Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Март » 20
Спортсмены из Павлодара создали компьютерный вариант казахской национальной игры
 
Серик Актаев и Диана Кенина – мастера спорта международного класса по национальной игре «Тогыз кумалак» (девять камушков), в прошлом году познакомились с IT-специалистом Ернаром Шамбаевым.
 Результатом этого союза стал компакт-диск с игрой, которой сегодня увлекаются по всему миру.
– Детище далось нелегко, – говорит Серик. – Порой было сложно объяснить программисту особенности игры, которые он должен был изложить на языке программирования.
На все про все ушло полгода. Ребятами двигала идея популяризировать любимую ими игру, сделать ее более доступной, прежде всего для детей. Сел ребенок за компьютер, поставил диски вместо привычных «стрелялок» и тренирует мозг. Тут тебе и математика, и логика. Кроме того, игра и выдержку воспитывает. В ученом мире ее называли «алгеброй чабанов».
Игру уже протестировали на павлодарцах. Отзывы только хорошие. Особенно нравится детям, которые только начинают постигать азы игры, придуманной предками. На диске три уровня сложности: начинающий, первый разряд и кандидат в мастера спорта. Выбирай по своим силам. В планах поднять уровень уже написанной игры до мастера спорта, а после и мастера спорта международного класса. Тогда игра сможет участвовать в международных соревнованиях.
Кстати, это не первая попытка облачить национальную игру в электронную версию. В 2000 году была киргизская версия. Но, как заметил Серик Актаев, был допущен ряд ошибок. Игра не удалась.
О коммерческой стороне вопроса пока не задумывались. Возможно, создадут что-то типа ИП и начнут выпускать диски с игрой. Это на перспективу. Пока их волнует  усовершенствование разработанной версии. К слову, авторское право на игру у инициаторов на руках.
Стоит отметить, что первый чемпионат по тогыз кумалаку прошел в далеком 1948 году в  Алматы, а в 1986 году эта настольная игра  была  включена в программу Всеказахстанской спартакиады. Игра была настолько популярной у предков, что они могли обходиться без доски. Для этого участники выкапывали необходимое количество лунок прямо в земле и так проводили партии.

Марина ПОПОВА, Павлодар
http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=5444&Itemid=2
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1524 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-20

Владимир Демидов, Алматы
     В Астане состоялась премьера мультипликационного фильма «Приключения Светофора и его друзей. Ремни безопасности». По задумке его создателей, юные пешеходы при помощи мультяшных персонажей смогут в увлекательной и доступной форме постичь основные азы правил дорожного движения, что в свою очередь должно снизить детский дорожный травматизм.
Премьера прошла в Национальной академической библиотеке. Идея создания серии из двух мультфильмов принадлежит компании «Шеврон», а реализацией ее занималось первое учебное телевидение Казахстана – телеканал «Образование» при поддержке Министерства внутренних дел и Министерства образования и науки Республики Казахстан. Уникальность проекта в том, что мультфильм – это форма интерактивного обучения правилам дорожного движения, и его персонажи впервые «говорят» на казахском и русском языках. Первые копии мультфильма получат детские образовательные учреждения Астаны, а потом они разойдутся и по другим регионам республики.
     Напомним, в прошлом году по вине водителей в дорожных авариях погибло 175 детей, 1539 были травмированы. При этом более трети пострадавших детей находились в автотранспорте в качестве пассажиров и зачастую перевозились в автомобилях с нарушением правил перевозки детей их же родителями, которые не пристегивали их ремнями безопасности и не использовали детские удерживающие устройства. Создатели мультфильма искренне надеются, что их продукт принесет пользу. Дети и сами поймут, как важно соблюдать правила дорожного движения, и расскажут об этом родителям.
http://www.izvestia.kz/news.php?date=18-03-11&number=21

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 828 | Добавил: collegy | Дата: 2011-03-20

Суббота, 2024-04-20, 4:16 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru