Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Июль » 08
Игорь Воротной, Астана
     Впервые в истории независимого Казахстана в его столице проводится Международная математическая олимпиада, которая стартовала 6 июля. В ней участвуют юные математические дарования из 100 стран мира. По мнению президента страны Нурсултана Назарбаева, проведение этой олимпиады в Астане – свидетельство признания научного потенциала республики.
Приветствие главы государства участникам 51-й международной математической олимпиады в день ее открытия зачитал министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев. «Впервые этот молодежный научный форум проходит в Казахстане, – сказано в приветственном слове. – В выборе Астаны как места его проведения мы видим глубокий смысл. Прежде всего это огромная честь для нашей страны, наследницы древних математических школ, основанных великими учеными аль-Фараби и аль-Хорезми. Это признание вклада ряда поколений казахстанских ученых в развитие современной математики. Это и высокая оценка совокупного результата молодых казахстанцев, принимавших участие, начиная с 1992 года, в международных математических олимпиадах».
     Президент также выразил надежду, что астанинская олимпиада станет новым стимулом для казахстанской молодежи в укреплении дружбы, широком обмене научными идеями и талантами между многими странами. Кроме того, проведение олимпиады в Астане будет способствовать укреплению имиджа Казахстана на мировом уровне и его международных образовательных и научных связей.
     Жансеит Туймебаев надеется, что олимпиада станет интеллектуальным праздником. «Я восхищаюсь стремлением наших юных друзей изучать математику – основу всех наук, – сказал министр. – Пусть каждому из вас сопутствует удача. Олимпиада – не только соревнование, но и праздник. Это будет увлекательным временем, отличным интеллектуальным праздником, богатым на встречи и дружеские отношения». Министр также отметил, что поддержка юных талантов в Казахстане оказывается на высоком государственном уровне. В частности, по поручению президента Нурсултана Назарбаева с 1998 года в Казахстане функционирует государственная система по работе с одаренными детьми. Распоряжением главы государства открыт и действует республиканский научно-практический центр «Дарын».
     Казахстанским участникам (от республики в олимпиаде участвуют двое школьников из Талдыкоргана, двое – из физико-математической школы в Алматы, один – из Астаны, еще один из алматинской школы № 134) будет противостоять около 500 школьников из 99 стран мира. На чужих площадках казахстанцы выступали до сих пор достаточно уверенно. По сведениям директора «Дарына» Дильдаш Битуовой, в прошлом году на олимпиаде в Германии казахстанские школьники завоевали по три серебряные и бронзовые медали. А в позапрошлом году из Испании казахстанцы привезли одну золотую и по две серебряные и бронзовые медали.
     По мнению Жансеита Туймебаева, Казахстану оказана высокая чес ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 902 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-08

ГОРКИ, 29 июн - РИА Новости. Партия "Справедливая Россия" предлагает создавать независимые центры по пересдаче единого госэкзамена за деньги, такую идею на встрече во вторник президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий высказал председатель "Справедливой России" Сергей Миронов.
"Предлагаем создать независимые центры, которые работали бы целый год, круглый год, где можно было бы за деньги пересдать ЕГЭ, чтобы люди не ставили крест на своей карьере", - сказал Миронов журналистам по итогам встречи.
По его словам, в этом году 8251 учащийся не сдали ЕГЭ.
Как сообщила ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова, в 2010 году 8251 выпускник провалили ЕГЭ одновременно по русскому языку и математике и не получат аттестат. Выпускники, не сдавшие сразу два обязательных экзамена, по русскому языку и математике, имеют право пересдать их только в следующем году.
"Мы считаем, что на сегодняшний день цели (по ЕГЭ) не достигнуты. Мы предлагаем рассмотреть вопрос о добровольности, открытости и конкурентности ЕГЭ. С точки зрения добровольности президент не согласился с нашим предложением", - сообщил также Миронов.
http://rian.ru/edu_egrus/20100629/251133686.html
Категория: Новости Россия | Просмотров: 759 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-08

Соглашение о совместной подготовке магистров по программам двойного диплома между Казахским национальным университетом (КазНУ) имени аль-Фараби и Евразийским университетом (ЕНУ) имени Л.Гумилева было подписано накануне в Алматы.
Документ завизировали ректоры двух ведущих отечественных вузов КазНУ - Бакытжан Жумагулов и ЕНУ - Бахытжан Абдраимов, передает Казинформ.
Стороны регулируют отношения при создании и реализации совместной программы специализированной подготовки магистров. Образовательный процесс в рамках совместной программы будет теперь осуществляться в соответствии с утвержденными учебными планами и магистерскими программами двойного диплома.
Как отметили руководители вузов, обучение в рамках программы будет осуществляться по схеме «1+1», согласно которой первый год магистрант обучается в базовом университете по месту поступления, второй - в вузе-партнере.
 http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=310335
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 891 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-08

Уровень знаний по математике у казахстанских школьников очень высокий - академик А.Джумадильдаев
Уровень знаний по математике у казахстанских школьников очень высокий. Так считает академик Аскар Джумадильдаев, член жюри 51-й Международной математической олимпиады, передает Казинформ.
«Математика - один из важнейших показателей уровня образования в стране. По математике можно судить и об уровне развития науки. Поэтому, то, что в Астане собрались лучшие юные математики со всего мира, - это большая честь для нас, мы можем этим гордиться. На олимпиаду поступило около 2 тысяч задач. Из них 30 был принято, а теперь осталось 6. Я не знаю, может быть, кто-нибудь сможет решить их все. Это очень трудные задачи. Не уверен, что я сам смогу их решить», - сказал А.Джумадильдаев.
По его словам, задачи для олимпиады должны быть, во-первых, красивыми, интересными для детей. Во-вторых, они не должны быть слишком трудными или слишком легкими.
Академик подчеркнул, что на олимпиаду собрались лучшие ученики, которые, безусловно, добьются хороших результатов. Победители олимпиады получат гранты ведущих университетов мира.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=310980
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 908 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-08

Четверг, 2024-04-25, 4:53 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru