Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Июль » 13
№ 124 (16996) от 13.07.2010
Рустем ОМАРОВ, Астана
Казахстанские школьники завоевали пятое командное место на 51-й Международной математической олимпиаде, прошедшей в Астане. Сенсационный результат позволил им оставить позади сверстников из Старого Света.
Международную математическую олимпиаду называют старейшим интеллектуальным турниром в мире. Первое соревнование на решение сложнейших математических задач среди старшеклассников было проведено в 1959 году в Румынии. Нынешняя олимпиада, которую открывал президент Нурсултан Назарбаев, была весьма представительной. В Астану прибыло свыше пятисот школьников из ста стран мира.
Вчера на восьми автобусах дети прибыли на столичный ипподром "Казанат", где их ждал праздничный фуршет, а также выступление труппы артистов джигитовки. Ранее они посетили национальный парк Бурабай, где смогли насладиться местными красотами. А позади у них несколько туров олимпиады и решение шести математических задач, требующих задатков гениальности и усердия естествоиспытателя. Несмотря на то, что оглашение официальных результатов еще впереди, у всех на устах успех китайских школьников, которые в очередной раз завоевали "золото". А также то, что один из юных математиков Поднебесной смог решить все задачи. Школьники, участвующие в олимпиаде, – олицетворение мечты об интернационале. Веселая и пестрая толпа всех цветов кожи, дружно щебеча на английском языке, снимала все происходящее на камеры мобильных телефонов. Несмотря на то, что детей, например, с острова Антигуа и их сверстников из Княжества Люксембург разделяет 20 тысяч километров, и те и другие казались одетыми из одного магазина. На этом фоне резко отличались члены сборных Германии и Казахстана, которые были облачены в тренировочные костюмы с национальной символикой. Возможно, спортивный подход и стал причиной успехов нашей команды. Сенсационным результатом называют пятое командное место сборной Казахстана. – Лично я не удивлен такому результату ваших детей, – утверждает профессор из Венгрии и президент ММО Йозеф Пеликан. – Все было честно, мы тщательно следили за этим. У вас действительно очень одаренная и интеллектуальная молодежь. Кроме того, из года в год ваша страна занимает высокие места. В чем причина успеха ваших детей? Думаю, что секрет заключается в сытной казахской кухне, которая позволяет им хорошо питаться и лучше думать.
Согласно предварительным результатам, Казахстан опередили Китай, США, Россия, Южная Корея, а позади более сотни стран мира, в том числе все страны Старого Света. Международную математическую олимпиаду поддержало большое количество спонсоров. В их числе Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=41435
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1728 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-13

Сетевой университет СНГ в 2010 году примет первых студентов, сообщает пресс-служба Фонда "Русский мир" со ссылкой на исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС) Армена Смбатяна.
Проект «Сетевой университет СНГ» был инициирован Российским университетом дружбы народов (РУДН) в 2008 году. Поддержку проекту оказывает МФГС. В Консорциум Сетевого университета вошли 16 ведущих вузов из 8 стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и с Украины, передает ИА "Новости Казахстан".
В 2010–2011 учебном году студенты пройдут обучение по совместным образовательным программам по направлениям: «Международное право», «Менеджмент» по специализациям «Управление международными проектами» и «Международный менеджмент», «Экономика» по специализации «Международная торговля», «Филология» по специализации «Русский язык и литература».
«Сетевой университет СНГ – это один из перспективных проектов МФГС. Он наиболее полно отвечает целям и задачам фонда в образовательной сфере. Одновременно он отвечает и наиболее современным подходам к развитию высшего профессионального образования, которые сложились в мировой практике», – сказал Смбатян.
По его словам, с началом работы Сетевого университета можно с уверенностью говорить о том, что в СНГ заложены основы системы академической мобильности. «Для многих студентов из стран СНГ создана возможность одновременного обучения в самых лучших вузах наших стран и получения двух магистерских дипломов», – отметил исполнительный директор МФГС.
Смбатян убеждён, что в будущем Сетевой университет СНГ станет масштабной образовательной структурой с широким отраслевым охватом, состоящей из нескольких крупных консорциумов различных направлений, включающих и гуманитарные, и технические, и естественно-научные, и творческие специальности.
В 2010–2011 учебном году Сетевой университет СНГ примет 141 студента, в настоящее время в вузах-участниках консорциума ведётся приёмная кампания.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=311336
Категория: Новости Россия | Просмотров: 798 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-13

Четверг, 2024-04-25, 2:56 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru