Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Октябрь » 04
Юрий Фомин, Астана
     Вчера в преддверии Дня учителя национальная компания «КазМунайГаз» и ассоциация KAZENERGY объявили о начале реализации проекта «Серия открытых уроков по химии» на базе Казахско-турецкого лицея Астаны.
Казахско-турецкий лицей – учебное заведение высокого уровня, основанное на международных образовательных стандартах. Обучение здесь проводится на четырех языках: казахском, английском, турецком и русском. Выпускники лицея продолжают учебу в университетах Казахстана, России, Великобритании, Турции, Китая, Польши. Особое внимание здесь уделяется изучению предметов естественно-научного профиля, в том числе химии.
     Для учащихся лицея открыт учебный класс «КазМунайГаз»-KAZENERGY», для которого приобретены специальные наборы химических реактивов и информационные доски. В качестве лекторов перед учащимися начинают выступать специалисты национальной компании в области нефтепереработки и нефтехимии.
     – KAZENERGY в течение пяти лет реализует образовательную программу с целью поддержки подготовки будущих национальных кадров, – рассказывает Алиакпар Матишев, исполнительный директор ассоциации. – В рамках данной программы при тесном сотрудничестве с членами ассоциации действуют стипендиально-грантовые проекты. В 2009 году при поддержке «КазМунайГаза» стартовал стипендиальный проект имени Утебаева. Этот учебный год также начался с совместного проекта «Серия открытых уроков по химии». Его главная цель – возрождение профориентационной работы, направленной на обогащение знаний подрастающего поколения для нефтегазовой индустрии и последующее восполнение кадрового дефицита в наиболее востребованных отраслевых специалистах.
     Первый урок в новом классе провел директор департамента нефтепереработки и нефтехимии «КазМунайГаза» Сеилхан Джусупбеков.
     – Уверен, что серия открытых уроков по химии позволит повысить интерес к изучению этого предмета и в целом к нефтегазовой отрасли, – говорит он. – Сегодня в области нефтепереработки КМГ реализует три проекта по реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Еще одним важным проектом является производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс. В будущем стране нужны отечественные специалисты нефтепереработки и нефтехимии, и именно молодежь должна стать в Казахстане проводником индустриально-инновационных проектов.
     В планах организаторов нового класса – дальнейшее оснащение кабинета необходимым оборудованием для изучения химии и проведение постоянной профориентационной работы среди учащихся. По словам педагогов, открытые уроки по химии носят прикладной характер и позволят сформировать у учащихся более глубокие знания о строении и свойствах веществ, а также расширят возможности для различных лабораторных экспериментов.
     Справка «Известий-Казахстан»
     Казахско ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 2490 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-04

Власти одной из провинций Индонезии – Джамби – хотят обязать местных школьниц сдавать тесты на девственность перед поступлением в вуз. Такую инициативу законотворцы объясняют размыванием религиозных устоев и распространением добрачного секса среди подростков, передает GZT.RU.
Идея тестов на девственность вызвала бурное осуждение критиков, которые указывают на нарушение прав человека и призывают не вводить унижающие проверки, а улучшать половое просвещение школьников.

Индонезия – самая густонаселенная мусульманами страна, их проживает там 210 млн. Большинство исповедует модернизированную и толерантную форму ислама, однако у власти зачастую находятся приверженцы «старой школы».
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/10/01/65454
Категория: Новости Планета | Просмотров: 810 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-04

В общеобразовательных школах республики запрещается носить хиджаб, объяснили в очередной раз представители министерства внутренних дел и Минобразования казахстанцам в ходе on-line конференции в четверг, передает ИА "Новости Казахстан".
«В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан «Об образовании» деятельность организаций образования регулируется типовыми правилами деятельности организаций образования соответствующего типа и разработанными на их основе уставами. В связи с этим каждое учебное заведение имеет свой устав, разрабатываемый коллегиально с участием школьников, педагогов, родителей и учредителей. Данный документ определяет право обучающихся и воспитанников о ношении какой-либо формы одежды», - поясняют участники on-line конференции.
Более того, утверждают представители МДВ и Минобразования, в соответствии с законом о свободе вероисповедания и религиозных объединениях, государственная система образования и воспитания в республике отделена от религиозных объединений и носит светский характер.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=322447
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 873 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-04

Во всех крупных общеобразовательных школах Казахстана будут введены должности школьных инспекторов, обещают в МВД республики.
«Планируется ввести штаты школьных инспекторов во всех крупных школах поэтапно», - сообщили представители ведомства в ходе on-line конференции в четверг, передает ИА "Новости Казахстан".
Сегодня, по данным правоохранительных органов, школьные полицейские, которые являются сотрудниками органов внутренних дел и находятся в подчинении МВД, работают в 1511 учебных учреждениях страны.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=322455

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 714 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-04

В Казахстане запускается пилотный проект, который призван помочь в решении школьных конфликтов и возродить институт общественного воспитания детей
В Казахстане запускается пилотный проект школьного посредничества (медиации), который направлен на внедрение и развитие мирного способа разрешения конфликтов между детьми, их родителями и педагогами, сообщает Казинформ.
Презентация и обсуждение проекта состоялись сегодня в ходе «круглого стола» «Школьная медиация» - мирное решение и снижение уровней насилия и проблем в школе», организованного неправительственными организациями «Форум НКО Астаны» и «Центральная Азия Мир и Согласие», при поддержке общественного фонда «Бота».
В ходе «круглого стола» с участием депутатов Парламента РК, представителей НПО, педагогов, экспертов и дипломатов из Испании и Болгарии говорилось, в частности, о том, что в Казахстане, как и во всем мире, отмечается рост насилия и конфликтов в школах на фоне непонимания проблем детей взрослыми и педагогами. Однако, если в США, Австралии и европейских странах медиация успешно развивается уже на протяжении последних 25 лет, то Казахстан только приступает к этой работе.
«Проект, который мы хотим начать - это та боль, которая выразилась в глазах общества и разбудило в нас острое желание принять участие в воспитании наших детей», - отметила руководитель проекта школьной медиации, президент ОЮЛ «Форум НКО Астаны» Баян Ахмеджанова.
«Силами одного государства не решить проблему, надо, чтобы мы все вместе обратили на нее внимание. Было время, когда все вокруг принимали участие в воспитании ребенка, и взрослые никогда не проходили мимо дерущихся детей, как это происходит сейчас повсюду. Мы должны быть более внимательны, потому что дети ждут нашей поддержки. Исходя из этих причин, мы решили внедрить данный проект», - подчеркнула она.
Медиация - новое явление в Казахстане, но в международной практике считается наиболее эффективным способом разрешения конфликтов в обществе. По сути, это процесс разрешения спора, в котором посредник способствует выработке добровольного взаимовыгодного соглашения между конфликтующими.
Во внедрении инновационного проекта примут участие 10 НПО и 3 общеобразовательные школы Астаны, на базе которых будут созданы центры медиации.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=322618
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 857 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-04

Пятница, 2024-03-29, 9:32 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru