Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Декабрь » 23

Наталья Сорокоумова

 

С этим вопросом «Комсомолка» обратилась к известным кулинарам. Поскольку кризис кризисом, а традицию встречать Новый год в теплой компании за хорошим столом никто не отменял

 

 Татьяна РАУ уже много лет «шеф-повар» на кухне в программе «Пиала» и знает, что встречать наступающий год Быка за обильно накрытым столом даже не рекомендуется: 
 — Поэтому на 6000 тенге можно даже разгуляться! Пусть угощения будут проще, и еще должно быть много разной зелени, хотя бы укроп и петрушка. А, например, салат «Сельдь под шубой» делать не рекомендую, потому что Быку это будет не по вкусу. Как альтернативу предлагаю приготовить все по отдельности. Кстати, сэкономить можно, например, на грецких орехах, если купить неочищенные: килограмм обойдется всего в 200 тенге (без скорлупы это будет примерно 750 г, сравните: килограмм очищенных стоит 1200 тенге). Помимо экономии, дальнейший процесс расколки орехов объединит домашних и подарит хорошее настроение! А вот что понравится Быку, так это молочные продукты. Так что ваш праздник, например, с кефиром (165 тг. за литр) или с кумысом (около 400 тг. за литр) будет самым оригинальным и безболезненным наутро!

Новогоднее меню от Татьяны РАУ:

Салат морковный с орехами
Морковь — 1 кг (90 тг*); орехи (неочищенные) — 1 кг (200); майонез — 100 г (100).
Морковь очистить и натереть на «корейской» терке. Примерно полкило орехов некрупно нарезать. Смешать, чуть присолить и заправить майонезом.

«Горячая русская закуска»
Картофель — 2 кг (160); сельдь малосоленая — 1 кг (400); укроп — (50); лук — 1 кг (80); р ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1734 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-23

№ 239 (16625) от 23.12.2008
Павел ВОРОНИН, Астана

К концу года число интернет-пользователей в Казахстане достигнет 2,3 миллиона человек. Независимые эксперты связывают мощный приток новых юзеров с действиями, которые национальный оператор "_аза_телеком" предпринимает для повышения доступности Всемирной паутины.

Пошли на рост
Прогноз о приросте в полку интернет-пользователей сделала независимая маркетинговая компания "ICT-Marketing", специализирующаяся на исследованиях в сфере телекоммуникаций и IT. В октябре 2008 года эксперты произвели анализ ситуации на рынке и пришли к выводу, что к концу декабря нынешнего года количество пользователей Интернетом в Казахстане достигнет уже 2,3 миллиона человек, или 14,8 процента от общего числа жителей республики. Причинами увеличения числа юзеров послужили несколько факторов.
- Это и снижение тарифов на интернет-услуги как для физических, так и юридических лиц, - объясняет директор "ICT-Marketing" Наталья Оспанова. - Так, один из лидеров рынка "_аза_телеком" с 2005 по 2008 год значительно снизил тарифы на одну из самых популярных сегодня услуг широкополосного доступа в Интернет "Мегалайн-хит" в 5,5 раза. Что касается доступа к Интернету для юридических лиц, то безлимитный тариф подешевел более чем в шесть раз. Кроме того, в этом году произошло почти двукратное снижение тарифов на веб-хостинг и увеличение скорости Интернета.
При расчетах использовались данные опроса городского и сельского населения республики. Так, например, в октябре 2008 года количество пользователей Интернетом в Казахстане составляло 2,2 миллиона человек. Таким образом, с сентября 2007-го по октябрь 2008 года размер казахстанской аудитории Всемирной сети увеличился на 16 процентов. С учетом сложившейся динамики развития рынка, к концу декабря к "октябрьской" аудитории прибавятся еще 100 тысяч человек.
Кроме того, исследование показало, что казахстанцы проводят во Всемирной паутине все больше и больше времени. Если в сентябре прошлого года ежедневно Интернетом пользовалось лишь 20 процентов взрослых людей (в городах с населением 70 тысяч и более человек), то сегод ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 835 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-23

Вторник, 2024-04-16, 8:38 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru