Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Август » 24

Группа глав американских колледжей обратилась к законодателям с просьбой снизить минимально допустимый возраст продажи алкоголя с 21 года до 18 лет. Стоит отметить, что под петицией подписались члены администраций более ста учебных заведений.
По мнению тех, кто подписал обращение, снижение возрастного ценза на покупку алкоголя до 18 лет приведет к тому, что подростки будут более умеренно принимать алкоголь (запретный плод всегда сладок). В настоящее время более 90% употребления алкоголя несовершеннолетними в США приводит к злоупотреблениям.
Стоит отметить, что среди самих студентов колледжей нет однозначной оценки инициативы. Некоторые считают, что снижение возрастного ценза, не повлияет на количество злоупотреблений алкоголем среди молодежи. Другие настаивают на том, что это позволит студентам посещать некоторые бары и ночные клубы, куда не пускают до 21 года, поскольку внутри подают алкоголь.

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2008/08/21/60614 

Категория: Новости Планета | Просмотров: 843 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-24

Мэр столицы США Вашингтона Эдриан Фенти объявил о начале реализации новой муниципальной программы, в рамках этой программы учащиеся городских муниципальных средних школ за примерное поведение, хорошие оценки и сделанные домашние задания будут получать до 200$ в месяц.
Цель программы – поощрить у школьников интерес к хорошим результатам. Деньги хорошо успевающим и отмеченным за примерное поведение школьникам будут начисляться в зависимости от показанных ими результатов в размере до $100 каждые две недели и будут затем переводиться на их личные счета, специально открытые для них мэрией в одном из вашингтонских банков. При этом для того, чтобы школьники могли пользоваться своими деньгами, каждый из них получит банковскую карту.
Пока программа будет распространяться на учащихся шестых, седьмых и восьмых классов14 средних школ американской столицы и охватит около трех тысяч школьников.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 826 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-24

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал указ определяющий правила обеспечения школьников, учащихся профучилищ и техникумов питанием.
Правила, перечисленные в указе вступают в силу с 1 октября 2008 года и являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и обеспечением горячим питанием учащихся.
В правилах содержатся требования касающиеся организации здорового питания и формирования здорового меню для детей. Описываются требования к условиям и технологии изготовления кулинарной продукции, санитарному состоянию, содержанию помещений и мытью посуды, к оборудованию, инвентарю, посуде и таре. Не оставлены без внимания и условия труда персонала и соблюдение правил личной гигиены персоналом организаций общественного питания образовательных учреждений, а также прохождению профилактических медосмотров и профессиональной гигиенической подготовке.
В правилах так же определяется масса пропорций блюд для учащихся разного возраста, а так же потребность в пищевых веществах и энергии у школьников разных возрастов – от 7 до 11 лет и после 11 лет. Так же определен перечень продуктов, которые запрещены к реализации в образовательных учреждениях.

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2008/08/14/60577

 

Категория: Новости Россия | Просмотров: 820 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-24

В День знаний, 1 сентября, каждый школьник Архангельской области получит в качестве подарка специально разработанный Ломоносовский дневник.
Губернатор Архангельской области Илья Михальчук сообщил, что поощрение первоклассников таким школьным дневником станет традиционным. Начинать учебный год надо с позитивных и приятных моментов.
В 2008 году в первый класс пойдут более 12 тыс. детей со всей области. В Архангельске насчитывается около 3 тыс. первоклашек, это на 300 детей больше, чем в 2007 году. Кроме этого, по области также замечено увеличение числа первоклассников в этом году.

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2008/08/22/60628

Категория: Новости Россия | Просмотров: 872 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-24

22.08.2008
Управление медицинской профилактики «Медицинского информационно-аналитического центра Тюменской области» (МИАЦ ТО) и журнал «Тюменское детство» приступили к реализации нового проекта – «Дневник здоровья школьника». Первую презентацию Дневника провела Алина Кузнецова, начальник отдела организации и координации профилактических мероприятий МИАЦ ТО, выступив на областной августовской педагогической конференции с докладом «Здоровье школьника – здоровье нации». Департамент образования и все педагоги города поддержали данную идею, пообещав организаторам тесное сотрудничество в процессе реализации проекта.
По словам А.Кузнецовой, целью проекта является формирование у детей внимательного и ответственного отношения к своему здоровью, профилактика различных заболеваний, а также позиционирование семейных ценностей.
1 сентября 2008 года на торжественной линейке каждый первоклассник Тюмени получит в подарок уникальное издание «Дневник здоровья школьника» (спецвыпуск журнала «Тюменское детство»).
Регулярное заполнение Дневника здоровья совместно с родителями, чтение полезных советов, мотивирующих вести здоровый образ жизни на станет мощным профилактическим фактором, который обязательно принесет свои положительные плоды в будущем, повысив уровень здоровья тюменских школьников.
http://www.5ballov.ru/news/

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1061 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-24

[Казинформ]
АСТАНА. 22 августа. КАЗИНФОРМ /Галимжан Хасенов/ - Завтра в детской колонии Восточно-Казахстанской области состоится встреча заместителя председателя КУИС Айдына Дуйсекеева с консультантом ЮНИСЕФ (г. Женева, Швейцария) по ювенальной юстиции Денном О Донэл, передает Казинформ.
По сообщению пресс-службы УИС области, кроме перечисленных лиц, во встрече примут участие директор областного молодежного благотворительного центра против наркотиков «ФЕЙТ» Сергей Стандур, директор ОО «Восточно-Казахстанский филиал Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности», он же председатель областной наблюдательной комиссии Куат Рахимбердин и адвокат городской коллегии адвокатов Александр Гитерман.
Основная цель посещения колонии столь внушительным десантом заключается в изучении ситуации в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних осужденных. Гости ознакомятся с условиями содержания малолетних осужденных, их медико-санитарным и коммунально-бытовым обеспечением, трудозанятостью, а также с возможностями получения общего и профессионального образования.
В целях освещения данного мероприятия приглашены представители республиканских и местных средств массовой информации.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1136 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-24

 [Казинформ]
АКТОБЕ. 22 августа. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - Ключи от квартир, машин, крупные денежные премии и ценные подарки вручали сегодня на традиционной августовской конференции работников образования области, сообщает корреспондент Казинформа.
В торжественной обстановке вручили ключи от 4 автомашин «Газель» областным школам- интернатам, затем состоялось награждение благодарственными письмами и ценными подарками 12 педагогов, которые вышли в этом году на заслуженный отдых.
Приятным моментом стало вручение ключей от 33 квартир молодым специалистам и заслуженным педагогам области, в том числе 14 квартир были выделены в г.Актобе, остальные в районах области – для привлечения на село молодых педагогов. Вручая ключи, аким области Елеусин Сагиндиков отметил, что благодаря развитию экономики в следующем году квартиры, построенные из средств местного бюджета получат 60 педагогов – для этих целей будет построен 60-квартирный дом в г.Актобе, а в районах необходимо возвести по 15-20 квартир, основная часть которых будут предоставляться учителям и врачам.
Помимо этого за успехи в ЕНТ 2008 года аким области наградил крупными денежными премиями 14 учреждений образования. Казахско-турецкий лицей и областная физматшкола, достигшие среднего балла по ЕНТ в 103 и 101 балл, получили от местного бюджета по 1,5 млн.тенге. 12 лучших школ , в том числе городские №9,2,20,3,17, школа- интернат им.Кусаинова, Шубаркудукская гимназия Темирского района, школа им.Жуматаева, Ушкобдинская школа Айтекебийского района, Мартукская школа, сш№2 г.Хромтау, Саздинская средняя школа, были поощрены по 1 млн.тенге. Эти средства, по словам акима, должны быть распределены между лучшими учителями предметниками, благодаря труду которых школы получили высокие баллы по ЕНТ. В следующем году такое премирование продолжится – школы, достигшие среднего уровня по ЕНТ не менее 90 баллов, получат по 1 млн.тенге, те, кто перевалит 100-балловый уровень будут поощрены по 1,5 млн.тенге.
Кроме того Елеусин Сагиндиков пообещал выделить в следующем году 600 премий по 120 тысяч тенге для лучших педагогов области, которые будут определяться посредст ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 902 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-24

 [Казинформ]
АСТАНА. 22 августа. КАЗИНФОРМ /Курмат Самархан/ - Сегодня в Астане вице-министр культуры и информации РК Дархан Мынбай провел встречу с делегатами II республиканского форума юных корреспондентов «Қаламгер азамат», передает Казинформ. Напомним, что данный форум, посвященный 10-летию Астаны, проходил с 18 по 22 августа, и в нем приняли участие около 150 школьников из всех регионов Казахстана. В течение работы форума юные журналисты смогли поближе ознакомится со столицей, поучаствовать в мастер-классах, проведенных опытными корреспондентами отечественных СМИ.
Как проинформировал вице-министр культуры и информации РК Дархан Мынбай, по поручению главы МКИ с текущего года планируется увеличение финансирования детских печатных изданий втрое. «Однако необходимо отслеживать содержание данных изданий, для чего у нас существует ряд требований. На сегодня мы отобрали и провели перерегистрацию постоянно действующих в республике 2750 газет, с которыми осуществляется целенаправленная деятельность», - сказал он.
«Я хочу высказать вам слова благодарности за то, что, несмотря на юный возраст, вы взялись за столь ответственное дело, и вносите вклад в дело укрепления независимости нашего молодого государства, широко применяя государственный язык в своих печатных изданиях», - подчеркнул вице-министр.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 938 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-24

 [Казинформ]
РУДНЫЙ. 22 августа. КАЗИНФОРМ /Петр Плахотников/ - Президент РК Нурсултан Назарбаев выступил на Международном трудовом форуме в городе Рудный Костанайской области, передает Казинформ.
В форуме принимают участие члены Правительства, депутаты, бизнесмены из Казахстана, а также стран дальнего и ближнего зарубежья.
Приветствуя форум, Президент отметил, что это мероприятие очень необходимо для страны. «Проблема подготовки квалифицированных кадров - одна из главных проблем», - считает Н.Назарбаев.
«Мы уже видим: нехватка специалистов сказывается на темпах экономического роста. Численность иностранных специалистов, работающих в Казахстане, растет из года в год (в прошлом году их было 60 тысяч человек). Это происходит не потому, что у нас нет людей, наши люди не обладают соответствующей квалификацией, чтобы работать на современных предприятиях», - сказал Глава государства.
Президент отметил далее: «Мы должны усилить свою систему профессионального образования. Сегодня в стране переизбыток финансистов, специалистов аудита, юристов и т.д. В прошлом году из учебных заведений страны их было выпущено 81 тыс. человек при потребности 1 тысяча. В то же время потребность в строительных кадрах составляет 24 тыс. человек, а выпущено всего 8 тысяч. Необходимо поднять престиж рабочих профессий. Молодые люди должны понять, что владение рабочими специальностями - это гарантия стабильной жизни. Причем, надо помнить и говорить не только о кадрах для промышленных предприятий. Надо помнить, что на сегодня доля сферы услуг в экономике достигает 50 процентов, нам нужны асы. Поэтому сегодня квалифицированный повар получает больше, чем доктор наук. Мы должны брать пример со многих стран, ключом к устойчивому развитию которых стала система профессионального образования. В Казахстане утверждена программа развития профессионального образования до 2012 года. Только на первом этапе ее реализации из бюджета выделено 50 млрд. тенге. В ее рамках строится 45 новых учебных заведений, 41 общежитие, разрабатываются новые стандарты образования».
«Задачи развития системы профтехобразования могут быть осуществлены только при условии совместной работы государства и бизнес-структур», - подчеркнул Президент.
В частности, он сказал: «Государство постоянно поддерживает малый и средний бизнес: снижаются налоги, введен мораторий на проверки предприятий, упрощается лицензионно-разрешительная система. На очереди - новые послабления для бизнеса. Мы вправе ждать от бизнес-сообществ ответных шагов в деле развития современной системы профтехобразования».
Президент поставил ко ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1116 | Добавил: collegy | Дата: 2008-08-24

Пятница, 2024-04-26, 1:18 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru