Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Май » 23
№ 88 (16960) от 21.05.2010
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
Выпускной бал выпускников обойдется их родителям от 10 до 40 тысяч тенге. Во многих школах уже прошли собрания, на которых решали, какими презентами одарить директора, педагогов и классного руководителя. Однако законность таких подношений рождает много вопросов.
Ажиотаж нынче охватил не только старшие классы. В Алматы, например, сейчас в моде выпускные вечера у учеников, заканчивающих четвертый класс. Одна знакомая рассказала, что в школе ее сына принято решение провести веселое шоу с клоунами и артистами оригинального жанра. Только на стол родителям каждого ребенка нужно сброситься по 4 тысячи тенге, еще 2 тысячи – на фото, столько же на видео. И артисты, естественно, будут выступать не бесплатно. Удивительно, но сами взрослые на собрании, посвященном окончанию учебного года, вызвались купить еще "что-нибудь дорогостоящее" классному наставнику. Если вы думаете, что предложение не получило поддержки, то ошибаетесь. Оно, конечно же, похвально. Но зачем принуждать к сдаче тех, у кого, может быть, вообще нет свободных денег. Хочешь – дари подарки и поздравляй от своего имени.
Если в четвертых классах суммы на вечеринки в обычных школах не превышают 10 тысяч, то выпускники гуляют на широкую ногу. Ставки здесь значительно солиднее, поскольку выбираются элитные рестораны и ночные клубы. А в качестве подарков педагогам преподносится бытовая техника и золотые украшения, букеты из солидных цветочных бутиков. Хрустальные вазы, шоколадные конфеты и китайские чайные сервизы уже давно считаются в южной столице моветоном. Вот и получается, что из года в год родители выпускников сталкиваются с одной и той же проблемой. Мало того, что ребенку необходимо купить достойный наряд, так еще нужно думать о том, кого и как отблагодарить. Если для одних 10 тысяч тенге – небольшая сумма, то другие живут на эти деньги неделю.
Как правило, о вымогательствах в школе родители предпочитают не распространяться. Переживают, что потом ребенку в школе будет непросто. И такие опасения не лишены смысла. В алматинскую службу доверия звонки о предстоящих "пирах" регулярно поступают от анонимов. Папы и мамы ни за что не соглашаются писать по этому поводу заявления. Несмотря на это, здешние сотрудники сами направляют письма в департамент образования. По каждому сигналу в указанные школы выезжает комиссия. Но финал, как правило, один: информация из раза в раз не подтверждается!
– К нам обращаются за помощью не только выпускники, но и ученики средних классов, – рассказывает психолог службы доверия Юлиана Литвинова. – Ребята и их родители интересуются, правомерно ли, что с них требуют по 2 тысячи на покупку стендов или текущий ремонт. Мы бесплатно даем консультации, объясняем, что они не должны сдавать деньги. Но я знаю, что они все равно делают это. Ситуация изменится лишь в том случае, если родители объединятся и открыто выступят против поборов.
Национальная телефонная линия для детей и молодежи функционирует кругло ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 826 | Добавил: collegy | Дата: 2010-05-23

В Венеции инквизицией арестован итальянский философ Джордано Бруно, обвинённый в ереси
23 мая 1592 г. 418 лет назад
Джордано Бруно (1548-1600) – итальянский философ и поэт, представитель пантеизма. Будучи католическим священником, развивал неоплатонизм в духе возрожденческого натурализма, пытался дать в этом ключе философскую интерпретацию учения Коперника.

Обвиненный в ереси в 1576 году, Бруно бежал сначала в Рим, а затем за пределы Италии; переезжал из города в город, занимался чтением лекций и сочинением многочисленных трудов, был принят при дворах Генриха III и Елизаветы.

В 1591 году Бруно принял приглашение на работу по обучению искусству памяти от венецианского магната Джованни Мочениго и переехал в Венецию. Однако вскоре отношения Бруно и Мочениго испортились. И 23 мая 1592 года по доносу Мочениго венецианскому инквизитору Бруно был арестован и предан суду инквизиции.

Против Бруно началось следствие – сначала в Венеции, а в 1593 году, после выдачи Бруно Венецианским государством, в Риме. Ему были предъявлены многочисленные обвинения в богохульстве, аморальном поведении и еретических взглядах в области догматической теологии; осуждению подверглись также некоторые из его философских и космологических идей.

Бруно отказался признать ложными главные из своих теорий и был приговорен католической церковью к смертной казни, а затем сожжен на костре на площади Кампо ди Фьоре Рима в феврале 1600 года. Последними словами Бруно были: «Сжечь – не значит опровергнуть».

Все произведения Джордано Бруно были занесены в 1603 году в католический Индекс запрещённых книг. Спустя три столетия, в 1889 году, на месте казни в честь Джордано Бруно был воздвигнут памятник. Однако, даже спустя 400 лет, глава Римско-Католической Церкви отказался рассмотреть вопрос о его реабилитации. В 1973 году в Италии был снят фильм «Джордано Бруно».
http://www.calend.ru/event/5212/
Категория: Наш календарь | Просмотров: 970 | Добавил: collegy | Дата: 2010-05-23

Суббота, 2024-04-20, 4:32 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru