Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Август » 07

Об этом шла речь на встрече Владимира Путина с министром образования и науки Андреем Фурсенко. Как отметил глава Правительства, сейчас школьников мало знакомят с творчеством писателя.
Владимир Путин: "К сожалению, позавчера из жизни ушел великий русский писатель Александр Исаевич Солженицын. Это человек, который со всем нашим народом пережил великую трагедию репрессий. Но не только пережил эту трагедию, но своей работой, своей жизнью сделал обществу очень значимую прививку против тирании в любых ее проявлениях. И я считаю, что его творчество должно занять заметное, достойное место в учебных программах, как в средней, так и высшей школе, в учебной литературе".
Андрей Фурсенко: "Сейчас идет разработка новых стандартов. Мы учтем, чтобы и в курсах литературы, и в курсах истории и обществоведения был представлен Александр Исаевич".

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2008/08/06/60517

 

Категория: Новости Россия | Просмотров: 846 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-07

Крайний срок подачи документов: 30.08.2008
Впервые Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке Фонда «Русский мир» и Федеральной целевой программы «Русский язык» проводит в 2008 - 2009 году Европейский фестиваль русского языка.
Цель Фестиваля - объединить и поддержать всех тех, кто увлечен изучением русского языка, литературы и культуры, кто стремится сохранить его в семье, кто его преподает и популяризирует.
Успешный опыт проведения таких фестивалей как Фестиваль русской речи «Русское слово», Фестиваль русского языка в странах Балтии, Форум русского языка как неродного показал, что участие в конкурсе дает участникам возможность не только показать свои знания и творческие возможности, но и найти единомышленников, друзей и коллег, а финалистам - и совершить увлекательное путешествие в Петербург!
В рамках подготовки к Фестивалю также планируется проведение круглых столов, мастер-классов, открытых уроков, книжных выставок. Все это позволит выявить проблемы преподавания русского языка в странах Европы, расширить методические знания школьных учителей и вузовских преподавателей стран Европы, познакомить их с новинками научной и методической литературы. К участию в мероприятиях Фестиваля будут привлекаться известные ученые, политики, журналисты, общественные деятели, писатели.
К участию в конкурсной программе Европейского фестиваля приглашаются все владеющие русским языком, соотечественники, живущие за рубежом, преподаватели русского языка.
Конкурс будет проводиться для 7 категорий участников:
• школьники, для которых русский язык является иностранным;
• студенты, для которых русский язык является иностранным;
• все желающие (без возрастных ограничений), для которых русский язык является иностранным;
• школьники, для которых русский язык является родным;
• студенты, для которых русский язык является родным;
• все желающие (без возрастных ограничений), для которых русский язык является родным;
• преподаватели-русисты.
В течение 2008 года пройдет отборочный I тур конкурса на лучшее владение русским языком.
Преподаватели-русисты приглашаются к участию в отборочном туре отдельно. Для них в ближайшее время будет опубликовано специальное методическое задание.
Организаторы надеются, что мероприятия Фестиваля позволят участниками проявить свои знания и творческий потенциал, ближе познакомиться с богатством и многообразием культурной и духовной жизни России, получить стимул для дальнейшего изучения русского языка, а также совершенствования профессиональных навыков.
Подробная информация доступна на официальном сайте Фестиваля:
http://eurofest.russkoeslovo.org. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 830 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-07

Уважаемые коллеги! Близится 90-летие ВЛКСМ. Я создала сайт "История комсомола Казахстана", на который приглашаю всех, кто считает себя причастным к истории этой организции. На сайте вы можете прочитать "Летопись комсомола", познакомиться с людьми комсомола, узнать о комсомоле в годы войны и многое другое.
На сайте я планирую рассказать как можно о героях-комсомольцах, о которых наши, дети, уже не знают. Если у вас ест какие-то интересные материалы на эту тему - делитесь!
Если вам самим есть, что вспомнить, вы можете поделиться своими воспоминаниями или, зайдя в Дневник сайта, заполнить небольшую анкету.
С нетерпением жду не только казахстанцев, но и всех бывших комсомольцев, которые вспоминают свою комсомольскую юность в любовью.
Людмила Мананникова.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1023 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-07

 [Казинформ]
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 5 августа. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - По мнению эпидемиологов ВКО, в регионе сократилось число школ, нарушающих выполнение санитарных норм и правил – с 5,3 процента удельного веса до 4,4 процента. (республиканский показатель – 5,3). Но существуют неотложные проблемы, которые требуют срочного решения и тогда ситуация качественно измениться, передает корреспондент Казинформа.
Это вопросы создания условий для обеспечения детей в школах горячим питанием, гарантированного качества питьевой воды и возможностей соблюдения детьми личной гигиены.
Только в 60 процентах школ созданы условия для обеспечения детей в школах горячим питанием и еще в регионе до сих пор эксплуатируются 42 школы, где дети пьют воду, доставленную из открытых водоемов.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 879 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-07

 [Казинформ]
МОСКВА. 5 августа. КАЗИНФОРМ - Предположительно, космический аппарат "Феникс" обнаружил в марсианской почве вещество, которое может являться непреодолимым барьером для возникновения жизни на планете, сообщает Казинформ со ссылкой на РБК.
За прошедший месяц химической лабораторией МЕКА, размещенной на борту автоматического аппарата, был проведен химической анализ двух образцов грунта, собранных на месте приземления. В одном из них был обнаружен сильный окислитель - перхлорат. В настоящее время проводятся дополнительные исследования, которые должны помочь дать ответ на вопрос: не было ли это вещество занесено на поверхность Марса извне.
Ранее результаты анализов, проведенных в лаборатории МЕКА, позволили определить, что марсианский грунт содержит соединения магния, натрия и хлора, то есть веществ, необходимых для возникновения жизни. Но, как отмечают американские ученые, наличие в марсианском грунте перхлората делает его намного менее "дружественным" для любых форм жизни.
Миссию космического аппарата "Феникс" планировалось закончить в конце августа, однако обилие полученной информации заставило ученых продлить её до сентября.
"Феникс" является не единственным марсоходом, призванным раскрыть тайну Красной планеты. На ее поверхности уже более четырех лет работают американские аппараты "Спирит" и "Оппортьюнити". На 2009г. запланирован запуск еще одного марсохода - "Марс Сайенс Лаб". Он должен стать самым продвинутым и дорогостоящим марсоходом в истории. Конкретной задачей агрегата будет определить, существовали ли когда-либо на Марсе благоприятные условия для возникновения живых микроорганизмов, а также есть ли на Красной планете химические соединения, необходимые для возникновения жизни.
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1012 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-07

Пятница, 2024-03-29, 10:56 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru