Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Апрель » 09
В библиотеке Бегалина уже в 50-й раз отметили День детской книги
 
Международный День детской книги, который ежегодно празднуется в день рождения Ханса Кристиана Андерсена в Государственной детской библиотеке им. С. Бегалина,  для большинства взрослых алматинцев – явление радостное, позволяющее окунуться в позабытую атмосферу счастливого детства и наступившей весны.
Связано это в первую очередь с тем, что знаменитый «книжкин день» проходит 2 апреля уже пятьдесят лет и на этом празднике успели в свое время повеселиться не только мамы и папы нынешних малышей, но и их бабушки, дедушки и даже прабабушки с прадедушками.
Библиотекари на международный День детской книги предложили юным читателям квест-бродилку   «Сырлы сандык сыры» и  литературный марафон «Саквояж с чудесами». Перед центральным входом в библиотеку посетителей приветствовали клоуны и персонажи любимых сказок, которые проводили конкурсы и разыгрывали пантомимы. Тем временем юные посетители бродили перед полками с притягательными книгами, подаренными библиотеке генеральным консульством Российской Федерации в Алматы. Выставка называлась «Из России – читателям Бегалинки». Журналы, как выяснилось, тоже набирают невиданный оборот: «Мурзилка», «Клепа», «Филя», даже «Союзмультфильм» стал выпускать журнал, в котором учит самых маленьких основам анимации. По своему разнообразию «молодым» периодическим изданиям впору соперничать с гламурным глянцем. Причем библиотекари, многочисленные родители, дети сходятся во мнении: отечественные  и российские детские книги вновь набирают популярность. Сегодня они не уступают иностранным ни по оформлению, ни по закрученности сюжета. Да и герои вроде Незнайки для многих детей становятся гораздо ближе, чем тот же Гарри Поттер. Другие же гости с любопытством разглядывали еще одну выставку – детских рисунков  под названием «Волшебный мир сказок Андерсена». 
– Свою задачу мы видим не только в том, чтобы заинтересовать ребенка книгой, с ней неплохо справляются и в школе, – говорит заместитель директора Государственной детской библиотеки им. С. Бегалина Надежда Филатова. – Наш праздник сближает юных читателей с библиотекой. Это идет на пользу как первым, так и вторым.
И надо признаться, устроители недели неплохо делают свое дело. Юные читатели, например, участвуя в литературном марафоне «Саквояж с чудесами»,  могли продолжить свое литературное образование в различных конкурсах и викторинах. Чтобы победить, участникам нужно было пройти все 7 этапов, посвященных книгам-юбилярам – «Сказочный маскарад», «Расшифруйка», «Дело в шляпе», «Винегрет из сказок» и многим другим. Один из этапов марафона под названием «По дороге из желтого кирпича» был посвящен творчеству Александра Волкова, он вызвал интерес больше взрослых, нежели детей. Потому что вопросы типа: «Кем по профессии был Урф ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 911 | Добавил: collegy | Дата: 2011-04-09

В рамках МГИМО запущен сайт MGIMOLeaks.com, который создан для борьбы со взятками в университете, сообщает GZT.RU.

В качестве создателей сайта выступили его преподаватели, которые намерены бороться со взятками и «распилами» бюджета в институте.

«Некогда престижный вуз стал символом засилия жуликов и «золотой молодежи»: за деньги покупается поступление и экзамены, при этом большинство преподавателей и сотрудников влачат жалкое существование, уровень образования стал критически низок. Огромные деньги тратятся на непонятные программы и проекты. Администрация вуза либо «закрывает глаза» на множество махинаций, либо сама в них участвует. Этому пора положить конец»,— говорится в сообщении на сайте.

Его администраторы просят присылать информацию о случаях взяток по электронному адресу mail@mgimoleaks.com и обещают, что все письма будут опубликованы, а затем переданы в правоохранительные органы.

Создатели сайта обещают удалять из всех писем личную информацию авторов, чтобы сохранить их анонимность (даже если они об этом не просили).

В настоящее время на сайте не опубликовано ни одного письма.
http://5ballov.qip.ru/news/events/2011/03/17/66448


Категория: Новости Россия | Просмотров: 819 | Добавил: collegy | Дата: 2011-04-09

Благотворительный фонд Raising Malawi, учрежденный певицей Мадонной в 2006, для помощи африканским детям, отказался от планов по строительству школы-интерната для девочек в Малави после того, как стало известно, что руководство фонда разворовало $3.8 млн. из 15 млн., которые выделялись на проект, пишет BFM.ru.

По данным аудиторов, растраченные деньги пошли на покупку роскошных автомобилей, членство в гольф-клубе, недвижимость, водителей, премии. Больше всего благ досталось африканцу, который должен был стать директором нового образовательного учреждения. Будет ли против него возбуждено уголовное дело — пока неизвестно.

Школа для девочек из бедных семей была предусмотрена на 400 человек, для которых планировалось возвести не только учебные и жилые корпуса, но и спортзал, оздоровительный центр и библиотеку, оборудованные по последнему слову техники. 11 из 15 млн. долларов Мадонна выделяла на проект из собственного кармана.

Узнав о скандале, знаменитость приняла решение не закрывать фонд Raising Malawi, несмотря на критику в адрес его руководства.

Однако позже на сайте Карта музыки появились сведения о том, что певица отказалась от услуг благотворительной организации Raising Malawi, уволив их сотрудников и не выплатив им положенные компенсации.

Причиной для увольнения певица посчитала отказ организации  от изначального плана по строительству школы. «Проект был в ведении некомпетентных людей и вина по срыву строительства школы лежит на них и их исполнительном директоре»,  – прокомментировала Мадонна.

Помимо утраты денег, певица стала объектом порицания со стороны международных благотворительных организаций, пишет NEWSru.com. Глава Global Philanthropy Group Тревор Нильсен напомнил звезде, что строительство дорогостоящих школ — далеко не самая эффективная форма филантропии в стране, где главными проблемами являются коррупция и голод.

Это не первый скандал, связанный с именем Мадонны и фондом Raising Malawi, в 2008 году певица при поддержке Детского фонда ООН (UNICEF) и дома мод Gucci, проводила благотворительную кампанию по сбору средств в помощь африканским детям. Полученные средства должны были быть переданы в распоряжение фонда Raising Malawi для строительства в Малави школы для девочек. Однако вместо новой школы фонд занимался приобщением малавийских учителей  к религии. Мадонна исповедует учение Каббалы.
http://5ballov.qip.ru/news/events/2011/03/28/66514
Категория: Новости Россия | Просмотров: 881 | Добавил: collegy | Дата: 2011-04-09

Фото из сообщества ru_politic с сайта livejournal.com
 Начиная со следующего учебного года, Единый государственный  по иностранному языку будет содержать как письменные, так и устные задания, сообщила глава Рособрнадзора. Однако, по словам Любови Глебовой, слова которой приводит GZT.RU, апробация новых экзаменационных заданий пройдет в некоторых школах уже в этом году.
В 2011 году, по словам Любови Глебовой, больших изменений в процедуре сдачи ЕГЭ и в приемной кампании не предвидится. «Надеюсь, что ЕГЭ в этом году пройдет без каких-либо явлений, которые надо будет обсуждать со всей страной и общественностью»,— отметила она.
Глава ведомства напомнила, что с 2011 года в не зависимости от наличия государственной аккредитации, вузы будут обязаны принимать абитуриентов только по результатам ЕГЭ. В прошлые годы, вузы, не имеющие государственной аккредитации, могли сами устанавливать правила приема. «В прошлом году около 10% среди негосударственных образовательных учреждений не имели аккредитации, и они подобрали всех ребят, которые не прошли даже минимальные границы ЕГЭ»,— рассказала Глебова.
Ранее сообщалось, что, после того как будет одобрен новый образовательный стандарт для старшеклассников, изменится формат единого госэкзамена (ЕГЭ). Проект нового стандарта размещен на сайте Министерства образования и науки с 15 февраля для обсуждения обществом.
http://5ballov.qip.ru/news/events/2011/03/30/66529

Категория: Новости Россия | Просмотров: 944 | Добавил: collegy | Дата: 2011-04-09

Четверг, 2024-04-25, 12:04 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru