Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2011 » Июль » 16 » В Актау в мини-центре по дошкольному воспитанию «Крылья ангела» открылась сенсорная комната.
4:11 AM
В Актау в мини-центре по дошкольному воспитанию «Крылья ангела» открылась сенсорная комната.
Автор:  Станислава Куцай
Все, наверное, знают, кто такой экстрасенс. Это человек, обладающий сверхчувствительными способностями. А вот знать, что такое сенсорная комната, мало - это нужно почувствовать самому.
Увидеть звезды средь бела дня, побывать в утробе матери и постоять под волшебным водопадом - такая возможность на презентации сенсорной комнаты была предоставлена гостям мини-центра «Крылья ангела» на минувшей неделе. Приглашенные лица, среди которых были спонсоры, представители образования области, журналисты и многие другие, наверное, и представить себе не могли, как удивительно на несколько минут снова погрузиться в детство.
- Наше предприятие — это не только дошкольный центр, но еще и обучающий Монтесори-центр. У нас работают квалифицированные психологи и к нам обращается очень много сложных детишек с психологическими и с психосоматическими проблемами, которым в городе практически никто не помогает. Их направляют к нам невропатологи, психологи и другие специалисты. Поэтому, для того, чтобы оказывать им помощь, возникла необходимость открытия сенсорной комнаты, - рассказывает директор ТОО НТО «Крылья ангела» Ирина Хохлова.
Возможности установить сенсорную комнату, которая стоит 4 190 600 тенге, у мини-центра не было. Но тут на помощь объединению пришел, как говорит Ирина Евгеньевна, добрый волшебник — компания «Каракудукмунай», которая полностью взяла все расходы на себя.
- Сенсорное воспитание - это воспитание чувств. И для ребенка те впечатления, которые он получает в детстве, крайне важны, потому что он пронесет их через всю жизнь. Масса звуков, запахов, ощущений... Они очень ярки в этом возрасте. И чем ярче они будут, тем полнее ребенок поймет этот мир. Я сама лично помню, как в детстве мы ходили на розовые скалы и для нас это было целым путешествием. Сегодня — это уже что-то обыденное. Поэтому нужно ценить те детские воспоминания, впечатления, которые мы испытываем. И их нужно уметь дарить. Сара Алпысовна Назарбаева сейчас в каждом Доме ребенка в нашей стране устанавливает сенсорные комнаты, потому что дети, лишенные материнского тепла, лишены тех ярких и теплых ощущений и чувств, которые должны сопровождать их в детстве. А через это погружение в сказку их жизнь становится чуточку ярче. Сенсорная комната развивает и выполняет терапевтическое лечение. К сожалению, с каждым годом у нас становится все больше детей, которым трудно входить в этот мир. Еще каких-то 20 лет назад мы вообще не знали, что такое аутизм. Это было что-то из ряда вон выходящее. А сейчас детей с таким диагнозом я встречаю и достаточно часто. Мы же помогаем им раскрыться, почувствовать и понять, как прекрасен этот мир и как важно жить и радоваться жизни! Поэтому хочется выразить огромную благодарность компании «Каракудукмунай» и лично Гуржий Степану Леонидовичу за понимание важности и необходимости нашей задумки. Благодаря им, сегодня у детишек есть эта чудо-комната, помогающая увидеть и прочувствовать мир по-новому, - говорит Ирина Хохлова.
Директор Мангистауского областного центра по дошкольному воспитанию, Жанылхан Жумабаевна Сейтмухамбетова, посетив сенсорную комнату, отметила, что такие кабинеты должны быть в каждом детском саду.
- На сегодняшний день у нас по области 136 дошкольных организаций с охватом 19 тысяч 620 детей. В том числе 1269 детей занимаются в частных детских садах. Такие комнаты, я считаю, должны быть в каждом дошкольном учреждении без исключения. И я думаю, что со временем мы к этому придем, потому что ощущения, которые дает эта комната смело можно назвать прекрасными, удивительными, чудесными! Их обязательно должен испытать каждый ребенок, чтобы сохранить их в своем сердце и пронести через всю жизнь! - сказала в заключении Жанылхан Жумабаевна.
Фото автора
http://lada.kz/aktau_news/medicine_and_education/v_aktau_v_minicentre_po_doshkolnomu_vospitaniyu_krylya_angela_otkrylas_sensornaya_komnata/

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1831 | Добавил: collegy | Теги: Актау | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 10:34 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru