Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Февраль » 27 » Идти на курсы или готовиться к ЕНТ самостоятельно?
6:30 AM
Идти на курсы или готовиться к ЕНТ самостоятельно?
Арина Мальковская
(24.02.2010)
Сейчас для 11-классников это главный вопрос.
К сожалению, действительно, качественные курсы по подготовке к национальному тестированию найти не так-то просто. Чаще всего ученики и их родители пользуются советами однокласcников или ищут по Интернету. Насколько эффективны подобные курсы? Кто на них преподает? Не окажутся ли они бесполезной тратой времени и денег?
Наш корреспондент на себе проверила, к чему готовят на курсах подготовки к ЕНТ и возможно ли подготовиться к тестированию самостоятельно.
Многие в последнее время предпочитают не посещать подобные курсы, а заниматься самостоятельно. И успехи налицо! Хотя во многом, конечно, они зависят от самого ученика.
- В принципе, всего, что нам дают в школе, достаточно для того, чтобы хорошо сдать тесты, — уверена 11-классница Елена. — Главное — найти учебники по той же истории, начиная с 5-го класса. И тогда успех обеспечен. По школьной программе мы проходим сжатый курс истории по учебнику, который составлен полностью из вопросов по ЕНТ.
Кто подготовит к ЕНТ?
С одной стороны, курсы хороши тем, что заниматься со слушателями на них будут преподаватели вузов, возможно, даже тех, где потом бывшему школьнику предстоит учиться. Они дают ученикам направленность, помогают объяснить логическую цепочку, а дальше — сами. При этом на объяснение «цепочки» может уйти не более 30-40 минут, а время занятий — не менее двух часов. Преподаватели заостряют внимание на отдельных моментах, дают много ненужных подробностей, которые к ЕНТ не имеют отношения (например, на курсе по истории складывалось впечатление, что здесь готовят исключительно будущих историков). А еще наш преподаватель заметил: «Мы вам даем 30% необходимых знаний, а в остальном вы должны разбираться сами!»
Сколько нужно заплатить?
К примеру, тот же курс по истории Казахстана в одном из ведущих вузов города —  удовольствие не дешевое — 15 000 за месяц! За то, чтобы подтянули по английскому, нужно выложить уже 18 000-20 000 за месяц.
Расценки могут колебаться от 15 000 за 16 часов до 19 000 за 18 часов. Многие предпочитают индивидуальные занятия. Это будет стоить от 1000 тенге за час до 2000, а то и 3000.
Платить или не платить?
Так стоит ли вообще платить за 30% необходимых знаних, о которых говорил мой лектор?
В основном, ученики ходят на курсы при каком¬нибудь определенном университете.
Несомненно, некоторым они просто необходимы. А другие самостоятельно проштудируют книжки и будут вполне готовы к сдаче ЕНТ. И толку от этого будет гораздо больше, чем от индивидуальных или групповых занятий с учителем. Кстати, автор этих строк попробовала все три варианта подготовки и предпочла самостоятельный. Но каждый, конечно, должен трезво оценить, насколько велики его пробелы в знании школьных дисциплин.
http://www.kp.kz/node/7399
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1468 | Добавил: collegy | Теги: ЕНТ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 11:38 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru