Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Август » 13

[Казинформ]
ТАЛДЫКОРГАН. 12 августа. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - К первому сентября текущего года в Талдыкоргане планируется открытие двух мини-центров при школах № 19 и № 6, передает корреспондент Казинформа.
Как сообщили в городском отделе образования, на данный момент в Талдыкоргане действуют семь государственных дошкольных учреждений, два частных и один детский мини-центр при школе.
Сейчас в городе проводится работа по возвращению зданий бывших детских садов государству. Ведутся переговоры с двумя нынешними владельцами бывших детских садов – представителями частной больницы «Кайнар» и прекратившего свое существование института ЖЭИ, расположенных в микрорайонах «Гарышкер» и «Жетысу».
Всего городу необходимо 15 детских садов. На сегодняшний день в регионе действует шестьдесят один детский сад, шестьдесят шесть мини – центров, в которых воспитывается свыше десяти тысяч детей. По сравнению с прошлым годом, число детей, посещающих детские дошкольные организации, возросло на три с половиной тысячи.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1091 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-13

 [Казинформ]
АЛМАТЫ. 12 августа. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - В эфире телеканала «Хабар» вышла серия специальных игр интеллектуального шоу «Лидер 21 века» для детей из детских домов. Премиальный образовательный фонд проекта – 6 млн. тенге, сообщает корреспондент Казинформа.
Накануне состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между агентством «Хабар» и некоммерческим благотворительным фондом «Seimar Social Fund» с целью создания специальной серии ТВ-программ интеллектуального шоу «Лидер XXI века» для воспитанников детских домов.
Цель проекта – поиск одаренных, эрудированных, способных ребят из детских домов. Участникам проекта будет предоставлена возможность подготовиться к поступлению в университеты и колледжи посредством присуждения целевых образовательных материальных премий.
Как отметили инициаторы проекта, он является социальным, комплексным и образовательным. Он призван решить множество проблем, с которыми сталкиваются выпускники детских домов. Это – отсутствие условий для учебы в вузах, возможности получать платные образовательные услуги, заниженная самооценка, отсутствие мотивации. В ходе проекта его участники смогут продемонстрировать свои знания, пройти особенную подготовку на данной программе, частичную социальную адаптацию, получить новые знания.
Участниками игры могут стать учащиеся 9-11 классов из детских домов Алматы и других регионов Казахстана. Отбор ребят будет проходить согласно правилам и стандартам проекта «Лидер 21 века» в несколько этапов: комплексное тестирование и психологический тренинг. Все задания и вопросы ориентированы на проверку знаний по школьной программе, а также на общий кругозор, эрудицию и знание языков.
Распределение образовательных премий: побе ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1199 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-13

 [Казинформ]
ШЫМКЕНТ. 12 августа. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - По данным городского отдела образования, к отопительному сезону готова большая часть школ Шымкента, сообщает Казинформ.
Проведены необходимый ремонт и опрессовка труб. В ближайшее время должен решиться вопрос с обеспечением школ углем. Из 137 школ Шымкента к центральному отоплению подключено 97, остальные обогреваются автономными источниками. Для них необходимо 2 267 тонн угля.
Руководство города не раз напоминало о своевременном приобретении угля. Осенью он может подорожать, да и от традиционных проблем с нехваткой вагонов для транспортировки никто не застрахован. Но тендер на закуп топлива прошел совсем недавно, и результаты его станут известны лишь на следующей неделе. Представители городского отдела образования уверяют, что о полной готовности к зиме можно будет рапортовать, как только топливо поступит в школы.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 986 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-13

 [Казинформ]
АЛМАТЫ. 12 августа. КАЗИНФОРМ /Даурен Жайлин/ – Наша деятельность направлена на то, чтобы сделать из студентов и школьников активных граждан, которые будут наделены широкими правами и полномочиями в этом мире. Об этом сегодня в Алматы на конференции «Воспитание активной и ответственной гражданственности: обменная программа между Индией, Казахстаном и США» сказала директор департамента школьного образования штата Мериленд (США) Ненси Грасмик, сообщает корреспондент Казинформа.
Данная программа финансируется Государственным департаментом США по делам образования и культуры и администрируется Американским центром гражданского образования в партнерстве с Фондом качества образования (Индия), Научно-информационным центром гражданского образования (Казахстан) и департаментом образования штата Мериленд (США).
Как отметил директор Американского центра гражданского образования Ричард Нуччио, цель программы - содействие развитию и внедрению учебных программ, направленных на развитие знаний и способностей подрастающего поколения использовать свои гражданские права и формирование приверженности к участию в жизни гражданского общества.
В свою очередь Н.Грасмик заметила, что на конференции обсуждаются также различные технологии, которые специалисты в области образования трех стран смогут использовать в подготовке учителей. «Накануне состоялась наша встреча с министром образования и науки РК. Мы увидели, что в вашей стране осуществляется прекрасное внедрение этой программы. Мне отрадно было увидеть, что Министерство образования и науки РК глубоко заинтересовано в развитии гражданского образования», - сказала Н.Грасмик.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1053 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-13

[Казинформ]
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 12 августа. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В Усть-Каменогорске сегодня стартовала традиционная многодневная велогонка «Школьник Казахстана – 2008», передает корреспондент Казинформа.
На площади Республики утром прошла церемония ее торжественного старта, в котором приняли участие 13 команд.
12 команд – сборные регионов нашей страны, еще одна, тринадцатая по счету - это сборная Узбекистана.
Восточно-Казахстанская область представлена сразу двумя командами – сборной ВКО и - из Семея.
Организаторами ставшей уже традиционной велогонки выступают Министерство образования и науки, национальный научно-практический центр физической культуры МОН РК, акимат ВКО и управление образования.
Как отмечают организаторы, многодневная гонка проводится с целью популяризации этого вида спорта, повышения мастерства и выявления талантливых гонщиков, которые могут пополнить ряды сборной страны.
Финал пройдет 17 августа, и за эти пять дней велогонщики померяются силами на городских дорогах Усть-Каменогорска и пригородных трассах.
Соревнования будут проходить как в индивидуальных гонках, так и групповых. Последним, завершающим этапом велосипедного школьного турнира станет старт-гонка на 40 километров.
Кстати, в этом году соревнование проводится в 29 раз, а на следующий - в юбилейный 30-й, школьной велогонке планируют придать статус международной.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1104 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-13

[Казинформ]
ШЫМКЕНТ. 12 августа. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - Общественное объединение «Правовой центр женских инициатив» «Сана сезiм» проводит Летнюю школу «В единстве наша сила!», сообщает Казинформ.
В течение 10 дней на базе детского летнего оздоровительного лагеря «Тау самалы» ребята в возрасте от 10 до 14 лет из Шымкента, Тараза и Кызылорды пройдут курс обучения и отдохнут на свежем воздухе.
Слушателями Летней школы стали самые активные и инициативные дети. Отбор проводился в два этапа. На первом этапе 80 ребят из разных школ проходили обучение в кружках на базе Южно-Казахстанского центра юношества. Из их числа для участия в летней школе были отобраны 40 мальчиков и девочек.
Вторым этапом отбора стало активное участие этих детей в работе летней школы, где проводились различные тренинги, посвященные командообразованию, развитию лидерских качеств, защите прав и интересов ребенка, профилактике ВИЧ/СПИДа, торговле людьми как нарушению прав человека, вреду табакокурения, гендерному образованию, профилактике насилия в молодежной среде.
Критериями отбора являлись умение творчески решать поставленные вопросы, работа в команде, активность и целеустремленность, наличие лидерских качеств. Самые яркие, активные и творческие ребята были отобраны и приглашены для участия в республиканской Летней школе «В единстве наша сила!»
В «Тау самалы» для слушателей школы запланировано множество интересных мероприятий. В том числе – соревнования по баскетболу, на которые приглашен известный баскетболист из США Сэм Перкинс – игрок команды «Lakers» из Лос-Анджелеса. Также в работе школы примут участие представители Посольства США в Казахстане.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 941 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-13

Четверг, 2024-04-18, 1:24 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru