Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Апрель » 28
№ 62 (17177) от 13.04.2011
Фергана.Ру
На юге Таджикистана школьных учителей обязали по пятницам искать отсутствующих школьников в мечетях, сообщает "Интерфакс".
Всем школам региона разослано соответствующее распоряжение. "Родители школьников, которые будут задержаны в мечетях, должны будут написать объяснительную – почему их дети в школьное время посещают религиозные учреждения, а если это случится повторно, то мы будем сообщать о таких детях и их родителях в прокуратуру", – сообщила журналистам Лутфия Роибова, замглавы управления образования Халтонской области – самой густонаселенной в республике.
При этом чиновница не уточнила, чем именно грозит детям и их родителям обращение органов образования в прокуратуру.
В декабре 2010 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон вынес на всенародное обсуждение проект закона "Об ответственности родителей за воспитание детей". Особую озабоченность у оппозиции и правозащитников вызвало положение этого документа о запрете несовершеннолетним посещать религиозные службы, кроме поминальных.
Закон находится в парламенте и, по мнению экспертов, будет принят в ближайшее время, поскольку оппозиция обладает лишь двумя депутатскими мандатами.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=51355

Категория: Новости Планета | Просмотров: 947 | Добавил: collegy | Дата: 2011-04-28

Согласно опросу, проведенному международной исследовательской компанией "Ipsos" среди более чем 18 тыс. жителей 23 стран, 51% людей верят в Бога, сообщает Интерфакс-Казахстан.
18% от общего числа опрошенных в Бога не верят, а 17% еще не определились, пишет британская газета "Christian Today".
В Индонезии в Бога или высший разум верят 93% жителей, в Турции - 91%, в Бразилии - 84%, в ЮАР - 83%, а в Мексике - 78%.
Менее религиозными, по результатам опроса, оказались Франция (где 39% респондентов сказали, что не верят в Бога или высший разум), Швеция (где таковых оказалось 37%), Бельгия (36%), Великобритания (34%), Япония (33%) и Германия (31%).
Наряду с этим 24% жителей Индии, 14% жителей Китая и 10% жителей России признались, что верят в существование "многих богов или высших сил".
51% респондентов сказали, что верят в загробную жизнь, 23% считают, что "перестанут существовать" после смерти, а 26% не знают, что с ними будет после кончины.
13% жителей Венгрии верят в реинкарнацию (переселение душ). В реинкарнацию также верят многие жители Бразилии, Мексики, Японии, Аргентины и Австралии.
41% от общего числа опрошенных придерживаются теории эволюции, 28% считают, что мир сотворил Бог, а 31% затрудняются с ответом. В сотворение мира верят 75% жителей Саудовской Аравии, 60% жителей Турции, 57% индонезийцев и 56% жителей ЮАР, в то время как в эволюцию - более 60% жителей Швеции, Германии, Китая, Бельгии и Японии.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=340003

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1018 | Добавил: collegy | Дата: 2011-04-28

Переход казахского алфавита с кириллицу на латиницу - это вопрос времени, считает министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед.
 «В данное время в обществе происходит активное обсуждение данного вопроса, он волнует многих казахстанцев. Однако, любая реформа должна проводиться с учетом всех объективных условий», - ответил Кул-Мухаммед на вопрос одного из посетителей своего блога, передает ИА «Новости Казахстан».
"Переход к латинице - вопрос не одного дня, он требует тщательного анализа всех факторов и изучения отношения граждан к введению латинского шрифта. Необходимо привести все доводы «за» и «против». В этом вопросе никакой торопливости быть не должно. Мы должны, взвешенно и внимательно обсуждая, принять такое решение. Это вопрос времени", - отметил глава Минкультуры.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=339946

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1369 | Добавил: collegy | Дата: 2011-04-28

Оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Северо-Казахстанской области задержали 11-летнего школьника подозреваемого в ложном сообщении о заложенном взрывном устройстве в средней школе № 8 Петропавловска, сообщила в среду пресс-служба ДВД СКО.
26 апреля в Центр оперативного управления ДВД Северо-Казахстанской области поступил звонок о заложенном взрывном устройстве в средней школе № 8 Петропавловска, передает ИА «Новости Казахстан». Из школы было эвакуировано 730 учеников, учителей и работников школы. На прилегающих улицах было ограничено движение автотранспорта, вокруг школы осуществлялось пешее патрулирование. Саперной группой подразделения специального назначения «Арлан» совместно с кинологом со служебно-розыскной собакой была обследована прилегающая территория СШ№8, классы, подвально-чердачные помещения, в результате никаких взрывных устройств обнаружено не было.
Первоначальная версия о том, что к звонку причастен один из учеников школы, подтвердилась. Лжетеррористом оказался пятиклассник, который пояснил, что таким образом просто решил пошутить.
«11-летний школьник рассказал, что не пошел на нулевой урок и, находясь на улице, позвонил в полицию. Эта шутка обернется для школьника постановкой на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, родители подростка будут подвергнуты крупному административному штрафу», - говорится в сообщении ведомства.
С начала текущего года это уже второе ложное сообщение о заложенной бомбе в Петропавловске. В первом случае по факту ложного звонка о взрывном устройстве в средней школе № 21 было возбуждено уголовное дело, в ближайшее время оно будет направлено в суд. Санкция статьи за данный вид преступления предусматривает наказание в виде крупного штрафа, либо лишения свободы на срок до трех лет.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=339950

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 863 | Добавил: collegy | Дата: 2011-04-28

Четверг, 2024-03-28, 9:27 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru