Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Сентябрь » 12
Депутат Багила Баймагамбетова просит правительство выделить средства на обеспечение пожаробезопасности в школах
 
Сколько на это нужно денег, сама выступавшая не подсчитывала, предложив заняться данным вопросом Республиканской бюджетной комиссии.
Соответствующий запрос на имя премьер-министра страны Карима Масимова она озвучила вчера на очередном пленарном заседании мажилиса парламента Казахстана.
На сегодняшний день администрации школ и отделы образования не в состоянии оборудовать учебные заведения автоматической пожарной сигнализацией. При этом во многих школах республики не хватает первичных средств пожаротушения, а некоторые из них построены более 30 лет назад и представляют собой деревянные здания с печной системой отопления. В результате нарушения пожарной безопасности нередко носят системный характер и даже приводят к пожарам, которых за 8 месяцев текущего года в объектах образования было зарегистрировано 17.
Как сообщил 2 сентября текущего года на заседании правительства министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко, в ходе проведенной МЧС проверки 2086 объектов образования было выявлено 9199 различного уровня нарушений требований норм и правил пожарной безопасности. За такую халатность более 3 тысяч должностных лиц были оштрафованы на общую сумму 24 млн тенге. По представлению министерства решением суда приостановлена эксплуатация ряда школ республики.
Но Багила Баймагамбетова считает, что такими мерами проблему не решить.
– Для того, чтобы устранить замечания, нет средств. Например, только одному Сарыкольскому району Костанайской области для удовлетворения требований и норм пожарной безопасности требуется 45 млн тенге. Где их взять? А сколько таких районов по республике? – интересуется депутат.
При этом она уверена, что местные исполнительные органы, ссылаясь на нехватку денежных средств, не намерены решать вышеуказанную проблему даже в ближайшие годы. Поэтому в своем запросе Баймагамбетова попросила рассмотреть на заседании республиканской бюджетной комиссии возможность выделения целевых трансфертов областям для обеспечения пожаробезопасности в школах.

Александр КОНОНЕЦ, Астана
http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=3524&Itemid=2
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 944 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-12

Юные художники расписали подземный переход Павлодара
 
Еще вчера стены единственного подземного перехода в Павлодаре «украшали» отпечатки подошв, а сегодня он засверкал всеми цветами радуги. Вместо следов от грязных ботинок – солнышко, пальмы и цветы.
 Вместо мольбертов – бетонные стены перехода. И они в руках юных художников художественной школы № 2.
– С просьбой сделать декоративную роспись в подземном переходе к нам обратились из отдела жилищно-коммунального хозяйства города, – рассказывает учитель школы Наталья Герусова. – Наши дети впервые занимаются монументальной живописью. Для них это, во-первых, хорошая практика, во-вторых, это воспитательный эффект.
Учителями и учащимися школы было сделано несколько вариантов эскизов. К работе по росписи привлечены учащиеся старших классов 13–17 лет и педагоги. Основная часть импровизации на стенах связана с городом: герб Павлодара, известные здания, уголки природы. «Но фантазию детей сложно остановить, они и африканские мотивы рисуют», – говорит Наталья Герусова.
Как говорят сами ребята, в школьных классах их учат, как правильно наносить мазки, играть цветом, а здесь полный полет мысли и фантазии. В подземном переходе и краски как будто становятся ярче. Ребята работают в несколько смен, всего задействовано около пятидесяти учащихся. Рядом с учениками трудятся учителя. И помогут, и совет дадут, если потребуется, да и совместная работа сближает. Одним словом, польза, как ни крути.
Юные художники уверены, что их работа не просто дарит горожанам красоту, но может кому-то и жизнь спасти – теперь большее количество павлодарцев будет пользоваться подземным переходом. Чтобы глаз порадовать.
На все про все художники потратили около 360 килограммов красок, которые для них приобрели чиновники.
К слову, это не первый опыт публичной работы учащихся художественной школы. Несколько лет назад они принимали участие в облагораживании города – расписывали заборы. А нынешней весной на свой вкус расписывали пластиковых коров и лошадей, установленных в городе.

Марина ПОПОВА, Павлодар 
http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=3541&Itemid=2

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1467 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-12

Четверг, 2024-03-28, 11:27 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru