Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Сентябрь » 29
Директор средней школы была убита вечером в четверг в поселке Шамхал — пригороде Махачкалы.  По данным пресс-службы МВД России по Дагестану, около 21.50 четверга двое неизвестных, одетых в камуфляж и с масками на лице, вооруженные пистолетом и автоматом, проникли в дом N 79а по улице Гагарина, в котором проживала 55-летняя Патимат Магомедова, директор средней школы N 45. По свидетельству соседки госпожи Магомедовой, которая была у нее в это время в гостях, неизвестный спросил, здесь ли проживает Патимат Магомедова. Заподозрив неладное, женщина назвалась другим именем. После этого вооруженный незнакомец велел соседке покинуть дом, а сам отобрал у хозяйки ее мобильный телефон, как только он зазвонил — очевидно, сообщник сделал в этот момент контрольный звонок на известный ему номер, чтобы убедиться, что это именно их жертва,— киллер выпустил в хозяйку дома очередь из автомата. Выбежавшего из соседней комнаты 18-летнего сына госпожи Магомедовой злоумышленники заперли в квартире.
Наиболее вероятной версией случившегося в МВД считают месть боевиков за позицию, занятую директором в давнем конфликте с одной из учениц школы и ее отцом, которые настаивали на праве девочки ходить на занятия в хиджабе. Госпожа Магомедова, по свидетельству Ризвана Абусуфьянова, отца шестиклассницы Патимат Абусуфьяновой, еще в октябре 2009 года запретила школьнице приходить в учебное заведение, пока она не снимет исламский платок. При этом директор школы ссылалась на мнение имама местной мечети, который, по ее словам, заявил, что духовные лица не должны вмешиваться в школьные дела. Отец шестиклассницы настаивал на праве своей дочери учиться именно в этой школе и одеваться по канонам ислама. Этот конфликт имел широкую огласку и освещался в республиканских и федеральных СМИ.
По словам Кадиева, в республике сложилась парадоксальная ситуация. "В горных районах, где сильны религиозные традиции, девочки носят хиджаб, и я подозреваю, что их заставляют это делать. Получается, что в городах за запрет на ношение хиджаба теперь будут убивать?" - задается вопросом юрист.
Жительница Махачкалы Саида рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что только что приехала из Казахстана, где в школах запрещено ношение одежды, подчеркивающей принадлежность определенной вере, а рекомендована единая школьная форма. Аналогичные законы приняты и в других странах Средней Азии.
Житель Хасавюрта Юнус в свою очередь сказал, что девушка-мусульманка обязана носить хиджаб, и он не видит никаких препятствий для того, чтобы школу можно было посещать в мусульманской одежде.
Ранее первый заместитель министра образования и науки Дагестана Нателла Мусалаева заявила, что в законе не оговорено, в чем дети должны ходить в школу, но лично она против того, чтобы ученицы носили хиджаб.
По материалам: Коммерсант, Кавказский узел
http://diapazon.kz/cis/32262-direktor-shkoly-pogibla-za-khidzhab-8206.html

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1205 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-29

1140-летие Абу Насыр аль-Фараби отметили на родине великого мыслителя Востока в Отрарском районе Южно-Казахстанской области.
На приуроченной к этому событию научно-практическую конференцию собрались ученые Казахстана, Сирии и Турции. Философия и математика, медицина и законотворчество – трудно найти сферу, где аль-Фараби не оставил свой след. Его мысли уже сотни лет не перестают удивлять исследователей. Этнограф Кендебай Карабдалов, под влиянием «Большой книги музыки», написанной Аль-Фараби, уже много лет открывает для себя таинства музыкальных инструментов.
Кендебай Карабдалов, этнограф:
- Для пациента-меланхолика он играл веселые мелодии, и человек выздоравливал, для беспокойного холерика он на кобызе играл успокоительные мелодии и исправлял его характер. Аль-Фараби говорил, что музыка – великое дело. Владея этим искусстом, можно больного человека сделать здоровым, здорового – больным.
Удививший мир своей одаренностью, Аль-Фараби родился в местности Оксыз. На другом берегу реки Сырдарьи стоял древний город Отрар. Поэтому основная тема конференции – Аль-Фараби в Отрарской цивилизации и мировой культуре. Ведь труды ученого еще в XI веке переводили и изучали в Европе. Историки называют его последователем Аристотеля и своеобразным мостом между древней культурой и эпохой возрождения.
Джакипбек Алтаев, директор Центра аль-Фараби:
- Он смог впитать в себя древнегреческую философию, культуру, философию Платона и Аристотеля. И именно благодаря аль-Фараби в Европе познали труды философов древней Греции.
Современные ученые уверенны - наследие Аль-Фараби нужно популяризировать. Эту идею поддержал местный театр, который рассказывает с подмостков о жизни восточного Аристотеля. Уже в ноябре штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже проведет международную конференцию, посвященную Аль-Фараби.
http://www.khabar.kz/rus/culture/V_JuKO_prazdnujut_1140-letie_alj-Farabi.html

Категория: Наш календарь | Просмотров: 1193 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-29

Амина ГАЛЕЕВА
В минувшее воскресенье в Семее запускали воздушных змеев. Организаторы дали празднику красивое и вполне символическое название – «Огромное небо». А участниками действа стали дети с ограниченными возможностями, которые разноцветили своими летающими красавцами осеннее буйство красок.
Для Семея праздник воздушных змеев – событие неординарное, ведь до сих пор подобных не проводилось никогда. Если и были попытки, то только частного характера – детишки запускали змеев во дворе своего дома, да и зачастую заканчивались эти полеты весьма неудачно, так как «летуны» то и дело застревали в ветвях деревьев и в электрических проводах.
Идея организовать большой праздник воздушных змеев принадлежит общественному объединению «Исток», на счету которого уже множество проектов, направленных на поддержку детей с ограниченными возможностями. А площадкой для полетов выбрали территорию острова Полковничий, где можно было от души разогнаться и как следует запустить змея.
– Каждый человек в детстве мечтал летать, а уж во сне, я уверена, летали абсолютно все. Для нас это возможность еще раз взлететь над суетой, оторваться от наших обычных проблем и получить огромное удовольствие, видя, как счастливы наши дети, – говорит руководитель культмассовой и спортивной работы ОО «Исток» Роза Зарипова.
В празднике приняли участие более 30 ребятишек, и каждый пришел со своим воздушным змеем. Кто-то купил их в магазине уже готовыми, но большинство предпочли сделать своими руками. В этом им, конечно же, помогали родители и социальные работники. Взрослые ностальгировали по своему детству, вспоминая, что тоже когда-то мастерили змеев по схемам из популярного журнала «Юный техник». Теперь схем под рукой нет, и делали «летунов» не по науке, а скорее по наитию: ромб из простой бумаги, четыре рейки, нитки и главное - длинный хвост. Если на взрослых была возложена задача произвести конструкторскую сборку летательного аппарата, то дети в меру своих возможностей занимались раскраской змеев.
– Для детей наших это огромнейший позитив! Во время таких мероприятий они получают возможность оторваться от своих домашних диванов и кресел, вырваться из четырех стен, в которых они прозябали. Они попадают в коллектив, общаются друг с другом. Они по-настоящему счастливы в такие моменты! – отмечает Наталья Братишкина, мама одного из детей.
Погода в день праздника выдалась отличная. Правда, немного подвел ветер – он был слабоват, и некоторым змеям так и не суждено было подняться в небо. Однако исправить ситуацию можно будет уже в будущем году, ведь организаторы пообещали сделать праздник воздушных змеев традиционным. И при этом планируется подключить к нему всех горожан.
http://www.mega ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 862 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-29

Пятница, 2024-04-19, 2:49 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru