Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Декабрь » 13

Археологи Поднебесной уверяют, что нашли настоящую могилу Чингисхана
В Китае недавно найдена очередная могила Чингисхана. Правда, археологи соседней страны утверждают, что на этот раз они обнаружили подлинное захоронение легендарного полководца. Поиски последнего приюта владыки мира идут уже несколько столетий и, надо сказать, довольно успешно – на сегодня копатели прошлого установили пару десятков территорий, где покоится великий хан, в том числе и в Казахстане. Как один человек может быть погребен в разных местах и разных странах – исследователей-энтузиастов не смущает. Вернее, каждый убежден в собственной правоте, дополнительно наделяя покойника еще и новой этнической принадлежностью. Сегодня в пятой графе Потрясателя вселенной современные летописцы, в зависимости от своего этнического происхождения, указывают: японец, китаец, бурят, тувинец, кыргыз, русский, украинец и казах.

Несколько запоздалая сенсация опубликована в Интернете и расценивается как «уникальное открытие китайских археологов». Согласно легенде, Чингисхана похоронили на родине, в горной местности Бурхан-Халдун, это к северу от Улан-Батора. Археологи Поднебесной обнаружили, как они уверяют, подлинную могилу кагана на своей территории, хотя и недалеко от монгольской границы, у подножия Алтайских гор.
Однако следует отметить, что прах Темуджина китайцы уже находили в 1950 году в провинции Цинхай и даже установили там мавзолей. Таким образом, это уже второе на территории одной страны захоронение монгольского владыки. Правда, сейчас ученые соседнего государства уверяют, что в первый раз произошла досадная ошибка.
Казахстанские историки-любители тоже не отстают от своих зарубежных коллег, время от времени будоражащих общество громкими открытиями из биографии степного тирана. Ряд деятелей на протяжении последних десяти лет упорно доказывает, что Потрясатель вселенной и есть основатель первого казахского государства, они установили даже его клановое происхождение – это казахский род кият, ныне растворившийся во всех трех жузах. Надо заметить, очень удобная версия, чтобы никому не было обидно и каждый мог почувствовать себя потомком знаменитого завоевателя. Героическая оборона Отрара от иноземных захватчиков во главе с Чингисханом трансформировалась в освобождение доблестными войсками того же Чингисхана кипчакского городка от оккупационных войск хорезмийского шаха.
Но дальше всех пошел писатель из Шымкента Хамза Коктанди, обнаруживший «своего дальнего предка» на территории родной Южно-Казахстанской области.
Оказывается, недалеко от Шымкента под именем старца Узун-ата на самом деле захоронен Чингисхан.
– Основное захор ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1121 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-13

Алишер Караев

 Премьер-министр Карим Масимов не принял программу реформирования системы образования 

     Напомним, премьер поручил подготовить новый план оздоровления образовательной сферы 1 декабря. Министр Туймебаев, не откладывая дело в долгий ящик, в минувший вторник отчитался перед главой Кабмина. Правда, полностью раскрыть задумку, изложенную на бумаге, ему не удалось. Карим Масимов прервал оратора на полуслове и снял этот вопрос с повестки заседания Кабинета: 
    — Я ожидал сегодня услышать от вас то, в каких направлениях будет развиваться система образования, каким образом она будет совершенствоваться. Ведь проблем в образовании выше крыши. А вы пробубнили что­то невнятное, — заключил премьер и добавил для вескости: «Так не пойдет. «Незачет» вам».
    Впрочем, министру дали вторую попытку — программу реформирования образования и науки, рассчитанную до 2020 года, рассмотрят на одном из следующих заседаний правительства.
    О чем же, как выразился Карим Масимов, успел «пробубнить» министр образования? О неком комплексе мероприятий по 10 основным направлениям. Так, например, планируется создать попечительские советы при учебных заведениях, внедрить стратегические планы развития учреждений образования, организовать централизованную систему контроля качества среднего образования, создать систему повышения квалификации и переподготовки кадров, совершенствовать систему оплаты труда. 
    В целом, получились общие фразы. Конкретики, которой ждал премьер и особенно учителя, не было. Надеемся, со второй попытки министру удастся ответить на «пятерку»…

http://www.kp.kz/index.php?s=1664

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 865 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-13

05 декабря 2008

Юлия Нитченко, Астана

 Депутаты встревожены возможными последствиями новой инициативы Минобразования

   Напомним, в номере от 25 ноября «КП» сообщала о заявлении министра образования и науки, предложившего новшество в системе отбора кадров. «К сожалению, учителя допускают некорректное отношение к ученикам, родителям и коллегам, что, в свою очередь, создает напряженность в коллективе, влияет на качество учебного процесса, воспитание учащихся. Педагогическая деятельность отдельных учителей не всегда соответствует нормам профессиональной этики», — посетовал министр в ходе интерактивного педсовета. После чего он рассказал и о выходе из этого положения: «Это будет строгий отбор, мы намерены ввести психологическое тестирование будущих учителей, а также тестирование по специальности». Тогда же господин Туймебаев уверенно заверил, что эти меры не повлияют на «интерес к учительству».
Однако с ним не согласилась группа мажилисменов. Посчитав, что из-за многочисленных отчетов и проверок у педагогов не останется времени для того, чтобы готовиться к урокам, они направили запрос на имя премьер-министра. 
— Порядок проведения аттестации по многим позициям некорректен и вызывает множество вопросов. Не просчитаны и не определены последствия применяемых процедур, отсутствуют итоговые заключения, — озвучила тревогу депутат Раиса Полищук.
К тому же новые правила контроля излишне бюрократизированы. К примеру, все представляемые к аттестации материалы должны быть заверены нотариально. Это, опасаются народные избранники, приведет к коррупции. А еще — к оттоку кадров из системы образования — как молодых специалистов, так и педагогов со стажем. Между тем депутаты боятся, что массовое снижение степеней квалификации учителей уменьшит и без того невысокую зарплату.
— Сама по себе задумка экзаменовки учителей, может быть, и нужная. Но сейчас не время проводить такое тестирование. При нынешней экономической ситуации через месяц-два это может вызвать массовые волнения среди учителей и дополнительную социальную напряженность, — поддер-жала коллег депутат Гульмира Исимбаева.
Учитывая эти доводы, шесть мажилисменов (у большинства из них за плечами серьезный педагогический опыт) просят главу правительства приостановить действие приказа Минобразования о новых правилах аттестации.

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 978 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-13

Болат ИСМАИЛОВ, Кызылорда

 

Казахстанские археологи закончили пятый сезон изысканий на легендарном городище Чирик-рабат 

Это знаковое место расположено на границе Кызылординской области с Каракалпакией. Сотни километров пути по бездорожью от Кызылорды пришлось преодолеть участникам научно-практической конференции до памятника истории, раскинувшегося на площади 12 гектаров.
— Судя по изысканиям, городище осваивалось дважды, — рассказывает молодой археолог Рустем Дарменов. — В IV-II веках до нашей эры и IX-XII веках нашей эры, и ученые имеют возможность изучить весьма богатые материалы сакской и огузской эпох.
Три года назад на Маргулановских чтениях, состоявшихся в Кызылорде, директор Института археологии имени Маргулана Карл Байпаков отметил, что городище Чирик-рабат является одним из самых значительных памятников саков Приаралья.
От Кызылорды до городища 300 километров, расположен он на левом берегу старого русла Жанадарьи, и немногие местные жители когда­либо видели Чирик-рабат и хорошо знают его. А для ученых-археологов это лакомый кусок исторического прошлого, и для них существует понятие «чирик­рабатская культура», так как городище является памятником нескольких эпох, сохранившимся для изучения.
Кандидат исторических наук Жолдасбек Курманкулов руководил казахстанской чирик­рабатской экспедицией все пять сезонов. Его заявление, сделанное на брифинге в Кызылорде в прошлом месяце, стало сенсацией в научном мире. Вот только некоторые научные результаты изысканий: «В драгоценных изделиях, найденных в мавзолеях городища, 97 процентов золота». «Некоторые артефакты показывают, что у представителей чирик­рабатской культуры были налажены тесные дальние культурно­экономические связи». «Погребальные мавзолеи городища функционировали для пяти-шести поколений людей».
С крепостной стены сакского периода, опоясывающей городище, видно далеко в окрест. В центре — шесть еще не открытых курганов с «царскими» погребениями. Комплекс захоронений окружен валом и рвом. В Чирик-рабате пока не найдено ни одного жилого помещения сакского периода. Возможно, до нашей эры в пределах крепостных стен люди не жили вовсе. Так что те, кто называет крепость Чирик-рабат городом­некрополем, по-своему правы.
— В некрополях, по всем признакам, было три типа захоронений, — рассказывает Рустем Дарменов ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1924 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-13

Казахстанский Дедушка Мороз объявил конкурс новогодних рисунков для детишек в возрасте от 3 до 12 лет. Отправлять свои творения в редакцию «КП Казахстан» можно уже сейчас. Последний день приема рисунков — вторник, 16 декабря.
А 19 декабря в семейно­развлекательном центре «BABYLON MAGIC PARK» состоится церемония награждения победителей и открытие выставки рисунков, которая чуть позже переместится в Театр кукол.
Конечно, Аяз Ата готовит для победителей и участников подарки. Так что фантазируйте, рисуйте, а также учите стихи и песенки. 
Письма с вопросами (с пометкой «Здравствуй, Дедушка Аяз!») и рисунки можно присылать или приносить по адресу:
050061, г. Алматы,
ул. Отеген батыра, 21,
редакция «КП Казахстан»,
телефон для справок
(727)-278-83-67.

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 808 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-13

Директор спортивной школы привлекается к уголовной ответственности за служебный подлог

№ 233 (16619) от 10.12.2008
Гульжан АСАНОВА, Тараз

В Жамбылской области спортивные функционеры подозреваются в присвоении бюджетных средств. В том числе и путем списания командировочных расходов. Воспитанники спортивных школ ездили на соревнования за свой счет, тогда как бюджетные средства, выделенные на их проезд, проживание и питание, оседали в карманах наставников.

Такой способ увода денег из государственной казны прокуроры считают характерным. Как сообщил на заседании коллегии прокуратуры области заместитель начальника управления по надзору за законностью в деятельности госучреждений Еркин Куанышев, подобные факты выявлены в спортшколах Таласского, Сарысуского, Меркенского и Т. Рыскулова районов. В последней, к примеру, по командировочным листам списано 66 тысяч тенге, предназначенных на поездку и участие десяти юных боксеров в областном турнире. На самом же деле в соревнованиях участвовали только шестеро спортсменов, и те за счет средств своих родителей. Директор спортивной школы Кнатов привлекается к уголовной ответственности за служебный подлог. Его "единомышленникам" - тренеру спортшколы Таласского района Сейдалиеву и тренеру спортшколы NN 2 села Саудакент Сарысуского района Алиаскарову - инкриминируются мошенничество и подделка документов.
В прокуратуре не исключают, что к уголовной ответственности привлекут и других спортивных деятелей. Материалы прокурорской проверки, выявившей нецелевое и нерациональное использование 13 млн тенге, выделенных из областного бюджета на развитие физической культуры и спорта, переданы в органы финансовой полиции.
Куда же делись деньги налогоплательщиков? Спортивные чиновники обналичивали их, прикрываясь мнимыми расходами на аренду спортзалов, проведение ремонтных работ. И это не составляло большого труда. В той неразберихе, которая царит, как выяснилось, в обнищавшей сфере спорта и физической культуры, по-другому и быть не могло. Видеоматериалы проверки показали ужасающее состояние арендованных и двух-трех принадлежащих спортшколам залов, не соответствующих ни пожарным, ни санитарным норм ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 843 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-13

№ 235 (16621) от 12.12.2008
Лариса ШТОППЕЛЬ, Талдыкорган

Два бассейна в талдыкорганских общеобразовательных школах после многолетнего простоя снова будут использоваться по назначению.

Их реконструкция обошлась городу в пять миллионов тенге. Восстановлены освещение, система вентиляции, электрооборудование, водомерный узел, нагреватель, водоподготовительное оборудование и канализация. Сегодня плавательные комплексы в полном распоряжении школьников. Занятия проводятся с утра до вечера четыре раза в неделю, посещение для учеников бесплатное. Для детей из младших классов администрациями школ закуплены спасательные круги. Каждого ребенка предварительно знакомят с правилами поведения на воде, проводят инструктаж, а во время занятий в воде и на суше обязательно присутствуют тренеры.
Работа школьного бассейна только набирает обороты, но уже сейчас самой любимой забавой детворы стали "Веселые старты".

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=22754

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 782 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-13

№ 235 (16621) от 12.12.2008
Вячеслав КУЛИКОВ, Уральск

Когда поднятые по тревожному звонку из средней школы N 3 оперативные спасатели ДЧС прибыли на лестничную площадку общежития по улице Алмазова, там было уже не протолкнуться.

Участковые полицейские, инспектора по делам несовершеннолетних, социальные работники школы, врачи скорой помощи - все толпились у двери, за которой держали оборону бабушка, мама и ее 17-летняя дочь-школьница. Как оказалось, из-за последней-то и разгорелся весь сыр-бор.
В нынешнем учебном году она еще ни разу не посещала школу, и отчаявшаяся дирекция после длительных уговоров решила наконец выяснить обстоятельства столь странного поведения семьи. В принципе все сводилось к тому, что психически нездоровая мама ударилась всей семьей в затворничество, утверждая, что, если они откроют дверь, их начнут избивать.
Едва спасатели приступили к вскрытию двери, затворницы открыли ее сами. Маму в итоге увезли в стационар, бабушка во всем обвинила: учителей, а девушка по-прежнему решительно не соглашается ходить на занятия.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=22751

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 872 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-13

№ 235 (16621) от 12.12.2008
Болат АБУОВ, Атырау

В Атырау прошел конкурс на лучшую постановку экологического воспитания среди школ области. Примечательно, что лучшими знатоками родной природы оказались именно сельские учащиеся.

Победителем конкурса, проведенного по инициативе управления природных ресурсов и регулирования недропользования, признана средняя школа села Актогай Махамбетского района. Ей вручен денежный приз в размере сто тысяч тенге. Второе и третье места также достались сельским школьникам из того же Махамбетского и Индерского районов.
Организаторы конкурса отметили, что в отличие от своих городских коллег сельские педагоги более ответственно подходят к экологическим вопросам и воспитанию любви к природе. К слову, ни одна из школ областного центра не удостоилась даже поощрительного приза.
Тем временем в местном музее искусств имени Сариева открылась художественная выставка под названием "Хорошая погода". Там свои работы представили 66 детей с ограниченными возможностями. Это карандашные рисунки и картины, написанные маслом. После завершения выставки жюри наградило специальными призами наиболее активных участников.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=22753

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 936 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-13

Пятница, 2024-03-29, 6:31 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru