Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Сентябрь » 05
05 сентября 2009 Роберт Келлер, Караганда
Из трех тысяч несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на профучете, каждая пятая — девочка.
Совсем недавно шокировало своей особой жестокостью убийство в Караганде, когда две сестры наняли киллера для собственного отца.
Чуть раньше вся Караганда содрогнулась, когда в одной из школ бывшая ученица зарезала девятиклассницу.
По словам пресс¬секретаря начальника ДВД области Розы Ибилдаевой, необходимость открытия в области специальной организации образования назрела давно: девочки бегут из дома, бродяжничают, в полицейских сводках немало краж и грабежей, совершенных барышнями 13-18 лет. В Карагандинской области более 600 девушек состоят на учете в полиции.
В 2003 году в селе Керней Бухар Жырауского района была открыта такая спецшкола для мальчиков и девочек. Но в уставе школы предусмотрена изоляция только 15-18-летних парней. Здесь они, кстати, получают профессиональное образование.
Координационный совет рекомендовал Карагандинскому у правлению образования реконструировать один из корпусов специальной профессиональной школы для юношей с девиантным поведением для приема девушек. На это будут нужны средства из местного бюджета. И, скорее всего, до конца этого года специальная организация образования для девушек в селе Керней еще не откроется.
http://www.kp.kz/index.php?s=3021
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 902 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-05

05 сентября 2009 Юлия Нитченко, Астана
Вчера в «Ак Орде» состоялось заседание Совета по науке и научной политике с участием Нурсултана Назарбаева.
Глава государства отметил, что никогда ничего не разрешал называть своим именем.
— А вот тут я разрешаю. Пусть будет назарбаевский университет, международный, пусть будет назарбаевская школа, пусть назарбаевский научный центр, фонд науки Назарбаева, — заявил президент.
Премьер-министр Карим Масимов, в свою очередь, заметил, что учебные заведения, носящие имя президента, должны собрать в своих стенах самых талантливых людей страны.
— Поскольку вы даете свое имя университету, школе, фонду, то подход несколько другой должен быть. И университет, и школа, и фонд должны быть самого высокого уровня, — подчеркнул премьер.
На заседании Совета по науке и научной политике глава государства также говорил о необходимости создания комплекса подготовки кадров.
— Следует создать триединый комплекс: научный центр, университет, физико-математическая и биолого¬химическая школа по аналогии с Новосибирским академическим городком в середине прошлого столетия, — отметил Нурсултан Назарбаев.
Президент предложил серьезно подумать, где такой комплекс может быть создан, например, в Астане, в Боровом или в Алматы. А поскольку развитие науки потребует серьезных финансовых вложений, правительству предстоит решить и финансовый вопрос. Эту задачу глава государства поставил наравне с развитием Астаны.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 885 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-05

В Центральном парке культуры и отдыха состоится конкурс по конструированию и пилотированию сверхмалых летательных аппаратов.
Организатором этого мероприятия стала студия гармоничного развития "Желтый кот" при поддержке ЦПКиО.
Участники будут разделены по возрасту на четыре группы. Разрешается конструировать как свои модели, так и модели, которые предложат консультанты. Ребятам из первых двух групп будет разрешено пользоваться помощью старших – родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестер.
Жюри будет оценивать не только внешний вид бумажных конструкций, но и их сложность, красоту полета и даже выполнение сложных фигур пилотажа. По окончании конкурса победители получат памятные призы и грамоты.

Маржан АРЕНОВА
Фото Максима ЗОЛОТУХИНА
http://www.vecher.kz/?S=4-200909050950

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 918 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-05

Willkommen, кinder! Такая возможность у лицеистов появилась после того, как их учебное заведение было признано победителем программы PASCH – «Школы: партнеры будущего». В реализацию программы вложено 45 млн. евро.

А координирует ее Институт им. Гете в Алматы. Таких школ в мире более тысячи, из них пять – в Казахстане. Выпускники этих учебных заведений могут получить высшее образование в Германии.

– Мы понимаем, что первенство занимает английский язык, – отметила эксперт Института им. Гете в Астане Аннамария Бехерт, – но речь идет о талантливых учениках, которые наряду с казахским и русским способны изучать еще два европейских языка.

По словам эксперта, проведено более 60 экзаменов по первому и второму уровню европейского стандарта среди учащихся. Наиболее успешные побывали на летних молодежных курсах в Германии и международных олимпиадах по немецкому языку, получили премии. Так, в январе этого года девятиклассница Дарья Лопатина изучала язык в Хайдельберге. Позже она защитила международный сертификат на знание языка уровня В1. Недавно вернулись из Тюрингии две старшеклассницы, где они совершенствовали немецкий, а девять учащихся получили стипендии для обучения на подготовительных курсах. Занятия не прошли даром: ребята получили сертификаты международного уровня А1.

– Благодаря этой программе у детей появился еще больший интерес к языку, – считает учитель немецкого языка Зоя Сархожаева, – расширяется не только речевой, но и общий кругозор. Обучение, защита сертификатов и поездки в Германию для лицеистов бесплатны.

Ребята с удовольствием приходят в кабинет немецкого языка. Он просторный, светлый и соответствует международным стандартам: одноместные парты, аудио¬бокс для прослушивания устных упражнений. Вместо доски – экран с проектором. На книжных полках – красочный дидактический материал.

Часто бывают в школе-лицее гости из Германии. На днях здесь с успехом прошла встреча с музыкантами, которые провели для ребят семинар.
Куралай ШЕРИЯЗДАНОВА

Астана
http://www.kazpravda.kz/?uin=1152013916&chapter=1252013634

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1012 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-05

№ 434 (16821) от 04.09.2009
Инна БЕКЕЕВА, Кызылорда
Большое скопление людей возле книжного магазина очень напомнило советские времена, когда страна считалась самой читающей в мире и граждане готовы были часами простаивать в очереди, чтобы приобрести интересную книгу. Но тяга народа к печатному слову объяснилась очень просто - в магазин завезли учебники.
Как пояснили в магазине, родители учеников уже заранее знают, когда завезут учебники, и приходят в этот день. Поэтому и возникла такая толчея, что приходится запускать покупателей, так сказать, порционно.
На руках у многих родителей списки необходимой литературы с указанием издательств, даты выпуска и авторов. Мама шестиклассника Гульнара Садыкова рассказала, что список выдали в школе и что полный комплект учебников обошелся ей в 7 тысяч тенге. Я поинтересовалась: неужели в школе не выдадут ни одной книги?
- Не хочется тянуть с покупкой, поскольку с наступлением учебного года их будет еще труднее достать, - считает женщина.
Насколько правильно такое мнение и каковы шансы учеников кызылординских школ получить бесплатные книги, решила поинтересоваться в областном управлении образования. Как сообщила пресс-секретарь управления Акманат Басанова, бесплатными учебниками в нынешнем году будет обеспечено 83 процента учеников, 39 процентов из них относятся к категории малообеспеченных и детей из многодетных семей. Им книги предоставляются бесплатно и в полном объеме.
- В этом году на покупку учебников было выделено 161 миллион 7 тысяч тенге, - говорит Акманат Басанова. - Это на 5 млн тенге больше, чем в прошлом году. Но книг все равно не хватает. Чтобы как-то уменьшить материальные траты родителей, детям раздают учебники так, чтобы покупать приходилось не весь комплект, а лишь несколько книг. Зачастую ученики старших классов продают свои прошлогодние учебники по более низкой цене. Так что при желании у родителей есть возможность не оставить своих чад без источников знаний, а также при этом немного сэкономить.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=32799
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1356 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-05

№ 435 (16822) от 05.09.2009
Илья ГУК, Астана
Первый в своем роде центр детского развития "Затейники" открылся вчера в Астане. Образовательное учреждение нового типа призвано раскрывать потенциал ребенка и готовить его к школе.
Участие в церемонии открытия центра принял заместитель акима города Амирхан Рахимжанов. Выступать в подобной обстановке ему приходится нечасто. По правую руку от государственного мужа находился плюшевый заяц двухметрового роста, по левую - аналогичный розовый слон с голубыми глазами. Перед заместителем акима стояли первые посетили центра - дети.
Он пожелал им и их родителям здоровья, чтобы дети учились на пятерки и четверки и стали большими людьми, получили знания и стали хорошими специалистами в строительстве нашего молодого государства.
После торжественной речи ребятам предоставили право перерезать ленточку и тут же, более не задерживая, отправили их знакомиться со всеми возможностями центра. В "Затейниках" организованы кружки детского творчества, классы английского языка и многое другое. Приводить в центр родители могут не только дошколят - ученики первых - третьих классов могут также посещать здесь группы продленного дня. Объем частных инвестиций в строительство заведения, как сообщили в пресс-службе столичного акимата, составил 18 млн тенге.
Амирхан Рахимжанов, пока дети осваивались, рассказал журналистам, что центр сможет принимать 35 детей до обеда и столько же после.
- Половина детей будет получать дополнительное образование, а половина готовиться к школе, - пояснил он. - Мы приветствуем эту инициативу и благодарим организаторов, которые открывают такие детские сады. Они необходимы. Если таких центров в городе будет 20 и даже более, они будут нам очень полезны.
При этом, по словам заместителя акима, хоть городские власти и рады подобным частным инициативам, но с себя ответственности не снимают и детские сады в Астане будут продолжать строить. В нынешнем году, например, планируется открыть в Сарыаркинском районе два садика, а в следующем году, пообещал Амирхан Рахимжанов, появятся новые.
Как сообщила журналистам директор центра Людмила Берензон, цены на обучение в новом заведении будут "не выше, чем по городу".
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=32842

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1094 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-05

 Отличный подарок школьникам к 1 сентября сделала прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга - признала незаконными уставы учебных заведений, в которых прописаны обязанности учеников по дежурствам в классах, печатает МК.RU.
Столичные дети тоже исполняют трудовую повинность, однако в любой момент могут от нее отказаться.
Нарушения в Екатеринбурге выявились в ходе плановой проверки. Оказалось, что в уставах некоторых альма-матер есть пункты, противоречащие закону «Об образовании». По школьным документам ученики были обязаны убирать помещения и следить за санитарным состоянием классов. Федеральный же закон гласит, что привлекать учащихся к труду без их согласия или согласия их родителей запрещено. Прокуратуру также удивили строки в школьных уставах, по которым к детям были предусмотрены санкции «за неадекватное поведение».
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2009/09/04/63031

Категория: Новости Россия | Просмотров: 879 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-05

Уважаемые коллеги! Сообщаем вам, что очередные свидетельства о публикациях на сайте высланы Аксёновой  Инне Валериевне, учителю биологии и экологии Жамбылской областной школы-интернат "Дарын" г. Тараз, Зобниной Ирине Евгеньевне и Курохтиной Ольге Владимировне, учителям начальных классов ШЛ №101 г. Караганды, Стальмахович Светлане Владимировне, учителю географии МОУ СОШ №1 пгт Серышево Амурской области.

Спасибо за интересные материалы! Ждем новых!
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1082 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-05

Четверг, 2024-04-25, 11:14 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru