Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Август » 28 » Наше БУДУЩЕЕ – рядом
6:14 AM
Наше БУДУЩЕЕ – рядом
№ 158 (17030) от 28.08.2010
Подготовила
На базе интегрированного банка данных МВД будет создан единый учет подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. В "накопитель" внесут детей, пропускающих по неуважительной причине занятия в школах, находящихся в спецучреждениях, жертв жестокого обращения и насилия, из неблагополучных семей, безнадзорных и беспризорников.
Это один из многочисленных шагов, сделанных Министерством внутренних дел в борьбе с подростковой преступностью.
– Анализ криминогенной обстановки в подростковой среде за последние пять лет показывает, что в результате принимаемых МВД совместно с другими госорганами и институтами гражданского общества мер удалось преодолеть тенденцию роста количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, – рассказывает начальник профилактического управления комитета административной полиции МВД Каныбек Жаксыгалиев (на фото). – Общими усилиями мы добились ежегодного снижения подростковой преступности в среднем на 6–7 процентов. Для примера приведу цифры: если в 2004 году было зарегистрировано более 6 500 преступлений, совершенных несовершеннолетними, то в 2009-м – менее 4 700.
Вопрос противостояния детской преступности всегда остро стоял в стране: дело понятное, каждый подросток – это наше ЗАВТРА. И задача общества – вырастить достойное будущее. – МВД уделяет особое внимание профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, – продолжает подполковник Жаксыгалиев. – Органами внутренних дел в этом направлении проводится значительная работа, и у нас есть определенные результаты. Безусловно, мы не работаем только по факту возникновения этой проблемы, стараемся ее предотвратить.
Так, в прошлом году МВД принят ряд организационных и практических мер, направленных на совершенствование деятельности по профилактике подростковой преступности и обеспечению защиты прав несовершеннолетних. К примеру, с августа 2009 года введена административная ответственность родителей и собственников развлекательных заведений за нахождение в них несовершеннолетних в ночное время.
– Эта законодательная инициатива должна найти понимание во многом среди родителей, – считает Каныбек Сисенгалиевич. – Часто дети и подростки становятся жертвами преступлений и чрезвычайных происшествий в вечернее и ночное время, многие подростки, особенно оставшиеся без надзора, вовлекаются в совершение преступлений.
Только вчитайтесь: за 7 месяцев 2010 года свыше 3,5 тысячи детей стали жертвами преступлений, более 100 – подверглись разбойным нападениям и свыше одной тысячи – грабежам.
Еще среди рецептов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних полицейские называют организацию досуга подростков и приобщение их к занятиям в спортивных секциях и кружках. Для этого министерством инициировано проведение во всех ведомственных спортивных залах на бесплатной основе занятий для ребятни, состоящей на профилактических учетах, и детей из неблагополучных семей. Идея не осталась на бумаге: сегодня 9 721 подросток занимается в спортивных секциях МВД. Популярностью у них пользуются баскетбол, волейбол, футбол и шахматы.
– Хотел бы также сказать, что выездные и показательные заседания суда тоже являются одним из действенных методов предупреждения преступлений и правонарушений, – продолжает развивать тему мой собеседник. – В этом году по инициативе органов внутренних дел в стране было проведено
26 выездных судебных заседаний, в том числе в школах – 25. На заседания были приглашены старшеклассники, а также подростки "группы риска", состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.
В целом, говорит Каныбек Жаксыгалиев, МВД проводит постоянную работу по совершенстванию деятельности органов внутренних дел в обеспечении защиты прав несовершеннолетних, а также выработки новых путей решения проблем детской преступности.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=42941
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 944 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 2:20 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru