Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июль » 04

 [Казинформ]
АСТАНА. 3 июля. КАЗИНФОРМ /Галимжан Хасенов/ - В февральском Послании Президента страны народу Казахстана указывалось на создание эффективной инфраструктуры образования, передает Казинформ.
В настоящее время в исправительных учреждениях республики функционирует 51 общеобразовательное учебное заведение, в которых обучалось более 6 тыс. осужденных.
По итогам 2007-2008 учебного года 1401 осужденный получил аттестат зрелости (полное среднее образование), еще 845 осужденных получили основное общее образование (9 классов).
Простое арифметическое сравнение с прошлым учебным годом показывает, что общеобразовательный уровень осужденных немного улучшился. 2006/2007 году среднее полное образование получили 1247 осужденных, а 9 классов закончили 633 осужденных.
По словам начальника управления по воспитательной работе Комитета УИС Жаната Кешубаева, согласно уголовн ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1245 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-04

 [Казинформ]
АСТАНА. 1 июля. КАЗИНФОРМ. /Мария Пешкова/ - Сегодня Казинформ предоставляет трибуну Газизу Мылтыкбаеву, выпускнику международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак», University of Trier . Вот что он рассказал корреспонденту Казинформа. Стипендия «Болашак» открыла казахстанцам возможность получить зарубежное образование, и я воспользовался этой возможностью в числе первых. Весной 1996 года на последнем курсе в Казахской Государственной Академии Управления я подал документы. Осенью того же года я уже был студентом университета г. Трир, одного из старейших городов Германии.
Через 2 года я вернулся в Казахстан со степенью магистра экономики и сразу же приступил к работе в качестве преподавателя в Дипломатической академии Министерства иностранных дел РК. Дальше работал заместителем директора Экономического института Евразийского национального университ ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 800 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-04

 [KZ-today]
Душанбе. 3 июля. "Казахстан Сегодня" - Ученик 7 класса столичной средней общеобразовательной школы Таджикистана №15 Рустам Кенджаев стал абсолютным победителем 12-ой Международной олимпиады по русскому языку, которая прошла 22 - 29 июня в Государственном университете русского языка имени Пушкина в Москве, передает агентство со ссылкой на информационное агентство "Азия-Плюс" (АП).
Как сообщили "АП" в Министерстве образования РТ, в данной олимпиаде, где принимали участие школьники из 36 стран мира, от Таджикистана приняли участие 10 победителей республиканской и столичной олимпиады. "Призовые места, помимо Р. Кенджаева, заняли и другие таджикские школьники, завоевавшие три первых места, два вторых и два третьих места, которые были удостоены медалей и дипломов первой, второй и третьей степени", - сообщил источник.
В Минобразования сообщили, что победителей международной олимпиады 1 июля принял министр образования страны Абдуджаббор Рахмонов, который поздравил их с победой и вручил памятные подарки. "Это достижение таджикских школьников, занявших сразу несколько призовых мест н ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 894 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-04

 [Казинформ]
КАРАГАНДА. 3 июля. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - В спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва г. Сарань побывал известный велогонщик, член велоклуба «Астана», заслуженный мастер спорта Андрей Мизуров, передает корреспондент Казинформа.
Он – воспитанник этой школы и не забывает родные пенаты. По мере возможности, А. Мизуров встречается с нынешним поколением велоспортсменов. На этот раз он приехал не с пустыми руками – привез в подарок 20 комплектов велосипедной формы, которые получили лучшие воспитанники отделения велоспорта.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 897 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-04

[Казинформ]
СЕМЕЙ. 3 июля. КАЗИНФОРМ /Григорий Марковец/ - До 29 августа принимаются документы на участие в программе «Болашак» и казахстанцы имеют возможность стать ее стипендиатами. Сегодня в Семей приехали специалисты Центра международных программ из Министерства образования. Они встретились с аудиторией потенциальных участников республиканского конкурса и рассказали им о новых условиях присуждения стипендии, передает корреспондент Казинформа.
Программа «Болашак» становится более доступной для казахстанцев, отметили гости. На информационную встречу были приглашены представители всех вузов города, абитуриенты и государственные служащие. Сначала им напомнили о требованиях программы. Это высокий средний балл в аттестате или дипломе и отличное знание государственного и иностранного языков. Есть и нововведение. В этом году вводятся квоты. Их получат сельчане, научные и педагогические работники, госслужащие.
На сегодня стипендиаты из Казахстана имеют возможность обучаться в 630 ведущих вузах тридцати стран мира. Акцент при присуждении делается на магистерские и докторские программы, а также подготовку специалистов технического и медицинского профиля. Выпускники программы «Болашак» занимают ответственные посты на госслужбе, в акционерных структурах и вносят свой вклад в развитие страны.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 894 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-04

[Казинформ]
БИШКЕК. 2 июля. КАЗИНФОРМ /Владимир Добровольский/ - Воодушевленными и радостными после участия в олимпиаде по казахскому языку и литературе вернулись в Кыргызстан ее участники, представлявшие казахскую диаспору на очередном форуме, организованном РНПЦ «Дарын», передает корреспондент Казинформа.
Олимпиада «Дарына» по казахскому языку и литературе в Усть-Каменогорске позволила получить непередаваемые впечатления ее участникам из Кыргызстана, которые все больше осознают связь со своей исторической родиной. Шесть участников олимпиады из Кыргызстана вернулись домой с сертификатами участников, которые дают им право претендовать на обучение в вузах Казахстана на грантовой основе.
По сложившейся традиции, основной вклад в подготовку участников для участия в олимпиадах «Қазақстан – ата жұртым, қасиетiм – ана тiлiм» вносит общественное объединение казахов в КР «Алаш», заместитель председателя которого Тлеухор Бошумова награждена почетной грамотой за вклад в популяризацию казахского языка. Т.Бошумова считает, что проведение олимпиад, организуемых РНПЦ «Дарын», способствует воспитанию патриотизма и популяризации казахского языка среди молодежи.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 949 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-04

[Казинформ]
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 2 июля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - «В этом году на международной олимпиаде по казахскому языку и литературе среди детей казахской диаспоры, проживающих за рубежом, царила особая атмосфера, - рассказала корреспонденту Казинформа после закрытия олимпиады, которая прошла в Восточном Казахстане, директор РНПЦ «Дарын» Тильдаш Битуова .
По мнению Тильдаш Рыскулбековны, «во-первых, это связано с тем приподнятым настроением, которым наполнены все мы в дни празднования 10-летия Астаны.
Во-вторых, здесь, в Восточном Казахстане, сформировалась необыкновенно эмоциональная атмосфера, которую трудно описать словами. Здесь все сошлось. Доброжелательность и гостеприимство этой земли, ее людей и ее организаторов, великолепные мастер-классы уникального педагога-новатора Капипы Битибаевой, посвятившей казахскому языку и литературе всю свою жизнь. С ней и ее талантливой авторской методикой преподавания познакомились не только дети, но и педагоги, прибывшие с ребятами из Монголии, Китая, Узбекистана, России, Кыргызстана, Туркменистана. Дети пообщались с К.Битибаебой, а педагоги на практике увидели ее уроки. Это дорогого стоит.
За эту неделю, в течение которой проходила олимпиада, кроме непосредственно самих конкурсных выступлений, ребята познакомились со многими достопримечательностями этого края. Вот вчера, например, мы побывали на родине нашего Абая, в урочище Жидебай. Какие мы там получили впечатления! Там прошло театрализованное представление «Енлик- Кебек», одним словом, эмоций, восторга – масса! Не боюсь повториться, но в этом году олимпиада получила особую окраску, потому что все было наполнено сердцем. Дети просто в восторге.
- По вашему мнению, в чем секрет удачного проведения олимпиады, Тильдаш Рыскулбековна? Возможно, это просто результат накопленного организационного опыта …
- Нет, это результат отношения к ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1884 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-04

 [Казинформ]
АСТАНА. 30 июня. КАЗИНФОРМ /Галимжан Хасенов/ - Впервые в профессиональной школе № 10 при исправительном учреждении АП-162/3 г. Павлодар вручены дипломы 124 осужденным, сообщает Казинформ.
Вручение состоялось в торжественной обстановке. В мероприятии принял участие заместитель начальника управления Комитета УИС по Павлодарской области В. Жамулдинов, главный инженер РГП «Енбек» С. Салатов, член областной общественной наблюдательной комиссии Е. Тюшевская, администрация учреждения, преподаватели профессиональной школы, родители осужденных, а также представители местных СМИ.
Со словами благодарности в адрес администрации учреждения и преподавателей школы обратилась член общественной наблюдательной комиссии Е. Тюшевская, а от имени родителей выступила мать осужденного А. Мелихова.
Профессиональная школа № 10 при исправительном учреждении открыта первого сентября прошлого года постановлением акима Павлодарской области при поддержке «Областного совета по содействию деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, а также по организации социальной и иной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания».
В настоящее время вшколе обучаются свыше 130 осужденных по четырем рабочим специальностям: газоэлектросварщик, токарь-универсал, слесарь-ремонтник и комплектовщик мебели. Срок обучения 10 месяцев на базе среднего образования.
Всего в республике в 39 профессиональных учебных заведениях уголовно-исполнительной системы обучаются около четырех тысяч осужденных по 30 рабочим специальностям. В том числе профессиональные школы функционируют в трех женских и четырех детских колониях. Причем, в детских, кроме специальности, несовершеннолетние обязательно обучаются компьютерной грамотности.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1461 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-04

[Казинформ]
ПАВЛОДАР. 30 июня. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Первым стипендиатом АО «Фонд развития малого предпринимательства» в Павлодаре стал учащийся лицея № 9 Артур Нейман, передает корреспондент Казинформа.
Юноша обучается профессии электромонтажника, учится на «хорошо» и «отлично», - диплом он получит в будущем году. Артур уже приглашен на работу в фирму, в которой проходил практику.
А.Нейман - шестой ребенок в семье, где девять детей. Ежемесячные 16,6 тысячи тенге стипендии станут хорошей поддержкой родителям лицеиста.
АО «Фонд развития малого предпринимательства» учредил именную стипендию в каждом регионе страны для учащихся профессионального образования. Она присуждается учащимся из многодетных или малообеспеченных семей, успешно осваивающим избранные профессии.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 911 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-04

 [Казинформ]
АСТАНА. 1 июля. КАЗИНФОРМ - Республиканским научно-практическим центром «Дарын» в период с 24 по 30 июня текущего года в городе Астане в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 10-летию столицы, проведена учебно-познавательная смена для победителей и призеров республиканских и международных интеллектуальных игр и конкурсов «Ак бота», «Кенгуру - математика», «Кенгуру - лингвист», «Золотое руно» и др., сообщили Казинформу в пресс-службе РНПЦ.
В учебно-познавательной смене приняли участие команды из 10 регионов страны - всего 70 школьников и 11 руководителей.
Для участников смены была разработана обширная культурно-ознакомительная программа, согласно которой ребята посетили достопримечательности столицы: Дворец мира и согласия, монумент «Астана - Байтерек», столичный этномемориальный комплекс «Карта Казахстана «Атамекен», развлекательные комплексы «Думан», «Мега», «Океанариум». Была организована экскурсия в Музей Первого Президента, Президентский культурный центр, Музей восковых фигур (Санкт-Петербург). Большое впечатление оставили в памяти детей посещение Музея истории политических репрессий «Алжир» в п.Акмол, экскурсии по вечерней Астане.
Также были проведены различные мероприятия познавательного характера:
«Астана – жаңа қала», «Астана – город будущего», «Астана – символ мира» и др.
С большим интересом ребята представили домашние задания Моя область на карте Казахстана» – каждая команда знакомила со своим регионом.
Вместе с тем, проведены спортивные состязания, творческие конкурсы (рисунков, песни, в мире сказок, интеллектуальные марафоны) посвященные общей теме «С днем рождения, Астана!».
В этих состязаниях отличились команды школьников из Карагандинской, Костанайской, Кызылординской областей. Жюри конкурсов были отмечены высокие способности Б.Карбозовой (Кызылординская область), Г.Журынбаевой (Актюбинская область), Н. Астахова (Северо-Казахстанская область), У.Сапаковой (Карагандинская область), Т. Сахаутдинова (Костанайская область), А.Киматовой (Западно-Казахстанская область), Н.Ауытхановой (Восточно-Казахстанская область), А. Ержан (Алматинская область) и т.д.
Также была предложена оздоровительная программа: в свободное время ребята посещали бассейны и тренажерные залы спортивного комплекса «Алатау».
Завершающим мероприятием был вечер «Процветай, Астана». Участникам смены были вручены сертификаты, памятные подарки. Родителям 11 школьников были направлены благодарственные письма РНПЦ «Дарын».
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1169 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-04

Пятница, 2024-03-29, 12:06 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru