Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Январь » 29
Российские учебники можно использовать в школах Казахстана - министр образования и науки республики
В общеобразовательных учреждениях Казахстана наряду с отечественными учебниками могут использоваться зарубежные, в том числе - российские, учебные пособия, подтвердил министр образования и науки республики Жансеит Туймебаев как сообщает Interfax-Kazakhstan.
"В организациях образования республики используются в учебном процессе учебники и учебно-методические комплексы, разработанные в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования, учебными программами и включенные в перечень учебных изданий, рекомендованных к использованию в организациях образования.
В указанный перечень включены отечественные, российские и зарубежные учебники", - сказал Ж.Туймебаев, отвечая на вопрос одного из посетителей его интернет-блога.
"Дополнительное использование в учебном процессе учебников зарубежных и российских издательств наряду с отечественными не запрещается", - подчеркнул министр.
Посетитель его интернет-блога обратил внимание министра на сложившуюся ситуацию в учебных заведениях страны, в частности, в школах Алматы, где учителям под угрозой санкций негласно запрещено использовать российские учебники в учебном процессе.
Более того, утверждает автор обращения к министру, "под благовидным предлогом контроля за бережным отношением к учебникам инспекторы из городского департамента, районных управлений (отделов) образования проверяют, нет ли в сумках и рюкзаках школьников "чужеродных" учебников".
При этом автор обращения ссылается на случаи в школе, в которой учатся его дети.
Согласно Конституции, в Казахстане государственным является казахский язык. При этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
http://digest.gazeta.kz/art.asp?aid=142393
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 950 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-29

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов предложил телеканалу «Россия» снять телесериал про взаимоотношения учеников и учителей, альтернативный фильму «Школа» Валерии Гай Германики, который демонстрируется на Первом канале, сообщает Lenta.ru.

В заявлении, сделанном во время посещения рязанской образовательной школы номер 47, Грызлов предложил «далеко не ходить». «Давайте мы создадим фильм на базе достижений вашей школы», – сказал председатель Госдумы, обращаясь к педагогам и губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву.
Грызлов заметил, что канал «Россия» частично финансируется из госбюджета РФ, и в рамках этой поддержки можно было бы создать картину про образцовую школу. Таких фильмов, по мнению политика, не хватает на российском телевидении. «Первый канал показывает «Школу» такую, а мы давайте по второму каналу покажем школу другую», – сказал спикер Госдумы.

По данным рязанского ИА «7 новостей», заявление Грызлова прозвучало в ответ на вопрос одного из учителей об образе школы в современных СМИ.
В ходе визита Грызлова ученики школы номер 47 продемонстрировали высокий уровень спортивной и начальной военной подготовки. «7 новостей» уточняет, что во вдохновившем спикера Госдумы учебном заведении кроме общеобразовательных классов работают военно-ориентированные классы спасателя и классы «Православные витязи».
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/01/27/63906
Категория: Новости Россия | Просмотров: 875 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-29

Кадр из сериала "Школа" Валерии Гай Германики
Скандальный телесериал прекратит трансляцию на Первом канале через два месяца. Ему на смену может придти «Школа-2» на телеканале «Россия», сообщает Педсовет.org.
Как пишет «Коммерсант», дата окончания трансляции уже определена – 31 апреля. Режиссер Гай Германика, не хочет снимать дальше, но и досрочное закрытие проекта маловероятно – «шуму будет только больше». И не только шуму, но и, как считает председатель Правительства Владимир Путин, истерики.
«Мы проблемы знаем, мы стараемся на них реагировать, обратить на это внимание, наверное, нужно, – а истерику по этому поводу устраивать не только нецелесообразно, но и вредно», – сказал он на недавней встрече со студентами в Чебоксарах. «Я не видел этого сериала, не смотрю его – просто у меня времени не хватает, а если сам не смотрел, то не хотелось бы, как в советские времена: «Солженицына осуждаю, правда, сам не читал», добавил он для справедливости, ничего не говоря о художественных достоинствах «Школы».
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/01/27/63909
Категория: Новости Россия | Просмотров: 999 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-29

Исаак Калина
21 января, на церемонии открытия Года учителя президент Дмитрий Медведев рассказал о программе «Наша новая школа». Школа станет новой, а проблемы останутся старыми: привлечение молодых специалистов и повышение роли директора в модернизации общего среднего образования. Кем должен быть директор школы? Эффективным управленцем, как утверждают одни, или же педагогом, как считают другие? На этот вопрос ответили участники круглого стола «На пути к новой школе. Роль директора в модернизации общего образования».

За последние 6 – 7 лет финансирование средней школы увеличилось в два раза. Помогло ли это в решении школьных проблем: «омоложении» преподавательского состава, изменении роли и статуса директора школы?

По словам Ярослава Кузьминова, ректора ГУ-ВШЭ, средний возраст учителя в России – 43 года, а директора – 49 лет. Финансовый кризис, разразившийся в 2008 году, стал благом для школы. По словам Ефима Рачевского, директора центра образования «Царицыно» №548, в кризис 2008 – 09 года оказал такое же влияние на школу, как и финансовый кризис 1998 года – в школу пришли новые кадры, зачастую не имеющие высшего педагогического образования, но при этом более талантливые педагоги, чем выпускники педвузов. По словам Рачевского, в школу сейчас тянутся «вкусные» специалисты, но даже для них зачастую не находится свободных ставок. Во многом благодаря кризису, в столичных школах заполнены все вакансии. Однако большинство школ находятся за пределами МКАД и их директорам приходится сталкиваться не только с проблемами подбора персонала, но и простого выживания школы.

Это послужило одной из причин, по которой журнал «Директор школы» в 2010 году объявил конкурс на лучшее антикризисное решение воплощенное в жизнь. К участию в конкурсе принимаются эссе от директор школ, где рассказывается об успешном антикризисном решении, воплощенном в жизнь директором школы за последние 3 года. Главное требование – эссе должно быть написано живым, неказенным языком, а антикризисное решение – на самом деле должно быть воплощено в жизнь. Министерство образования в свою очередь планирует воспользоваться результатами конкурса и открыть на базе школ, где были применены лучшие управленческие решения, курсы повышения квалификации для директоров школ. но при этом стоит четко понимать, что не возможно просто позаимствовать успешное решение, его нужно обдумать и модернизировать под конкретные условия и конкретную проблему. В этих условиях встает законный вопрос: кем должен быть директор школы? Эффективным менеджером или же педагогом?

Одни считают, что директор школы должен быть прежде всего педагогом
Такой точки зрения придерживается Константин Ушаков, главный редактор журнала «Директор школы». По его словам директор школы, прежде всего должен быть педагогом, но педагогом для взрослых – он должен обучать учителей. Последние исследования показали, что лучше всего образование построено в таких странах, как Финляндия, Южная Корея и Сингапур, где главн ... Читать дальше »
Категория: Новости Планета | Просмотров: 2080 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-29

В швейцарских школах запретят всю электронику
Этим летом в Швейцарии вступит в силу запрет на пользование в классах и на переменах плеерами МР3, фотокамерами и другими электронными приборами, сообщает швейцарская «Наша газета».

Городские власти Цюриха дополнили школьный регламент новым параграфом. Согласно нему, с этого лета в школах кантона будет запрещена вся электронная аппаратура, а не только мобильные телефоны – их ученикам уже не разрешают приносить на уроки. Например, запретят плееры МР3, без которых обходится редкий швейцарский подросток. Некоторые модели очень похожи на телефоны, и для преподавателей неудобно каждый раз разбираться, что прячет школьник в своем кармане – телефон, плеер или другую электронную игрушку.

«Во время перемен дети должны общаться друг с другом и отдыхать от уроков. Для этого им не нужны ни телефоны, ни музыка на MP3». К тому же педагоги не любят ситуаций, когда подростки незаметно снимают друг друга на видеокамеры с помощью мобильных телефонов, а затем распространяют эти фотографии или фильмы, чтобы высмеять или представить в неприличном виде своих товарищей.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/01/26/63896
Категория: Новости Планета | Просмотров: 896 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-29

В Великобритании разработали специальный фильтр для сайта YouTube, который позволит использовать его для преподавания в школах. Cтоимость специально разработанного для этой цели Bloxx Media Filter составляет от 2,5 до 10 тысяч фунтов стерлингов в год в зависимости от количества обслуживаемых компьютеров, сообщает Lenta.ru со ссылкой на британскую The Times.
Ранее на всех компьютерах, установленных в британских школах, был установлен фильтр, полностью блокирующий доступ к YouTube. Считалось, что на сайте слишком много видеороликов, содержащих откровенные сцены и сцены насилия. Однако учителя сетовали, что не могут использовать многие полезные образовательные материалы, имеющиеся на YouTube. Речь идет, в частности, о видеозаписях научных экспериментов, которые слишком опасно проводить в классе с детьми, о сценах из классических постановок шекспировских пьес и о других познавательных материалах.
Bloxx Media Filter, помимо фильтрации видеороликов, отсекает от них пользовательские комментарии, а также автоматически генерируемый список ссылок на похожие видео.
Представители общественных организаций по контролю за расходованием бюджетных средств уже высказали озабоченность слишком высокой, по их мнению, ценой фильтра.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/01/26/63905
Категория: Новости Планета | Просмотров: 777 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-29

Ученые CERN отмечают успешный запуск БАК
Ученые готовят Большой адронный коллайдер, остановленный в декабре на рождественские каникулы, к новому рекорду – как ожидается, после запуска ускорителя в середине февраля суммарная энергия столкновений частиц в нем будет увеличена почти в три раза: с 2,36 тераэлектронвольта до 7 тераэлектронвольт, – сообщает ИА «Амител» со ссылкой на официальное издание Европейской организации ядерных исследований CERN Bulletin.

В начале декабря физики ЦЕРНа установили мировой рекорд в экспериментах на самом большом в истории ускорителе - на нем впервые прошли столкновения пучков протонов на энергии 2,36 тераэлектронвольта. Энергия столкновений в самом большом до сегодняшнего дня коллайдере – ускорителе Теватрон в лаборатории имени Ферми (США) – не превышает 1,8 тераэлектронвольта, пучки протонов и антипротонов в нем разгонялись до энергии 900 гигаэлектронвольт каждый.

Рождественские каникулы нужны были ученым для подготовки к новому рекорду – к столкновениям на суммарной энергии 7 тераэлектронвольт. Ранее ученые заявляли, что эта энергия позволит им получить новую физику – действительно новую информацию о строении материи, в частности, не исключено рождение бозона Хиггса – гипотетической частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц, иначе называемой «частицей Бога».

«Чтобы достичь этого, нужно довести силу тока в магнитах коллайдера до 6 килоампер», – говорится в статье в CERN Bulletin.

С этой целью специалисты ЦЕРНа проводят работы по повышению надежности электрических соединений между системой питания магнитов и новой системой защиты nQPS (new quench protection system), которая предохраняет сверхпроводящие магниты от аварий, подобных той, что вывела коллайдер из строя осенью 2008 года.

Всего на каждый из восьми секторов коллайдера приходится около 500 таких соединений. Необходимо увеличить их надежность, чтобы по ним можно было пропускать более сильный ток.

Кроме того, проводятся проверки технического состояния других систем, в частности вакуумных насосов, системы охлаждения, вентиляции.

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/01/26/63898
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 912 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-29

Страх перед математикой девочкам прививают учителя в начальной школе
Ученые доказали, что страх перед математикой и низкая успеваемость по этому предмету у девочек, обучающихся в начальной школе, является результатом усвоения ими стереотипа о том, что математика – это чисто мужское дело, который распространяется молодыми учительницами младших классов, испытывающими страх перед этим предметом, сообщается в статье исследователей, опубликованной в выпуске Proceedings of the National Academy of Sciences во вторник, 26 января, сообщает Газета.Ru.

Группа ученых под руководством профессора Сиан Бейлок (Sian Beilock) из Чикагского университета провела многолетнее наблюдение за молодыми учительницами младших классов, работающими в школах небольших городов, и их подопечными. В исследовании было задействовано 17 учителей начальных классов, а также 52 мальчика и 65 девочек из числа их учеников. Авторы публикации отметили, что успеваемость мальчиков по математике не зависела от отношения их учительницы к предмету, тогда как отношение девочек к математике и их успеваемость часто оказывалась подвержена влиянию страха, который их учительница испытывала перед этим сложным для понимания предметом.

«Если учительница начальных классов испытывает страх перед математикой, это заставляет девочек из числа её учениц принять на вооружение стереотип, что они никогда не будут разбираться в математике так же хорошо, как и мальчики, что в результате сказывается на их успеваемости», – сказала Бейлок, слова которой приводит пресс-служба Чикагского университета. Для того, чтобы выявить эту взаимосвязь, ученые сперва выявили собственное отношение учителей к математике, после чего изучили качества знаний их учеников по математике, а также наличие гендерных стереотипов об этом предмете в начале и в конце учебного года.

Исследователи знакомили учеников с историями о мальчиках и девочках, в одинаковой степени способных хорошо читать и считать, после чего просили подопечных нарисовать рисунки, на которых был бы изображен ученик, хорошо успевающий по математике или обладающий хорошими способностями к чтению.

В результате такого тестирования ученые установили, что к окончанию года ученицы, не имевшие изначально никаких предрассудков относительно математики, приобретали под воздействием учительниц, испытывавших страх перед математикой, уверенность в том, что мальчики обладают способностями к математике, тогда как девочки – способностями к чтению. Усвоение этого стереотипа приводило к тому, что девочки к концу года показывали заметно более низкие результаты по математике, чем мальчики и их сверстницы, не подверженные влиянию стереотипа.

Авторы исследования полагают, что и другие стереотипы начальной школы в большей степени влияют на девочек, так как подавляющее большинство преподавателей начальной школы – женщины. Ученые полагают, что их работа показывает необходимость изменения программы подготовки учителей младших классов в США.
http://www.5ball ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 917 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-29

1 февраля на заседании молодежного парламента эстонские и русские школьники обсудят интеграционную политику, сообщает Postimees.ru.
По словам руководителя проекта Хермана Келомеэса, в заседании примут участие 120 школьников, среди которых будут представители 10 русских школ.Школьникам предстоит ответить на вопросы о привлечении русскоязычной молодежи в университеты и повышении уровня занятости среди национальных меньшинств Эстонии.
29 января состоятся заседания комиссий молодежного парламента, а также дебаты с участием бывшего министра народонаселения Эстонии Урве Пало и журналиста Виктории Ладынской.
Проект Mudel Euroopa Parlament, моделирующий работу Европарламента, позволяет школьникам изучить принципы работы законодательных собраний.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/01/26/63903
Категория: Новости Планета | Просмотров: 826 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-29

Уважаемые коллеги!
Сообщаю вам, что свидетельства о публикации высланы Брозголь Татьяне Аркадьевне и Елисеевой Ирине Владимировне, учителям русского языка и литературы гимназии 132 г.Алматы, Моравец Оксане Геннадьевне -учителю начальных классов средней школы  28 села Акбулак Осакаровского района Карагандинской области, Жумагалиевой  Сымбат Кайдаровне, учителю иностранных языков средней школы имени М.Ауэзова Индерского района Атырауской  области,  Татьяне Кметь, учителю начальных  средней школы № 9 г.Талдыкоргана, Габидуллиной Гузалии, учителю начальных классов средней школы № 1 им. М.Горького г. Балхаш, Бондаренко Алле Анатольевне, учителю начальных классов ШЛ  № 101 г. Караганды.
Всем большое спасибо за участие в работе журнала.
Самым творческим учителем журнала «Коллеги» по итогам второй четверти признана Гузалия Габидуллина! Поздравляем!
Есть еще и не очень радостная для наших учителей новость. Это последние свидетельства о публикациях, которые высылает наш журнал. Я, к сожалению, не смогу это больше  делать из-за перегруженности на основной работе.
Тем же, кому-то все-таки позарез надо получить свидетельство,  я предлагаю такой вариант. Я высылаю желающему пустой бланк и он вписывает свои данные и опубликованные материалы самостоятельно. (Можно с помощью Корелл дро и фотошопа, можно вручную.)  В принципе, это одно и тоже. Ведь все равно к свидетельству вы должны приложить распечатку вашего материала на сайте, рейтинг материалы (сколько  раз прочитан), отзывы коллег, если они там есть.
Самых творческих учителей мы по-прежнему будем определять в конце каждой четверти.
Всех с наступающим Новым годом! Надеюсь вас увидеть на нашем сайте и в Новом году!
Всем творческих успехов!
Людмила.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1628 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-29

Четверг, 2024-04-25, 10:42 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru