Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Октябрь » 31

·                     25 октября 2008 | Милана ГУЗЕЕВА        

В школах Семея - переполох. Директора получили из городского отдела образования указание отобрать лучших учеников для лучшей школы, которая должна открыться к Дню независимости.

Основные требования к школярам - средний балл успеваемости не ниже четырех и блестящее знание казахского. В новом профильном учебном заведении для одаренных детей уроки будут вестись на государственном языке.
- Конечно, жалко терять отличников и ударников. Неминуемо снизятся показатели успеваемости. Но приказ есть приказ. Одно успокаивает: если детям что-то не понравится, они всегда могут вернуться, - говорит директор средней школы № 21 Токтарбек ЗЕНЕЛОВ.

Заместитель заведующего городского отдела образования Николай ПИВКИН
не разделяет пораженческих настроений школьной администрации:
- Да, мы вынуждены действовать агрессивными методами. Ведь школа открывается не 1 сентября, а в середине учебного года. Но, с другой стороны, казахскоязычные школы перегружены, и это не вызовет ущерба. К тому же, новая школа - школа будущего. Не стоять же такой прекрасной красавице пустой!
Между тем до сих пор из 1200 мест в новой школе 500 остаются вакантными.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

http://www.time.kz/index.php?newsid=7425

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 882 | Добавил: collegy | Дата: 2008-10-31

 Усть-Каменогорск. 25 октября. "Казахстан Сегодня" - В Восточно-Казахстанской области (ВКО) в 2009 году начнется строительство интернационального круглогодичного детского лагеря, аналогичного "Артеку". Об этом вчера в ходе рабочего совещания по вопросам развития туристической отрасли в регионе сообщил аким ВКО Адылгазы Бергенев, передает корреспондент агентства.

"Экономические возможности нашей области, ее уникальная природа, многонациональная среда идеально подходят для создания интернационального круглогодичного детского лагеря на 600 мест в смену", - сказал А. Бергенев.

По его словам, лагерь будет построен в районе Голубого залива и будет включать комплекс образовательных, административных, спортивных и других зданий современного дизайна и с новейшим оборудованием. "Лагерь будет аналогичным советскому "Артеку". Со следующего года начнется его строительство", - заявил аким.

В ходе совещания глава региона также акцентировал внимание на ряде важнейших вопросов по развитию туризма. Среди них - формирование зон исторического и культурного туризма на территории области, возрождение народных промыслов для создания конкурентоспособной рекламно-сувенирной и презентационной продукции, разработка местных туристических маршрутов и другие.

Как сообщили в пресс-службе акима ВКО, в настоящее время в области реализуется региональная программа развития туризма, рассчитанная до 2011 года. "Разработан бренд ВКО "Перекресток Евразии", изготовлены видеоролики о туристском потенциале области на трех языках (казахском, русском, английском. - Прим. агентства). В плане мероприятий на 2009 год предусмотрена подготовка пакета информационно-рекламных выставочных материалов о туристском потенциале ВКО, в котором будут изготовлены видеофильм о туристском продукте области, рекламный материал на бумажных и электронных носителях с изображением бренда области", - пояснили в акимате.

В пресс-службе также сообщили о начале работы по созданию в Усть-Каменогорске туристического супермаркета.

Кроме того, по информации акимата, в банки второго уровня направлены для рассмотрения на предмет возможного финансирования девять инвестиционных проектов по туризму. "До заявителей инвестпроектов доведен перечень банков, которые заинтересованы в финансировании данных инвестиционных проектов. Также инвестиционный проект "Организация центра массового отдыха и спорта на 20-м километре трассы Усть-Каменогорск - Зыряновск" направлен на рассмотрение рабочей группы по отбору приоритетных инвестиционных проектов по туризму в Министерство туризма и спорта РК", - информировали в пресс-службе.

В акимате также сообщили, что АО "Аграрна ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1074 | Добавил: collegy | Дата: 2008-10-31

№ 203 (16589) от 29.10.2008
Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана

Добавить в отечественные колледжи немного британского качества решило руководство Министерства образования и науки республики. Вчера в Астане обсуждались детали качественных изменений.

Глава образовательного ведомства Казахстана Жансеит Туймебаев встретился с руководителем делегации ассоциации колледжей Великобритании TVET Мэтью Андерсеном, директором колледжа Дадли Андреа Джоном и другими представителями ведущих английских учебных заведений.
Отметив, что международное сотрудничество развито у нас больше среди вузов, министр посетовал: именно среднеобразовательной отрасли не помешают заграничные мозги. В ходе рассказа о взаимных достижениях стороны договорились, что в казахстанские заведения технического и профессионального направления нужно приглашать преподавателей-англичан и обмениваться студентами. Кроме того, участники беседы обсудили внедрение системы независимой оценки качества и сертификации профнавыков и квалификации специалистов с привлечением международных организаций, имеющих опыт в этой области.
На сегодняшний день уже налажено сотрудничество между шотландским колледжем Мазервилл и профлицеем NN4 Щучинска, что в Акмолинской области, колледжем Уэкфельт (Великобритания) и Алматинским колледжем строительства и менеджмента. Кроме того, на стадии согласования проект договора о партнерстве между политехническим колледжем Астаны и Южным Бирмингемским колледжем Великобритании.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=21511

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 986 | Добавил: collegy | Дата: 2008-10-31

№ 204 (16590) от 30.10.2008
Ирина ГАЛУШКО, Южно-Казахстанская область

Монумент основателям казахского ханства Джанибеку и Керею открыт в Сузакском районе Южно-Казахстанской области. Открытие памятника в одном из самых отдаленных районов региона было приурочено к Дню республики.

Две стилизованные фигуры, поднимающие к небу символ нации и государства шанырак, - таким увидел монумент скульптор Аманжол Найманбай.
- К сожалению, изображение наших знаменитых предков не сохранилось, - говорит скульптор. - Сегодня никто не может сказать, как они выглядели. В этой ситуации самым правильным было создать некую символическую форму, так сказать, открыть образ.
Вокруг центрального образа мастер расположил изображения древних наскальных рисунков и крылатых коней. Здесь изображен скворец, свивший гнездо на спине овцы, - символ мирного сосуществования всего живого в казахской степи. Средства на возведение монумента Джанибеку и Керею, более пяти веков назад основавших казахское ханство, сузакцы собрали сами. А вот деньги на восстановление мавзолея Ыскакбаба и медресе в ауле Бабата району были выделены по программе "Культурное наследие". Уникальные старинные сооружения, простоявшие почти два века, начали разрушаться под влиянием времени и сурового сузакского климата. Почти треть стен медресе и центральный портал мавзолея нуждались в серьезной реконструкции. Но специалисты с задачей справились. Взяв за основу оригинальный кирпич, мастера изучили его состав и технологию изготовления. Повторив то, что когда-то сделали древние зодчие, специалисты получили очень устойчивый и красивый материал.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=21561

 

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 931 | Добавил: collegy | Дата: 2008-10-31

№ 204 (16590) от 30.10.2008
Инна БЕКЕЕВА, Кызылорда

В новой школе продолжат учебный год ребята аула Алдашбая ахуна Кармакшынского района Кызылординской области. Рассчитана она на 200 мест. Проектная стоимость ее составила 263 миллиона тенге, и возведена она в рамках программы главы государства "100 школ, 100 больниц".

В новой школе созданы все необходимые условия: кабинет информатики, оснащенный современными компьютерами, интерактивная доска, спортзал, столовая и актовый зал на 150 мест. Здание будет отапливаться мини-котельной, для хранения жидкого топлива установлен специальный резервуар.
Как рассказал директор школы Ахан Аяшов, старой школе более сорока лет. Причем здание ее было не типовое, а приспособленное.
- Мы давно мечтали о новой школе, - говорит он. - Представляю, как будут радоваться наши дети, когда сядут за новые парты в светлых просторных классах. Наверное, и учиться будут с большим удовольствием.
Открытие новой школы в ауле не единственная радость. Одним из самых насущных вопросов всегда было обеспечение жителей чистой питьевой водой. Но в этом году, как говорится, лед тронулся. На эти цели было выделено более 69 миллионов тенге. Рабочими фирмы "Метропроммонтаж" были проложены водопроводные сети, пробурены скважины, построена насосная станция, установлен электрогенератор, а также возведена водонапорная башня высотой 19 метров, с пуском которой должно значительно улучшиться водоснабжение всего аула.
Аул Алдашбая ахуна расположен в 90 километрах от районного центра. В нем проживает около тысячи жителей. По программе "Аул" на развитие этого села из республиканского и областного бюджетов было выделено более 500 миллионов тенге.
По мнению директора ТОО "Алдашбай ахун" Ерлана Киясова, который начал работать в родном селе весной этого года, и новая школа, и работы по обеспечению чистой питьевой водой, и строительство автомобильной дороги районного значения протяженностью семь километров - все это свидетельство возрождения аула, у которого - и в это он всегда верил - будет будущее. Ведь недаром сюда возвращаются люди, которые раньше уехали в поисках лучшей жизни.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=21560

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1347 | Добавил: collegy | Дата: 2008-10-31

Поборы в школах стали привычным явлением

№ 204 (16590) от 30.10.2008
Гульжан АСАНОВА, Тараз

Таразские школы погрязли в бесконечных поборах с родителей и коррупционных разоблачениях учителей и директоров. Напомним: в сентябре скандальную славу обрела средняя школа N 5 - одна из элитных в городе. Ее директор Алия Алимбекова обвиняется в получении 20 тысяч тенге от родителей за прием их ребенка-третьеклассника. При задержании она назвала взятку "спонсорской помощью".

Еще в ряде школ учителя добились проведения финансовых проверок. Сейчас ожидают результатов в надежде, что директоров привлекут к уголовной ответственности и уволят. Те в свою очередь отсиживаются на больничных листах и обещают оппонентам по выходе на работу провести "зачистку".
Из 100 коррупционных преступлений, выявленных финполовцами за девять месяцев этого года, 43 совершены руководителями учреждений образования региона. В причинах системного сбоя пытались разобраться участники совещания, проведенного на днях департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Жамбылской области совместно с областным управлением образования.
- В настоящее время в судах рассматриваются десятки уголовных дел по фактам коррупции. В том числе в отношении заведующей детским садом "Алпамыс" аула Бирлик Шуского района Жапабаевой и главного бухгалтера Шакалаковой, растративших 1 млн 142 тысячи тенге бюджетных средств, - привел примеры начальник отдела по борьбе с коррупцией Михтар Толенов. - Предана суду заведующая отделом психологической и педагогической коррекции Байзакского района Келимбетова, присвоившая государственные средства. Привлекается к уголовной ответственности директор Ушаралской основной средней школы (Сарысуский район) Жайлаубаев, присвоивший 182 тысячи тенге, предназначенные на зарплату, путем злоупотребления служебным положением. Расследуется уголовное дело в отношении директора школы Азимова (Жуалынский район), обвиняемог ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1308 | Добавил: collegy | Дата: 2008-10-31

Некоммерческий благотворительный просветительский фонд содействия абилитации детей с особенностями развития «Вита» объявляет международный конкурс "Придумай сказку". Конкурс проходит в номинациях: 1.Сказка, придуманная ребенком (возможна помощь взрослого при её записи). 2.Сказка, придуманная взрослым для малыша; 3.Сказка, придуманная взрослым и проиллюстрированная ребенком. При прочих равных условиях, коллективное творчество приветствуется!

Условия конкурса:

1. В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, владеющие русским языком, всех возрастов из любой страны мира.

2. Работа должна быть авторской, сделанной специально для конкурса или, по крайней мере, нигде ранее не публиковаться.

3. От одного участника не больше 5 работ.

4. Работа обязательно должна соответствовать теме конкурса.

5. Сроки проведения конкурса: с 20 октября 2008 г. по 7 января 2009 г.

6. Каждый участник может представить фотографию (по желанию) и небольшой рассказ о своей семье (или истории создания сказки).

7. Предполагается творческая работа всех заинтересованных лиц в деле подготовки подарков и грамот участникам конкурса, выбора лучших работ для размещения в журнале «Чистый родник», а также создания интернет-каталога детских сказок, рисунков и детских лиц - участников конкурса, который предполагается реорганизовать в постоянно действующую выставку детского творчества в сети Интернет.

8. Приветствуется любая форма распространения этой информации в СМИ а также в любых дошкольных и школьных организациях, детских больницах, клубных организациях и абилитационных детских центрах, заинтересованных в такого рода сотрудничестве на международном уровне.

Вся информация о конкурсе, а так же голосование за присланные работы, будет проходить на сайте http://gold-child.ru с 20 ноября ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1150 | Добавил: collegy | Дата: 2008-10-31

29.10.2008
В египетском городе Александрия учитель начальной школы насмерть забил ребенка. Ярость преподавателя математики Набиля Абдельхамида вызвало то, что один из его учеником Ислам Амро не выполнил домашнего задания, сообщает Газета.Ru.

Учитель не удовлетворился простым наказанием ученика, нанеся ему несколько ударов линейкой, он вывел ребенка во двор и сильно ударил его в живот. Ребенок потерял сознание и был доставлен в больницу, где и скончался от резкого падения кровяного давления и остановки сердца.

На допросе в прокуратуре учитель признался, что «хотел просто наказать» школьника, но никак не убивать. Сейчас ему предъявлено обвинение в непреднамеренном убийстве.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1050 | Добавил: collegy | Дата: 2008-10-31

29.10.2008
Депутат Законодательного собрания Алексей Клешко выступая на заседании комитета по образованию, науке и культуре предложил чиновникам «подучить» русский язык. Депутат следующим образом прокомментировал свое предложение: многие документы, поступающие в краевой парламент от исполнительной власти содержат ошибки. В текстах не редко пропущены запятые, есть ошибки и в формулировках законопроектов, сообщает REGIONS.RU.

Поэтому Алексей Клешко предложил провести для членов правительства и работников администрации губернатора единый государственный экзамен по русскому языку. напомним, ранее депутат выступал с предложением поручить это сотрудникам краевого министерства образования. Однако, ознакомившись с подготовленными ими документами, депутат пришел к выводу, что поручить проведение ЕГЭ по русскому языку невозможно даже представителям министерства образования края. Им самим впору вспомнить школьные годы и сесть за парту.

К сожалению, сотрудники краевой администрации и прилагающихся к ним структур, видимо, из-за огромных объемов работы не успевают заняться своим образованием.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 907 | Добавил: collegy | Дата: 2008-10-31

www.5ballov.ru

Власти одного из округов штата Джорджия нашли способ борьбы с детьми-прогульщиками. Родителей школьников, не посещающих занятия, будут привлекать к ответственности. Родители школьников, пропустивших десять и более учебных дней, будут обязаны в письменной форме обещать школе уладить проблему. В противном случае им придется предстать перед судом. Тогда их ожидает штраф в несколько тысяч долларов или месяц тюрьмы, сообщает Освітній портал.

Новые правила уже вступили в силу – триста родителей уже получили условное наказание за отсутствие своих отпрысков на уроках. Главная цель, которую преследуют власти штата такими суровыми мерами, – снизить высокий уровень преступности. Стоит отметить, 60% попавших в тюрьмы штата так и не получили своих аттестатов зрелости.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 862 | Добавил: collegy | Дата: 2008-10-31

www.5ballov.ru

Сегодня, 29 октября, итальянский Сенат одобрил законопроект о реформе образования. Напомним, многочисленные акции протеста уже не первую неделю проходят по всей Италии. Учащиеся выступают против планов правительства ввести единого преподавателя в начальных классах, сократить число учителей в школах. Недовольство вызывает так же инициатива выставлять оценки за поведения, а так же изменить систему оценок знаний учащихся, отменить «продленку» и ввести так называемые классы для детей иммигрантов, сообщает Взгляд.
В сегодняшней драке приняли участие демонстранты, придерживающиеся как левых, так и правых политических взглядов.
Когда «правые» школьники покидали площадь, они столкнулись с представителями социальных центров в касках и с закрытым лицом. Ситуация обострилась, и начался кулачный бой.
Вскоре после этого прибыла полиция, которая задержала некоторых участников столкновения.
Итальянские СМИ сообщают, что ситуация уже взята под контроль. Некоторые школьники в результате столкновения получили ушибы, однако их состояние не вызывает опасений.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 843 | Добавил: collegy | Дата: 2008-10-31

Пятница, 2024-04-19, 12:45 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru