Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Ноябрь » 21
За 10 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 340 попыток и случаев суицида среди несовершеннолетних, из них 211 - покончили жизнь самоубийством, сообщил вице-министр образования и науки РК Махметгали Сарыбеков в ходе состоявшегося сегодня в Талдыкоргане регионального совещания по профилактике правонарушений и предупреждению суицидального поведения среди несовершеннолетних.
Об этом сообщает Казинформ.
Эта проблема наиболее остро стоит в Восточно-Казахстанской области - 25 случаев суицида, Алматинской - 22, Карагандинской - 21, Южно-Казахстанской-19, Акмолинской-18, Жамбылской-16 и т.д.
По его информации, в 2009 году зарегистрировано 244 случая, из них 202 со смертельным исходом.
Среди причин суицида - отсутствие надлежащего семейного и общественного воспитания. Как показали последние случаи в Талгарском районе Алматинской области - моральное и физическое насилие, унижение человеческого достоинства со стороны старшеклассников, отметил вице-министр.
В 127 случаях причины суицида не выявлены, в 19 случаях назван конфликт с родителями, 9 - из-за любви, 7 - другие; по возрастам: до 12 лет -12 чел., 12-19 лет -162.
По всем случившимся фактам суицида возбуждались уголовные дела. За противоправные действия в отношении учащихся в 2008-2009 годах освобождены от занимаемой должности три директора, два заместителя директора, три учителя школ Алматинской, Акмолинской, Южно-Казахстанской областей и г. Алматы, сообщил М. Сарыбеков.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=326752
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 970 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-21

Глава Росмолодежи Василий Якеменко, который в понедельник на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным предложил заменить привычные уроки физкультуры на уроки здорового образа жизни в рамках программы «Беги за мной!», обманул премьера, пишет «Московский Комсомолец». По данным издания, вопреки утверждению Якеменко, ни в одной школе апробация нового предмета не началась.

В Департаменте образования Москвы сообщили, что школ, где вводились бы подобные уроки даже в качестве эксперимента, нет.

По словам супруги Василия Якеменко Марии Соболевой, программа «только разрабатывается» в одной из самарских школ. А ее апробация начнется в школе №46 г. Самары не ранее июня месяца (т.е. тогда, когда у учащихся начнутся летние каникулы). Замдиректора по воспитательной работе школы Ольга Казакова, заявила, что она впервые слышит об этих уроках.
В Педуниверситете им. Шолохова, где по словам Якеменко, проект «уже проходит апробацию» подтвердили, что в ближайшее время состоится встреча Марии Соболевой со студентами университета. По словам заведующего кафедрой физвоспитания университета Владилена Маджуги, инициатором этого занятия выступила руководитель программы «Беги за мной!». Однако у сотрудников кафедры, по словам Маджуги, сложилось двойственное восприятие программы: «С одной стороны — нельзя ломать существующую систему, ведь над ней работали доктора наук, мастера спорта, профессионалы, и не зря она продержалась столько лет. Но, быть может, она устарела. Поэтому, с другой стороны, что-то все-таки менять нужно, но вот что?»

Владилен Маджуга выступил с предложением организовать в декабре конференцию, где могли бы собраться представители 26 физкультурных вузов России, чтобы решить чего не хватает сегодняшнему молодому поколению для поддержания здоровья.

По словам Соболевой, уроки будут состоять из двух частей: методологической и практической: «Вначале предполагается рассказывать о том, как правильно питаться, как самому себе приготовить обед и взять, например, бутерброд, с собой на работу или учебу. Ведь не всегда есть возможность и время поесть. Потом мы все вместе его приготовим, параллельно я расскажу об основах здорового питания. Потом будет фитнес-тренировка под музыку. Все наглядно и показательно», – сказала Соболева.

Ранее на встрече с Путиным Якеменко предложил заменить в школах уроки физкультуры обучением навыкам здорового образа жизни. Он сообщил, что в ряде школ Москвы и Самары, а также МГГУ им. Шолохова этот проект уже проходит апробацию.
http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/11/19/65766
Категория: Новости Россия | Просмотров: 852 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-21

Аида Мухамеджанова, Павлодарская область

В Экибастузе 15 учеников школы №11 попали в больницу с болезнью «грязных рук».
В этой экибастузской школе санврачи выявили нарушения еще в августе. Как водится, администрация школы устранять их не торопилась. Как был на 900 детей всего один кран с питьевой водой, так и остался. Прозевали заразу и местные врачи. Семикласснице, заразившейся первой, медики сначала поставили диагноз «фарингит». И только потом провели лабораторные исследования.
Между тем в регионе это уже не первый случай вспышки гепатита. В середине октября в инфекционную больницу были госпитализированы семь учеников средней школы села Новоямышево Павлодарского района. После чего все учащиеся были привиты, а администрация школы, медсестра и завхоз наказаны штрафами.
Как отметила замдиректора департамента Госсанэпиднадзора по Павлодарской области Сауле Оспанова, вирусные гепатиты они не регистрировали уже 15 лет. «По всей видимости, иммунная прослойка у детей ослабла, поэтому гепатит вернулся», - отмечает она.
Все учащиеся экибастузской школы получили прививки от гепатита А. Учебное заведение закрыто на карантин, который продлится до середины ноября. Теперь санврачи намерены проверить все учебные заведения Экибастуза.
 http://www.kp.kz/node/8538
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 733 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-21

Восемь учеников средней школы № 42 города Павлодара госпитализированы в детскую областную больницу с диагнозом «острое ингаляционное отравление неизвестным химическим реагентом». Как оказалось, один из учеников взорвал прямо в кабинете китайскую хлопушку «BOMB BAG». Помещение наполнилось едким дымом, от которого ученики почувствовали недомогание, тошноту, головную боль. Состояние детей стабильное, планируется, что уже завтра они вернутся к занятиям.
Тревогу подняла преподаватель биологии, которая должна была вести урок в 6 «В». Сначала она распахнула все окна в кабинете, а затем сообщила о ЧП директору и школьному инспектору. Как выяснилось, три пакетика с «BOMB BAG» шестиклассник купил в отделе игрушек продовольственного магазина. Продавщица рассказала, что привезла хлопушки из Алматы и большую часть товара уже распродала. Оставшееся изъяли сотрудники полиции.
Хлопушки отправили на экспертизу в лабораторию департамента ГСЭН по Павлодарской области. Здесь определят, насколько они вредны для здоровья. В пресс-службе ДВД Павлодарской области поясняют, что оснований для изъятия этого товара во всех торговых точках нет - еще не готово заключение санврачей.
 http://www.kp.kz/node/8539
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 905 | Добавил: collegy | Дата: 2010-11-21

Четверг, 2024-04-25, 10:28 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru