Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Ноябрь » 27

№ 223 (16609) от 26.11.2008
Рустем ОМАРОВ, Астана

Министр образования и науки Жансеит Туймебаев провел педсовет в он-лайн режиме со всеми школами страны. По его мнению, учительская этика должна облачиться в суровые рамки кодекса.

Интерактивные доски, которыми оснащены свыше 1700 школ страны, позволили провести в студии Министерства образования и науки очередное педагогическое собрание. Тематика была навеяна участившимися случаями конфликтов в школах между учителями и директорами школ либо между учителями и их воспитанниками.
Как оказалось, в текущем году в департамент среднего образования министерства поступило 554 жалобы граждан. В трети из них обращается внимание на коррупцию в школах, а в 15 процентах - на отсутствие учительской этики. Министр также напомнил о потрясших страну событиях, когда в Восточном Казахстане учитель истории изнасиловал пятиклассницу, а в одной из алматинских школ угодил в больницу 11-летний школьник, которого учительница воспитывала указкой.
Чтобы впредь снизить вероятность подобных ЧП, Жансеит Туймебаев предложил проводить психологические тесты при приеме учителей на работу. Кроме того, он призвал к добросовестному исполнению профессионального долга и корректному отношению к ученикам.
- Сегодня каждый педагог должен понять, что он ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 895 | Добавил: collegy | Дата: 2008-11-27

№ 223 (16609) от 26.11.2008
Павел МИР

В Индии в школьную программу решено включить дисциплину, посвященную изучению магии и колдовства.

Заниматься этим предметом будут ученики начальной школы. Как скоро начнется реализация программы, не сообщается. Новый предмет вводится в учебный план, чтобы искоренить распространенные среди индийцев суеверия и избежать убийств, связанных с так называемой "охотой на ведьм". С 2003 года в Индии было убито около 750 человек, которых подозревали в связях с нечистой силой и умении насылать порчу на людей, животных и растения.
Однако многие педагоги, которым предстоит участвовать в новой программе по введению в школьный курс предмета о магии, полагают, что подобные меры являются неэффективными в борьбе с распространением суеверий. По мнению учителей, остановить охоту на ведьм сможет не ликвидация безграмотности, а увеличение денежных пособий, которые позволят суеверным индусам повысить уровень своей жизни.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=22257 ... Читать дальше »

Категория: Новости Планета | Просмотров: 905 | Добавил: collegy | Дата: 2008-11-27

№ 224 (16610) от 27.11.2008
Вячеслав КУЛИКОВ, Уральск

Депутат Уральского молодежного маслихата и учитель танцев Сагындык Дагаров хочет учредить легальный андеграунд - пригласить молодежь в подвалы жилых домов для полезного и приятного времяпрепровождения.

Как сообщает пресс-служба гормаслихата, Сагындык обратился к своим старшим коллегам по депутатской скамье с предложением использовать подвалы жилых домов в качестве центров культурно-массового отдыха.
Группа депутатов во главе с секретарем гормаслихата Анисом Истелюевым побывала в строящемся 6-м микрорайоне и согласилась, что идея небеспочвенна. Но вот после того, как уже было принято решение рекомендовать горакимату выделить средства для превращения подвалов в клубы по интересам, все застопорилось из-за юридического казуса. Оказалось, подвалы в новых домах никому не принадлежат, а раз у них нет хозяина, то и арендовать либо купить их невозможно.
В общем, камнем преткновения стали жильцы пресловутых домов: пока они не объединятся в кондоминиумы и не оприходуют подвалы, никакому андеграунду не быть, будь он хоть трижды полезным для общества.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=22297

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 837 | Добавил: collegy | Дата: 2008-11-27

№ 224 (16610) от 27.11.2008
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы

В то время как в республике во исполнение поручения главы государства идет планомерная работа по реализации программы "100 школ, 100 больниц", одна из алматинских школ лишилась своего здания.

В конце прошлого учебного года учителей предупредили о том, что школа NN 168 будет расформирована по причине строительства дорожной развязки. Педагоги кинулись на поиски новой работы, а родители учащихся все же не оставляли надежд на то, что в ситуации разберутся и их дети 1 сентября приступят к занятиям в стенах родной школы. К сожалению, проблема так и осталась.
Более того, городские власти пришли к довольно странному решению - учеников распределили по разным учебным заведениям. Учащихся четырех классов направили в школу NN 29, а всех остальных детей любезно приняли в школе NN 33. Причем, как бы неожиданно это ни звучало, школа NN 168 продолжает свое существование в помещении школы NN 33. Преподавательскому составу и ученикам выделили восемь (!) кабинетов, где дети и занимаются в две смены. Директор, психолог, завхоз, заведующий по воспитательной работе и все педагоги ютятся в одной комнате, а за каждым классом закрепили свой кабинет. Во всех учебных заведениях старшеклассники и ученики среднего звена из уважения к преподавателям идут на занятия в специальные классные комнаты, в необыкновенной школе NN 168 сделать это просто невозможно. Кабинетов катастрофически не хватает.
Особенно недовольны нововведениями родители, дети которых занимаются во вторую смену. Уроки заканчиваются в восьмом часу вечера, и школьники могут просто не успеть на последний автобус, направляющийся в микрорайон "Кок-Тобе". Не у всех имеется возможность забирать ребенка после занятий на собственной машине. А в некоторых семьях обстоятельства сложились таким образом, что детей распределили в разные школы. Поэтому родителям, провожающим своих малышей на занятия, приходится совершать целое турне по ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 854 | Добавил: collegy | Дата: 2008-11-27

№ 224 (16610) от 27.11.2008
Виктор ГЕРБЕР, Актобе

Ученик 20-й средней школы Актобе встретил на улице другого и попросил у того куртку поносить. Так и разгуливал в чужой куртке целый день, пока полиция, поднятая на ноги родителями потерпевшего пацана, не нашла его. Другой школьник подружился с учеником колледжа, и вдвоем они решили "развести" одного ученика. Сначала потребовали у него 200 тенге, через день эта сумма увеличилась в пять раз. Вымогателей взяли, ученику дали год условно.

- Вы не подумайте - то, о чем я вам рассказала, происходило в нашей школе несколько лет назад, - горячо уверяет заместитель директора по воспитательной работе СШ NN 20 Людмила Евглевская. - За последние два года у нас ничего подобного не было! Наши ученики не совершают ни преступлений, ни правонарушений.
Никакого фокуса в этом нет, говорят учителя. Просто вот уже почти два года в школе ежедневно дежурит школьный инспектор.
Майор Жанна Неталина девять лет отслужила в органах следствия и дознания. Потом перевелась в инспекцию по делам несовершеннолетних. В январе 2006 года майор полиции была в числе первых направлена в среднюю школу осваивать новую профессию школьного инспектора. С тех пор ее знают ученики, учителя и родители не только 20-й школы, но и соседней с ней 28-й - Жанна Хамитовна временно замещает там отсутствующего инспектора. День в одной школе, день - в другой.
- Прихожу я, значит, на работу утром, - рассказывает Жанна Неталина. - Как говорится, от звонка до звонка. С первого урока до последнего. Первым делом проверяется посещаемость детей. Узнаем, где дети, ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1046 | Добавил: collegy | Дата: 2008-11-27

Группа языковых школ юго-западной Англии IH WELS Group предлагает для студентов из Восточной Европы, Турции и России специальные цены на обучение в период с 5 января по 9 апреля 2009 года. Так, две недели учебы, включая 20 уроков в неделю, проживание и питание, обойдется в 505 фунтов стерлингов. В программе могут участвовать студенты от 17 лет.
Подробнее о программе:
http://edumarket.ru/specials/015.htm

Категория: Новости Планета | Просмотров: 946 | Добавил: collegy | Дата: 2008-11-27

Министерство образования Израиля провело ежегодную проверку школ. результаты оказались неутешительными. Из 1200 школ, в которых были проведены проверки охватившие школьные дворы, ограды, полы, игровое оборудование, системы пожаротушения и системы электроснабжения, лишь 20% школ были признаны безопасными для учеников и педагогов, сообщает Mignews.

В 15% школ выявлены серьезные недостатки, определяемые как «возможность причинения явного физического увечья в результате несчастного случая». 65% школ была присвоена вторая и третья степени опасности, и их ремонт должен быть включен в план работы местных органов власти на следующий год.

Инспекции школ за последние годы давали аналогичные результаты, хотя специалисты отмечают, что общая ситуация значительно улучшилась.

Согласно отчету, наибольшую опасность в израильских школах представляют выбоины в покрытии на школьных площадках, неровная или разбитая напольная плитка, сломанные лестницы, поврежденные электрические розетки, недостающие перила и острые углы на оборудовании.

http://www.5ballov.ru:80/news/newsline/2008/11/26/61365

 

Категория: Новости Планета | Просмотров: 832 | Добавил: collegy | Дата: 2008-11-27

В средних школах Великобритании учителя резко сокращают количеств о часов для изучения творчества великого английского драматурга и поэта Вильяма Шекспира. Если сокращение изучения творчества Шекспира будет продолжаться, то в скором времени ученики средней школы будут знать только одну пьесу – «Ромео и Джульетта», сообщает Газета.ru со ссылкой на британскую The Guardian.

http://www.5ballov.ru:80/news/newsline/2008/11/26/61366

Категория: Новости Планета | Просмотров: 809 | Добавил: collegy | Дата: 2008-11-27

Американские ученые выявили синдром XXI века. Особый вид иллюзии, жертвы которого уверены, что их жизнь – это часть телевизионного реалити-шоу. По мнению ученых, ставшие популярными социальные сети, You Tube стали своеобразной «вспышкой» для ранимых людей. Сети воодушевляют их на невероятные фантазии, которые они воплощают в глобальном виртуальном пространстве, сообщает Взгляд.

Психиатры из Нью-Йоркского научного института дали название этому явлению – «Синдром Трумена».

Напомним, в 1998 году на экранах появился фильм с Джимом Кэрри в главной роли «Шоу Трумена». Главный герой фильма постепенно узнает, что за каждым его шагом следит кинокамера, а сам он – герой реалити-шоу. Комические эффект заключается в том, что герой фильма заявляется в американское правительство с требованием прекратить его шоу.

В качестве примера нового синдрома ученые привели пример девочки, которая покончила жизнь самоубийством, считая, что это единственный путь «выйти из шоу».

http://www.5ballov.ru:80/news/newsline/2008/11/26/61367

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 924 | Добавил: collegy | Дата: 2008-11-27

Группа ученых из Бохумского университета провела опрос, в котором приняли участие 4000 студентов-медиков из всех земель Германии. Согласно данным опроса около 70% студентов после завершения учебы хотели бы эмигрировать. Причиной стала реформа здравоохранения, которая сейчас проходит в Германии. Согласно реформе сокращаются выплаты медикам и одновременно увеличивается количество рабочих часов. В качестве потенциальных стран для переезда студенты рассматривают Скандинавию, Швейцарию и Великобританию, сообщает Парта.

http://www.5ballov.ru:80/news/newsline/2008/11/26/61369

Категория: Новости Планета | Просмотров: 873 | Добавил: collegy | Дата: 2008-11-27

В немецком городке Ной-Ульм (Бавария) 14-летний учащийся общеобразовательной школы избил своего учителя. 58-летьний педагог сделал замечание подростку, мешавшему вести занятия. За что получил от подонка два удара кулаком в лицо, сообщат Km.ru
Руководство школы вызвало полицию, которая доставила подростка в отделение.

Подростку в качестве наказание запрещено посещать занятия в школе в течение четырех недель. Учитель из-за полученных травм был вынужден временно прервать работу в школе.

http://www.5ballov.ru:80/news/newsline/2008/11/26/61370

Категория: Новости Планета | Просмотров: 858 | Добавил: collegy | Дата: 2008-11-27

Внимание! Сайт «Литературный Казахстан» (http://almaty-lit.ucoz.ru)приглашает всех желающих принять участие в Международном конкурсе короткого рассказа «104 страницы про любовь». Конкурс будет проходить с 1 по 25 декабря 2008 г. Итоги подведем накануне Нового 2009 г.  Рассказ должен содержать не более 3 страниц текста (12 кегль). 

Рассказы на конкурс (не больше трех) присылайте по адресу: prostor-kz@list.ru с указанием своих координат (фамилия, имя отчество, псевдоним,  обратный адрес.) Не забудьте поставить тему письма «104 страницы про любовь».

Конкурсные произведения будут печататься на сайте «Литературный  Казахстан» под псевдонимами под соответствующей рубрикой. При подведении итогов будут учитываться как оценка посетителей сайта (голосование, комментарии, рейтинг), так и мнение жюри. (В его состав входят работники  журнала «Простор» и Литературного дома «Алма-Ата».)

Рассказы победителей конкурса будут опубликованы в журнале «Простор» и в альманахе «Литературный дом Алма-Ата» за 2009 г.

Всем творческих успехов!

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 862 | Добавил: collegy | Дата: 2008-11-27

Пятница, 2024-03-29, 6:21 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru