Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Октябрь » 29
Уважаемые коллеги! Поздравляю с прздником всех, кто считает себя причастным к этой организации!
Успехов Вам, творчества. всяческого благополучия!
Вспомним школьный комсомол и погрустим...
29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным. Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, это целая эпоха в жизни страны.
Категория: Наш календарь | Просмотров: 867 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-29

№ 201 (17073) от 29.10.2010
Рустем ОМАРОВ, Астана
Знаменитый петроглиф "Человек-солнце" (на фото внизу), найденный близ Алматы, является наскальным портретом инопланетянина. С таким утверждением выступают российские уфологи.
Казахстан недавно посетила группа уфологов из России, которая изучила наскальные надписи в Тамгалы близ Алматы. Исследователи с полной уверенностью считают, что древние тюрки, оставившие петроглифы на скалах, контактировали с инопланетянами.
– Гипотеза о том, что на самых знаменитых петроглифах изображены пришельцы, у нас появилась после изучения наскальных рисунков Сахары, – рассказывает уфолог из Москвы Андрей Горяев. – Африканские художники тоже изобразили рисунок мужчины с овалом вокруг головы (на фото вверху), подобный "Человеку-солнце", который стал в Казахстане хрестоматийным и вошел во все учебники истории. Однако в отличие от рисунков Тамгалы изображение скафандра более четкое. А сверху прорисованы… летающие тарелки.
По его мнению, "Человек-солнце", который согласно современной казахстанской исторической науке считается прообразом Тенгри, не что иное… как пришелец в скафандре. – Наши казахстанские коллеги сказали, что согласно последним исследованиям тюрки изображали Тенгри в виде креста, – отмечает Горяев. – Тогда кого изображают рисунки "Человека-солнца"? И почему последние встречаются только в Тамгалы? Кстати, именно после появления этих петроглифов начался расцвет тюркской культуры. В частности, они начали добывать и обрабатывать железную руду, а позже расширили свое влияние на весь Старый Свет. Значит, на новый технологический уровень тюркских художников каменного века вывел не кто иной, как изображенный на скалах внеземной гость.
Действительно, если присмотреться к петроглифу "Человек-солнце", то можно увидеть, что нимб вокруг головы человека, изображенного на рисунке, имеет не круглую, а овальную форму. Но и это еще не все. Там же, в Тамгалы, найдены спиралевидные рисунки. Уфологи сравнили их с современной картой Млечного Пути – совпадение было абсолютным. – Подобные примеры творчества древних народов можно встретить по всему миру, – говорит Горяев. – На Алтае это наскальные портреты человекоподобных существ в скафандрах, созданные 4–5 тысяч лет назад. В Центральной Америке – стартующие космические корабли, изображенные на некоторых гробницах майя, возраст которых составляет около 1 300 лет. А в горах Тибета находят нарисованные 3 000 лет назад летающие тарелки.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=45060
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1352 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-29

№ 201 (17073) от 29.10.2010
Айгуль ИМАНОВА, Алматы
В эти дни в Казани проходит Неделя мусульманской моды Islamic fashion, в которой участвуют модельеры из Казахстана, Индонезии, Ирана, Ирака, Турции и Кувейта. Это событие вызвало неоднозначную реакцию как в светском, так и в исламском мире.
– Мы хотим, чтобы мусульманки постсоветского пространства вписались в мировой контекст и с помощью красивой одежды тоже, – говорит организатор конкурса Islamic fashion Наиля Зиганшина. Однако трудно не заметить, что контекст этот – пока скандальный. Франция, Бельгия и Италия приняли закон, запрещающий ношение паранджи в общественных местах. А когда в Чечне девушек без платков начали обстреливать из проезжающих машин пейнтбольными шариками, чеченский кадий сделал заявление о том, что ни один посторонний мужчина не имеет права делать замечания по поводу внешнего вида женщины, не являющейся ему родственницей. Имам Закабанной мечети Казани Сеиджафар Лутфуллин подверг резкой критике саму идею конкурса Islamic fashion: – Зарабатывание денег таким вот образом и отвлечение мусульманских девушек от духовного – это грех. Женам высоких мусульманских чиновников надо было бы налаживать систему благотворительности, а не собирать деньги на какие-то греховные конкурсы. Ведь там девушки будут выставлять себя напоказ, а чужие мужчины – совокупляться с ними глазами. В этом году на праздничных линейках в школах Казахстана выделялись девочки, которые пришли на свой первый урок в белых платках. Родители мальчиков, в чей класс попали эти нежные создания, были счастливы: с такими девочками в школе будет нравственная чистота. Но может ли один платок быть гарантией воспитанности? Понятно, что в ношении мусульманского платка есть какая-то демонстративность. Люди устали от безнравственности и хотят отделить себя от нее хотя бы при помощи платка. Вообще, укутывание шеи и мешковатые платья – это не исламские традиции, а обычаи народов из южных стран, продиктованные палящим солнцем и песчаными бурями. Когда гламурные алматинки, только что принявшие ислам, надевают черную чадру вкупе со шпильками, то это можно объяснить незнанием традиций. Хотя, может быть, это просто мода. В IX веке арабы брали дань с тюркских народов только готовой одеждой. Им нравилась тюркская мода: десятки видов головных уборов, шелковые черные накидки с жемчужинами, заколки со стеклянными бусинами... А ведь к тому времени арабы уже двести лет как были мусульманами. Уверена, что Коран не требует отменять чьи-то древние традиции – ни казахские, ни арабские. Думаю, он вне моды.
На самом деле, чего же требует в одежде Коран? Чтобы ответить на этот вопрос, его нужно как минимум прочитать. Но в мусульманском мире существовал негласный запрет на его перевод с арабского, так что верующие, у которых возникали вопросы, должны были довольствоваться комментариями имамов. Священная книга мусу ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1135 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-29

С 9 ноября 2010 года в «Университете третьего возраста» начнет работу новый факультет Информационно-правовых технологий, сообщает пресс-служба администрации г. Курган.

Программа обучения адаптирована для пожилых людей. Шаг за шагом на протяжении учебного года пожилые люди будут осваивать работу с персональным компьютером. Они узнают, как  включить компьютер, как написать письмо, как зарегистрировать почтовый ящик, как найти в Интернете интересную информацию и сохранить ее для дальнейшего использования.

Также слушатели познакомятся с информационно-правовыми базами «Консультант Плюс» и «Гарант».
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/10/28/65629
Категория: Новости Россия | Просмотров: 751 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-29

Безусловным приоритетом России в ближайшее десятилетие будет поддержка талантов в сфере математики и естественных наук, сообщил в четверг на открытии Всероссийского съезда учителей математики в МГУ помощник президента России Аркадий Дворкович, передает ВЗГЛЯД.

«Мы безусловно будем ставить в качестве приоритета на ближайшие годы поддержку талантливых людей в целом по стране, и математика, и естественные науки будут оставаться в этой части приоритетными», – сказал он.

Поддержка будет происходить по разным направлениям – «как путем грантового финансирования, так и путем поддержки лучших образовательных программ и создания механизмов поощрения талантливых детей и молодежи».

Кроме того, по словам помощника президента, обсуждаемая сегодня идея о формировании президентских лицеев, вероятно, «в ближайшее время выразится в создании учебных заведений, специализирующихся на математике, в привязке к нашим ведущим университетам».

«Важно также в максимальной степени использовать преимущества открытости мира и доступные сейчас технологии – прежде всего, дистанционное обучение», – отметил он, уточнив, что в ближайшие десять  лет будут развиваться и программы обмена квалифицированными преподавателями с зарубежными странами.

Дворкович выразил уверенность, что все эти меры помогут ускорить и сделать массовым «выведение на рынок наших разработок», повысить зарплату учителей и в целом поднять престиж профессии учителя, особенно учителя-математика, «обеспечить ей (профессии) достойный уровень развития».

В последний раз учителя математики собирались на съезд почти сто лет назад, еще до Октябрьской революции. Идею возродить эту традицию предложил Московский университет, включив ее в свою в свою программу развития до 2020 года. Планируется, что в дальнейшем в МГУ будут проходить встречи и других учителей-предметников.

В нынешнем съезде математиков принимают участие около 1100 педагогов из России и иностранных государств. Форум продлится три дня, в течение которых учителя обсудят перспективы школьного математического образования, проанализируют современные учебные пособия по этому предмету и обменяются опытом воспитания будущих великих ученых и исследователей.

Российское математическое образование традиционно признается одним из лучших в мире. Среди воспитанников отечественной школы – выдающийся математик Григорий Перельман, первым доказавший гипотезу Пуанкаре.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/10/28/65628
Категория: Новости Россия | Просмотров: 920 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-29

Открыта регистрация на VI Всероссийскую олимпиаду по финансовому рынку для старшеклассников 9-11 классов. Участие в олимпиаде – это шанс попасть на бюджетные места без вступительных испытаний в лучшие финансовые университеты!

В 2010 году победители и призеры олимпиады были зачислены в Высшую школу экономики (ГУ); Финансовою академию при Правительстве РФ;  РЭА имени Г.В. Плеханова и др. учебные заведения.
 
Олимпиада организована Федеральной службой по финансовым рынкам и Институтом фондового рынка и управления при поддержке Сбербанка России и Фондовой биржи ММВБ. Председателем Организационного комитета олимпиады и жюри является Заместитель Министра финансов РФ Нестеренко Т.Г.

C 2008 года Олимпиада проходит в рамках олимпиадного движения по инициативе Российского союза ректоров. Всероссийская олимпиада по финансовому рынку для старшеклассников на основании Приказов Минобрнауки России № 254 от 02.09.2008 и № 777 от 21.12.2009 входит в Перечень олимпиад школьников по комплексу предметов «экономика, управление и право».

Олимпиада состоит из трех туров. Первый тур проходит в форме открытого заочного конкурса с сентября по декабрь 2010 года.
Второй тур - в форме творческого эссе с января по март 2011 года.
Итоги второго тура будут подведены на специальных мероприятиях в тех городах, где зарегистрировано наибольшее количество участников.
Третий тур (Финал) пройдет в апреле 2011 года в Москве и будет состоять из трех этапов: тестирование, письменный экзамен, блиц игра по тематике базового курса по рынку ценных бумаг

С 1 сентября по 1 ноября 2010 года на сайте www.ifru.ru открыта регистрация на VI Всероссийскую олимпиаду по финансовому рынку для старшеклассников. В октябре  начнет работать официальный сайт олимпиады www.olimpiada.ifru.ru, на котором также будет осуществляться регистрация участников.


Контакты Оргкомитета Олимпиады:
Руководитель проекта:
Пархоменко Лариса Павловна
(495) 797-95-60 доб.125
parhomenko@ifru.ru
Официальный сайт www.olimpiadaifru.ru
http://5ballov.qip.ru/news/events/2010/10/22/65587
Категория: Новости Россия | Просмотров: 864 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-29

Сокращенный вариант знаменитого романа Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», изданный специально для школьников, представлен в Москве. Трехтомный роман был сокращен до одной 500-страничной книги, сообщает Газета.Ru.

По словам вдовы прозаика Натальи Дмитриевны Солженицыной, «работу по созданию сокращенной версии книги начинал сам писатель, но это было очень тяжело для него, как отцу резать собственного ребенка». «Для меня это было также больно и трудно, но мне поручил это сам Александр Исаевич. Я старалась сохранить цельность и силу романа, его структуру и архитектуру», – сказала она.

Книга выпущена первым тиражом в 10 тыс. экземпляров. По учебному плану она должна изучаться в феврале. Приказ о внесении в школьную программу по изучению русской литературы ХХ века книги подписал в сентябре прошлого года министр образования Андрей Фурсенко. С этого времени книга может изучаться как целиком, так и фрагментарно, ранее школьники проходили два произведения писателя – «Матренин двор» и «Один день Ивана Денисовича».
 
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/10/28/65631
Категория: Новости Россия | Просмотров: 810 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-29

Министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов считает необходимым создать в кратчайшие сроки действенную правовую базу для развития учебного книгоиздания в республике.
Своим видением развития этой сферы министр поделился в ходе республиканского совещания, состоявшегося в понедельник в Алматы, передает Интерфакс-Казахстан сообщение пресс-службы Минобразования.
По мнению Б.Жумагулова, которого процитировала в своем сообщении пресс-служба, в Казахстане более чем из 6 тыс. наименований учебников и учебно-методических материалов немало добротных как в содержательном плане, так и в полиграфическом исполнении.
Эти учебники написаны ясным, доступным языком, с учетом возрастной психологии школьников, хорошо иллюстрированы, сказал министр.
Однако, заметил он, век глобализации ставит свои требования и самым ценным капиталом в новом миропорядке становится знание, путь к которому трудно представить без умных книг и учебников.
Поэтому, сказал Б.Жумагулов, в кратчайшие сроки необходимо создать действенную правовую базу для развития учебного книгоиздания, а некачественные образцы учебников размещать на веб-сайте министерства образования и науки "для публичного анализа их содержания".
По мнению министра, необходимо усилить требования к разработчикам, авторам, экспертам, издателям и полиграфистам по качеству учебников, но при этом нужно создать необходимые условия для их полноценной работы.
Необходимо также пересмотреть систему материального стимулирования лиц, причастных к созданию учебников, заявил министр.
В свою очередь издатели в ходе совещания поделились мнениями по поводу санитарно-гигиенических требований к содержанию и полиграфическому оформлению учебной литературы, а также предложили создать систему международной экспертизы качества учебной литературы.
В совещании приняли участие руководители более 50 издательств, 540 авторов учебников и учебно-методических комплексов, специалистов, осуществляющих экспертизу учебной литературы, методистов и педагогов из Казахстана и России.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=324158
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 738 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-29

Четверг, 2024-03-28, 12:39 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru