Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Февраль » 09
Международный Институт Развития «ЭкоПро», образовательный портал "Мой университет", факультет "Реформа образования" при поддержке Академической программы компании Softline и технической поддержке Сервиса Интернет хостинга LetItBit.net  проводит Первый открытый профессиональный конкурс педагогов «АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ» для дошкольных образовательных учреждений, средних общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, коррекционных  образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей.

Конкурс направлен на содействие  эффективному формированию  ключевых компетентностей обучающихся/воспитанников  через создание развивающей образовательной среды с помощью активных методов обучения и технологии модерации.

Конкурс объявлен по направлениям:
• дошкольное образование
• предметы начальной школы
• предметы точных дисциплин
• предметы естественного цикла
• предметы гуманитарного цикла
• предметы группы "иностранный язык"
• предметы эстетического, здоровьесберегающего и технологического направления
• информатика
• дополнительное образование детей
• воспитание и внеурочная деятельность по направлениям
• профориентация
• другие направления педагогической деятельности.

Интегрированные уроки размещаются в подразделе «Интегрированные уроки», имеющемся в каждом предметном направлении.
Участие в Конкурсе бесплатное.
Участие в Конкурсе могут принять как индивидуальные педагоги, так и творческие коллективы.

Конкурс проводится с 01 февраля 2011 года по 15 мая 2011.
 
Размещение конкурсных работ происходит с 02 февраля 2011 год до 27 марта 2011 года.
 
Поощрение участников Конкурса:
1. В каждом направлении определяется три призовых места (I, II, III). Призовые места могут быть отданы как творческим коллективам, так и индивидуальным участникам.
2. Победители и призеры Конкурса в каждом направлении будут награждены дипломами и ценными призами, а также благодарственными письмами в адрес образовательного учреждения, которое они представляют.
3. Все участники Конкурса, при желании, могут получить «Сертификат об участии в Конкурсе и публикации образовательного материала в Интернете, на сайте www.edu-reforma.ru » в рамках Первого открытого профессионального конкурса педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе». Сертификат высылается участнику или руководителю творческого коллектива в оригинале, письмом по обычной почте.

Информация о конкурсе и инструкция для участников опубликована на сайте edu-reforma.ru

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 2579 | Добавил: collegy | Дата: 2011-02-09

№ 21 (17136) от 08.02.2011
La Repubblica
В Китае приняты нормы, определяющие, какое расстояние должно быть между школьницами и школьниками, студентками и студентами.
Министерство образования КНР решило, что мальчики и девочки в школе не могут находиться менее чем в 50 см друг от друга. Расстояние безопасности между студентами и студентками достигает 80–100 см. Кроме того, запрещены любые физические контакты, даже непроизвольные. Война китайских властей с интимностью в учебных заведениях не допускает компромиссов.
Кто переступит "стену уважения между полами", как сказано в правительственном коммюнике, будет исключен из гонки к успеху. Первое вторжение в чужое пространство будет караться беседой с преподавателем. За второе нарушение предусмотрено отстранение от занятий или исключение из школы. В Китае это несмываемое пятно: оно закрывает путь к поступлению в лучшие университеты, заставляет распрощаться с мечтой об учебе за границей, препятствует
вступлению в ряды компартии. Нарушение пространства в 50 см распахивает двери в безработицу и нищету.
Тревога Пекина объяснима: дети второй мировой державы, которые растут по одному в семье, избалованы бабушками и дедушками, невоспитанны и мнят себя "императорами". А чтобы напомнить, что авторитаризм всегда основывается на гармонии, было решено также принять меры воздействия на взрослых: никакого карьерного роста для тех, кто не проявляет заботы о родителях. Сложно, но выполнимо.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=48853
Категория: Новости Планета | Просмотров: 1422 | Добавил: collegy | Дата: 2011-02-09

№ 21 (17136) от 08.02.2011
Оксана Мягких, Караганда
Карагандинскую область захлестнула волна подростковых самоубийств. Только с начала года покончили с собой трое ребят. Очередная трагедия произошла в Актогайском районе, где у себя дома повесилась 17-летняя девушка. Ее тело обнаружили родственники.
Буквально за день до случившегося в областном центре прошло большое совещание по профилактике суицидальных проявлений среди подростков, организованное ДВД Карагандинской области. Приглашенные педагоги, врачи и полицейские искали ответы на непростой вопрос: что толкает детей добровольно уходить из жизни? Полицейские не склонны считать тому виной какие-либо криминальные проявления в молодежной среде. Наоборот, статистика последних лет говорит о снижении подростковой преступности, чему в немалой степени способствует и укомплектованность школ инспекторами по делам несовершеннолетних. Между тем уровень детских самоубийств последние два года неуклонно растет, и Карагандинская область входит в печальную тройку лидеров в республике по их количеству. Только в прошлом году 28 ребят в возрасте от 12 до 19 лет покончили с собой. Главный врач областного психо-неврологического диспансера Айнагуль Кульдебаева рассказала, что в 2010 году в их клинику были госпитализированы
12 детей, пытавшихся лишить себя жизни, проглотив горсть таблеток или перерезав вены. В основном такие подростки жалуются на равнодушие взрослых. 90 процентов попыток самоубийства – привлечение к себе внимания.
Но все же в большинстве случаев истинные причины, толкнувшие подростков свести счеты с жизнью, для взрослых так и останутся неизвестными. По словам директора департамента по защите прав детей Карагандинской области Ирины Киселевой, 47 процентов погибших не оставили никаких предсмертных записок, и родные не смогли объяснить, почему их ребенок решился на такой отчаянный шаг.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=48849
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 903 | Добавил: collegy | Дата: 2011-02-09

№ 21 (17136) от 08.02.2011
Рустем ОМАРОВ, Астана
Казахстанские коррупционеры рискуют потерять сон.
В Интернете появился необычный ресурс www.vzyatochnik.info, где каждый желающий может опубликовать жалобу на вузовского преподавателя, который берет взятки у студентов. Создатель сайта сохраняет анонимность и гарантирует конфиденциальность всем пользователям.
Презентацию своего сайта mr. Incognito сделал на днях. Опубликованный им "манифест" горит огнем возмущения. "Мне очень хотелось бы, чтобы благодаря нашему ресурсу (да-да, нашему с вами) казахстанские вузы стали бы хоть немного чище от взяток (или это, по-вашему, утопия?). Но, что бы кто ни говорил, я верю в то, что когда-нибудь такие дни наступят". Борец за справедливость предупреждает, что официальные органы не имеют отношения к сайту.Сайт вызвал всплеск обсуждения. Кто-то считает, что без доказательств это просто сборник анонимных жалоб. Другой сомневается в законности такого рода ресурса. А что если человек просто хочет оклеветать своего учителя за заслуженную двойку? Или, например, у декана или у ректора зуб на учителя, и они ищут повод его уволить.Впрочем, большинство людей считают, что сайт может оказаться весьма полезным источником непроверенной информации. Некоторые предлагают расширить и публиковать жалобы вообще про взяточников во всех сферах, глядишь, и коррупции меньше станет. На это создатель сайта скромно отмалчивается. Очевидно, что Дон Кихот современности скромно оценивает свои силы.Впрочем, он настроен решительно и предупреждает, что если кто-то захочет приостановить деятельность сайта, ничего не получится. Домен – у надежного зарубежного регистратора, в котором скрыты данные о владельце, а хостинг находится в таком же надежном месте, как и у сайта WikiLeaks.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=48840
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1255 | Добавил: collegy | Дата: 2011-02-09

•  15 лет со дня образования школьной республики отпраздновали в минувшую субботу в школе №1 Вологды. На торжественное мероприятие собрались нынешние ученики и выпускники прошлых лет, родители и педагоги.
Школа – маленькое государство. И школьное самоуправление в целом представляет собой систему госуправления. Есть самый настоящий школьный Президент. Работает премьер-министр и кабинет министров. Осуществляют руководство по направлениям министр образования, министр культуры, министр правопорядка, министр спорта, министр информационных технологий, председатель шефского комитета и председатель комитета благотворительности. Все вопросы решаются на Совете всей школы – Парламенте. Здесь присутствуют по 2-3 представителя от класса и весь кабинет министров.
Сергей Макаров - нынешний Президент школьной республики. Срок его полномочий заканчивается в апреле .Тогда и пройдут выборы нового руководителя. Но уже сейчас можно говорить о проделанной за год работе.
- За последний год возродились некоторые школьные традиции. В их числе – День самоуправления, или День дублера. В этот день вместо учителей проводят уроки родители. Кроме этого мы организовали выездной слет актива школы в лагерь "Лесная сказка," - рассказал Сергей.
В преддверии юбилея школьной республики проводились различные акции. Это конкурс эскиза значка школы, мультимедийных презентаций, классных газет.
5 февраля в стенах школы №1 прошел концерт, который подготовили сами ученики. В числе гостей присутствовали и 13 предыдущих Президентов школьной республики. Один их них сейчас является помощником посла в Бельгии.
С 15-летним юбилеем учеников поздравила и Галина Павловна Розова, основатель школьной республики, учитель первой городской школы.
http://vologda-portal.ru/novosti/index.php?ID=108572&SECTION_ID=151

Категория: Новости Россия | Просмотров: 997 | Добавил: collegy | Дата: 2011-02-09

Пятница, 2024-03-29, 11:49 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru