Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июль » 31

[Казинформ]
АСТАНА. 30 июля. КАЗИНФОРМ /Ерзат Турсункулов/ - Дмитрий Горбунов, врач-кардиохирург, один из первых обладателей Президентской стипендии «Болашак». Будучи еще студентом Акмолинского медицинского института в 1994 году, Дмитрий поступил на медицинский факультет Университета имени Альберта-Людвига в г. Фрайбург, Германия. С 1999 по 2000 годы проходил ординатуру в отделении сердечно-сосудистой хирургии Университетской клиники г. Тюбинген. С 2004 года работает врачом-кардиохирургом в Кардиохирургической клинике РГП «Национальный научный медицинский центр». Наш корреспондент встретился с ним в Центре кардиохирургии.
- Дмитрий, как выпускник «Болашак», что вы можете сказать об этой программе? Ее роль в вашей карьере?
- Мы были одними из первых студентов, которым удалось в те нелегкие времена поехать учиться за рубеж. Программа «Болашак» началась в 1993 году, и первый набор был в 1994 году. Тогда я учился на третьем курсе Акмолинского государственного института. Я продолжил свою учебу и закончил ординатуру в Германии, где я пробыл семь лет. Моя карьера врача началась в 1999 году в Германии. Там я два с половиной года работал в Университетской клинике города Тюбинген в отделении сердечно-сосудистой и торакальной хирургии. В 2001 году вернулся в Казахстан и с 2004 года работаю в Центре кардиохирургии в Астане.
- Вы уехали учиться в Германию, будучи студентом. Что вы можете сказать о медицинском образовании в Германии?
- В Германии уровень образования очень высокий. Коренное отличие состоит в том, что там, на медицинском факультете, не изучают общеобразовательных предметов. Молодые люди поступают в вузы позже, чем у нас, потому что там 12-летнее образование. Такие общеобразовательные предметы как философия и иностранные языки изучаются в школе, а у нас это все проходят на начальных курсах вузов. В вузах Германии с первого же курса студенты-медики изучают медицинские предметы. На врача учатся шесть лет. Предметы примерно те же, что и у нас. В этом плане немецкая система образования похожа на нашу систему. Еще одно отличие в том, что у них больше лекций известных зарубежных профессоров и лекций с разбором пациентов. Семестры у них короче, чем у нас. Есть каникулы, но то, что они называют «каникулами» – это время, отведенное для самоподготовки и прохождения практики. У медиков в Германии все четко регламентировано, тогда как у студентов других профессий можно выбирать предметы и строить свой индивидуальный график. В этом плане нашему студенту, привыкшему к нашему образованию, учиться на врача в Германии легче. В принципе, учиться там, овладев языком, достаточно интересно и легко. ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 3361 | Добавил: collegy | Дата: 2008-07-31

Вторник, 2024-04-16, 11:09 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru