречи.
Так до свиданья, в добрый час!

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 948 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-16

[Казинформ]
ПАВЛОДАР. 14 июня. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Восемь детских творческих союзов создано в Павлодаре по месту жительства школьников, в микрорайонах и дворовых клубах, передает корреспондент Казинформа.
Ребята, увлеченные театральным искусством, вошли в Союз театралов. Есть объединения любителей брейк-данса, модельеров, художников, умельцев, музыкантов, юмористов и любителей комиксов.
Школьные учителя, родители и старшеклассники помогут детям создать программы, которые они покажут сверстникам. В течение каникул они будут выступать с отчетами на площадках Городского досугового центра.
Лучшие коллективы получат призы, а созданные творческие союзы продолжат свою деятельность в учебном году.
Городской летний проект «Союз восьми» осуществляет Центр занятости и детского творчества отдела образования Павлодара.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 816 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-16

 [Хабар]
Как сказали в Министерстве образования и науки, всего таких заявлений поступило около 7 тысяч. В вузах, в которых побывала наша съемочная группа уже не так многолюдно. Сейчас активно работает только апелляционная комиссия. В Казахском Национальном педагогическом университете имени Абая в тестировании приняли участие 1074 школьника.
Геннадий Салютин, секретарь Республиканской апелляционной комиссии: - Я думаю, до 15 числа примем всех, кто пожелает подать нам заявления. До 15 июня, а министерство рассматривает до 20 июня.
Надо отметить, что подача апелляционных заявлений- это нормальная практика. Каждый из родителей надеется, что их ребенок сдал лучше. Но на 7 июня республиканской экспертной комиссией было удовлетворено только 33 апелляции по содержанию тестовых заданий и 3 по техническим причинам. В Казахском Национальном Аграрном университете тоже немноголюдно. Здесь сдавали ЕНТ выпускники Илийского и Талгарского районов Алматинской области. Из поданных, более 900 апелляций на сегодняшний день удовлетворено около 70.
Сейтказы Кешуов, проректор Казахского Национального аграрного университета: - Сейчас, практически все, кто хотел и хочет подать на апелляцию- условия созданы и практически, я могу сказать и школы и каждый район и каждый родитель в отдельности удовлетворены этой процедурой.
Конечно, родителей можно понять. Всем кажется, что их ребенок написал все правильно. И в надежде ждут ответа от апелляционной комиссии.
Гульсим Умиржанова, родитель: - Здесь все хорошо организовано. Комиссия всех хорошо принимает. Стараются всем помощь оказать. Конечно, апелляция нужна.
В этом году в ЕНт приняли участие более 116 тысяч школьников. И со 2-го по 6 июня согласно правилам проведения ЕНТ поступило более 7 тысяч апелляционных заявлений, это примерно шесть с половиной процентов от всех участников ЕНТ.
Куляш Шамшидинова, вице-министр образования и науки РК: - Члены апелляционной комиссии смотрят, если действительно вопрос не корректный, или например, в ответе есть два пограничных с правильным ответом вопросы, в такой ситуации оно решается в пользу участника тестирования. Если например из –за некорректности учебника произошла ошибка, например в одном учебнике данные даются одни, в другом учебнике другие, это в основном история Казахстана, может быть связано с датами, то в данной ситуации решается в пользу тестируемого.Это все апелляционная комиссия в ручную рассматривает. Из всех поступивших апелляционных заявлений, удовлетворены 1090, это 1090 вопросов,что составляет 0, 26 процентов от общего количества вопросов, включенных в тестовы ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 872 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-16

[Хабар]
Красочным гала-концертом завершился второй республиканский фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями. В этом году он посвящен 10-летию столицы. «Жулдызай» открылся в 2005 году. Изначально он был задуман как городской фестиваль, но очень скоро благодаря большому числу талантливых детей, которые хотели в нём участвовать стал республиканским. В прошлом году выступали 1 600 конкурсантов, в этом - уже 3 840. Это дети из интернатов, детских домов, многодетных семей. Конкурс традиционно проходит в детском оздоровительном центре Балдаурен в Акмолинской области, гала-концерт – на большой сцене в Астане. Жюри определяет лучших певцов, танцоров, юных поэтов, журналистов, модельеров и мастеров оригинальных эстрадных жанров.
- Мы приехали из Алматы, мы мечтали попасть на этот конкурс «Жулдызай». Мы старались, шили костюмы, танцевали. Наша мечта сбылась, мы попали на «Жулдызай», мы очень рады. - Мы приехали из Павлодара, представляем павлодарскую область, две недели мы отдохнули в прекрасном оздоровительном комплексе «Балдаурен», больше спасибо хотим сказать всем организаторам этого праздника, детям очень понравилось, - говорят участники фестиваля.
В 2007 году был создан наблюдательный совет фестиваля, в состав которого вошли знаменитости - Токтар Аубакиров, Фариза Онгарсынова, Роза Рымбаева, Жания Аубакирова, Айман Мусаходжаева, Лейла Махат. Его цель – привлечь внимание общества к проблемам детей и помочь юным талантам реализовать себя.
Айдын Рахимбаев, организатор конкурса председатель совета директоров «BI Group»: - Идея была наша – именно объединить таких детей, и дать надежду, чтобы дети добивались цели. Если ребенок один раз добьется цели, наберется смелости, силы воли – выйти на сцену – раскроется – его же мало кто слушает и он раскроется, выйдет в общество покажет – вот он я какой – и если это он преодолеет, ему легче будет завтра в жизни. И если нам хватит сил, упорства – мы можем сделать национальный фестиваль
Одному из финалистов в этом году присуждают грант на учебу в казахстанском или зарубежном вузе. Все лауреаты поедут на международный конкурс. Впрочем, как говорят, здесь нет победителей и проигравших. Главный приз - радость встреч со сверстниками, новых друзей, аплодисменты и любовь – получили все.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1264 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-16

[Казинформ]
АСТАНА. 13 июня. КАЗИНФОРМ /Дина Ермаганбетова/ - Глава государства Нурсултан Назарбаев распорядился включить в учебные программы образовательных учреждений современные научные данные по истории и культуре Казахстана, передает Казинформ.
«Необходимо, изучив результаты научных исследований в рамках программы «Культурное наследие», включить систематизированные сведения в учебники и учебные программы средних и высших учебных заведений. Молодое поколение через учебники нового содержания должно получить глубокие знания о родной земле, истории родной страны», - сказал Президент, выступая на расширенном заседании общественного совета по реализации программы «Культурное наследие».
«Для всестороннего изучения этого вопроса и принятию соответствующего решения Министерство образования и науки должно составить план работы на долгосрочную перспективу и начать его реализацию», - отметил Н.Назарбаев.
Президент добавил, что «к этому делу необходимо отнестись серьезно и обстоятельно. Понятно, что хорошие учебники пишутся не за один день».
Глава государства также поднял вопрос обучения необходимых кадров. «Предстоит задача по подготовке переводчиков, которые сумеют осуществить качественный перевод исторического наследия и национального фольклора на другие языки, перевод на казахский язык важнейших материалов мировой научной мысли по разным сферам», - пояснил он.
Следует также рассмотреть возможность подготовки историков, этнографов и реставраторов, считает Н.Назарбаев. «В стране не хватает реставраторов, осуществляющих восстановление древних сокровищ, мало ученых, которые могут дать научные обоснования», - посетовал он.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 878 | Добавил: collegy | Дата: 2008-06-16

Четверг, 2024-03-28, 6:45 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru