Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Август » 12
№ 145 (17017) от 11.08.2010
Ирина ГАЛУШКО, Южно-Казахстанская область
Могила воина-номада в полном боевом вооружении обнаружена археологической экспедицией университета "Мирас". По мнению местных историков, уникальному захоронению не меньше двух тысяч лет.
Несмотря на столь солидный возраст погребения, экипировка батыра достаточно хорошо сохранилась.
– С левой стороны у воина мы обнаружили железный кованый меч, с правой – короткий железный кинжал, – рассказывает руководитель экспедиции, доктор исторических наук, профессор Александр Подушкин. – Костяк лежал на плетеной подстилке из камыша. Кроме всего прочего, при обряде захоронения были положены жертвенное мясо – передняя часть туши овцы и небольшой разделочный нож, то есть все предусмотрено для загробной жизни. Особенность захоронения в том, что отсутствует дистанционное оружие – лук и стрелы. Они были непременным атрибутом даже при наличии полного комплекта клинкового вооружения. По меньшей мере, должны быть хотя бы наконечники стрел.
Нехарактерным оказалось и полное отсутствие элементов экипировки лошади – традиционных при погребении номадов. Провожая воина в последний путь, кочевники обязательно клали рядом с ним узду или подпружные пряжки. В данном же случае их нет, что свидетельствует о неординарности захоронения. Об этом же говорит и форма погребального сооружения. Как правило, в данной местности они были катакомбного типа. Это достаточно сложное подземное сооружение, которое включает подземную камеру, небольшой лаз и коридор – дромос, через который, собственно, происходила сама процедура погребения. В данном же случае воин был погребен в простой могильной яме. Был ли это пеший воин или представитель какого-то другого этноса, который вел полностью оседлый образ жизни, – пока ответов на эти вопросы у историков нет, но они обязательно будут найдены в самое ближайшее время.
– У нас достаточно артефактов, чтобы продолжить исследования, – добавляет Александр Подушкин.– В их числе несколько металлических пряжек, две из которых были явно на обуви воина. Скорее всего, он носил сапоги с высокими ботфортами, которые в верхней части перехватывались пряжками. Есть и поясная пряжка, несколько изделий из кости, одно из которых, скорее всего, игольница.
Исследованием древних памятников археологии, расположенных в пойме реки Арысь, профессор Подушкин занимается уже порядка 20 лет. За эти годы собран богатейший материал о жизни древнего государства Кангюй, существовавшего на рубеже эр: со II века до н. э. по IV век н. э. История этого государства до сих пор считается самой загадочной и малоизученной. Именно здесь, в пойме реки Арысь, в разные годы были обнаружены 13 фрагментов уникального кангюйского письма. Глиняные таблички сейчас изучает группа ученых, в состав которой входят исследователи из России, Казахстана, Франции и Англии.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=42395
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 841 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-12

В ближайшие пять лет лучший в  мире курс лекций по любой специальности можно будет бесплатно прослушать в Интернете, и это образование, по утверждению основателя компании «Microsoft» Билла Гейтса, будет лучше университетского, сообщает REGIONS.RU.

По словам Гейтса у нынешнего западного образования есть несколько серьезных недостатков, главным из которых является его высокая стоимость. Высокая плата за обучение делает его недоступным для многих талантливых студентов из малообеспеченных семей. А всевозможные гранты и стипендии, которые можно получить на оплату образования, способны только смягчить, но не полностью решить проблему.

Еще одним серьезным недостатком современного образования, с точки зрения основателя корпорации  «Microsoft», являются учебники, один вид которых может отпугнуть студентов от многих предметов, которыми они с легкостью могут овладеть, сидя за компьютером.
http://www.5ballov.ru/news/events/2010/08/10/65125
Категория: Новости Планета | Просмотров: 748 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-12

Власти Бангладеш ввели запрет на любой вид телесных наказаний в школах, колледжах и мусульманских духовных семинариях, сообщает ВЗГЛЯД.

Запрет властей на наказания последовал за распоряжением Высшего суда Бангладеш, приказавшего правительству отреагировать на факт обращения правозащитников в связи с самоубийством 10-летнего школьника.

По данным доклада правозащитников, школьник покончил с собой после того, как его избил учитель.

Корреспонденты утверждают, что физические наказания до сих пор широко распространены в Бангладеш. Между тем, учителя в Бангладеш не могут прийти к единому мнению в отношении телесных наказаний как меры по поддержанию дисциплины.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/08/10/65119
Категория: Новости Планета | Просмотров: 827 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-12

Четверг, 2024-04-18, 5:44 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru