Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июль » 11

[Казинформ]
АКТАУ. 10 июля. КАЗИНФОРМ /Надежда Рябчунова/ – Для увеличения количества грантов акима Мангыстауской области до 300 из местного бюджета будет выделено дополнительно 29 млн. тенге. Об этом сегодня на внеочередной сессии Мангыстауского областного маслихата сообщила начальник управления экономики и бюджетного планирования области Халила Нургалиева, передаёт Казинформ.
Как уже сообщалось, в текущем году аким Мангыстауской области предоставит гранты выпускникам сельских школ для обучения в ведущих вузах Казахстана. На сегодняшний день в сельской местности существует острый дефицит квалифицированных кадров в системе образования и здравоохранения. Зарегистрированы вакансии для 74 врачей и 78 педагогов. Для решения проблемы найден путь поддержки молодых людей, которые связывают свое будущее с родными селами.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 841 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-11

[KZ-today]
Бишкек. 9 июля. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане с 1 сентября 2008 года вводится новая единая школьная форма. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила министр образования и науки КР Ишенкуль Болджурова, передает корреспондент агентства.
Как сообщила И. Болджурова, в соответствии с постановлением правительства дизайн формы для осеннего, летнего и зимнего времени года уже разработан. Главные требования, которые предъявлялись к новой форме, - наличие государственной символики и соответствие необходимым санитарно-гигиеническим нормам.
"Первоначально школьная форма вводится с 1 сентября только для начальных, 1 - 4 классов. С 2009 года на нее перейдут ученики среднего звена - 5 - 9 классов, а затем и старшеклассники", - отметила министр.
Покупку формы будут оплачивать родители школьников, один костюм-тройка будет обходиться для них примерно в 1000 сомов.
$1 = 35,6 сома.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 2564 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-11

 В последних номерах журнала "Куда пойти учиться" опубликованы
материалы о высшем образовании во Франции. Статья "Вузы Франции:
свобода, равенство, братство [1]" рассказывает о том, какие учебные
заведения принимают иностранных студентов бесплатно и без экзаменов,
а в каких придется платить за учебу. Об особенностях системы высшего
образования во Франции, о перспективных для россиян направлениях
обучения, требованиях к абитуриентам и стоимости жизни в стране можно
узнать из интервью [2] с Игорем Синяткиным, руководителем московского
бюро Campus France. Напомним [3], что Campus France - это единый
центр записи во французские ВУЗы.

http://www.ucheba.ru/abroad-article/

Комментарии:
http://eduabroad.ru/journal/06.07.2008/7/comments

Ссылки:
[1] -
http://www.ucheba.ru/abroad-article/6862.html
[2] - http://www.ucheba.ru/abroad-article/6866.html
[3] - http://eduabroad.ru/journal/journal/31.08.2007/1

eduABROAD.

 

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1124 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-11

 [Казинформ]
АЛМАТЫ. 9 июля. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ – Сегодня в Национальной библиотеке РК (НБ РК) в Алматы прошла презентация серии книг, изданных учеными Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова МОН РК за 2006-2008 годы «История Казахстана глазами профессионалов», сообщает корреспондент Казинформа.
Как отметил директор НБ РК Орынбасар Исахов, книжный рынок страны заполнен произведениями псевдоисториков, поэтому критике подвергаются профессионалы. «Эта презентация является своего рода ответом настоящих историков академической школы на вопросы, волнующие общество», - сказал он.
Впервые сотрудниками Института истории и этнологии осуществлены анализ теоретических вопросов формирования отечественной исторической школы в Казахстане и разработка методологических основ и проблем историографии. Впервые учеными с новых позиций разрабатывается проблема формирования казахской государственности с привлечением не использовавшихся до сих пор тюркских, монгольских, китайских, иранских источников и материалов из трудов европейских путешественников, которые позже были сохранены в виде карт, секретных отчетов в документах Ватикана, архивах королей Франции, Англии и т.д.
Как было отмечено в ходе презентации, в сравнении с другими историческими школами постсоветского пространства, наши историки далеко продвинули систему внедрения IT-технологий казахстанской историографической школы в общемировую гуманитарную науку, по-другому стали рассматриваться такие «окостенелые» исторические проблемы, как периодизация истории, национально-освободительные движения и другие.
Презентация сопровождалась фотоиллюстрациями, плакатами и слайдшоу.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 979 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-11

 [Казинформ]
НЬЮ-ЙОРК. 9 июля. КАЗИНФОРМ. /Алия Алтынгазина/ - На сессии Экономического и социального совета ООН прошла успешная презентация Национального доклада Казахстана о Целях развития тысячелетия (ЦРТ). В состав казахстанской делегации вошли специалисты, принимавшие непосредственное участие в подготовке доклада.
Как сообщила корреспонденту Казинформа заместитель директора департамента Министерства образования и науки Ольга Можаева , в работе над докладом от МОН вместе с ней принимал участие профессор Базар Дамитов. Их задача состояла не только в анализе текущей ситуации, но и характеристике предпринятых на уровне государства мер.
- Нужно сказать, что из всех Целей развития тысячелетия наибольший успех достигнут в ЦРТ-2 – это всеобщий охват начальным образованием. В Казахстане он достигает 99,6 процента. Мы прожили трудный переходный период, который сопровождался сокращением финансирования. Я говорю об ухудшении материально-технической базы, снижении доступности образования и качества его услуг. Но благодаря усилиям государства эти трудности были успешно преодолены.
Сегодня создана сеть организаций образования для удовлетворения запросов разных категорий детей: обычные школы; школы для нуждающихся в коррекции здоровья; для детей с дивиантным поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания; для детей с углубленным изучением предметов. Конституционное право детей на образование удовлетворяется и благодаря предоставлению возможности обучения на разных языках. У нас оно ведется на казахском, русском, уйгурском, таджикском и узбекском языках.
С 1991 года большой проблемой был охват дошкольным образованием. В определенной степени она сохраняется до настоящего времени, ведь в переходный период многие дошкольные учреждения были закрыты, но правительству удалось организовать подготовку детей к обучению в начальной школе. Так, в 1991 году была введена обязательная бесплатная подготовка 5-6 летних детей на базе общеобразовательных школ и тех дошкольно-воспитательных организаций, которые были сохранены. На сегодня 79 процентов детей проходят подготовку таким образом. 32,8 процента посещают дошкольные организации образования.
Кроме того, особенностью Казахстана является наличие большого количества малокомплектных школ, они составляют 55,4 процента от общего количества. Несмотря на дорогостоящее их содержание, количество таких учебных заведений в Казахстане ежегодно увеличивается. Это позволяет сохранять высокий уровень доступности образования и широкий охват им. Государ ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1023 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-11

Согласно исследованию, проведенному агентством The Associated Press, в последние годы в США возросло число смертей среди студентов колледжей. За последние 7 лет с 1999 по 2005 годы число смертей молодых людей студенческого возраста от отравления алкоголем составило 157. при этом число смертей выросло почти вдвое – с 18 в 1999 до 35 в 2005 году. При этом стоит отметить, что 83 погибших были моложе 21 года, возраста, когда американцам официально разрешено употребление спиртных напитков.

По данным еще одного исследования, поведенного агентством в 2006 году, студенты чаще напиваются до беспамятства, чем их сверстники не обучающиеся в колледжах. Группой особого риска были названы первокурсники, причем наибольший процент смертей происходит во время первого учебного семестра.

Одним из самых опасных увлечений, считаются обычаи, связанные с алкоголем. Так в день 21-летия принято выпивать 21 стопку крепкого алкоголя, а так же разнообразные алкогольные игры и соревнования.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 808 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-11

 [Казинформ]
АЛМАТЫ. 9 июля. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/ – В этом году 15 ноября исполняется 15 лет со дня введения национальной валюты суверенного Казахстана - тенге. В ознаменование этого события 8 июля 2008 года Национальный банк РК выпустил в обращение памятную юбилейную банкноту номиналом 5 000 тенге, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.
Тираж выпуска составил 10,2 млн. штук. В качестве основы использована действующая банкнота образца 2006 года, которая дополнена сверху и снизу юбилейной надписью «ТЕҢГЕГЕ ОН БЕС ЖЫЛ» и новым защитным элементом Spark®.
Новый элемент – Spark®, является разработкой швейцарской компании Sicpa, лидера на рынке изготовления защитных красок. На юбилейной банкноте защитный элемент Spark® расположен в нижнем левом углу в виде летящего орла, чётко контрастирующего на фоне сияющего солнца и меняющего цвет от ярко-зелёного до ярко-синего, так же, при изменении угла наклона банкноты, вытянутые крылья - сверканием и свечением создают динамическое движение орла.
Использование передовой технологии защиты Spark® на казахстанском тенге является одним из первых в мире внедрением этого элемента на денежные знаки и составной частью постоянной работы по совершенствованию дизайна национальной валюты и усилению защитных свойств. Как было объявлено Европейским Центральным банком, данный элемент защиты от подделок будет приоритетным для новой серии банкнот евро, которую предполагается ввести в 2009 году.
Все остальные визуальные характеристики и защитные элементы данной банкноты совпадают с банкнотой номиналом 5000 тенге образца 2006 года. При этом она остается законным платежным средством и обязательна к приему по нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода.

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1090 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-11

[Казинформ]
КАРАГАНДА. 9 июля. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - Учащиеся школы села Доскей Карагандинской области вернулись с победой из Москвы, где проходил международный конкурс исследовательских работ и творческих проектов, передает корреспондент Казинформа.
В конкурсе участвовали около двух с половиной тысяч ребят. Девятилетняя Диляра Катпышова и десятилетняя Сабина Искакова представили научный проект по сохранению лесов. Их работа получила высокую оценку жюри.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 969 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-11

 [KZ-today]
Проект "Имя России. Исторический выбор-2008", организованный телеканалом "Россия", Институтом российской истории РАН и фондом "Общественное мнение", грозит завершиться скандалом, сообщили во вторник российские СМИ.
Первое и третье места в интернет-голосовании на сайте namesofrussia.ru пока занимают Иосиф Сталин и Владимир Ленин, получившие соответственно 156 тысяч и 90 тысяч голосов.
На втором месте - Владимир Высоцкий со 128 тысячами голосов.
Всего на втором этапе проекта к данному моменту подано около 1,3 млн. голосов.
На первом этапе, проходившем с 8 мая по 12 июня 2008 года, представители Интернет-сообщества определили 50 кандидатов из 500, отобранных Институтом российской истории РАН.
Среди них - 15 глав государства, столько же писателей и деятелей искусства, 7 полководцев, 6 ученых, 5 политических, общественных и религиозных деятелей, а также космонавт Юрий Гагарин, футболист Лев Яшин и легендарный персонаж Илья Муромец.
Общее число исторических фигур составило 51, поскольку Козьму Минина и Дмитрия Пожарского засчитали за одно лицо.
На втором этапе пользователи интернета выбирают "первую дюжину", в которую пока также проходят Николай II, Иван Грозный, Сергей Есенин, Сергий Радонежский, Александр Пушкин, Антон Чехов, Петр I и Юрий Гагарин.
Борис Ельцин набрал около 44 тысяч, а Андрей Сахаров - 15,5 тысяч голосов.
На третьем этапе, который начнется в сентябре, 12 победителей вступят в своего рода предвыборную кампанию. Их рекламные ролики будут передавать телеканал "Россия" и радио "Маяк", каждому будет посвящена отдельная программа.
Целью проекта объявлены "всенародные выборы величайшего героя отечественной истории".
"Кто олицетворяет Россию и ее прошлое, с кем мы идем в будущее? С негодяем или святым? Злодеем или гением? Героем или самозванцем?", - вопрошают на сайте его устроители.
По мнению заместителя директора Института российской истории Владимира Лаврова, происходящее - "это результат отсутствия государственной идеологии, четкой позиции и государства, и СМИ в отношении этих политических деятелей".
"По крупнейшему национальному каналу недавно был показан сталинский фильм, сейчас сталинский учебник распространяется по школам, а человек, призвавший к переводу Первой мировой войны в гражданскую войну, до сих пор находится в мавзолее", - сказал он в интервью сайту gazeta.ru.
"Нужно говорить людям правду - и о Сталине, и о Ленине. Люди не знают правды. Ко мне, например, приходят студенты, которые считают, что Ленин - последний русский император", - добавил Лавров.
Вместе с тем организаторы проекта считают, что промежуточные итоги го ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 952 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-11

Суббота, 2024-04-20, 6:38 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru