Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Март » 16
№ 45 (17160) от 16.03.2011
Даурен ХАИРГЕЛЬДИН, Павлодар
Одиннадцатиклассник Андрей Дробах (на фото) вернулся с международной олимпиады по математике победителем – ученик школы-лицея № 8 для одаренных детей завоевал "золото" и "серебро".
Олимпиада "Шелковый путь" и Азиатско-Тихоокеанская математическая олимпиада проходили поэтапно. В первом случае Андрею не нашлось равных, а во втором его опередил школьник из Актау. Сам Андрей к своим победам относится довольно спокойно, потому и об успехах на интеллектуальной арене говорит в довольно сдержанных тонах.
– На все задания нам отводилось четыре с половиной часа, – говорит Андрей. – Задания были довольно сложные, но я попытался выложиться максимально. В олимпиаде приняли участие более сотни школьников из регионов республики, а также гости из Таджикистана и Кыргызстана. Весть о триумфе павлодарца дошла до его родного города намного раньше, чем он сам вернулся в Павлодар.– Когда я вернулся домой, о моей победе уже знали родители, друзья и одноклассники, – добавил Дробах. – Но на отдых времени нет, нужно готовиться к областной и республиканской олимпиадам.Успехи выпускников на интеллектуальном поприще педагоги связывают с новой системой опережающего обучения, внедренной несколько лет назад. Суть ее заключается в том, что учащиеся среднего звена проходят программу по математике, физике и информатике на уровне старших классов.– То есть четвертые классы мы переводим на кабинетную систему, и всего за один год мальчишки и девчонки проходят программу четвертого, пятого и шестого классов, – говорит преподаватель математики школы-лицея № 8 Лариса Кан.
Согласно разработанной системе, отбор талантливых школьников проходит в несколько этапов, и их на протяжении всех семи лет взращивают педагоги вкупе с психологом.
Андрей Дробах – яркий пример внедренного ноу-хау. Сегодня он способен находить математические решения к задачам, которые под силу далеко не каждому кандидату и доктору наук.
– Андрей уже перерос своего учителя, – добавила Лариса Кан. – Он очень талантливый и трудолюбивый парень, а ведь ему всего 16 лет. Помню, когда, будучи четвероклассником, он пришел ко мне и спросил: поможет ли ему математика в будущем добиться колоссальных успехов? Мальчик уже в том возрасте знал, чего хотел.
В коллекции Андрея – 13 медалей на международных олимпиадах, а их класс только за первое полугодие принес в копилку сборной страны около 15 медалей с международных математических конкурсов и олимпиад.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=50319
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 955 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-16

№ 45 (17160) от 16.03.2011
Антон ФЕДОРОВ, Уральск
Уральск стал местом проведения II Республиканского конкурса компьютерных работ среди детей и юношества, который является региональным туром Международного конкурса "Цифровой ветер-2011". В нем принимают участие школьники и студенты России, Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
На уральском конкурсе было представлено 170 работ из 8 городов страны. Решением жюри были определены победители в пяти номинациях: "Двумерная анимация" – Руслан Туктаров (на фото), мультипликационный клип "Наша KZаша"; "Трехмерная анимация" – Максим Донской, "Сказка о спичках";
"Двумерная статичная графика" – Елизавета Ермолаева, "Дикая кошка", и Николай Ромашко, "Скажи наркотикам НЕТ";
"Тематический сайт" – Олег Чумазов, "Городок Непоседы". Стоит отметить, что работы всех участников были очень интересными. Так, Руслан Туктаров стал настоящей звездой Интернета после того, как разместил там свой мультипликационный клип на песню "Все будет зашибись", которая является саундтреком к любимому многими казахстанцами скетч-шоу "Наша КZаша". На вопрос о том, как пришла мысль нарисовать такой мультфильм, Руслан ответил:– Меня вдохновила программа "Наша КZаша", очень нравится творчество ее создателей. Они молодцы! Я послушал их песню "Все будет зашибись", которая подняла мне настроение, и нарисовал клип. Парням из "Нашей КZаши" мультик понравился, они даже разместили его у себя на сайте и несколько раз показали по телеканалу КТК. В дальнейшем хочу сделать еще один клип для "Нашей КZаши" – жду следующей песни".
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=50321
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 874 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-16

Начался отборочный тур фестиваля детского творчества

Елена Соколова Тел.279-68-42
Конкурс талантов среди детей с ограниченными возможностями проводится с 2007 года. В нынешнем году он посвящен 20-летию независимости Казахстана. Отборочный тур проходит по стране. А стартовал он вчера в Алматы. Юные конкурсанты собрались в казахской средней специализированной музыкальной школе-интернате для одаренных детей имени Жубанова. Ребята красиво пели и танцевали. Например, очень артистичное выступление получилось у детворы из школы-интерната № 1. Юные танцоры показали красивый номер под названием "Цыплята".
Ярких песен и танцев было очень много. Самые лучшие из них должно определить жюри. Перед судьями стоит очень сложная задача: не так просто сделать выбор среди большого количества достойных выступлений.
А ведь это лишь первый этап конкурса. Завершится он 21 апреля. Затем с 12 по 31 мая в республиканском учебно-оздоровительном центре "Балдаурен" в Акмолинской области республиканское жюри определит лауреатов фестиваля. С 31 мая по 2 июня в Астане пройдет гала-концерт "Жулдызай", на который съедутся самые яркие звездочки конкурса.

Фото Павла МИХЕЕВА

http://www.vecher.kz/?S=11-201103150620&PHPSESSID=c00a63643a64a90cb9eeb352fef39a13


Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1793 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-16

Пятница, 2024-04-19, 8:55 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru