Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » Прогульщиков в школу приводит майор
5:18 AM
Прогульщиков в школу приводит майор

№ 224 (16610) от 27.11.2008
Виктор ГЕРБЕР, Актобе

Ученик 20-й средней школы Актобе встретил на улице другого и попросил у того куртку поносить. Так и разгуливал в чужой куртке целый день, пока полиция, поднятая на ноги родителями потерпевшего пацана, не нашла его. Другой школьник подружился с учеником колледжа, и вдвоем они решили "развести" одного ученика. Сначала потребовали у него 200 тенге, через день эта сумма увеличилась в пять раз. Вымогателей взяли, ученику дали год условно.

- Вы не подумайте - то, о чем я вам рассказала, происходило в нашей школе несколько лет назад, - горячо уверяет заместитель директора по воспитательной работе СШ NN 20 Людмила Евглевская. - За последние два года у нас ничего подобного не было! Наши ученики не совершают ни преступлений, ни правонарушений.
Никакого фокуса в этом нет, говорят учителя. Просто вот уже почти два года в школе ежедневно дежурит школьный инспектор.
Майор Жанна Неталина девять лет отслужила в органах следствия и дознания. Потом перевелась в инспекцию по делам несовершеннолетних. В январе 2006 года майор полиции была в числе первых направлена в среднюю школу осваивать новую профессию школьного инспектора. С тех пор ее знают ученики, учителя и родители не только 20-й школы, но и соседней с ней 28-й - Жанна Хамитовна временно замещает там отсутствующего инспектора. День в одной школе, день - в другой.
- Прихожу я, значит, на работу утром, - рассказывает Жанна Неталина. - Как говорится, от звонка до звонка. С первого урока до последнего. Первым делом проверяется посещаемость детей. Узнаем, где дети, которые не пришли на занятия. Особенное внимание подотчетным - их, склонных к правонарушениям, в школе всего шестеро из 945 учеников.
В школе инспектор занимается профилактикой правонарушений, работает с подростками, нуждающимися в особом педагогическом подходе, взаимодействует со школьной администрацией и, самое главное, обеспечивает предупреждение и пресечение преступлений.
После школы дети расходятся по домам. Домой спешит и инспектор Неталина. Только не к своей семье - домой к тем шалопаям, которых сегодня не было в школе. Узнать, поругать, в очередной раз пристыдить и прогульщика, и его родителей.
Майор Неталина давно в школе стала своей. Дети называют ее то по имени-отчеству, а кто и просто - тетенька милиционер. Жанна Неталина - одна из 40 школьных инспекторов, работающих в областном центре. Набор в инспектора происходил и ведется из других полицейских служб. Человека с улицы без соответствующей подготовки в школу никогда не направят.
- На начало года по области у нас было 28 школьных инспекторов при потребности 61 человек. Значительное пополнение поступило в начале нового учебного года. Теперь город у нас практически укомплектован, - говорит начальник службы охраны общественного порядка ДВД Актюбинской области Жадигер Аймаханов. - Кроме этого, с целью профилактики подростковой преступности остальные наши сотрудники ведут патрулирование общественных мест и увеселительных заведений. Каждый сотрудник аппарата ДВД закреплен за отдельной школой, начальники райотделов области и должностные лица "присматривают" за учебными заведениями района.
Финансирование деятельности школьных инспекторов производится из средств местного бюджета. Так, один инспектор обходится казне в 448 833 тенге в год. Причем из них на руки в качестве заработной платы за нелегкий труд каждый получает не более 30-35 тысяч тенге.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=22302

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1050 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 8:33 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru