Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Июнь » 16
АЛМАТЫ. 13 июня. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Выявление, развитие и поддержка математически одаренных детей младшего школьного возраста - цель IV республиканского математического турнира «Бастау», который стартовал сегодня в Алматы.
По словам организаторов, турнир проходит в рамках мероприятий, посвященных 20-летию независимости страны и реализации Государственной программы развития образования РК на 2011-2020 годы. Традиционно турнир пройдет на базе республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната для одаренных детей им. О. Жаутыкова.
Задачи турнира - развитие познавательного интереса и интеллектуального потенциала учащихся, воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний, формирование товарищеских отношений и умения работать в команде. Турнир выявит и лучшую команду юных математиков в двух этапах - региональном и республиканском. Последний пройдет в три тура. Первый - «Шашу» - квалификационный, по результатам которого формируются три лиги - 1, 2, 3. Второй - «Кокпар» (математические бои). Третий - «Байга» (устная командная олимпиада).
В заключительном этапе турнира будут участвовать 250 учащихся 2-4 классов школ различных типов из всех областей, городов Астана, Алматы, а также команда «Назарбаев интеллектуальные школы».
Подведение итогов турнира и церемония награждения победителей состоятся 16 июня.   
http://www.inform.kz/rus/article/2387207

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1440 | Добавил: collegy | Дата: 2011-06-16

Несколько алматинских школ, несмотря на запрет Министерства образования, проведут торжественную часть выпускного бала в летних кафе и ресторанах. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил источник в департаменте образования Алматы.

По словам собеседника, причиной тому стал капитальный ремонт в зданиях. В список образовательных учреждений, которые получили разрешение на проведение выпускного вне альма-матер, вошли школы №168, №31, №42, №128.

Выяснилось, что в последних трех сейчас проводится капитальный ремонт. Между тем, выпускники школы №168 вынуждены устраивать праздничный вечер в кафе, поскольку здание их было снесено еще четыре года назад из-за строительства Восточной объездной алматинской автодороги. Все это время им приходилось ютиться в здании соседней школы №33.
Автор: Данияр Бозов

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/190399/

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 910 | Добавил: collegy | Дата: 2011-06-16

АСТАНА. 13 июня. BNews.kz – Начиная с 2013-2014 учебного года в первых классах школ Казахстана будет введено изучение английского языка. Об этом заявил в Астане министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов на состоявшемся в минувшую субботу республиканском семинаре-презентации «Совершенствование качества реализации раннего изучения английского языка в рамках республиканского эксперимента».

«Введение изучения английского языка с 1 класса в общеобразовательных школах республики мы начнем с 2013-2014 учебного года в объеме 3 часов в неделю. Министерством разработан пошаговый план по обеспечению нормативного и методического сопровождения внедрения изучения английского языка с 1 класса», - сообщил министр.

В частности, по его словам, будут внесены изменения в действующий государственные стандарты образования (ГОСО) и разработаны учебные программы по изучению английского языка в 1-4 классах; также будут организованы семинары и тренинги для учителей английского языка с целью обучения педагогов методике работы с младшими школьниками. «В этом вопросе мы рассчитываем на сотрудничество с Британским Советом в Казахстане и британскими издательствами», - подчеркнул глава Минобразования и науки РК.

Министр напомнил, что начат эксперимент по раннему (со 2 класса) изучению английского языка был начат в Казахстане в 2004 году в 32 школах республики. В регионах к эксперименту присоединились лингвистические гимназии, школы для одаренных детей, всего – 165 гимназий и лицеев.

Как отметил глава ведомства, отечественный и зарубежный опыт, свидетельствует, что «раннее изучение иностранного языка развивает детей, поднимает их образовательный и познавательный уровни. Причем, результаты тестирования учащихся экспериментальных классов по кембриджским тестам показывают, что в целом, учащиеся успешно овладевают основными учебными навыками: аудированием, чтением, говорением и письмом».

«Мы должны обеспечить учащихся электронными учебниками и электронными средствами обучения английскому языку, необходимо также оснастить начальные классы лингафонными мультимедийными кабинетами и интерактивными досками. Успешное выполнение этих задач позволит совершить прорыв в изучении английского языка. А это фактор успешной интеграции в мировое образовательное пространство и обеспечение условий для подготовки конкурентоспособных специалистов», - отметил глава образовательного ведомства.
http://www.bnews.kz/ru/news/post/52449/

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 3124 | Добавил: collegy | Дата: 2011-06-16

№ 104 (17219) от 14.06.2011
Александр КАМИНСКИЙ, Алматы
Едва ли в Казахстане найдется еще одна такая школа, где сразу 59 выпускников удостоены знака "Алтын белгі". А ведь претендентов было еще больше – 76 учеников!
Конечно, речь идет о Республиканской специализированной физико-математической средней школе-интернате (РСФМСШИ) для одаренных детей
им. Жаутыкова. О том, что дети талантливы с избытком, свидетельствуют и результаты сдачи ЕНТ – 100 баллов и выше показали 191 выпускник, в среднем по школе сдавали на 109 баллов. Амер Ермек и Жуман Куаныш взяли по 124 балла, 123 балла показали три ученика.В прошлом году в РСФМСШИ было 88 отличников, притом, что всего выпускников – около двухсот. Казалось бы, куда дальше? Так нет же! В этом году отличников уже 92.
На чествовании успешных учеников и учителей школы на выпускников обрушился самый настоящий "грантопад". Если раньше заполучить их в ряды своих студентов хотели, главным образом, Казахский национальный университет им. аль-Фараби и Казахстанско-Британский технический университет, то теперь к ним присоединились "Назарбаев Университет", Международный университет информационных технологий, КИМЭП. "КазАтомПром" выделил гранты только для физматовцев – на обучение в России и Франции.
– Таких результатов школа достигает благодаря неустанному труду как детей, так и педагогического коллектива, – говорит директор РСФМСШИ Кайрош Макишев. – Я несказанно рад, что сотрудничаю с учителями такого высокого уровня, которые в каждом ребенке могут увидеть зерно таланта и умело взрастить его. Двери нашей школы открыты для всех, кто истинно любит точные науки и горит желанием развить себя в стенах легендарной РСФМСШИ. Однако родителям следует поспешить: только с 10 по 19 июня мы принимаем документы, с 21 по
26 июня осуществляем набор в школу на конкурсной основе.
К сказанному следует добавить лишь то, что таланты ребят из РСФМСШИ котируются не только в нашей стране – 33 медали на Республиканской предметной олимпиаде, но и на международном уровне. В этом учебном году на международных олимпиадах и соревнованиях научных проектов они завоевали 101 медаль.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=53987

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 788 | Добавил: collegy | Дата: 2011-06-16

Четверг, 2024-04-18, 9:22 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru