Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Сентябрь » 18
В колледжах с гуманитарных специальностей Жамбылской области намерены постепенно переориентировать обучение на специальности технического и технологического направлений. Об этом проинформировали в управлении образования акимата Жамбылской области, передает Казинформ.
По словам начальника управления образования Сулушаш Курманбековой, на сегодня из 26 негосударственных колледжей перепрофилированы пока два. «Целесообразно ли готовить учителей начальных классов, финансистов, юристов, которые сегодня не востребованы на рынке труда?, - задается вопросом начальник жамбылского образования. - Сегодня в таких кадрах потребности в области нет, по данным специальностям выпускники как вузов, так и колледжей, остаются нетрудоустроенными. В последние годы при формировании государственного образовательного заказа основной упор делается на технические специальности».
По данным облоно, в минувшем учебном году подготовка кадров по техническому и профессиональному образованию осуществлялась по 29 специальностям в профессиональных лицеях и в колледжах области - по 85 специальностям, в том числе по техническим специальностям обучение велось по 46 специальностям, что составляет 42,1%.
За последние три года в колледжах области введены новые технические специальности: «Металлобработка», «Маркшейдерское дело», «Техническое обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования», «Оператор в производстве черных металлов», «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электрического и электромеханического обрудования», «Открытая разработка месторождения полезных ископаемых» и другие, отмечают в управлении образования.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=320999
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 845 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-18

Школьные инспектора и социальные педагоги сформируют законопослушное поведение и повысят правовую грамотность казахстанских подростков, передает Казинформ.
С 13 сентября по 6 октября в Астане проходит широкомасштабная акция «Полиция и школа». Цель этой акции - формирование законопослушного поведения и повышение правовой грамотности у подростков, сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних управления общественной безопасности ДВД г.Астана Гульнар Омиршенова.
В этой связи сегодня в городском ДВД проходит обучающий тренинг школьных инспекторов и соцпедагогов по совершенствованию профподготовки и методов работы по раннему выявлению подростковой преступности.
Также для реализации поставленной задачи с начала года в 35 учебных заведениях проведена разъяснительная работа с учащимися в виде лекций, бесед, тренингов. Кроме того, направлены письма в акиматы, суды, органы прокуратуры, образования, здравоохранения, НПО и другим об оказании содействия в проведении данной акции.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=321228

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 816 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-18

№ 170 (17042) от 16.09.2010
Виктор ГЕРБЕР, Актобе
Главный учитель Актюбинской области Амангали Кудайбергенов раздает советы правильного питания. Изучив меню, разработанное институтом питания, он теперь запрещает жарить для школьной малышни беляши.
Год предстоит интересный, будут новшества, заинтриговал начальник областного управления образования Амангали Кудайбергенов (на фото справа) на встрече с журналистами.
– Я специально заезжал в институт питания в Алматы. Взял брошюры по 10-дневному меню. А то кормят чем попало. Беляши, например, ребенку давать нельзя, – делится советами здорового питания главный учитель области. – Брошюра с меню будет размножена. Не надо ничего придумывать – используются те же продукты, но блюда не повторяются. Новое школьное меню будет не дороже прежнего. Зато намного полезней!
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=43440


Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 781 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-18

Среда, 2024-04-24, 1:24 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru