Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Август » 22

[Казинформ]
АСТАНА. 20 августа. КАЗИНФОРМ /Бауыржан Муканов/ – Филиал Казахского гуманитарно-юридического университета в Алматы не закрывают, там лишь прекращают обучать бакалавров и специалистов. Об этом сегодня в столице на пресс-конференции заявил ректор КазГЮУ Сергей Ударцев, передает корреспондент Казинформа.
«Как мы знаем, пару лет назад Министерство образования и науки РК для улучшения качества образования приняло решение о прекращении деятельности 36 вузов и 76 филиалов. В этом году лицензия на образовательную деятельность у Алматинской юридической академии (АЮА) была отозвана, и это не прихоть руководства вуза, а выполнение нового Закона РК «Об образовании», - сообщил С. Ударцев.
«Всего в АЮА обучалось около тысячи студентов, из них 552 человека перевелись в Астану в КазГЮУ, а 369 по собственному выбору продолжат свое обучение в других вузах. При переводе студентов мы выполняем свои обязательства в полном объеме, в том числе по оплате за обучение – она остается неизменной. Также ввиду наплыва студентов мы переделываем одно из наших зданий под общежитие», - добавил ректор университета.
Напомним, что в газете «Время» была опубликована статья о закрытии филиала КазГЮУ. И пятеро студентов требуют компенсацию за хлопоты с переводом в Астану. Руководство вуза объяснило, что обучение студентов не может быть продолжено в АЮА в связи с «обстоятельствами непреодолимой силы», а именно выходом в 2007 году Закона РК «Об образовании» и решением Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК, поэтому ни о какой компенсации речи идти не может.
Между тем, здание АЮА продолжает функционировать. Там будут обучаться 3 тыс. студентов юридического колледжа и проходить курсы повышения квалификации.
Пакет акций АО «КазГЮУ» принадлежит 11 юридическим лицам, учредителями 10 из них являются преподаватели и сотрудники вуза. Самые крупные – это ТОО «Дарес КЗ» (50,9%) и МОН РК (35%).

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1059 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-22

Министр образования Андрей Фурсенко, отвечая на вопросы во время ульяновского регионального образовательного форума, происходившего вчера, 19 августа, сообщил, что ЕГЭ по математике может быть отменен в качестве обязательного выпускного экзамена для выпускников школ.
По словам Фурсенко, обсуждается возможность введения обязательного экзамена по математике после 9 класса, после 11-го класса математика будет обязательной только для профильных классов и школ. однако, в настоящее время этот вопрос еще только обсуждается и решение по нему не принято

Категория: Новости Россия | Просмотров: 831 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-22

В Башкирии Стерлитамакский городской суд приговорил к 1 году лишения свободы условно учителя физкультуры, по вине которой на уроке погибла 11-летняя ученица средней школы № 33.
Стерлитамакским городским судом приговорен к году лишения свободы условно учитель физкультуры, по вине которой на уроке погибла 11-летняя ученица школы № 33.
Преподаватель была признана виновной по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей».
Несчастный случай произошел 21 марта во время урока физкультуры, когда на пятиклассницу упали металлические ворота, находящиеся в спортивном зале. Школьница была доставлена в реанимацию местной больницы. Врачи констатировали сильнейшие травмы головы и грудной клетки, перелом основания черепа, травматический шок. Не приходя в сознание, ребенок скончался.
Проверка показала, что в школе не соблюдались требования действующего законодательства и должностных инструкций. Тяжелые ворота не были закреплены, а просто стояли у стены.
Прокуратура Стерлитамака внесла кассационное представление из-за мягкости назначенного судом наказания.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 991 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-22

С 1 сентября 2008 года в туркменских вузах будет сокращено изучение «Рухнамы» – историко-философского труда, написанного бывшим президентом страны Сапармуратом Ниязовым.
«Рухнама» (в переводе с туркменского – «Трактат о духовности») преподавалась в вузах как отдельная дисциплина, однако уже с 1 сентября текущего года эта книга будет изучаться только в рамках обществоведения.
Во время правления Сапармурата Ниязова, все граждане Туркмении обязаны были прочить «Рухнаму», содержащую свод нравственных правил. Сдавать экзамены на знание «священной книги», должны были не только студенты, но чиновники. В честь «Рухнамы» был назван месяц сентябрь. 12 сентября – день, когда Ниязов завершил работу над этим сочинением, – был объявлен национальным праздником.
Стоит отметить, что по мнению Ниязова, тот кто прочтет «Рухнаму» трижды» станет умным и поймет природу, законы, человеческие ценности и после этого попадет в рай.
При новом президенте – Гурбангулы Бердымухаммедове – в туркменских СМИ появлялись предположения, что изучение «Рухнамы» заменит новая дисциплина, она будет посвящено здоровому образу жизни основана на сочинениях нового главы государства. Бердымухаммедов, напомним, получил медицинское образование, впоследствии, работая в правительстве, курировал здравоохранение. Вскоре после того, как он стал президентом, ему присвоили ученую степень доктора медицинских наук и звание профессора по специальности «Социальная гигиена и организация здравоохранения».

Категория: Новости Планета | Просмотров: 972 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-22

 [Казинформ]
АКТОБЕ. 19 августа. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - В конце августа в конференц-зале областного акимата состоится традиционная августовская конференция педагогов с участием около 500 работников образования г.Актобе и районов, сообщает корреспондент Казинформа.
По данным областного управления образования, в этом году планируется охватить все аспекты педагогической деятельности и привлечь к участию, помимо педагогов, сотрудников организаций дополнительного образования, дошкольных учреждений, библиотек, школьных музеев. Основной темой для обсуждения станет вопрос о выполнении основным программ стратегии Правительства РК в сфере образования.
Помимо традиционного пленарного заседания, секционной работы, учителей ожидает приятный момент - вручение грамот, знаков отличника образования РК, а также ключей от 33 квартир. Как известно, в этом году в целях обеспечения жильем молодых специалистов, в районах области были построены квартиры для педагогов и врачей. В ходе августовской конференции 14 молодых специалистов, которые направляются работать в село, получат ключи от квартир, а также подъемные средства из районных бюджетов. Также жилье получат 19 опытных учителей, нуждающиеся в жилье и состоявшие в очереди. Планируется, что во время конференции ключи от автомашин «Газель» получат 5 школ интернатов области.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1133 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-22

[Казинформ]
АЛМАТЫ. 19 августа. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Сегодня в Алматы состоялось республиканское августовское совещание работников организаций образования для одаренных детей «Концептуальные подходы к обучению и воспитанию детей». Организаторы – МОН РК, республиканские научно-практический центр «Дарын» и Институт повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования (РИПКСО), сообщает корреспондент Казинформа.
Участники – представители МОН РК, областных и городов Астаны и Алматы управлений образования, ученые-педагоги, директоры региональных научно-практических центров «Дарын», специализированных школ с обучением на трех языках, республиканских музыкальных и военных школ-интернатов, учебно-оздоровительных центров, всего - более 200 человек. Как отметили организаторы мероприятия, тематика совещания концептуально нацелена на актуальные проблемы обучения и воспитания одаренных детей в свете реализации Послания Главы государства народу Казахстана.
Совещание проходит по четырем секциям, где обсуждаются особенности реализации полиязычного образования одаренных детей, актуальные вопросы организации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах для одаренных детей, новые педагогические и инновационные технологии в образовании таких детей.
Как отметила заместитель директора РИПКСО по учебно-методической работе, доктор педагогических наук Алтынай Жайтапова, одна из главных целей конференции – подведение итогов прошлого года, выработка основных направлений работы на следующий год. «Сегодня очень важно повышение качества образования, достижение единства воспитания и обучения, развитие навыков, умений учащихся», - подчеркнула А.Жайтапова.
Также она сообщила, что ежегодно по госзаказу в их институте повышают квалификацию около 3800 педагогов со всей страны. «За это лето было проведено 12 интерактивных уроков с участием более 13 000 педагогов, методистов, руководителей системы образования. Главная цель – повышение профессионализма казахстанских педагогов», - отметила заместитель директора РИПКСО.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 932 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-22

[Казинформ]
МОСКВА. 16 августа. КАЗИНФОРМ - Швейцарские ученые не только продемонстрировали ложность постулата о предельности скорости света, но и превысили ее сразу на пять порядков, передает Казинформ со ссылкой на РБК.
В ходе исследований квантово механически связанных фотонов (entangled photons), которые предполагается широко использовать в системах криптографии и даже в разведывательных системах, подтверждено наличие связи между ними, позволяющей передавать информацию со скоростью, не просто большей скорости света, но и существенно ее превышающей.
Исследовательская группа доктора Николаса Гизина (Nicolas Gisin) из университета Женевы, исследуя разнесенные на 18 км в пространстве связанные фотонные состояния, показала, что взаимодействие между частицами осуществляется со скоростью, примерно в сто тысяч раз большей скорости света.
В рамках поставленного эксперимента связанные пары фотонов, образованные расположенным в Женеве генератором, направлялись по оптиковолоконным каналам – один в деревню Сатини, другой – в деревню Джусси. Расстояние между обоими составляет 18 км.
Исследования показали, что оба фотона «чувствуют» происходящее друг с другом – причем мгновенно. По крайней мере, скорость передачи на пять порядков превышает скорость света в вакууме, считающуюся в рамках современной физики максимальной и предельной.
Как сообщает Physorg, попытки объяснить полученные результаты с помощью принятых в современной физике теорий, предпринятые швейцарскими учеными, не увенчались успехом.
Физическая природа механизма, с помощью которого осуществляется сверхскоростное взаимодействие между связанными фотонами, остается совершенно непонятной.
Согласно догмам современной физики, скорость света (в вакууме) является предельной. Этот вывод сделан на основе интерпретации результатов эксперимента Майкельсона-Морли и положений теории относительности – в частности, принципиального отказа от гипотезы эфира.
Ранее было показано, что использование связанных состояний фотонов позволяет мгновенно передавать не просто информацию, но и изображения – причем без какой бы то ни было связи между устройством, получающим изображения, и устройством, в котором эти изображения «материализуются».
Эта технология может позволить создать принципиально новые системы прикладного назначения – например, орбитальные разведывательные системы.
Более подробная информация о новом открытии и его последствиях для современной физики будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.
... Читать дальше »
Категория: Новости Планета | Просмотров: 948 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-22

Суббота, 2024-04-20, 5:37 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru