Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июль » 24

№ 28 (393) от 21.07.2008
Ирина ЧЕРНЫШОВА

Закончился мега-конкурс, дающий шанс на бесплатное образование – 16 июля в Международной академии бизнеса прошел завершающий, третий, этап конкурса «МегаШанс-2008».

В то время, как новоиспеченные студенты «Турана» уже познали сладость победы, финалистам конкурса в Международной академии бизнеса вкусить это чувство только предстояло. Доказать, что ты лучший – задача не из легких, а в третьем туре нужно было проявить не только свои творческие способности, но и умение быть активным на экономическом рынке. Все шесть участников должны были за отведенное время составить свой бизнес-план, на который они в будущем будут опираться, создавая свой бизнес. Что делать, где взять деньги и как продвигать – это главные вопросы, которые волновали финалистов. Они выступили со своими презентациями как настоящие аналитики и опытные предприниматели, знающие все нюансы рыночных отношений и экономики.

Победительницей конкурса «МегаШанс-2008» и обладательницей возможности бесплатного обучения в МАБе стала Нургуль Сыздыкова, автор проекта по производству открыток. Вроде бы ничего особенного в этом нет – открытки достаточно потребляемая продукция. Но Нургуль хочет выпускать не просто открытки, а изображать на них сюжеты национальных праздников: казахских, уйгурских, корейских, русских, украинских и т.д. Ее девиз – «Открой для себя Казахстан».

– Иногда так хочется подарить кому-то, кто живет за границей, частичку нашей родины, но сувениры по почте не отправишь, на казахстанских открытках изображена только государственная символика, а это слишком официально. Поэтому я и хочу открыть свое предприятие по производству открыток, делая акцент на национальный колорит, ведь в нашей стране проживает очень много национальностей и у всех много интересных традиций и праздников. Таким образом я буду стремиться продвигать имидж Казахстана на мировой уровень, – говорит Нургуль.

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1041 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-24

 www.khabar.kz

План мероприятий по реализации Государственной программы развития технического и профессионального образования должен быть готов к 1 августа. Такое поручение сегодня дал Карим Масимов министру образования и науки. Эта программа была одобрена главой государства 1 июля. Она направлена на повышение качества технического и профессионального образования в стране. Сегодня на совещании в политехническом колледже столицы главы министерств, национальных компаний, преподаватели профтехколледжей и работодатели обсудили перспективы отрасли. Масштабная по инвестициям и содержанию, ориентированная на результат. Государственная программа развития технического и профессионального образования разрабатывалась ведущими экономистами Казахстана и международными экспертами по поручению главы государства. В ней учтено всё, чтобы обеспечить казахстанское производство своими высококвалифицированными кадрами.

Жансеит Туймебаев, министр образования и науки РК:
- Ключевые новшества программы - это образовательные программы, внедрение интерактивных технологий обучений, организация повышения квалификации и стажировки инженерных работников в том числе за рубежом, создание национального и отраслевых советов по развитию человеческих ресурсов. Реконструкция, развитие инфраструктуры и материально - технической базы.

Государственная программа, направленная на повышение качества технического и профессионального образования, будет осуществляться в 2 этапа. Построят около 50 новых учебных заведений, 46 из них – профессиональные лицеи. Кроме того, создадут 4 межрегиональных центра по подготовке кадров технического и обслуживающего труда.

Бердибек Сапарбаев, министр труда и социальной защиты РК:
- По поручению главы государства готовим форум по подготовке профессиональных кадров за счет работодателей. В августе в Рудном, в Костанае проведем, где будут обсуждаться вопросы государственного частного партнерства и подготовки профессиональных кадров за счет государства и работодателя. Мы хотим опыт германский и других крупных инвесторов распространить на все компании, которые работают в РК, чтобы они в первую очередь готовили кадры из числа казахстанцев для своего предприятия.
... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 867 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-24

www.khabar.kz

Одна золотая медаль, две серебряные и три бронзовые, - с таким уловом призовых наград вернулись казахстанские школьники с крупнейшего в мире математического первенства для детей, - международной математической олимпиады, прошедшей в Испании. Впервые за много лет обладателями призовых мест стали все члены команды. Решать непростые задачи мирового турнира в Мадрид отправились шестеро казахстанских школьников из разных городов страны. 16-летний житель Павлодара Егор Клочков - обладатель золота.

Егор Клочков, золотой призер олимпиады:
- Я вообще не ожидал, что золото будет. Так получилось. Ну, в этом году задачи полегче были, но все равно планка высокая была для золота.

Кроме золота, еще два серебра и три бронзовые медали. Общекомандное место в итоге 25-ое. Среди стран СНГ Казахстан третий после России и Украины. Для страны это огромная победа.

Дулат Касенов, отец:
- На соревнования мы провожали их, конечно, с надеждами на победу. На то, что они возьмут призовые места. И они не подвели. Не только нас, своих родных, но и всю страну, и это, прежде всего, результат их упорного труда.

Ескендир Касенов, бронзовый призер олимпиады:
- Я рад, что мы таким образом можем повысить имидж страны, показать на международной арене своими знаниями свою страну.

Эти ребята теперь получат от государства гранты на учебу в вузах. В следующем году на турнир за победами вновь отправятся наши талантливые школьники. А в 2010-ом году 51-ую международную олимпиаду примет наша страна.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1147 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-24

№ 135 (16521) от 23.07.2008
Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область

Балкон со свежевыстиранными мягкими игрушками мы увидели в Секисовке, на родине писателя-сказочника Александра Волкова. Автор "Волшебника Изумрудного города", увидев такое, тоже остановился бы и обязательно сочинил новую историю для маленьких обитателей этого чудесного балкона.

Устроила большую стирку игрушек своих детей учительница истории Елена Дик.
- Грамотный специалист, учитель первой категории, - отзывается о ней аким Секисовского сельского округа Сергей Сомов. - В прошлом году мы отмечали 250-летие села, так Елена Викторовна собрала много ценных сведений по истории Секисовки.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=18743

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 835 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-24

№ 136 (16522) от 24.07.2008
Даурен ХАИРГЕЛЬДИН, Павлодар

Красота спасет мир, вот только защищать ее некому. Пять девушек - учениц одного из павлодарских колледжей осуждены за жестокое избиение сверстницы. Юные хулиганки не просто избили свою сокурсницу, но и изрядно поиздевались над ней.

Новая учащаяся колледжа Алена Филатова сразу же вызвала восхищение у многих парней в группе, в то же время породив зависть и ненависть к себе со стороны сокурсниц. 15-летним девушкам в Алене не нравилось все: как она говорит, как выглядит и то, с каким восторгом с ней общаются их одногруппники. Решив, что ситуацию можно исправить только в приватной "беседе", хулиганки позвали Алену после уроков во двор колледжа. Когда ничего не подозревавшая девушка зашла за угол здания, то увидела перед собой с десяток озлобленных сокурсниц, которые без единого слова напали на девочку и принялись ее избивать.
- Повалив Алену на землю, обвиняемые били ее ногами и даже вырывали волосы с головы, - пояснила государственный обвинитель Динара Тюлюбаева. - После этого две девушки, пытаясь унизить потерпевшую, с особым цинизмом стали плевать в нее, заставляя при этом говорить в их адрес оскорбительные выражения.
В результате физической расправы Алена Филатова пришла домой с многочисленными синяками, ссадинами и гематомами. Также врачи позднее постановили, что у девочки закрытая черепно-мозговая травма, ушибы головы и лица.
Всем шестерым подсудимым было предъявлено обвинение по ст. 257 УК РК "Хулиганство", однако с одной из девушек все обвинения были сняты по причине примирения. Две студентки, организаторы избиения, получили два года условно с испытательным сроком один год. Остальные также отделались условным наказанием. Помимо этого, осужденные обязаны выплатить потерпевшей денежную компенсацию в размере 100 тысяч тенге за причиненный моральный ущерб.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=18764

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 906 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-24

Самыми популярными специальностями у абитуриентов стали юриспруденция и физкультура.
В этом году на общих основаниях на дневную форму обучения в СФУ абитуриенты подали 7237 заявлений на 3128 бюджетных мест.
Самые высокие конкурсы, по словам проректора по фундаментальной подготовке Сибирского федерального университета Валентина Журавлева, были отмечены на специальности "Юриспруденция" - 12,27 человека на место, "Физическая культура и спорт" - 10,85 человека; "Журналистика" - 10,3 человека. Кроме того, высоко востребованной оказалась специальность "Связи с общественностью" (8,73 человека), а также экономические специальности (от четырех до семи человек).
По сравнению с 2007 годом выпуск школ уменьшился на 2200 человек, тем не менее по количеству заявлений СФУ остается на уровне прошлого года. Зато при приблизительно том же числе поданных документов в СФУ на 4-5 % увеличился план набора на бесплатное и очное получение образования. "В этом году наш военно-учебный центр, где можно получить и гражданскую специальность, набирает 230 человек, отсюда и увеличение плана приема на госбюджет", - пояснил Журавлев.
Самый маленький конкурс в этом году был зарегистрирован на бакалавриат по инженерно-техническим специальностям, где за четыре года обучения студент проходит основные образовательные программы бакалаврской подготовки. Почти все направления инженерной подготовки конкурсом закрыты, а на некоторые, такие как информатика, автомобильный транспорт и нефтегаз, конкурс составляет даже два человека на место.

Это данные по первому приоритету, уточнил Журавлев, добавив, что при подаче заявлений абитуриенты могли указать три специальности, которые они хотели бы получить, в порядке убывания приоритетов. Таким образом, не поступившие на высококонкурсные специальности плавно перейдут на менее популярные инженерно-технические направления, которые они указали в качестве второго и третьего приоритета.

В целом же по вузу, с учетом всех трех приоритетов, конкурс 2008 года составил 4,6 человека на место.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 796 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-24

 Президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов, являющийся также главой Республики Калмыкия предложил ввести шахматы в школьную программу. По мнению Илюмжинова этот предмет должен изучаться школьниками хотя бы на факультативной основе.

По словам Илюмжинова, этот вопрос уже обсуждался с «руководством России» и школьный предмет «шахматы» может появиться в российских школах уже 1 сентября. Напомним, шахматы уже преподаются в школах Калмыкии, Томской области, Нижнего Новгорода и Ханты-Мансийска.

В настоящее время, Илюмжинов находится с визитом в Казани и планирует обсудить введение шахмат в школьную программу в школах Татарстана.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 900 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-24

 [Казинформ]
ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ. 21 июля. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - Потомки Жаугаш батыра живут в маленьком живописном селении из сорока домов Ак жол, расположенном в Меркенском районе, - там, где река Аспара впадает в реку Корагаты, передает корреспондент Казинформа.
Полвека назад здесь была построена школа, которая сегодня носит имя славного прадеда нынешних аульчан Жаугаша, более двух веков назад державшего голубое знамя Аблай хана в боях с джунгарами. Пришедшую в ветхое состояние школу взялся отремонтировать 81-летний житель этого села Жакан Абжапаров, выделив на ремонт из личных сбережений три миллиона тенге, материальную поддержку школе предложил и его внук.
Фронтовик Жаке 40 лет работал в совхозе, который здесь когда-то существовал, участвовал в Выставке достижений народного хозяйства в Москве. Аксакал мужественно перенес смерть двоих сыновей - Алкана и Максуткана. Они оба работали директорами школ, погибли в автокатастрофе.
Минувшая зима оказалась для учеников этой школы суровым испытанием, дети мерзли. Запланирован капитальный ремонт здания, а также замена практически вышедшей из строя котельной.
По словам внука аксакала Жаке Нургельды, к началу занятий, 1 сентября, во дворе школы будет установлен бюст Жаугаш батыра, а двум кабинетам в школе присвоят имена сыновей аксакала.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1549 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-24

[Казинформ]
АСТАНА. 21 июля. КАЗИНФОРМ - Международная математическая олимпиада (IMO) является одним из престижных мировых интеллектуальных состязаний, которое проводится ежегодно, начиная с 1959 года. Организаторами ММО в разные годы были страны Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы, США, Китай, Индия, Россия и др.
49-я международная математическая олимпиада была проведена в период с 14 по 22 июля текущего года в г.Мадрид, Испания. В олимпиаде приняли участие 102 страны, передает Казинформ со ссылкой на РНПЦ «Дарын» при МОН РК.
Казахстанская сборная команда в следующем составе была удостоена высоких наград:
Золотую медаль завоевал ученик 10 класса школы-лицея № 8 г.Павлодара Егор Клочков.
Серебряными медалями награждены:
Нурсултан Хаджимуратов – ученик 9 класса школы-лицея № 20 г.Талдыкоргана;
Еркин Тусупбеков – выпускник РСФМСШИ им.О.Жаутыкова.
Бронзовыми медалями награждены:
Санжар Оразбаев – ученик 10 класса КТЛ г.Актобе;
Ескендир Касенов – выпускник КТЛ г.Астаны;
Асет Далиев – выпускник РСФМСШИ им.О.Жаутыкова
Среди 102 стран-участников нынешнего года Казахстан в командном зачете завоевал 25-е место, что является большим достижением в преддверии проведения IMO в Казахстане. Страной-организатором олимпиады 2009 года является Германия, 2010-го – Казахстан.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 985 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-24

Вторник, 2024-04-23, 10:43 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru