Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Декабрь » 21
№ 235 (17107) от 21.12.2010
Оксана Мягких, Караганда
Родители обиженного школьника избили трех учителей. Причиной расправы стало нежелание мальчишки ходить на урок физкультуры. Дальнейшие отношения стороны намерены выяснять в суде.
Девятиклассник школы № 23 Караганды Бек Зияшев (на фото слева), не имея официального освобождения от уроков физкультуры, не ходил на спортивные занятия. По словам парня, во время очередного урока физкультуры педагог ударил его в живот за то, что он не принес спортивную форму. Родители мальчика решили аналогичным способом поговорить с драчливым учителем. Пришли в школу, однако в пылу гнева поколотили другого преподавателя физкультуры. А Буркит Толеубаев (на фото справа), тот самый учитель, который якобы ударил старшеклассника, увидев происходящее, поспешил на помощь. Узнав в нем настоящего обидчика сына, отец и мать Бека перекинулись на него, пытаясь задушить педагога. Разнимать дерущихся кинулся еще один преподаватель, за что тоже был бит.
Когда пыль после драки улеглась, Буркит Толеубаев заявил, что Бека Зияшева не избивал. Мальчишка стал отпрашиваться у него с урока, но он его не отпустил. Поговорив, побитые учителя вроде помирились со своими обидчиками. Однако история на этом не закончилась. Родители парня утверждают, что из-за рукоприкладства педагога у их ребенка начались проблемы со здоровьем. А потому они написали заявление в полицию на физкультурника.
Пострадавшие от рук семьи Зияшевых педагоги написали встречное заявление. К слову, Бек Зияшев перевелся в школу № 23 в сентябре текущего года из гимназии № 38. Там он характеризовался как трудный ребенок, способный на агрессию.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=47043
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1398 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-21

№ 235 (17107) от 21.12.2010
Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана
Выпускники столичных колледжей, отучившись за казенный счет, часто оказываются за бортом. При том, что в официальных рапортах зачастую указывается почти стопроцентное трудоустройство подопечных, прокурорские проверки показали, что работодатели юных сотрудников в глаза не видели.
По словам помощника прокурора по надзору за применением законов о несовершеннолетних столичной прокуратуры Ольги Ионовой, одно из таких заведений-нарушителей – колледж экономики, технологии и стандартизации пищевых производств, что в поселке Коктал, недавно был под угрозой закрытия. Еще в октябре средние специальные учреждения Астаны решили проверить на предмет лицензирования и качества образования. Как водится, отыскались организационные ляпы. В названном колледже на каждого из 740 студентов приходится 0,72 квадратных метра учебной площади при положенных четырех. Скромные масштабы объясняются просто: здание не типовое, для детсадовцев сооруженное, а не для великовозрастных детин. "Родной дом" колледжа во время переезда столицы пришлось освободить.
Пришлось пожинать плоды перемещения: и учебников мало, в том числе – на госязыке, и с физкультурой проблема из-за нехватки места, и медкабинет втиснут в 8 квадратов вопреки всем правилам (теснота, кстати, имеется во всех столичных колледжах, кроме медицинского). В лицензии на врачебную деятельность, которую колледж все-таки получил в управлении здравоохранения в позапрошлом году, указан старый юридический адрес. Хотя в Коктале заведение обосновалось еще в 2003 году. Однажды лечебные нарушения довели до ЧП: во время спортивных соревнований умерла студентка. Ее в отсутствии медработницы пытались спасти физрук и одногруппники. Погибшая, правда, собиралась получить освобождение от занятий из-за болезни, но не успела пройти обследование.
На всю студенческую братию в учебной столовой – 2 стола и 8 стульев. Очередь за обедом, надо полагать, занимается с вечера. Но даже это мелочи по сравнению с самой главной напастью: обладатели "корочки" по профессии почти не работают. Хотя формально в колледже полный порядок. Нынешним летом отсюда вышло 216 дипломированных профи, причем 90 процентов нашли себе место под солнцем. Во всяком случае, если верить документам.
Но прокурорские сотрудники засомневались в поголовной удачливости юных спецов: даже детский сад "оторвал" себе троих (!) помощников повара из числа выпускников. Когда работодателей стали расспрашивать, те удивились и заверили проверяющих, что никто к ним не устраивался, да и вакансий нет. Такие истории в столичных образовательных заведениях в общем-то не редкость. Студентов вузов (как вещает сарафанное радио) обязывают, к примеру, приносить "трудовые" справки для получения дипломов. А уж достанется им вожделенная должность или нет, зависит от находчивости и ума молодых соискателей.
... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1160 | Добавил: collegy | Дата: 2010-12-21

Четверг, 2024-03-28, 7:39 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru