Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Январь » 23
Милана ГУЗЕЕВА
В Семее в разгар морозов военные выставили на улицу детей, занимающихся в единственном в области зале спортивной гимнастики при филиале ЦСКА!

Еще в начале лета руководство военного округа "Восток” заявило, что школа спортивной и художественной гимнастики ЦСКА будет ликвидирована (см. "Гимнастам здесь не место”, "Время” от 5.6.2010 г.). После вмешательства прессы военные ограничились увольнением директора школы, спортивного врача и половины тренерского состава. А сразу после Нового года решили завершить начатое дело. 14 января военизированная охрана не впустила в здание гимнастов из детской областной спортивной школы, делящих зал с детьми из школы ЦСКА. А 15 февраля такая участь постигнет и их самих.
- Я уже получил на руки уведомление об увольнении, - говорит тренер по спортивной гимнастике школы ЦСКА Олег СТЕГАЙЛО. - Я не останусь без работы, а вот что делать детям? Этот специализированный зал гимнастики - единственный не только в городе, но и в области! Теперь же на спортивной и художественной гимнастике Восточного Казахстана ставят жирный крест!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей
http://www.time.kz/index.php?newsid=19753
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 814 | Добавил: collegy | Дата: 2011-01-23

Галина ВЫБОРНОВА
О том, что в жизни всегда есть место подвигу, убедились ученики таразской школы № 36. Ребята воочию увидели настоящего героя, в недавнем прошлом такого же, как они, школьника, а ныне учащегося железнодорожного лицея № 13 Султана ЖУНУСОВА (на снимке - в центре). Этот шестнадцатилетний подросток награжден медалью МЧС за то, что спас из горящего дома троих малолетних детей.

Это случилось 5 октября прошлого года. Загорелась ферма в поселке Турксиб Жамбылского района. Полыхали хозяйственные постройки и сеновал. Пламя уже охватило жилые помещения, в одном из которых находились закрытые снаружи дети семьи МЕДЕРБАЕВЫХ: одного года, трех и шести лет. Их крик услышал проживающий по соседству Султан - и, не задумываясь, поспешил на помощь. Взломал дверь и вынес из огня сначала малышей, а потом шестилетку, забившегося в самый дальний угол. Прибывшие вскоре пожарные еще 5 часов боролись с огнем.
За проявленные на пожаре мужество и отвагу Султан Жунусов был награжден медалью МЧС.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз
http://www.time.kz/index.php?newsid=19762
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 879 | Добавил: collegy | Дата: 2011-01-23

№ 10 (17125) от 22.01.2011
Ирина ГАЛУШКО, Шымкент
Полная потеря зрения грозит 12-летнему жителю села Карабулак Южно-Казахстанской области. Подросток получил ожоги лица и обоих глаз в результате взрыва китайской петарды.
Шерхан Хасанов вместе с одноклассниками решил полюбоваться фейерверком, который дети в этот день в складчину и купили. При запуске петарда взорвалась, в итоге Шерхан угодил на больничную койку реанимационного отделения областной больницы. Через три дня мальчика перевели в шымкентский офтальмологический центр.
– Это тяжелейшая травма, полное разрушение обоих глаз, – информирует главный офтальмолог Южно-Казахстанской области Галина Сидорова. – Давать какие-либо прогнозы пока сложно, но мы сделаем все возможное, чтобы спасти ребенку зрение хотя бы в одном глазе.
Кожар Хасанов, отец пострадавшего мальчика, считает, что в стране должен быть введен строгий запрет на продажу петард и фейерверков детям до 16 лет.
– Областные власти должны взять этот процесс под жесткий контроль, – говорит он. – Нарушителей же нужно строго наказывать.
За последние три дня в областную офтальмологическую больницу поступили два ребенка, пострадавшие от запуска петард и фейерверков. Еще пять маленьких пациентов по той же причине попали в руки офтальмологов в новогодние праздники.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=48118
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 995 | Добавил: collegy | Дата: 2011-01-23

№ 10 (17125) от 22.01.2011
Нуржан БАЙМУЛДИН, Кокшетау
Впервые в Акмолинской области постановлением суда трем подросткам за грубое нарушение общественного порядка запрещено посещать развлекательные учреждения.
Трое несовершеннолетних, обреченных на домашнюю изоляцию, относятся к так называемым трудным детям. За каждым из них числятся мелкие хулиганства и скандалы с взрослыми. Что примечательно, все наказанные растут в благополучных семьях.
– Полицейские составили на них административный материал, и постановлением суда они ограничены в досуге, – делится инспектор УОБ ДВД Руслан Сергазин.
Несовершеннолетним в течение пары месяцев запрещено появляться в развлекательных центрах и компьютерных салонах. Два раза в день их могут навещать школьные инспектора. Кроме этого, детям нельзя без уведомления покидать город.– Мы впервые пошли на такую меру, хотим образумить ребят, дать им шанс задуматься над своим образом жизни, – говорит Сергазин. – В ответе за детей и родители, именно с них будет спрос, если наказанные нарушат предписания суда.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=48117
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 795 | Добавил: collegy | Дата: 2011-01-23

Привлекать частные инвестиции при реализации программы по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» призвал премьер-министр Казахстана Карим Масимов главу Минобразования Бакытжана Жумагулова и руководителей регионов страны.
 «Финансирование из республиканского и местных бюджетов увеличивается, но этот процесс не бесконечен. Поэтому по дошкольному образованию приоритет нужно пересмотреть на привлечение инвестиций из частного сектора, более широкое использование института государственно-частного партнерства», - сказал Масимов, выступая на коллегии министерства образования и науки в среду, передает ИА «Новости Казахстан».
В пример глава правительства привел опыт Карагандинской области. «Из областей, я хотел бы обратить внимание: очень хорошая идея в Карагандинской области, есть у акима Карагандинской области программы. Больше внимание этому надо уделять и по областям смотреть», - подчеркнул он.
По его мнению, полностью охватить детей дошкольным воспитанием и обучением только за счет бюджетных средств «невозможно».
В свою очередь глава Минобразования отметил, что программа «Балапан» в настоящее время выполняется успешно. «Надо обеспечить не только ее полную реализацию к 2014 году, но и продолжение подобной программы до 2010 года», - предложил Жумагулов.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=331941
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 859 | Добавил: collegy | Дата: 2011-01-23

Уголовное дело возбуждено в Талдыкоргане в отношении школьника незаконно «насидевшего» в Интернете около полумиллиона тенге. Об этом сообщает пресс-служба департамента внутренних дел Алматинской области, передает ИА «Новости Казахстан».
 «Управлением расследования ДВД Алматинской области возбуждено уголовное дело в отношении учащегося одной из общеобразовательных школ города Талдыкоргана. Поводом для привлечения к уголовной ответственности школьника послужило подозрение в незаконном подключении к Интернету, материальный ущерб от которого составил около полумиллиона тенге», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ДВД Алматинской области.
Полицейские приступили к поискам молодого «хакера» после того как в конце ноября 2010 года поступило заявления от руководства Лесного хозяйства Раимбекского района, находящегося в более 500 километрах от областного центра по поводу предъявленного Казтелекомом счета за использование Интернета.
По данным ДВД, в течение месяца был установлен подозреваемый, которым оказался учащийся старших классов одной из талдыкорганских школ.
«Как выяснилось в ходе предварительного расследования незаконную линию талдыкорганский «хакер» использовал в течение нескольких месяцев прошлого года», - проинформировали в ДВД.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. В ДВД отметили, что «с учетом возраста подозреваемого сумма ущерба после судебного решения, будет, видимо, взыскана с родителей задержанного».
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=332118
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1028 | Добавил: collegy | Дата: 2011-01-23

Качество и содержание тестов Единого национального тестирования необходимо серьезно совершенствовать. Об этом сегодня на коллегии в Министерстве образования и науки РК заявил глава ведомства Бакытжан Жумагулов, передает BNews.kz.
 «Необходимо совершенствовать ЕНТ. Качество и содержание тестов надо серьезно совершенствовать, переходить от оценки заученных знаний к индикаторам способности и умения мыслить», - сказал Б.Жумагулов.
При этом он отметил, что на уровне школ и местных исполнительных органов необходимо обеспечить прозрачность, чтобы ЕНТ проходило без каких-либо нарушений.
«К сожалению, эти факты стали все чаще встречаться», - резюмировал министр.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=331936
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 896 | Добавил: collegy | Дата: 2011-01-23

Министерство образования и науки Казахстана продолжит избавляться от неконкурентоспособных университетов и институтов. Об этом заявил глава ведомства Бакытжан Жумагулов, передает ИА «Новости Казахстан».
 «Будет введено новое ранжирование казахстанских вузов, и нам предстоит существенно пересмотреть требования к каждому уровню», - сказал Жумагулов, выступая в среду на коллегии ведомства.
По его мнению, «это должно привести к оптимизации вузовской сети, укрупнению их потенциала, объективному «выдавливанию» из рынка неконкурентоспособных организаций».
Министр пояснил, что заручился по этому поводу поддержкой президента страны. «В ходе моего недавнего доклада главе государства, Нурсултан Абишевич поддержал такой подход», - отметил он.
«В данном ракурсе надо совершенствовать и систему аккредитаций, выводить ее на международный уровень», - продолжил Жумагулов.
Особое место в работе ведомства также будет занимать создание на базе вузов инновационных структур бизнес-иновационного центра, бизнес-инкубаторов, технопарков, центров коммерциализации и других.
«Мы должны иметь ясный механизм их финансирования, четкое распределение ролей государства, бизнеса и вузов», - добавил он.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=331951


Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 794 | Добавил: collegy | Дата: 2011-01-23

Количество школ в Казахстане за последний год снизилось на 0,7%, сообщила в пятницу пресс-служба агентства по статистике.
 «На начало 2010/2011 учебного года в Республике Казахстан действовало 7755 дневных общеобразовательных школ, из которых 7638 или 98,5% являются государственными. По сравнению с предыдущим учебным годом общее число школ снизилось на 0,7%», - говорится в сообщении.
При этом ведомство сообщило, что по программе «100 школ, 100 больниц», в январе-декабре 2010 года в целом по республике введено в эксплуатацию 86 новых школ, в том числе в сельской местности - 63 школы.
По данным статистиков, удельный вес начальных школ в общем количестве общеобразовательных школ составляет 12,8%, основных – 15%, средних – 68,9%.
Из общего числа начальных школ 95,7% расположены в сельской местности, по основным и средним школам этот показатель составляет соответственно 93,7% и 70,5%.
Численность учащихся в дневных общеобразовательных школах составила более 2,5 миллиона человек.
В рассматриваемом учебном году в дневных общеобразовательных школах обучение детей ведётся на 9 языках: казахском, русском, узбекском, уйгурском, таджикском, турецком, чеченском, немецком и английском.
Из функционирующих 7646 дневных общеобразовательных школ (без специальных коррекционных школ и школ, при средних и высших учебных заведениях) 3828 школы с казахским, 1573 - русским, 58 - узбекским, 14 - уйгурским, 2 школы - таджикским, 7 школ - английским языками обучения. Кроме того, в 2164 школах обучение ведется на двух и более языках.
«Все большее распространение получает общеобразовательная программа на государственном языке. Увеличивается число школ и наблюдается рост численности учащихся, обучающихся на казахском языке. По сравнению с прошлым учебным годом число школ, в которых обучение ведется только на казахском языке, увеличилось на 11 школ (на 0,3%). Удельный вес школьников с казахским языком обучения составил 70,9% от общего числа школьников», - указывается в пресс-релизе.
В республике созданы условия для развития языков народов Казахстана. В 2010/11 учебном году в школах республики, в рамках образовательной программы, а также факультативно и как самостоятельный предмет организовано изучение национальных языков: дунганского (4158 учащихся), турецкого (2648), польского (734), английского (741), курдского (341), уйгурского (4169), корейского (148), азербайджанского (157), татарского (135) и других национальных языков.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=332116

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1240 | Добавил: collegy | Дата: 2011-01-23

В школах Казахстана в текущем учебном году на государственном - казахском языке обучаются 70,9% учащихся.
"По сравнению с прошлым учебным годом число школ, в которых обучение ведется только на казахском языке, увеличилось на 11 школ (на 0,3%). Удельный вес школьников с казахским языком обучения составил 70,9% от общего числа школьников", - цитирует Интерфакс-Казахстан сообщение госагентства по статистике.
По данным статистики, в текущем учебном году в дневных общеобразовательных школах Казахстана обучение детей ведется на девяти языках: казахском, русском, узбекском, уйгурском, таджикском, турецком, чеченском, немецком и английском, отмечается в сообщении.
При этом с казахским языком обучения насчитывается 3828 школ, с русским - 1573, узбекским - 58, уйгурским - 14, таджикским - 2, английским языком обучения - 7. В 2164 школах обучение ведется на двух и более языках, отмечается в сообщении.
Наряду с этим в этом учебном году в школах республики, в рамках образовательной программы, а также факультативно и как самостоятельный предмет, организовано изучение национальных языков: дунганского (4158 учащихся), турецкого (2648), польского (734), английского (741), курдского (341), уйгурского (4169), корейского (148), азербайджанского (157), татарского (135) и других.
По данным статистики, на начало 2010/2011 учебного года в республике действовало 7755 дневных общеобразовательных школ, из которых 7638 или 98,5% являются государственными. По сравнению с предыдущим учебным годом общее число школ снизилось на 0,7%. В дневных общеобразовательных школах обучаются более 2,5 млн человек.
Из общего числа начальных школ 95,7% расположены в сельской местности, по основным и средним школам этот показатель составляет соответственно 93,7% и 70,5%.
По госпрограмме "100 школ, 100 больниц" в январе-декабре 2010 года в целом по республике введено в эксплуатацию 86 новых школ, в том числе в сельской местности - 63 школы, отмечается в сообщении.
Население Казахстана превышает 16,4 млн человек.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=332125
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 783 | Добавил: collegy | Дата: 2011-01-23

Суббота, 2024-04-20, 5:02 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru