Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Февраль » 02
Обучение игре на каком-либо музыкальном инструменте в начальной школе может стимулировать интерес ребенка к учебе не только в музыке, но и в других областях, сообщает сайт Единое окно доступа к образовательным ресурсам со ссылкой на результаты исследования, проведенного Лондонским университетом искусств.

В девяти из десяти школ, где проводился опрос учащихся и преподавателей относительно финансируемой правительством Англии схемы обучения, которая предписывает учащимся играть на музыкальных инструментах в небольших группах на уроках, считают, что введение новой схемы обучения значительно подняло самооценку учащихся.

Многие преподаватели считают, что новая система обучения привела к более позитивному отношению школьников к учебе и укрепила их интерес к другим учебным предметам.

Группы школьников, обучающихся по этой схеме, существуют в 6 500 школах в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Исследование, проведенное Лондонским университетом искусств, сосредоточено на программе «расширения возможностей», в соответствии с которой восьми- и девятилетние школьники учатся играть на музыкальных инструментах все вместе - и бесплатно. А на уроках даже преподаватель присоединяется к учащимся и тоже учится играть.

Приблизительно 97% директоров и учителей начальных школ в 1 389 школах в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, где проводилось исследование, утверждают, что учащиеся с нетерпением ждали уроков, и им нравилось играть на музыкальных инструментах.

Представитель Департамента по работе с детьми, школами и семьями говорит, что «игра на музыкальном инструмента может стимулировать у детей развитие навыков слушания и концентрации, хорошего поведения, самомотивации, коммуникационных навыков и коллективной работы».
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/02/01/63941
Категория: Новости Планета | Просмотров: 1518 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-02

Татьяна Коке
Министр образования и науки Татьяна Коке не видит причин для перевода школ на обучение только на государственном языке, сообщает ИА «Росбалт».
«Эта идея – политическая установка, которую продвигает перед выборами одна партия. Министерство образования и науки не собирается подготавливать учебные заведения к переходу на обучение на латышском языке», — сказала министр.
Коке добавила, что до тех пор, пока она будет занимать кресло министра, значительных изменений в системе образования не будет.
«О переменах можно говорить только тогда, когда проведена хорошая подготовка», — сказала Коке.
Напомним, крайне правое объединение ТБ/ДННЛ собирается начать сбор подписей, чтобы провести референдум для перехода всех государственных и муниципальных школ на обучение только на латышском языке.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/02/01/63939
Категория: Новости Планета | Просмотров: 930 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-02

Кызылорда. 1 февраля. Kazakhstan Today - С нового учебного года повсеместно во всех учреждениях образования внедряется программа нравственно-духовного образования "Самопознание". Об этом сообщили на пресс-конференции представители учреждении образования области, передает корреспондент агентства.
"Одними из первых в 2002 году в программу "Самопознание" включились кызылординцы. Обучением будущих предметников занимаются педагоги-тренеры, прошедшие специализацию в центре "Бобек". Курсы прошли свыше тысячи педагогов и более 2,5 тысяч детей и студентов. В экспериментальных площадках снизился процесс правонарушении, улучшились взаимоотношения между детьми, родителями и педагогами. В этом году курсы по программе "Самопознание" пройдут еще 665 педагогов", - отметил директор областного департамента по защите прав детей Арман Каржаубаев.
"В области в данное время идет широкая разъяснительная работа по массовому внедрению программы "Самопознание". Базовый центр - гуманитарный колледж. На сегодня подготовлены все учебники и методические пособия", - сообщил на пресс-конференции директор института повышения квалификации и переподготовки работников образования Бауыржан Елеусинов.
Проект "Самопознание" направлен на общее развитие ребенка, формирование духовного мира и общечеловеческих ценностей. Главная цель - научить ребенка жить в гармонии с собой, обществом и окружающим миром. Проект разработан и внедряется под руководством первой леди страны Сары Назарбаевой.
В виде эксперимента уроки "Самопознания" проходят в 184 учреждениях образования страны. В детских садах занятия по самопознанию проводят воспитатели и психологи. В начальных классах школы - классный руководитель. С 5 по 11 классы этот предмет ведут психологи и учителя этики. В вузах и колледжах самопознание изучают только на первом курсе.
В области по новой программе работают 9 экспериментальных площадок. Это - детсады, школы, школа-интернат №1, университет имени Коркыта-ата.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=140642
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1697 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-02

Пятница, 2024-03-29, 12:00 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru