Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Декабрь » 22

Завершен юбилейный 10-й Всероссийский конкурс «Дистанционный учитель года 2008» – http://eidos.ru/dist_teacher/2008/index.htm
По решению жюри призёрами и лауреатами 10-го Всероссийского конкурса "Дистанционный учитель года' 2008" стали следующие педагоги:
Призёры конкурса:
1 место - Косивец Ольга Васильевна, канд. пед. наук, зам. директора по ИКТ МОУ СОШ №2, г. Кисловодск
2 место - Власова Екатерина Михайловна, учитель русского языка и литературы, МОУ гимназия №23, г. Челябинск
3 место - Корючкин Михаил Александрович, учитель химии и географии Бавленской СОШ, пос. Бавлены, Кольчугинский район, Владимирская область
Лауреаты конкурса по номинациям:
Номинация «Методист года»
Антонюк Светлана Владимировна, зам. директора по воспитательной работе Муниципального Центра дополнительного образования детей "Перспектива", г. Зеленогорск Красноярского края
Номинация «Учитель информатики»
Мошкевич Елена Владимировна, учитель информатики МОУ "Гимназия №25", г. Курск
Номинация «Учитель математики»
Кильдяева Лариса Геннадьевна, учитель математики и информатики, кандидат педагогических наук МОУ «Кульминская основная общеобразовательная школа» Республики Мордовия
Номинация «Учитель английского языка»
Полтавская Ася Викторовна, учитель английского языка гимназии №7, г. Батайск
Номинация «Учитель истории»
Лебедева Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания муниципальной Новогоркинской СОШ, Лежневский район, Ивановская область
Номинация «Учитель биологии»
Кинцель Александр Евгеньевич, учитель биологии гимназии № 6, г. Степногорск, Акмолинская область Республика Казахстан
Номинация «Учитель начальных классов»
Дубина Ольга Александровна, учитель начальных классов МОУ гимназии  4, г. Мурманск

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1038 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-22

Британских учителей, злоупотребляющих по выходным спиртными напитками, будут ожидать дисциплинарные взыскания, сообщает Газета.Ru со ссылкой на британскую The Guardian. Накануне был опубликован черновик новых правил для педагогов. В частности дополнительные санкции будут вводиться против тех их них, кто будет наносить вред»доверию общества и безопасности».
Глава генерального педагогического совета Англии заявила, что учителя должны «осознавать свое место в обществе» и быть примером для подражания.

http://www.5ballov.ru:80/news/newsline/2008/12/19/61535

Категория: Новости Планета | Просмотров: 775 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-22

19.12.2008
Пермский краевой суд полностью оправдал учителя общеобразовательной школы села Сепыч Александра Поносова, который был осужден за использование нелицензионного программного обеспечения, сообщает Взгляд.

По словам адвоката Владимира Боровского, Александр Поносов имеет право потребовать возмещения всех судебных издержек, понесенных за два с половиной года судов.

Напомним скандал разгорелся в 2006 году, когда во время прокурорской проверки в Верещагинском районе Пермского края было установлено, что в общеобразовательной школе села Сепыч, где Поносов работал директором, незаконно используется операционная система Windows производства корпорации «Майкрософт».

В отношении Поносова было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или штраф.

Верещагинский районный суд 15 февраля 2007 года признал директора школы виновным в нарушении авторских прав корпорации «Майкрософт», но постановил прекратить уголовное дело в связи с малозначительностью.

Прокуратура оспорила это решение в краевом суде, и в марте 2007 года дело было направлено в тот же суд на новое рассмотрение.

7 мая 2007 года суд приговорил Поносова к штрафу в 5 тысяч рублей, признав его виновным в причинении материального ущерба компании «Майкрософт» на сумму в 266 тысяч рублей.

12 декабря судебная коллегия Верховного суда приняла решение возобновить надзорное производство и передать дело в Президиум пермского краевого суда.

http://www.5ballov.ru:80/news/newsline/2008/12/19/61536

 

Категория: Новости Россия | Просмотров: 810 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-22

18.12.2008
В конце 2007 года благотворительный фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» совместно с компаниями Microsoft, Intel и Asus запустил благотворительную программу «Компьютер для школьника». В рамках программы в 2008 году в российские школы должны были быть поставлены 200 000 ноутбуков ASUS (полноценных ноутбуков для учителей и нетбуков для школьников). Кроме того, в течение еще 4 лет фонд планировал поставлять по 200 000 ПК в год для учеников 1 – 6 классов, сообщают Ведомости.
За год в 193 школы Краснодарского края, Свердловской и Нижегородской областей были поставлены 42 тысячи ноутбуков. Отставание от графика руководитель фонда «Вольное дело» Виктор Сотниченко объясняет трудностями, возникшими при реализации проекта и его резко возросшей стоимостью. Цена одного нетбука составляет около $200, еще примерно столько же фонду приходится тратить на налаживание инфраструктуры в школах и обучение учителей (всего было обучено 1800 учителей). В начале 2009 года фонд планирует поставить 10 000 ПК в школы Иркутской области. Объем потраченных средств Сотниченко не называет. Но по данным источника, близкого к фонду, бюджет проекта в 2008 году составил 400 миллионов рублей.
Компания Microsoft уже заявила о готовности принять участие в обучении учителей и создании учебных пособий. В настоящее время компания поставляет для программы «Вольного дела» пакет Microsoft Student Innovation Suite (Windows XP плюс пакет офисных программ), получая по $3 за копию (в магазине такая стоит около $300).

http://www.5ballov.ru:80/news/newsline/2008/12/18/61525

Категория: Новости Россия | Просмотров: 805 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-22

17 декабря Российская государственная библиотека, известная многим как Ленинка, объявила о завершении проекта по созданию крупнейшего в Европе электронного хранилища книг. Объем хранилища равен 162 Тбайтам, что сравнимо с 3 000 000 книг, сообщается на сайте РГБ.

Новое хранилище, созданное в рамках реализации концепции Национальной электронной библиотеки, объединяет в себе редкие книги, периодические издания и ноты, собранные со всех основных российских библиотек. Также в новое хранилище вошли книги Президентской библиотеки и Электронной библиотеки диссертаций.

Национальная Электронная Библиотека включает в себя сеть локальных общественно-популярных электронных библиотек (например, Электронную библиотеку Санкт-Петербурга, Государственную публичную техническо-научную библиотеку России и другие), объединенных единым интерфейсом, поисковой системой и базой пользователей.

В настоящее время, по данным «Российской газеты», оцифровано около 350 тысяч диссертаций, хранящихся в библиотеке. Получить доступ к электронной библиотеке можно как в специально оборудованных залах РГБ, так и через Интернет, пройдя процедуру регистрации на сайте и получив логин и пароль.

Создание электронного хранилища, по словам сотрудников РГБ, во-первых, будет способствовать сохранению старых книг и рукописей, а во-вторых, резко сократит время ожидания. Если раньше заказанную книгу приходилось ждать 1,5 – 2 часа, то теперь на это потребуется всего несколько минут.

http://www.5ballov.ru:80/news/newsline/2008/12/18/61526

 

Категория: Новости Россия | Просмотров: 885 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-22

Татьяна Соколова

 Победители первой отечественной интернет-игры «Тайны Улытау» получили свои призы

С 15 ноября по 3 декабря Агентство креативных решений Shaikh при спонсорской поддержке корпорации «Казахмыс» провело первую в истории Казахстана интернет-игру «Тайны Улытау».
Игрокам предстояло совершить виртуальное путешествие по Казахстану, ответить на вопросы по истории страны, степной цивилизации и непосредственно региона Улытау. Улытау имеет особое значение в этой игре, во-первых, потому что многие известные исторические личности, среди которых Чингисхан, Атилла, Томирис, так или иначе связаны с этим местом, ведут отсюда свои истоки или получали в этих краях вдохновение. Во­вторых, именно на горе Улытау произошло единение трех жузов, вследствие чего сформировался казахский народ. И к тому же Улытау имеет прямое отношение к корпорации «Казахмыс», выступившей спонсором игры. Гора находится в Жезказганском регионе, где располагаются основные производства корпорации.
Организаторы проекта отмечают, что было много участников именно из Жезказганского региона. Но победителями стали все­таки не они. Первое место занял Ерик Хусанов из Экибастуза, второе – 74-летняя пенсионерка Анна Львовна Лейдерман из Алматы, а третье – шахтер из Темиртау Расим Хайруллин. Победителям достались ноутбук, телевизор и сотовый телефон, соответственно. Кстати, отметим, что борьба была очень упорной и победителей разделяли периоды меньше чем две минуты! Еще двадцать человек, ответившие в этот же день правильно на все вопросы, получат поощрительные призы от «Казахмыса».
Среди участников виртуальной игры были жители стран СНГ, Китая и даже Италии – всего из 10 стран мира!
— Мы очень сильно беспокоились по поводу хакерства, — поделился директор Агентства креативных решений Shaikh Казыбек Шайх. – Было свыше 6 тысяч ссылок на нашу игру. И когда один из участников стал неуклонно лидировать, мы забеспокоились – а нет ли у него доступа к базе данных? Поэтому на последнем вопросе мы в базе специально правильным вопросом пометили неправильный. Но парня это не сбило, и он ответил так, как было нужно. Помимо этого, мы звонили участникам домой и перепроверяли их – задавали вопросы, на которые они также отвечали правильно. Так, Анна Львовна поразила нас своими знаниями, потому что на все ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1669 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-22

Четверг, 2024-04-25, 2:04 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru