Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Дети капитала гранта
5:44 AM
Дети капитала гранта
№ 169 (17041) от 15.09.2010
Анна ГОНЧАРОВА, Алматы
Дети и молодежь из многодетных семей, инвалиды и сироты отныне имеют возможность значительно улучшить свою жизнь и здоровье, получить бесплатное образование в любом самом дорогом вузе страны. Порядка четырех миллионов долларов направит общественный фонд "Бота" на благотворительность.
В этом году фонд присудил 237 образовательных грантов, покрывающих все расходы на обучение студентов из различных областей страны. В сумму входит не только непосредственно оплата за учебу, но и проживание в общежитии, проезд, покупка книг и прочее. В прошлом году было выделено 67 таких грантов.
– В феврале мы объявили конкурс, – говорит представитель по программе образовательных грантов ОФ "Бота" Айгуль Тыныштыкбаева. – Заявки подали 2 516 человек. По финансовым критериям отбора (остронуждающиеся) на собеседование были приглашены 483 претендента, из числа которых мы выбрали 237 человек на получение стипендий. Самое большое количество стипендиатов у нас в Южно-Казахстанской (46), Западно-Казахстанской (38), Жамбылской (29) и Кызылординской (28) областях. При этом 88 процентов поступили в университеты, оставшиеся 12 – в колледжи. Исполнительный директор общественного фонда Кристофер Кавано подчеркнул, что выбор учебного заведения был личной прерогативой каждого грантника, а в числе вузов значатся очень дорогостоящие КИМЭП и КБТУ.Интересный факт: 73 процента стипендиатов женского пола. Очень важно, что данная благотворительная программа не накладывает возрастных ограничений (главное, что человек получает первое высшее образование) и охватывает буквально все "закоулки" Казахстана. К примеру, 29-летняя Гульдана Алим из села Кожатогай ЮКО поступила в алматинскую Академию бизнеса моды "Сымбат". При этом девушка является инвалидом детства с 1,5 лет и имеет 2-летнюю дочь.
Помимо раздачи образовательных грантов "Бота" реализует еще один значимый проект – Программу поддержки социальных услуг (ПСУ). Она подразумевает выделение значительных средств некоммерческим организациям, чтобы те в свою очередь оказывали помощь детям и молодежи из нуждающихся семей. На эти цели из общей указанной суммы инвестиций идет 2,2 млн долларов.
– В прошлом году гранты получили 56 НКО из разных регионов Казахстана, в этом – еще 67, – сказала представитель по программе ПСУ Алма Есиркегенова. – Виды спонсированной деятельности включают поддержку выпускников детских домов, детей и молодежи с ограниченными возможностями и многое другое. Например, Молодежное общество инвалидов в Таразе будет оказывать комплекс услуг по физической реабилитации для детей в возрасте от 5 до 18 лет с помощью спортивных занятий, в том числе иппотерапии. А Фонд местных сообществ Энбекшиказахского района в Есике на выделенные деньги организует работу пяти мини-центров при школах, в которых 150 детей и подростков из малообеспеченных семей пройдут обучение по развитию лидерских качеств, профсамоопределению, правовой грамотности.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=43397
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 853 | Добавил: collegy | Теги: ОФ Бота | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 2:39 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru